Абдула и Гепатит В.

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
Абдула
Новичок
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2018 17:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Актобе
Поблагодарили: 10 раз

Абдула и Гепатит В.

Сообщение Абдула »

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами, стоит ли начинать пвт и какими препаратами, вот мои анализы. Hbsag +, HbeAg -, HBe IgG +, анти HCV -, ВГВ ДНК 100000 МЕ, анти тела IgM - и, IgG - к гепатиту D (СОРРИ, до этого ошибся и написал к гепатиту В) . Фиброскан Fo медиана 5,8 , IQR 0,3, IQR /медианы 5%.шкала метавир. Биохимия на 1 февраля 2018 года - билирубин 18,0 (норма 8,55 - 20,53 ), билирубин прямой 2,7, АСТ 19, АЛТ 20,0, белок 67 (норма 65-85 ), альбумин 42, глобулин 25, мочевина 3,2 , креатинин 108,7 , протромбиновое время 14,1 , протромбиновое отношение 1,0 , фибриноген 2050. Биохимия 8 ноября 2017 года - общий билирубин 15,0, АЛТ 21, АСТ 23. ВИЧ - отрицательный. УЗИ особенности - члс с мелкими эхо сигналами с обеих сторон диаметром до 0,3см не дающий тень. Заключение - диффузные изменения в паренхиме печени, поджелудочной железы. Кальцинаты печени. Признаки холицистита. Полип желчного пузыря?. Дилатация члс с обеих сторон. Микронефролитиаз с обеих сторон.
Абдула
Новичок
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2018 17:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Актобе
Поблагодарили: 10 раз

Нужна помощь,. Гепатит В. HBe негативный

Сообщение Абдула »

Ещё направили на ФГДС, уже прошёл все с желудком в порядке, но теперь боюсь поймать ещё и дельту Д, так как этот прибор вытирают и в лучшем случае моют под краном, это у нас в поликлинике так. Говорят что таким образом можно все что угодно прилепить даже ВИЧ. Что думаете по этому поводу?
Анаболик
Бывалый
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 15:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 616 раз

Нужна помощь,. Гепатит В. HBe негативный

Сообщение Анаболик »

Показаний к началу пвт у вас пока нет, по остальному нужен толковый гепатолог-гастроэнтеролог,по моему́ скромному мнению. По гепатиту-динамическое наблюдение,по максимуму стараться не допустить заражение дельтой. Ещё рекомендована вакцинация от гепатита А,если вы не перенесли его в прошлом.
Ноябрь 2017 ПЦР ДНК 4.17Х10^6 ME/ml, Алт 52, HBsAg кол.1002МЕ/ml, F-1
Старт пвт 08.12.2017, Entecavir 0,5
Спустя 3 месяца и по сей день ДНК ПЦР стабильно не обнаружено, трансы стабильно в норме.
HBsAg количество: 12.2018-1010ме, 12.2019-864ме, 12.2020-763ме
samantal
Бывалый
Сообщения: 7704
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Нужна помощь,. Гепатит В. HBe негативный

Сообщение samantal »

ПО ФгдС все бояться, лучше через 2-3 месяца сдать анализ еще раз на суммарные антитела к геп Д, чтобы спалось спокойно и после стоматологов тоже проверяться желательно.
Абдула
Новичок
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2018 17:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Актобе
Поблагодарили: 10 раз

Нужна помощь,. Гепатит В. HBe негативный

Сообщение Абдула »

Кто с Казахстана есть тут, а ещё лучше с Уральска. Вроде стараюсь отвлекаться, но все равно мысли проходят по кругу и снова про болезнь вспоминаю. Лучше бы они прошли мимо).
Абдула
Новичок
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2018 17:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Актобе
Поблагодарили: 10 раз

Нужна помощь,. Гепатит В. HBe негативный

Сообщение Абдула »

Подскажите пожалуйста, а два литра воды в день выпивать это обязательно? А можно кипяченной? Или лучше чая? И ещё судя по моим анализами можно ли сказать почему организм сам не справился с вирусом, я парился в бане два раза в неделю, и пил газировку. Иногда пивасика но не более трех бутылок 0,5л. Это могло ослабить иммунитет?
Абдула
Новичок
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2018 17:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Актобе
Поблагодарили: 10 раз

Нужна помощь,. Гепатит В. HBe негативный

Сообщение Абдула »

Как влияет режим питания на прогресс гепатита В? У меня никак не получается соблюдать режим, то утром позавтракаю, то только в обед получается завтрак и обед два в одном).
MapaT

Нужна помощь,. Гепатит В. HBe негативный

Сообщение MapaT »

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами, стоит ли начинать пвт и какими препаратами, вот мои анализы. Hbsag +, HbeAg -, HBe IgG +, анти HCV -, ВГВ ДНК 100000 МЕ, анти тела IgM - и, IgG - к гепатиту D (СОРРИ, до этого ошибся и написал к гепатиту В) . Фиброскан Fo медиана 5,8 , IQR 0,3, IQR /медианы 5%.шкала метавир. Биохимия на 1 февраля 2018 года - билирубин 18,0 (норма 8,55 - 20,53 ), билирубин прямой 2,7, АСТ 19, АЛТ 20,0, белок 67 (норма 65-85 ), альбумин 42, глобулин 25, мочевина 3,2 , креатинин 108,7 , протромбиновое время 14,1 , протромбиновое отношение 1,0 , фибриноген 2050. Биохимия 8 ноября 2017 года - общий билирубин 15,0, АЛТ 21, АСТ 23. ВИЧ - отрицательный.
Согласно рекомендациям EASL и AASLD противовирусная терапия вам сейчас не показана. Наблюдение: ДНК HBV, ALT 1 раз в ~3 месяца.

В общем-то, в постоянной репликации тоже мало хорошего.. Сколько вам лет ? Были ли выявлены случаи гепатоцелюлярного рака/цирроза в семье ?
открыть спойлерКлинические рекомендации (клик по спойлеру)
Изображение
Изображение
УЗИ особенности - члс с мелкими эхо сигналами с обеих сторон диаметром до 0,3см не дающий тень. Заключение - диффузные изменения в паренхиме печени, поджелудочной железы. Кальцинаты печени. Признаки холицистита. Полип желчного пузыря?. Дилатация члс с обеих сторон. Микронефролитиаз с обеих сторон.
Вам требуется наблюдение уролога по поводу наличия "песка" в почках и проблем с обменом кальция (?), по моему́ скромному мнению.
Подскажите пожалуйста, а два литра воды в день выпивать это обязательно? А можно кипяченной? Или лучше чая? И ещё судя по моим анализами можно ли сказать почему организм сам не справился с вирусом, я парился в бане два раза в неделю, и пил газировку. Иногда пивасика но не более трех бутылок 0,5л. Это могло ослабить иммунитет?
По поводу питьевого режима опять-же лучше обговорить этот момент с урологом. Большинство носителей хронической HBV инфекции инфицированы с детства, т.к вероятность хронизации при несформировавшемся иммунитете значительно выше, чем у иммунокомпетентных взрослых. С пивасиком я бы посоветовал пока расстаться.
Как влияет режим питания на прогресс гепатита В? У меня никак не получается соблюдать режим, то утром позавтракаю, то только в обед получается завтрак и обед два в одном).
Думаю, что в значительной степени не влияет. Но учитывая наличие холецистита в анамнезе оптимально будет: 5-6 раз в день, не большими порциями, ограничив острую, жирную пищу в рационе.
Абдула
Новичок
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2018 17:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Актобе
Поблагодарили: 10 раз

Нужна помощь,. Гепатит В. HBe негативный

Сообщение Абдула »

Какие физические упражнения можно делать при гепатите В. Подтягивание на турнике, отжимание от пола, и сколько процентов от массы тела можно поднимать вес, например штанга, гантели. А то я уже забросил занятия как узнал о диагнозе.
samantal
Бывалый
Сообщения: 7704
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Нужна помощь,. Гепатит В. HBe негативный

Сообщение samantal »

Про тяжелые нагрузки лучше забыть, а чтобы не допустить набора веса можно плавать, беговая дорожка, велосипед, футбол, волейбол и другие виды спорта, командные в том числе. Гантели, думаю можно. Все в меру можно, кроме тяжестей.
Абдула
Новичок
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2018 17:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Актобе
Поблагодарили: 10 раз

Нужна помощь,. Гепатит В. HBe негативный

Сообщение Абдула »

А судя по моим анализам можно ли предположить приблизительное время инфицирования?
Анаболик
Бывалый
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 15:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 616 раз

Нужна помощь,. Гепатит В. HBe негативный

Сообщение Анаболик »

Скорее всего с раннего детства, как и большинство из нас. Если нет прежних анализов, опровергающих это. Определить дату заражения невозможно обычно.
Ноябрь 2017 ПЦР ДНК 4.17Х10^6 ME/ml, Алт 52, HBsAg кол.1002МЕ/ml, F-1
Старт пвт 08.12.2017, Entecavir 0,5
Спустя 3 месяца и по сей день ДНК ПЦР стабильно не обнаружено, трансы стабильно в норме.
HBsAg количество: 12.2018-1010ме, 12.2019-864ме, 12.2020-763ме
samantal
Бывалый
Сообщения: 7704
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Нужна помощь,. Гепатит В. HBe негативный

Сообщение samantal »

Вам нужно успокоиться. Бесполезно гадать о том, когда инфицировался. Надо реалиями жить, меньше думать про гепатит, а то в депрессуху влететь можно. О диагнозе лучше не рассказывать, друзьям, коллегам, да и родственникам далеко не всем. Надо отвлечься, я не зря писала про командные виды спорта, бассейн, не знаю что там Уральск предлагает, но непременно надо занять свободное время, общение с людьми будет отвлекать, так и привыкнете к соседу, это я о гепе. А дальше легче будет, пройдет шоковый период.
Абдула
Новичок
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2018 17:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Актобе
Поблагодарили: 10 раз

Нужна помощь,. Гепатит В. HBe негативный

Сообщение Абдула »

Спасибо большое за советы, у меня ещё вопрос, кто нибудь пил таблетки уриклор от почек и можно ли их пить при гепатите В. А то я урологу не сказал про гепатит В, забыл народу много было в поликлинике. Он мне назначил от кальцинатов и песочка чтоли, мои анализы УЗИ есть выше. Спасибо
Абдула
Новичок
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2018 17:05
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Актобе
Поблагодарили: 10 раз

Нужна помощь,. Гепатит В. HBe негативный

Сообщение Абдула »

Боли в икроножных мышцах это не в следствие гепатита В.? Особенно по вечерам и ночное время
Ответить