Решился поделиться своей историей. HBV

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
Busan
Новичок
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 ноя 2018 11:56
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Busan
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 31 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение Busan »

Обнаружил, что страдаю хроническим Гепатитом Б.
Случайно обнаружил в электронной почте в 2018 году старый анализ датированный 2015 годом с определением HBV-DNA - обнаружено. Как я его пропустил, видимо бог дал мне времени не думать о таком заболевании какое то время.
сдал необходимые анализы недавно:

Лаборатория Инвитро:
HBsAG- положит
anti-HBs- 1 МЕ/мл - отрицательно
HBeAg - отрицательно
anti-HBe - положит
anti HB core total - положительно
HDV-RNA - не обнаруж
HCV-RNA - не обнаруж

Лаборатория Юнилаб
ПЦР Вирус HBV колич - 1.5x10^3 МЕ.мл (2550 коп/мл)
АлАт 18.2 - стабильные последние 3-ри года (регулярные проф осмотры)
АсАТ 18.8 - стабильные последние 3-ри года
ГГТ 21.3 - стабильные последние 3-ри года
Билирубин общ 10.6
Билирубин прямой 2.1
АФП 10 (2018 год) 8.97(2015)
Fibroscan 5,2 kPa IQR 0.9 CS 4.7
УЗИ - показал, что печень не увеличена, контуры ровные, четкие, структура неоднородна, звукопроводимость обычная без узловых и кистозных образований. Сосудистый рисунок на периферии не изменён. Просвет печёночных вен не расширены. Желчный протоки не расширены, ворота печени патологических образований не определяется. ВВ 10 мм.

Конечно очень тяжело принимал свой диагноз. Проверил всю семью на HBV. Слава богу инфекции у них не оказалось. Сейчас проходят вакцинацию Регеваком. Других вакцин не имеется.
Сразу убрал все свои гигиенические вещи подальше. Приостановил контакт с женой.
Хочу проверить маму, но больше потому что я думаю что это у меня с младенчества. Бабушка умерла от рака печени.
И потому что 3/4 хроников Б это азиаты. И по словам ученых и со слов моего врача. Что то с генами не так.
Из хорошего, занимаюсь плаванием без фанатизма. Хайкинг.

У меня нет ещё многих ответов. Не прояснилась картина последующей жизни и ограничений. Есть страхи как у всех.
Я не проверял антитела к HDV. Только ПЦР К HDV. Не обнаружено.
Может ли это быть гарантией того что у меня его нет в данное время?
Нужна ли мне ПВТ? Полагаю что пока ещё нет.
С какого препарата лучше начинать если придётся? Стоит ли доверять индийским X-VIR Natco Cipla?
samantal
Бывалый
Сообщения: 7704
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение samantal »

О ПВТ рано думать, проблемы надо решать по мере. их возникноаения, а у вас нагрузка средняя, фиброза нет, трансы здорового человека. Мониторить состояние, исключить алкоголь, пиво, не набирайте вес лишний и будет все ОК. Что об Индии рассуждать, пока это вас коснется, может, что другое будет из препаратов и даже не Индия.Шок пройдет, диагноз примите, он будет кое в чем дисциплинировать. Близких проверить, потом вакцинация, если требуется, после нее тоже проверить результат, ну и мониторить его, особо супруге, антитела со временем могут уйти, тогда ревакцинация. По дельте, пока сдали так, следующий раз сдадите суммарные антитела.Все равно проверять надо, после стоматологий, ФГС, хирургии, раз в год отслеживать думаю надо.А о ПВТ, ну фиброз по моему личному мнению при F1 на середине к F2 , АЛТ примерно 70 и выше и стабильно держаться, нагрузка, все по-разному, кто в 6 и 7 степени заходит, главное АЛТ и фиброз. Но пока лучше думать о том, как дольше без ПВТ продержаться, не витамины это, опять же побочки....
Busan
Новичок
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 ноя 2018 11:56
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Busan
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 31 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение Busan »

samantal, спасибо за поддержку. Я очень рад что есть этот форум где люди могут делится знаниями и опытом
beachman
Бывалый
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение beachman »

Busan писал(а): 14 ноя 2018 12:31 И потому что 3/4 хроников Б это азиаты. И по словам ученых и со слов моего врача. Что то с генами не так.
Я не проверял антитела к HDV. Только ПЦР К HDV. Не обнаружено.
Может ли это быть гарантией того что у меня его нет в данное время?
Нужна ли мне ПВТ? Полагаю что пока ещё нет.
Это так. Знающий врач мне сказал : "Ищи в своей ДНК азиатские корни "
Вряд ли у вас геп Dю При геп D АЛТ обычно зашкаливают, а у вас вообще в норме.
ПВТ не нужна, живите спокойно. Следите за АЛТ АСТ. Можно раз в год. Если переживаете - раз в 3 месяца. Когда нарисуется F2,
тогда и сядите на ПВТ. Но судя по АЛТ это произойдет нескоро :) Если не будете увлекаться алкоголем и всевозможными рекламируемыми лекарствами.
Аватара пользователя
MadaM
Местный
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 авг 2017 06:35
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Siberia
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 192 раза

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение MadaM »

Busan,
Добро пожаловать!
Здесь почерпнете много информации и позитива.
Чтобы принять диагноз, мне понадобился длительный период. И вы успокоитесь.
Родные здоровы, а это ведь так здорово.
У меня муж тоже реакцинировался , но пока не проверяли на антитела, не уговорить.
Ребенок с рождения и пока я его не трогаю. Ему 12 лет. Хотя желательно наверное глянуть.
У мужа была вакцинация в 2007 в 2017 осталось 8 ед. Смотреть надо чаще близким (супруг/супруга) и наверное лучше меньше 100 ед. не стоит опускать.
Нам главное контроль. И лучше исключить вредные факторы. Правильное питание, 0 алкоголя, а спортом вы занимаетесь.
Человек, который радуется счастью других людей, всегда будет счастлив сам
открыть спойлерЗарубки внутри
48-156см-56кг
Обнаружен HBsAg май 2017 год, HbeAg -
2017: июль ДНК 10*2МЕ/мл; F 0 (4/4кПа); АЛТ-27; АСТ-20; Билирубин-36/12; сентябрь УЗИ БП-гемангиома в печени (1,1×0,7); октябрь антитела HDV-отр; анти HCV -отр; ВИЧ-не сдавала
2018: март ДНК 10*2; Фиброскан не делала; АЛТ-26; АСТ-22; Билирубин-33/10;ТТГ-3,12; июнь УЗИ БП-без отр динамики (ттт)
2019: март ДНК 10*2; АЛТ-13; АСТ-17; Билирубин-43/12; ТТГ-1,5; АФП-5; УЗИ БП-гемангиома в печени (1,8×1,3); июнь ВИЧ-отр
2020: август ДНК не сдавала; АЛТ-17.5; АСТ-17;Билирубин-29/7; УЗИ БП-гемангиома в печени (1,8×1,3)
2021: март ДНК не обнаружено; Д-отр; АЛТ-20; АСТ-18; Билирубин-42; АФП-5.9(0-10); ТТГ-1.82
andrey55
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 окт 2018 07:58
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Уфа
Поблагодарили: 4 раза

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение andrey55 »

Точно такая же история и у меня. А вам сколько лет? Вообще тут многотаких историй, люди в основном также пишут а потом пропадают. Видимо действительно рано волноваться. Исходя из всего прочитаного пока пью расторопшу с айхерба и урсосан. От алкоголя к сожалению не получается отказаться, а так хоть какая то терапия для печени
Busan
Новичок
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 ноя 2018 11:56
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Busan
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 31 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение Busan »

andrey55, 41. А вам? Я и до момента обнаружение не часто выпивал, а сейчас желание отпало. Как часто сдаёте анализы? И какие?
Busan
Новичок
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 ноя 2018 11:56
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Busan
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 31 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение Busan »

MadaM, я тоже думал над вопросом о сроке защиты. Из ранга неопределенности который нашёл в интернете понял что это будет 5-7 лет. Затем проверка анти тел и если недостаточно ревакцинация.
andrey55
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 окт 2018 07:58
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Уфа
Поблагодарили: 4 раза

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение andrey55 »

Busan, мне 32 я вот токо месяц назад узнал тут тема моя есть. Если вам 41 и болезнь себя пока не проявляла это хороший показатель, бывает болезнь просто как носительство всю жизнь протекает.
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение gopher60 »

Уж прямо не знаю, как бы мне найти азиатские гены в моём организме ??? Можно ли считать пермяков азиатами ? Или переселившихся во время Гражданской войны в Западную Сибирь жителей Санкт-Петербурга ? А может быть, малороссы со Слобожанщины, переселившиеся в Северный Казахстан в 1896 году автоматически приобрели азиатские гены, питаясь местной пищей ?

В общем, хотелось бы научных подтверждений, что азиаты более подвержены хронизации гепатита В.

Разумеется, кроме того факта, что Индия и Китай - страны (как мне известно азиатские), дают в сумме около 1/2 населения Земли :yes:
Дорогу осилит идущий
Busan
Новичок
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 ноя 2018 11:56
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Busan
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 31 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение Busan »

gopher60, Это конечно не факты, но это звучит убедительно. Я думаю многие этот ролик видели.
https://youtu.be/zR9JHyg_B5M
ajrat
Бывалый
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 10 окт 2017 21:42
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Нет
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 732 раза

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение ajrat »

gopher60 писал(а): 15 ноя 2018 22:09 Уж прямо не знаю, как бы мне найти азиатские гены в моём организме ??? Можно ли считать пермяков азиатами ? Или переселившихся во время Гражданской войны в Западную Сибирь жителей Санкт-Петербурга ? А может быть, малороссы со Слобожанщины, переселившиеся в Северный Казахстан в 1896 году автоматически приобрели азиатские гены, питаясь местной пищей ?
А кто тогда такие коми пермяки?
Анаболик
Бывалый
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 15:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 616 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение Анаболик »

Про поиски азиатских предков бред, конечно. Просто в странах ЮВА преобладают более склонные к хронизации заболевания генотипы вируса, и процент хроников там действительно выше.
Ноябрь 2017 ПЦР ДНК 4.17Х10^6 ME/ml, Алт 52, HBsAg кол.1002МЕ/ml, F-1
Старт пвт 08.12.2017, Entecavir 0,5
Спустя 3 месяца и по сей день ДНК ПЦР стабильно не обнаружено, трансы стабильно в норме.
HBsAg количество: 12.2018-1010ме, 12.2019-864ме, 12.2020-763ме
beachman
Бывалый
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение beachman »

gopher60 писал(а): 15 ноя 2018 22:09 Можно ли считать пермяков азиатами ?
Так Вы откройте карту Золотой Орды и сразу все вопросы отпадут :) На самом деле всё так перемешалось, что в каждом из нас сидят ДНК сотни народов. Это вот сейчас деятели на Украине считают, что только там истинные укры/викинги/арийцы и тд с голубой кровью, а все кто сейчас живет восточнее Киева - русские/татаромоноголы :)) Хотя вы правильно говорите, что только в 20-м веке при 1-ой мировой и 2-ой мировой такая миграция была, что многие кто до войны жил на Украине, оказалось на территории нынешней России, и наоборот.
Достаточного 1-го азиатского дефектного ДНК - и хроник геп В. Это как у английской королевы Виктории был дефектный ген на гемофилию, и он же проявился у цесаревича Алексея, который кстати считался русским ( по украински сейчас это татаромонгол) , а в нем было больше английской немецкой датcкой и другой "арийской" крови, больше чем сейчас течет у нынешних главарей Украины :)
Аватара пользователя
Люлек
Бывалый
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 31 окт 2018 23:17
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 611 раз
Поблагодарили: 254 раза

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение Люлек »

У меня точно предки татаро-монголы !неужели из за этого гепатит в хронь перешёл ?
Июнь 2019 днк 6,8*10^2 f0-s1 Алт-12 Аст-15
Декабрь 2019 днк 1,0*10^2 f0-s1 Алт-16 Аст-20
Февраль 2021 днк <10^2 АЛТ 14 АСТ 19
Ноябрь 2023 днк 6.9*10^2 алт 27 АСТ 35
Ответить