Решился поделиться своей историей. HBV

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
Аватара пользователя
Джуна
Местный
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 24 мар 2019 12:18
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 178 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение Джуна »

MadaM, я ,как мама говорит ,вообще ничем никогда не болела. Кроме слабого горла. Но помню,когда мне было лет 5 папа приехал из командировки и его сразу положили в больницу. И потом меня . У папы была желтуха,а меня, как мама сказала на всякий случай. Через 5 дней меня выписали,но помню, что мама мне привозила морковный сок.
Сейчас уже не узнать ,что за желтуха у папы была и зачем меня тоже говпитплизировали. Может потому что я ,проснувшись утром и увидев папу,( я его обожала) он был в постели. Я к нему забралась и стала обниматься и целоваться с ним. Пока меня мама не увидела и не прогнала. Видимо он лежал больной,потом приехала скорая и его забрали. Потом приходили женщины из санэпидемстанции,чтоб обрабатывать квартиру хлором. Мама их не пустила,взяла хлорку и сама все мыла. Я все это помню ,как вчера. Вот ведь память какая из избирательная.
А вообще в детстве я росла пацанкой,бегала с мальчишками,по гаражам скакала,мне два раза ногу зашивали,из руки стекло доставали. ,стоматология все детство( плохие зубы, плохая генетика. У папы были очень плохие зубы)
А в 12 лет я уже остепенилась)) но ноги все в шрамах :trollface:
1999г.- обнаружен HBsAg
2019 г.- обнаружен ПЦР 290 ме/ мл
С ,D ,ВИЧ - не обнаружен
2019г.- F0-1- 5,32 кПа
viewtopic.php?f=33&t=24729#p1629120
Аватара пользователя
Люлек
Бывалый
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 31 окт 2018 23:17
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 611 раз
Поблагодарили: 254 раза

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение Люлек »

MadaM, я не болела геп А ,а муж в детстве болел и подруга у них нет Б !
Июнь 2019 днк 6,8*10^2 f0-s1 Алт-12 Аст-15
Декабрь 2019 днк 1,0*10^2 f0-s1 Алт-16 Аст-20
Февраль 2021 днк <10^2 АЛТ 14 АСТ 19
Ноябрь 2023 днк 6.9*10^2 алт 27 АСТ 35
Busan
Новичок
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 ноя 2018 11:56
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Busan
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 31 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение Busan »

beachman писал(а): 25 мар 2019 12:18
Busan писал(а): 22 мар 2019 15:34 beachman, вы где сдавали на генотип вируса? В инвитро и сетевых я такого анализа что то не смог найти.
На генотип у меня Бристолл Майерс брала перед КИ.
Что вы знаете про генотип D? Я читал что он плохо льётся интерфероном. Вы изучали этот вопрос?
Ещё хотел спросить, какой максимальный уровень ALT считается условно нормальным для мужчин 35-50 лет? И что его повышает помимо болезней?
А то последний замер показал увеличение с 20 -> 35. При норме которая лаборатория показала до 50.

В инвитро я виде до 41.
Считается ли падение нагрузки с 1600 -> 790 ме/мл материальным или это шум замеров?
beachman
Бывалый
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение beachman »

Что он распространен там где мы живем и что он действительно плохо вылечивается интерферонами. Это и послужило одной из причин, почему я отверг интерфероны, когда мне предлагали.
Раньше говорили 40, теперь 30. Вообще в результатах анализов в каждой определенной лабе, пишутся допустимые значения. Говорят АЛТ содержится в мышцах, в сердце. И если там идет распад, то АЛТ тоже повышается. Я пробовал, перед сдачей АЛТ специально нагружал себя штангой суперударными нагрузками. Разницы не было :) Еще мне пела моя лечащая докторша, когда мне "посчастливилось " наблюдаться в гос . геп. центре, что : " Когда подниматесь ко мне в кабинет на 3-ий этаж, не надо быстро бежать, чтобы АЛТ в мышцах не распадалось и не повышалось . И лучше потом перед кабинетом посидеть минут 30-ть перед сдачей анализов, чтобы АЛТ рассосались. И еще АЛТ может повысится, если Вы предварительно помылись в горячей воде, от перегрева печень тоже распадается". Вообщем, перед посещением этой богодельни я специально не мылся месяц даже в холодной воде чтобы не перегреться, поднимался на 3 этаж 30 минут, потом итак сидел к ней на прием 2-3 часа ( в гос. геп. центрах это норма) - но АЛТ всё равно были 250, как не странно не уменьшалось :)
На нагрузку я бы вообще внимания не обращал, тем более на такие низкие показатели до 10^4. Для нас все таки первоопределяющее, не количество виурса, а как наш иммунитет реагирует на этот вирус. У Вас может быть 10^6 и печень не распадаться ( АЛТ в норме), а может быть и 10^3 и АЛТ под 100. Кстати получается похоже : при кол-в вируса 1600 у Вас было АЛТ 20, а при уменьшении вируса до 790, у Вас АЛт наоборот увеличилось до 35. Следите лучше за АЛТ АСТ и не тратьте деньги на эти количественные анализы. Ничего это не даст.
Busan
Новичок
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 ноя 2018 11:56
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Busan
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 31 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение Busan »

beachman, ещё вопрос у меня возник. Не помню вы или кто то другой советовал нам бедолагам вакцинироваться от HAV. Если не болел то может быть неприятная ситуация с желтухой. Я чтобы понять была не была у меня желтуха спросил у мамы -нет ты не болел. Ну я ещё и анализ сдал на IgG HAV. Анализ показал положительно. Есть long term иммуноглобулины от HAV. Что значит иммунитет приобретён в прошлом и вакцина не нужна. Вопрос. Может ли HBV маскировать HAV? Правильно ли я понимаю что прививка от ХАВ мне уже не нужна?

Мне показалось что орехи как то влияют на мою печень ну и острая еда.
Генотип Д. Я с начала думал что мой HBV мне достался по рождению от мамы, а ей от бабушки (Ю. Корея)- ГКЦ. но после проверки мамы выяснилось что у неё нет поверхностного HBsag, но есть HBcAb позитив. Что значит она переболела в острой форме. Возможно она меня заразила когда болела а мне было до 3-х лет - что верится с трудом, слишком короткий промежуток времени 6 мес. Когда мне от 0-3 лет. Да и генотип должен быть другой. А возможно я ее заразил. А возможно и сама она где то его нашла.
Генотип Д мне говорит что это Советский Союз. Где могли зафигачит многоразовым шприцом в роддоме либо прививки пистолетом в школе. Я помню это хр&нь как мне это делали. Что ещё интересно мы с дальней родственницей родились в одном роддоме с разницей несколько месяцев и неё тоже хронь. Б. Такие вот мысли
beachman
Бывалый
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение beachman »

Я особо не стороник вакцианции от вируса геп А. Если коненчо есть эпидемия там где Вы проживаете , или надо временно поехать в такой район - то да, деваться некуда, надо сделать прививку. А если всё спокойно - я бы не делал. Ну а если у Вас есть иммунитет от виурса геп А - то точно не надо делать.
Анаболик
Бывалый
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 15:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 616 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение Анаболик »

В рекомендациях английским по белому написано, что всем хроникам HBV показана вакцинация от HAV при отсутствии приобретенного иммунитета от него. А дальше каждый сам волен решать
Ноябрь 2017 ПЦР ДНК 4.17Х10^6 ME/ml, Алт 52, HBsAg кол.1002МЕ/ml, F-1
Старт пвт 08.12.2017, Entecavir 0,5
Спустя 3 месяца и по сей день ДНК ПЦР стабильно не обнаружено, трансы стабильно в норме.
HBsAg количество: 12.2018-1010ме, 12.2019-864ме, 12.2020-763ме
beachman
Бывалый
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение beachman »

Скажу по секрету, что врачебные рекомендации с годами меняются :) Часто бывает что при определенных болезнях рекомендуют одно, а через десятилетия говорят другое, прямопротивоположное. Потому что всё познается на практике. А практика с вирусным гепатиом В пока маленькая.
Всё тот же пример про аспирин. Ранее он настоятельно назначался детям при любом превышении температуры. Причем четко 3 раза в день. Сейчас же в развитых странах аспирин детям вообще запрещен, а любые жаропонижающие рекомендуют только при температуре больше 38.5 и не 3 раза в день, а именно когда такая высокая температура - а это может и 2 раза в день и 1 раз в день.
Еще пример. При кашле , если кашель с мокротой ранее и даже сейчас в отсталых странах сразу выписывают муколитики. Современная же медицина в развитых странах выдвигает следующий тезис: "Обильное горячее питье при кашле помогает не хуже, а иногда даже и лучше, для вывода мокроты, чем муколитики". А детям в развитых странах муколитики тоже запрещены. Детский организм еще не способен выводить обильные массы мокроты, которые может вызвать прием муколикиков. Бывают печальные последствия.
И примеров таких можно привести массу. Все рекомендации и протоколы пишутся на показаниях больных. И в первую очередь надо прислушиваться к себе и к коллегам по цеху. Не надо прям так слепо следовать всем рекомендациям. Через 20-30 лет вы все сами в этом убедитесь и будете более осторожны . Кто естественно доживет и кого не залечат :)
Busan
Новичок
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 ноя 2018 11:56
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Busan
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 31 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение Busan »

Люлек писал(а): 22 апр 2019 15:15 Busan, ну вы даёте !!!кому мы нужны сто лет в обед !просто иммунитет не приспособлен ,или предки не болели не чем подобным !мне ещё не кто не сказал что я похожа на азиатку !мамаша у меня с Сибири !и не кто не болеет из родственников ,например братья ,сестры !хотя если честно ,то интересно действительно азиатов(метисов) больше на форуме больных гепатитом Б!
Это уже данность. Подавляющее большинство хроников азиаты. Так в США так и на дальнем востоке.
Busan
Новичок
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 ноя 2018 11:56
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Busan
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 31 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение Busan »

Анаболик писал(а): 30 май 2019 16:39 В рекомендациях английским по белому написано, что всем хроникам HBV показана вакцинация от HAV при отсутствии приобретенного иммунитета от него. А дальше каждый сам волен решать
Я согласен с вашим подходом, если нет иммунитета против А то лучше прививку. Но так как у меня анализ показал IgG HAV +, то дело уже сделано.
Busan
Новичок
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 ноя 2018 11:56
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Busan
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 31 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение Busan »

На протяжении года я наблюдал за серологическими показателями.
Вирусная нагрузка не поднималась выше 2000 IU и АЛТ выше 35.
Но сентябрьский анализ показал повышение вирусной нагрузки
ДНК HBV 3,5x10^3 МЕ/мл
АЛТ 19
АСТ 16

Год назад фиброскан F0. Планирую провериться.

Коллеги нужно ли рассматривать начало ПВТ?
Какой план действия? У кого нибудь из вас ВН колеблется вокруг 2000 IU/ml?
samantal
Бывалый
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение samantal »

Busan, обычно, во внимание берут логарифм и 10^3, это не высокая нагрузка, у вас АЛТ в норме, сделайте фиброскан, посмотрите как там поживает печень....думается, что все должно быть в норме....Колебания нагрузки в принципе возможны. У нас было 10^3, постояно менялись первые цифры, например 6,4, если переводить в тысячи, вообще 6400, ну и что? Остальное, нормально было все, а в этом году за 7 лет, инвитро выдала 10^2, вроде как понижение, не удивлюсь, если следующий раз будет опять 10^3....
beachman
Бывалый
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение beachman »

Busan писал(а): 10 сен 2019 03:19 Коллеги нужно ли рассматривать начало ПВТ?
Я бы не рассматривал. ДО ПВТ еще далеко.
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27585
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4823 раза
Поблагодарили: 10456 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение smilla »

Busan, нет никаких оснований для начала терапии.
Делать то же, что и делали до этого - мониторить с известной периодичностью.
У меня менялась вирусная нагрузка с менее 15 МЕ/мл до 3300 МЕ/мл и обратно.
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Busan
Новичок
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 ноя 2018 11:56
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Busan
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 31 раз

Решился поделиться своей историей. HBV

Сообщение Busan »

smilla, beachman, samantal, важно ваше мнение. Может это у меня после солнечного отпуска , а может в лаборатории были какие то отклонения от предыдущих замеров
Ответить