Alex: гепатит Б

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
Alex_S
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 сен 2018 20:23
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: урал
Благодарил (а): 16 раз

Alex: гепатит Б

Сообщение Alex_S »

Всем привет.

Мне 28. Обнаружили гепатит Б осенью, новость как гром среди ясного неба. Время от времени накрывает ужасная дерпесcия, хотя понимаю, что могут вещи и похуже в жизни происходить. А так - ничем серьезным никогда не болел - и вот такая новость.

Печеночные пробы были завшены в 8 раз, по результатам анализов:
вич -
геп с -
геп d -
геп б хронический, нагрузка 10^6
фиброз - f2

Сейчас, спустя полгода, поддерживаю печеночные пробы в рамках нормы бициклолом - нагрузка 85 * 10^4 и фиброз f1. Нагрузка высокая - врач говорит начинать ПВТ.

Прошу совета у опытных товарищей:

1) в гор. больнице назначили тенофавир - но насколько я прочитал тут - лучше начать с энтаковира (барклюда) - чтобы в случае чего потом перейти на тенофавир (если это и правда лучше, как думаете почему доктор так не назначила?)

2) У меня пока нет детей, а терапия как минимум 5 лет - а по факту-то насколько я понимаю пожизненная - вот думаю что не должно же на детях ПВТ сказаться, раз беременным назначют ПВТ в случае обнаружения гепа?

3) До ужаса теперь боюсь идти к стоматологу - а мне половину рта лечить надо - буду рад если кто-то посоветует проверенную стоматологию (локация Урал: Екат, Челяба, Златоуст) - так-то стоматологи все говорят, что все дезинфицируют там, но как на самом деле нигода не узнаешь - боюсь еще что-то подцепить. Как продезинфицировать инструменты от такого живучего вируса как геп Б и Д - не представляю. В связи с последним еще вот такой вопрос - можно на ПВТ подхватить геп Д - или противовирусные средства его убьют при попадании в организм? Может ли быть такое, что геп Д подхватишь, но из-за ПВТ его не видно будет на анализах. Как часто вы проверяетесь после стоматологов? Проверка до приема, потом через месяц, потом через пол года?

Буду рад Вашим советам!
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27893
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5302 раза

Alex: гепатит Б

Сообщение Gudvin »

Есть бланк анализа с маркерами гепатита В?
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Alex: гепатит Б

Сообщение samantal »

Alex_S. здравствуйте.Ваше состояние обьяснимо, почти все проходят через период принятия диагноза.Как сказал нам инфекционист-неприятно, но жить можно. Вопрос сдавали ли вы анализы HBeAg и anti-HBe? Это прояснит негативный или позитивный вы или гепатит, но от этого зависит с чего начинать терапию.Если вы позитивный, то лучше с тенофовира, если негативный, то лучше с энтековира, менее побочнк на почки и костную массу.Потом там две дозы 0,5мг и 1 мг, может 0,5 и хватит, чтобы прибить ДНК.Или начинают с 1 мг, а потом прижав нагрузку пробуют переходить на. 0,5. Если нет таких анализов лучше сдать и если будете сдавать кровь перед ПВТ лучше зафиксировать HbsAg количественный.Количественные анализы надежнее сдавать в Инвитро.
Никто больно не изучал воздействие АН на детей при приеме родителями, у мужчин вроде как снижается активность спермотозойдов. Как врачи говорят, лучше завести детей до ПВТ, но в крайнем случае через 3 года можно будет прервать ПВТ, поэтому лучше и заходить на энтековире, тенофовир на запас. Хотя знаю два случая рождения детей, один идет на КИ taf, но ребенок рожден вроде пока давали обычный тенофовир. У второго двое деток родились, без перерыва приема 0,5мг бараклюда.
По зубам, да нужно находить надежную стоматологию, с хорошим рабочим автоклавом.Надо идти первым с утра, поскольку могут несколько раз использовать насадку в которую ставят бур, они дорогие довольно. С утра будет из автоклава. Если вы намерены озвучить свой диагноз, то вправе попросить, чтобы при вас принесли с обработки инструмент, а то обычно зашел, а он разложен уже.По идее на обработке он должен быть в спецпакете с двумя галограмами, когда ставят в автоклав они разного цвета, после обработки обе красные. Не уверена, что так делается везде.Первым нужно ходить и на ФГДС, колоноскопию. Прием АН не спасет от заражения дельтой.Ну по сдаче анализов, я бы посмотрела до и месяца через 2, суммарные антитела к геп Д. Я не доктор, высказала лишь свое личное мнение.
И еще смущает фиброз, в какой то раз вам недостоверно его установили.Имею опыт по бициклолу, он сбивает хорошо трансы, если они не далеко ушли за референс, то потом удерживаются, у нас так было. Прием по 2 мес два раза в год, Принимали дважлы, потом прекратили, полезла побочка, рост щелочной фосфатазы. На фиброз он вряд ли действует, если алт в норме, то нет воспаления в печени, а значит и фиброз не должен расти.Не увлекайтесь бициклолом, особо если зайдете на ПВТ, он дорогой и нет смысла переводить финансы.Сколько уже длится прием и на сколько назначили? Если не купили много, то больше и не надо.
Alex_S
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 сен 2018 20:23
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: урал
Благодарил (а): 16 раз

Alex: гепатит Б

Сообщение Alex_S »

По анализам в гор больнице были вот такие результаты:

HBsAg - обнаружен
anti HBsAg - не обнаружен
HBeAg - не обнаружен
aHBeAg Jg G - обнаружены
aHBcorIgM - не обнаружены
aHBcorIgG - обнаружены

Бициклол принимаю пол года - очень кусаче по цене - но зато вижу, что помагает - в больнице после 10 дней гептрала трансы почти не падали, бициклол привел их в норму за неделю - принимаю по 6 табл. в день, пробовал по 3табл, но через 10 дней трансы поползли вверх - а так они сейчас в норме, только АCТ всегда чуть выше нормы (инвитро показывает норму в 37, АСТ был по 41-42, вот только в последний месяц подскочил до 52 - но думаю это еще и последствия НГ (не пью, не курю - но ел салатики с майонезом и пару раз принимал бициклол не равномерно).

По стоматологии даже не знаю буду ли говорить про диагноз. В лабах, где сдавал кровь - говорил, чтобы не укололись слчайно. Про стоматолгии читал, что пациентов, которые говорят о диагнозе назначают на вечер последними, чтобы простерелизовать после них кабинет, если и правда так будет, то идти первым с утра не получится и не факт, что тот кто был до меня, абсолютно здоров - подумываю над покупкой своих инстурментов - но слышал, что это очень дорого.
Никто больно не изучал воздействие АН на детей при приеме родителями, у мужчин вроде как снижается активность спермотозойдов.
Это конечно очень расстраивает, думал еще погуляю годик-два, а потом и детей заведу. А тут боюсь, что если на 2 года отложу пвт, то печени будет не очень хорошо. А о каких-то генетический отклонеяниях вы не слышали?

По фиброскану результаты были вот такие - сентябрь - фиброз печени: 2 стадии, стеатоз печени: 0 стадии; ноябрь - фиброз 1 стадии, стеатоз 1 стадии . Про стеатоз 1 степени только вот сейчас заметил? Это что же получается хуже стало?
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Alex: гепатит Б

Сообщение samantal »

Про генетические отклонения на форуме не слышала.Стеатоз, гепатоз жировой это одно и тоже. Какой вес и рост?Скорее всего есть или был лишний вес.Каким датчиком делали фиброскан?Вы женаты?Близких самых проверяли?А то вакцинировать нужно.Вообще, лучше выложить все. анализы на форум и заключение фиброскана, Узи.Здесь есть грамотные участники, все подскажут.Больничным анализам, кроме оак и. биохимии доверять не стоит.Не увидела маркер anti-HBe.Если HBeAG---, a anti-HBe+, то вы негативный, если наоборот, то -позитивный.Лучше пересдайте в Инвитро, и количество антигена hbsag (кол) тоже, чтобы на ПВТ динамику видеть.
А у вас прошло 6 мес как вы узнали про гепатит, врач что то об острой фазе говорил? Точно, уже хронь?
Есть еще форум русмедсервер, по гепатитам там доктор Алхазов, но нужно почитать правила, как правильно задать вопросы, все анализы выложить, ФИО затераете и все. Я туда писала стоматологу, по поводу приобретения инструментов, написал нецелесообразно, все предусмотреть очень тяжело, потом надо привязоваться к какой то клинике, чтобы они заказали и будет дорого.Так что, лучше первым ходить в хорошую клинику, с хорошим автоклавом.Я вакцинировалась в 12 году, сколько раз то этого лечила зубы и ничего, пронесло и другие родственники так же, даже в кабинет на одно кресло. ходили и не повезло лишь одному из нас.К тому же ваш гепатит может тянеться с детства у вас. Не всегда причина-стоматология.
Да, бициклол, у вас доза мах-уже.А что с щелочной фосфатазой?
Выкладывайте, какие анализы есть, фиброскана оба, узи, народ проснется глянет, напишут мнение.Где нагрузку мерили?Лабы тоже бывают косячат.Как то больше Инвитро доверие. Если не получится выложить, пишите в личку Светлане Yugo69, но надо еще сообщение сделать, 3 их должно быть, потом можете писать ЛС.
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Alex: гепатит Б

Сообщение gopher60 »

Снёс сообщение ... "Горбатого могила исправит"... Слава Б.гу, что не в одном городе живу ... Жаль, что в одной стране и в одно время ...
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
gopher60
Бывалый
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 22 окт 2015 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 185 раз

Alex: гепатит Б

Сообщение gopher60 »

ALex ->

1. "погуляю ещё годик-другой" - похоже, уже нагулял ... Ещё хорошо, что ЭТО. Я каждый день Б.га благодарю, что только гепВ и родных не "зацепило"

2. подруга ( жена ) , с которой ребёнка рожать собираетесь, о гепатите В знает ? Или на всякий случай не скажете - вдруг не согласится ?

3. На ближайшие пять лет в соседней ветке "Пролекарства" прорывов в тактике лечения не обещают, так что при HBe-негативном гепатите это минимальный срок, который придется сидеть на терапии нуками.

Вам бы лучше получить совет профессионала именно с точки зрения спермотоксичности препаратов и последовательности "процесса" терапия-деторождение.

Почитайте форум на Русмедсервисе , там такой вопрос могли задавать Алхазову. Или задайте его самостоятельно.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Люлек
Бывалый
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 31 окт 2018 23:17
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 611 раз
Поблагодарили: 254 раза

Alex: гепатит Б

Сообщение Люлек »

gopher60, я вас понимаю!ваше возмущение тоже !тогда как вы считаете правильно поступить мне?записываясь в стоматологию?как вы поступаете?
Июнь 2019 днк 6,8*10^2 f0-s1 Алт-12 Аст-15
Декабрь 2019 днк 1,0*10^2 f0-s1 Алт-16 Аст-20
Февраль 2021 днк <10^2 АЛТ 14 АСТ 19
Ноябрь 2023 днк 6.9*10^2 алт 27 АСТ 35
Alex_S
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 сен 2018 20:23
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: урал
Благодарил (а): 16 раз

Alex: гепатит Б

Сообщение Alex_S »

А у вас прошло 6 мес как вы узнали про гепатит, врач что то об острой фазе говорил? Точно, уже хронь?
врач говорил что по анализам точно хронь, прививка была в школе, но видимо или в детстве получил гапатит или прививка не сработала

1. "погуляю ещё годик-другой" - похоже, уже нагулял ... Ещё хорошо, что ЭТО. Я каждый день Б.га благодарю, что только гепВ и родных не "зацепило"
тут вы меня наверно не правильно поняли - асоциальный образ жизни я как раз таки не вел, подруга о гепатите знает

Вам бы лучше получить совет профессионала именно с точки зрения спермотоксичности препаратов и последовательности "процесса" терапия-деторождение.
спасибо, на русмед сервис напишу - пока консультировался с врачами в больницах - мнения противоречивые, один врач сказал, что надо завести детей до терапии, другой - что терапия не повлияет и можно заводить в процессе.
То, что прием препаратов будет пожизненный я понимаю и морально смирился - меня беспокоит другое - ребенок ведь не по щелчку пальцев получается, некоторые пары по несколько лет пытаются и не могут зачать - меня больше волнует есть ли еще в запасе 1-2 года, который можно подождать, бициклолом держа в норме печеночные пробы, не хочется к моменту рождения цирроз заработать.

Не увидела маркер anti-HBe.Если HBeAG---, a anti-HBe+, то вы негативный, если наоборот, то -позитивный.Лучше пересдайте в Инвитро, и количество антигена hbsag (кол) тоже, чтобы на ПВТ динамику видеть.
Количество антигена hbsag что-то в анализах в больнице не делали

По анализам вот что есть: анализы из больницы, фифроскан полугодовой, вирусная нагрузка (янв 19).
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
f1 первый.jpg
Alex_S
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 сен 2018 20:23
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: урал
Благодарил (а): 16 раз

Alex: гепатит Б

Сообщение Alex_S »

Один анализ почему-то не пркирепился, вот еще фиброскан от ноября 2018:
Вложения
f2 второй.jpg
Alex_S
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 сен 2018 20:23
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: урал
Благодарил (а): 16 раз

Alex: гепатит Б

Сообщение Alex_S »

Вот результаты подруги:
сентябрь 18 - anti - HBs (колич.) 830
октябрь 18 - anti - HBs (колич.) 728, anti - HB core total

Правильно ли я понимаю, что эти результаты говорят о том, что была привика?

Еще волнует вот такой момент - означают ли эти результаты безопасность при незащищенном сексе? Насколько я понял, что если у меня высокая вирусная нагрузка, то и высокая заразность, и может быть было бы правильно снинизить нагрузку за счет пвт и уже потом заводить детей?

Еще момент - как вы думаете, снижающиеся цифры это погрешность измерения или надо делать ревакцинацию? В гор. больнице мне сказали, что пока anti - HBs больше 100 беспокоится не о чем.
Анаболик
Бывалый
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 15:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 616 раз

Alex: гепатит Б

Сообщение Анаболик »

По подруге анализ недописали, anti- HBcor total обнаружено или нет? Но в любом случае, заразиться она не может.
Ноябрь 2017 ПЦР ДНК 4.17Х10^6 ME/ml, Алт 52, HBsAg кол.1002МЕ/ml, F-1
Старт пвт 08.12.2017, Entecavir 0,5
Спустя 3 месяца и по сей день ДНК ПЦР стабильно не обнаружено, трансы стабильно в норме.
HBsAg количество: 12.2018-1010ме, 12.2019-864ме, 12.2020-763ме
rodon
Бывалый
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 23 ноя 2014 19:00
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Минск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 548 раз

Alex: гепатит Б

Сообщение rodon »

Alex_S писал(а): 11 фев 2019 22:00 на русмед сервис напишу - пока консультировался с врачами в больницах - мнения противоречивые, один врач сказал, что надо завести детей до терапии, другой - что терапия не повлияет и можно заводить в процессе.
viewtopic.php?p=1399286#p1399286
От этого сообщения вверх, вниз почитайте.
HBV+HDV обн.02/14, ПВТ 02/16-06/17 (70 уколов альгерона)
открыть спойлерПодробнее
HBsAg: 22.12.14-3920.79, 19.10.15–3244,82, 11.05.16-1179,21; 28.07.16-3.77; 21.10.16 - 1.26, 10.12.16 - 1.26, 17.02.17 - 1.22, 15.05.17 - 1.20
3 м-ца после ПВТ: HBsAg не обнар., anti-HBs не обнар.
9 м-цев после ПВТ: anti-HBs ~40
HBV: 11.02.16-6450, 12.05.16-290, 02.08.16<100, с 26.10.16 - не обнар.
HDV: 29.07.15-1,7*10^5 коп/мл, 30.11.15-1.1х10^4, 11.05.16-0; с 28.07.16 - не обнар.
F2/F3, F0/F1, F0 - все до ПВТ
rodon
Бывалый
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 23 ноя 2014 19:00
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Минск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 548 раз

Alex: гепатит Б

Сообщение rodon »

На счет результатов фибросканов

по моему́ скромному мнению

Должны выполняться все 3 критерия достоверности фиброскана
1) должно быть не менее 10 успешных замеров,
2) причем общий процент успешных замеров должен быть не менее 60%
3) в полученных результатах соотношение показателя интерквартильного размаха (IQR) к медиане должно быть не более 30%

У Вас по первому фиброскану
1) 27 (всего замеров) - 5 (недостоверных замеров) = 22 (более 10 достоверных замеров, хорошо)
2) 22 / 27 = 81,5 % достоверных замеров (более 60% как и требуется)
3) IQR/медиана = 18% (т.е. менее 30%)

Все нормально по критериям, результат вызывает доверие.

По второму фиброскану

1) 39 - 19 = 20 достоверных замеров (т.е. более 10 достоверных замеров, норм)
2) 20 / 39 = 51% достоверных замеров (т.е. менее 60%, не очень, нарушение критерия)
3) IQR/медиана = 35% (т.е. более 30%, не очень, нарушение критерия)

Поэтому достоверность фиброза по второму фиброскану вызывает сомнение.

****

Критерии достоверности результатов фиброскана на картинке

Изображение
HBV+HDV обн.02/14, ПВТ 02/16-06/17 (70 уколов альгерона)
открыть спойлерПодробнее
HBsAg: 22.12.14-3920.79, 19.10.15–3244,82, 11.05.16-1179,21; 28.07.16-3.77; 21.10.16 - 1.26, 10.12.16 - 1.26, 17.02.17 - 1.22, 15.05.17 - 1.20
3 м-ца после ПВТ: HBsAg не обнар., anti-HBs не обнар.
9 м-цев после ПВТ: anti-HBs ~40
HBV: 11.02.16-6450, 12.05.16-290, 02.08.16<100, с 26.10.16 - не обнар.
HDV: 29.07.15-1,7*10^5 коп/мл, 30.11.15-1.1х10^4, 11.05.16-0; с 28.07.16 - не обнар.
F2/F3, F0/F1, F0 - все до ПВТ
Alex_S
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 сен 2018 20:23
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: урал
Благодарил (а): 16 раз

Alex: гепатит Б

Сообщение Alex_S »

Спасибо, за ваши ответы.

Сдали anti - HB core total для жены - результат отрицат.

Для себя решил перед началом ПВТ проконсультироваться еще с несколькими врачами: записался к Ошмариной в МЦ Уральский на конец марта, посмотрим, что она еще скажет. Вчера сдал печеночные пробы в инвитро + досдал Anti-HBе, для определения какой у меня геп - негатиынй или позитивный. Пока пришли только печеночные пробы и они оказались повышены в 2 раза - :gram: , до этого полгода держались в пределах нормы. Очень грустно. Как думаете почему это может быть? Образ жизни здоровый - без алкоголя, только режим сна несбалансированный и немного отошел от диеты №5. Еще пил кофе и ел много меда, не должно же это было повлиять?
Ответить