Все ли лекарства подлежат рецептурной выписке?

Обсуждение юридических аспектов
Ответить
Аватара пользователя
ЦвятОчек
Местный
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 10 фев 2015 21:02
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Мск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 77 раз

Все ли лекарства подлежат рецептурной выписке?

Сообщение ЦвятОчек »

Ребята, привееееееет! Обращаюсь к знающим: на все ли лекарства врач должен выписывать рецепт? Например: терапевт мне назначает для лечения насморка рино***флу***цил, я терапевта предупреждаю, что я гипертоник и мне не нужно назначать сосудосуживающие средства, а врач отвечает, что препарат не сосудосуживающий. Покупаю, читаю инструкцию - опа! конечно сосудосуживающий!!!!!
В инете не нашла закона(ов), говорящего, что на любой (пусть даже от банального насморка) назначенный препарат доктор должен выписывать рецептик. Может кто-то вкурсе и знает такую законодательную статью? Ткните меня в нее :yes: :t:
биопсия - F2, А3, 71 кг., ПВТ - 09.09.12 - 01.03.13, пегасис 180 + рибавирин 1000
минус - 4-8-12-16-20-25 нед.
6 лет - минус.
Аватара пользователя
NemoC
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 дек 2018 20:55
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 39 раз

Все ли лекарства подлежат рецептурной выписке?

Сообщение NemoC »

:head:
http://mozart-legal.ru/vrach-dolzhen-vyipisat-retsept-dazhe-esli-nuzhnogo-lekarstva-vremenno-net-v-apteke/

Назначение и выписывание лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в медицинских организациях, иных организациях, осуществляющих медицинскую помощь, и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, осуществляется в соответствии с Порядком назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденным приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. N 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» (далее — Порядок).
ВИЧ1/2 отрицательный
HBsAg (кач.) отрицательный
Гепатит С 3 a/b F0 S2
Начало ПВТ (Velpanat) 21.12.2018
2 нед + Инвитро 60ме
4 нед - Инвитро 60ме
8 нед - KDL 15ме
12 нед - KDL 15ме Терапия окончена
УВО 3 - KDL 15 ме
Аватара пользователя
ЦвятОчек
Местный
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 10 фев 2015 21:02
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Мск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 77 раз

Все ли лекарства подлежат рецептурной выписке?

Сообщение ЦвятОчек »

NemoC, спасибо. но эту статью я читала, она регламентирует порядок назначения и выписывания лек. но не указание на то, какие группы лекарств подлежат/не подлежат рецептурн. выписке.
биопсия - F2, А3, 71 кг., ПВТ - 09.09.12 - 01.03.13, пегасис 180 + рибавирин 1000
минус - 4-8-12-16-20-25 нед.
6 лет - минус.
Ответить