Гепатит Б и высокий холестерин

B+дельта, гепатит+ВИЧ, C+B и прочие сочетания
Правила форума
Внимание! Администрация форума не имеет никакого отношения к "группе дельтников" в любых мессенджерах, не собирает личные данные пользователей для "включения в группу". Сообщая свой номер телефона кому-либо, вы действуете на свой страх и риск!
Аватара пользователя
mrStrong
Новичок
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 авг 2018 15:10
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: London
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 8 раз

Гепатит Б и высокий холестерин

Сообщение mrStrong »

Здравствуйте
Возможно я зря сделал, что созда подобную тему и тем более в этом разделе, но мне кажется, что она будет кому-то актуальная, так как на сайте вопросы всплывают, а ответы приходится "нашкрябывать".
Ситуация следующая, как вы считаете, уважаемые форумчане, оправдан ли прием статинов, если даже к ним есть показания, но при этом у пациента гепатит.
Например, взять мой случай: гепатит Б с детства, на терапии пока не состою, так как по показаниям, пока в терапии не нуждаюсь, но у меня выской холестерин и он у меня давно такой, привожу свои результаты за последнии несколько лет

Питание: не ем жаренное, но очень много ем сладкого, то есть, все это время, я себя в сладостях особо не сдерживал

Возраст - 33
Вес - 80
Рост - 173
АД - 120 / 80
Не пью / не курю
Глюкоза - норма
Биохимия - норма
ОАК - норма
Из наследственности: у отца в 66 лет был инсульт, но врачи сказали, что это связанно с гемодиализом(он с 60 лет на гемодиализе)
По маминой линии проблем не было с сердцем

Результаты за 2018 год

Холестерин - 8,15
Триглицериды - 1,28
Липопротеиды высокой плотности - 1,99
Липопротеиды низкой плотности - 6,26
Липопротеиды очень низкой плотности - 0,59
Коэффициент атерогенности - 3,1

Результаты за 2017 год

Холестерин - 8,42
Триглицериды - 1,19
Липопротеиды высокой плотности - 2,01
Липопротеиды низкой плотности - 7,02
Липопротеиды очень низкой плотности - 0,55
Коэффициент атерогенности - 3,19

Результаты за 2015

Холестерин - 6,98
Триглицериды - 1,19
Липопротеиды высокой плотности - 1,58
Липопротеиды низкой плотности - 5,08

Вопросы:
1) Действительно ли в моем случае показан прием статинов?
2) Действительно ли прием статинов должен быть пожизненный?
3) Действительно ли статины повышают показатели Биохимии(АЛТ / АСТ)? Если человек с гепатитом начнет принимать статины и они повысят его АЛТ / АСТ, то в таком случае, придется начать принимать еще и терапию от Гепатита Б?
4) Есть на форуме люди, кто принимают статины долгое время? Расскажите, с какими побочками столкнулись и действительно ли удалось снизить холестерин с помощью статинов?
5) Правда, что холестериновые бляшки уже нельзя убрать? Что чистка сосудов не убирает холестериновые бляшки?

Прилагаю пару статей, как вы считате, на колько им можно верить?
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28318053
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5601766/
:wac:
samantal
Бывалый
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

Гепатит Б и высокий холестерин

Сообщение samantal »

mrStrong, Я так по личному опыту.У меня нет гепатита, холестерин выше вашего.Так же как и вы имею лишний вес, только больше.Статины снижают холестерин, но прием длительный, поскольку если остановите, то опять холестерин прыгнет.Мне раз кардиолог на месяц назначала, при условии, что сброшу вес и правильно питаться буду.А врач КМС в Ессентуках сказала, примерно тоже самое, но добавила, что статины добьют вашу и без того не здоровую печень. Сначала, надо исключить жиры животного происхождения, привести вес в норму при правильном питании и физнагрузках, а потом после месяца через 3 проверить холестерин.Нужно все испробывать до статинов.....У меня были хорошие результаты, а потом как начинаешь вес набирать и кушать все что хочется, а не то, что можно и опять холестерин прет.Делала УЗИ сердца в выходные, результаты холестерина на лицо.
Аватара пользователя
mrStrong
Новичок
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 авг 2018 15:10
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: London
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 8 раз

Гепатит Б и высокий холестерин

Сообщение mrStrong »

samantal, спасибо за ответ, прошу прощения, а сколько вам лет? Больше 40? И какой у вас холестерин? И как давно у вас такой показатель холестерина? И сколько низкой плотности(обычно по его показателям назначают статины)?
Я почему спршиваю, потому что пытался измерить себя(свои данные) по шкале SCORE, но так как холестерин у меня выше 8, то никакая шкала не поможет, так автоматом с таким холестерином приравнимают к высокому риску - 5% - 10%.
Только я не понял, 5-10% это вероятность "кони двинуть" в течении года от инсульта / инфаркта или в течении 10 лет? )))
:wac:
Аватара пользователя
Klaus
Бывалый
Сообщения: 9735
Зарегистрирован: 04 янв 2016 19:15
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Владивосток
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 2335 раз

Гепатит Б и высокий холестерин

Сообщение Klaus »

mrStrong, привет!
Не пробовали прием воды в количестве увеличить....
100% успеха в поединке с Гепсом!
открыть спойлеритоги...
ПВТ 1: пегасис-рибы - 2013г., 36 нед. - неответ;
ПВТ 2: 1b, в/н - 1500000 МЕ/мл, F4 - 19,2 кПа;
Старт: 16022016 - соф-дак-рибы - 3 нед.; перерыв месяц из-за побочек от рибов; далее по схеме: соф+дак+асун - 24 нед.;
--- 2 нед.(-)60 МЕ/мл; 26 дн.(-)15; 8 нед.(-)15; 11 нед.- 17,1 кПа.; 12 нед.(-)60; 24 нед.(-)60, 14,9 кПа.
--- УВО4,8,12 (13,3кПа), УВО24 (11,2 кПа), УВО 3 года
Изучаем итальянский вместе!
Аватара пользователя
mrStrong
Новичок
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 авг 2018 15:10
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: London
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 8 раз

Гепатит Б и высокий холестерин

Сообщение mrStrong »

Klaus, нет, я действительно пью мало воды и много кофе
Но я что-то не слышал, чтоб колличество воды могло уменьшить холестерин в крови, такое разве работает?
:wac:
Alena1984
Новичок
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 янв 2019 08:56
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Красноярск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 23 раза

Гепатит Б и высокий холестерин

Сообщение Alena1984 »

Привет...по теме,летом делала узи сосудов шеи и головы,так вот у меня там бляшки покрывают 25% процентов сосудов,типа начинающийся атеросклероз,мне 34,и вес 58 при 173 роста,т.е. довольно худощавая.Холестерин один раз был повышен,около 6,потом вроде все нормально было,на верхних границах болтается.Терапевт сказала,что на отложение холестериновых бляшек может как раз влиять и геп,как один из факторов.Но у меня еще и прием гормональных средств в прошлом был,это тоже фактор.Так что,чем больше вопросов тем больше вопросов)
Аватара пользователя
mrStrong
Новичок
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 авг 2018 15:10
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: London
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 8 раз

Гепатит Б и высокий холестерин

Сообщение mrStrong »

Alena1984, я уже читал инфу, что холестерин на образование бляшек не влияет, то есть, у человека с аболютно нормальным холестерином могут быть бляшки, а у человека с больших холестерином - отсутсвовать
А эти бляшки можно убрать? Чистка сосудов может убрать эти бляшки?
И почему решили сделать УЗИ сосудов, вас беспокоило, что-то? Давление высокое?
:wac:
Alena1984
Новичок
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 янв 2019 08:56
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Красноярск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 23 раза

Гепатит Б и высокий холестерин

Сообщение Alena1984 »

Почему решила сделать,головные боли частые,но это с детства следствие родовой травмы,но последние года 2 начались проблемы с шеей,сильные боли.Вот решила сама себе УЗИ назначить,там еще протрузии нашли)
По поводу отсутствия связи высокого холестерина и бляшек не знала.Мне вообще платный невропатолог сказал,если не хочу в 45 поймать инсульт или инфаркт,то надо менять образ жизни,на здоровый переходить.А я итак не знаю,куда уж здоровей,бяку ем очень редко,на спорте последние лет 5 уже)
Alena1984
Новичок
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 янв 2019 08:56
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Красноярск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 23 раза

Гепатит Б и высокий холестерин

Сообщение Alena1984 »

Но вот может еще и экология влияет я думаю.Я в Красноярске живу,тут с этим большие проблемы
Аватара пользователя
Люлек
Бывалый
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 31 окт 2018 23:17
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 611 раз
Поблагодарили: 254 раза

Гепатит Б и высокий холестерин

Сообщение Люлек »

mrStrong, вот и что толку ?чем глубже капаешь тем все хуже становится !это судьба ,сколько отведено столько и проживем !вот нет гарантии что мы с вами похудеем и все наладиться ,так до егозения дожить можно !
Июнь 2019 днк 6,8*10^2 f0-s1 Алт-12 Аст-15
Декабрь 2019 днк 1,0*10^2 f0-s1 Алт-16 Аст-20
Февраль 2021 днк <10^2 АЛТ 14 АСТ 19
Ноябрь 2023 днк 6.9*10^2 алт 27 АСТ 35
Аватара пользователя
mrStrong
Новичок
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 авг 2018 15:10
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: London
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 8 раз

Гепатит Б и высокий холестерин

Сообщение mrStrong »

Alena1984 писал(а): 06 мар 2019 11:37 Но вот может еще и экология влияет я думаю.Я в Красноярске живу,тут с этим большие проблемы
Возможно
Так а как с этими бляшками быть? Можно от них избавиться не хирурическим способом, вам врач не говорил?
:wac:
Аватара пользователя
mrStrong
Новичок
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 авг 2018 15:10
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: London
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 8 раз

Гепатит Б и высокий холестерин

Сообщение mrStrong »

Люлек писал(а): 06 мар 2019 11:41 mrStrong, вот и что толку ?чем глубже капаешь тем все хуже становится !это судьба ,сколько отведено столько и проживем !вот нет гарантии что мы с вами похудеем и все наладиться ,так до егозения дожить можно !
ну это не значит, что попробовать не стоит. МОжет и результата не будет, а может и будет.
:wac:
Alena1984
Новичок
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 янв 2019 08:56
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Красноярск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 23 раза

Гепатит Б и высокий холестерин

Сообщение Alena1984 »

Да никак от них не избавиться,только статины,но они назначаются только когда уже сосуды больше чем наполовину забиты.Единственное,контролировать холестерин при помощи диеты и физической активности
Аватара пользователя
Люлек
Бывалый
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 31 окт 2018 23:17
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 611 раз
Поблагодарили: 254 раза

Гепатит Б и высокий холестерин

Сообщение Люлек »

mrStrong, муж у меня стройный как гозель ,кушает мало и все полезное ,геп не болеет !родители долгожители ,а холестерин 8 !мы с теткой лёжа день и ночь едим пиццу вес на 20 кг больше нормы разница в возрасте 30 лет и тоже холестерин 8 вот как так?
Июнь 2019 днк 6,8*10^2 f0-s1 Алт-12 Аст-15
Декабрь 2019 днк 1,0*10^2 f0-s1 Алт-16 Аст-20
Февраль 2021 днк <10^2 АЛТ 14 АСТ 19
Ноябрь 2023 днк 6.9*10^2 алт 27 АСТ 35
Alena1984
Новичок
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 янв 2019 08:56
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Красноярск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 23 раза

Гепатит Б и высокий холестерин

Сообщение Alena1984 »

Значит муж много нервничает :yes:
Ответить