Новенький. Гепатит Б. Паника!

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Аватара пользователя
Marko_Stranskii
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 апр 2019 13:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Одесса
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Новенький. Гепатит Б. Паника!

Сообщение Marko_Stranskii »

Здравствуйте!
Я просто безумно благодарен этому форуму, что он есть и людям, которые помогают советами и не только, другим форумчанам!
Прежде всего, хочу пожелать всем здоровья и долгих лет жизни!
Моя история...
Мужчина - 35 лет, вес 84. Без вредных привычек.
Узнал о гепатите несколько месяцев назад(случайно сдал анализы), пообщавшись с родителями, узнал, что в детстве(в возрасте 7-8 лет) лечили от гепатита Б - была острая фаза. Покапавшись в детских карточках, нашел, что действительно я болел гепатитом Б, видать его не вылечили и он перешел у меня в хронь. Так и жил нетужил я около 30 лет с этой гадостью, не знав о ней.
Сдав анализы, обнаружил у себя эту заразу, анализы сдавал в январе
Колличественный по Б - https://ibb.co/Ny1SLG0
Биохимия - https://ibb.co/ThjzZhd
ОАК - все показатели в норме
УЗИ ЖКТ(месяц назад) - норма
АФП - в январе - норма
Фиброскан, делал в августе, вообще не зная, что у меня гепатит, тогда показал Ф-0, сдавал по чистой случайности, долго объяснять и не имеет смысла, почему я его делал, но в итоге, в августе - Ф-0
Дельта - отрицательно
Гепатит С - отрицательно
Вич - отрицательно

Если подвести итог, то
ОАК - норма
Биохимия - норма
УЗИ - норма
Фиброскан в августе - норма
АФП - норма
HBEAG - отрицательный
Колличественный по Б - https://ibb.co/Ny1SLG0

Узав о вирусе, меня подкосило в плане моральном, примерно 2 месяца я никак не мог принять это и думал, что скоро умру. Затем успокоился, когда начал читать дневники других людей и понял, что с этим можно жить. Но вот недавно, я в этом гребанном интернете - зачем я вообще полез читать информацию на эту тему? - наткнулся на то, что больные гепатитом Б имеют огромный шанс заработать рак печени! :meri: При этом даже не имея фиброз!
И тут меня накрыло, 2 дня уже не сплю, а если и сплю, то просыпаюсь от кошмаров.
Наконец, создал тему на форуме и прошу Вас, уважаемые форумчане, подскажите и не судите строго за столь глупые вопросы:
1) Действтильно ли у хроников с Б есть большой шанс заработать рак печени? Были случаи на форуме?
2) Как часто стоит делать УЗИ, хроникам с Бэшкой, в таком случае и сдавать АФП? Я делал узи последний раз меньше месяца назад, там все было в норме, а АФП сдавал в январе, там тоже норма, вроде 2,4 результат, если не ошибаюсь... Нужно делать УЗИ каждый месяц и с ним АФП сдавать или лучше КТ или МРТ? Подскажите, как правильно?
3) Фиброскан, кто-то пишет раз в год, кто-то раз в полгода, подскажите, если я делал Фиброскан в августе, нужно уже делать снова?
4) Я читал, что терапия от Б значитално снижает риски рака печени, так как она подавляет вирусную нагрузки и нормализует АЛТ / АСТ, в таком случае, мне лучше начать принимат терапию?
5) Я правльно понимаю, что рак печени - это как раз приговор, так как тут уж точно не выкарапкаешься ? Тогда, если так, то смысл сдавать эти все маркеры и делать узи? Ведь итог будет один?

Благодарю всех за помощь и еще раз хочу пожелать всем-всем здоровья и прошу, не баньте за глупые вопросы!

ps Подскажите пожалуйста, как правильно считать вирусную нагрузку? То есть, судя по моим результатам анализов, какая у меня вирусная нагрузка?
Аватара пользователя
marcian4ik
Бывалый
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 30 окт 2018 09:32
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Украина
Благодарил (а): 1919 раз
Поблагодарили: 2248 раз

Новенький. Гепатит Б. Паника!

Сообщение marcian4ik »

Привет!
NO Stress, please:)

Вы 30 лет прожили, и у вас нет повреждения печени, пройдет еще столько же и результат может и не изменится...
Риск ГЦК повышается с наличием цирроза. С вашим Ф0 он плюс/минус такой же как у обычного человека без ХГВ, ну может чуть выше.
Многие тут собирались скоро умирать, я в том числе, все наладится, вот посмотрите!
УЗИ лучше заменить на фиброскан или эластометрию, для себя решила проходить 1 раз в год.
Вирусная у вас небольшая!
Если вы переживаете и хотите перестраховаться, АФП вам никто сдавать не запретит...МРТ и КТ даже не знаю как часто

Добро пожаловать на форум!
:hi:
Последний раз редактировалось marcian4ik 06 апр 2019 16:05, всего редактировалось 1 раз.
🎓Когда много спрашивают - мало думают и плохо помнят🧠
окт.18 : ПЦР<75 ⛔ ян.19: ПЦР =216 ⛔ апр.19: ПЦР= 850⛔ПЦР март 20: 175 ⛔ ПЦР нояб.20: 181
Аватара пользователя
Marko_Stranskii
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 апр 2019 13:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Одесса
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Новенький. Гепатит Б. Паника!

Сообщение Marko_Stranskii »

marcian4ik, спасибо за ответ. А что, УЗИ при выявлении ГКЦ хуже, чем Фиброскан? АФП сдавал пару месяцев назад - норма, стоит ли сдавать снова? как часто его сдавать нужно? Еслли я делал узе месяц назад и сдавал АФП пару месяцев назад, то может за это время, что-то измениться ? или не стоит так часто сдавать?
Аватара пользователя
ExlerDikens
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 ноя 2018 19:55
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Новенький. Гепатит Б. Паника!

Сообщение ExlerDikens »

Marko_Stranskii, здравствуйте, так вроде при ваших данных, риск получить ГКЦ очень низкий, меньше 3% - когда-то мониторил эту тему, если я ошибаюсЬ, то уважаемые форумчане, поправьте пожалуйста!
То, есть, как сказали Вам выше - примерно столько же, сколько у здорового человека без вируса. С возрастом этот показательн может увеличиваться, но это после 50 лет, сейчас же, я бы не задумывался об этом.
Аватара пользователя
Marko_Stranskii
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 апр 2019 13:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Одесса
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Новенький. Гепатит Б. Паника!

Сообщение Marko_Stranskii »

ExlerDikens, а как вы получили эти 3%? есть какая-то статистика?
Аватара пользователя
marcian4ik
Бывалый
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 30 окт 2018 09:32
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Украина
Благодарил (а): 1919 раз
Поблагодарили: 2248 раз

Новенький. Гепатит Б. Паника!

Сообщение marcian4ik »

Marko_Stranskii,
Извините, я поняла что УЗИ вы хотите делать для выявления фиброза, в этом случае, нужен фиброскан/эластометрия они измеряют жёсткость печени...
А для определения ГЦК проходят лучше всегоУЗИ , МРТ - все верно))))И то, думаю, после плохих показаний АФП...
Но, вам об этом думать не нужно с вышеуказанными анализами.
Я бы начинала задумываться на тему ГЦК при Ф4 и АФП около 50....
Мое субъективное мнение...
Последний раз редактировалось marcian4ik 06 апр 2019 18:05, всего редактировалось 1 раз.
🎓Когда много спрашивают - мало думают и плохо помнят🧠
окт.18 : ПЦР<75 ⛔ ян.19: ПЦР =216 ⛔ апр.19: ПЦР= 850⛔ПЦР март 20: 175 ⛔ ПЦР нояб.20: 181
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Новенький. Гепатит Б. Паника!

Сообщение samantal »

Marko_Stranskii, УЗИ надо делать, если "че" оно и покажет, фиброскан -это определение фиброза, можно раз в год делать.Судя по -всему вы ведете правильный образ жизни, поэтому гепатит не нанес вам ущерба, так и продолжайте.
Аватара пользователя
Marko_Stranskii
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 апр 2019 13:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Одесса
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Новенький. Гепатит Б. Паника!

Сообщение Marko_Stranskii »

samantal, а как часто нужно делать УЗИ, чтоб "с умом" и без фанатизма ну и тот же АФП сдавать?
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Новенький. Гепатит Б. Паника!

Сообщение samantal »

Marko_Stranskii, мы делаем раз в 6 мес, ну иногда чуть реже, просто желчный еще мозги выносит.Фиброскан тоже раз в год делали, но раз как намерили.....перемерять в Челябинск ездили, осенью год был, вот хотим как то выбрать время и рвануть опять.Анализы тоже раз в 6 мес сдаем. Да, АФП сдавали один раз за шесть лет, ну раз в год можно сдать, он не слишком дорогой. На дельту тоже раз в год сдаем, если не ходили зубы лечить, фгдс и прочее.....
Аватара пользователя
Костян40
Бывалый
Сообщения: 35786
Зарегистрирован: 20 янв 2017 19:10
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 4561 раз

Новенький. Гепатит Б. Паника!

Сообщение Костян40 »

Marko_Stranskii писал(а): 06 апр 2019 13:37 Действтильно ли у хроников с Б есть большой шанс заработать рак печени? Были случаи на форуме?
Большой, немного не корректно. Тут уместно сказать, несколько больше, чем у людей не имеющих НВV. Тем более вы НВеАg отрицательный class::
Marko_Stranskii писал(а): 06 апр 2019 13:37 Как часто стоит делать УЗИ, хроникам с Бэшкой, в таком случае и сдавать АФП? Я делал узи последний раз меньше месяца назад, там все было в норме, а АФП сдавал в январе, там тоже норма, вроде 2,4 результат, если не ошибаюсь... Нужно делать УЗИ каждый месяц и с ним АФП сдавать или лучше КТ или МРТ? Подскажите, как правильно
по моему́ скромному мнению УЗИ можно раз в год, и вмести с ним сдавать
anti-HDV total, а фиброскан и АФП раз в 2 года.
Геп С, ген 3- был
Соф/дак 16 нед.
УВО 354
Аватара пользователя
Marko_Stranskii
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 апр 2019 13:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Одесса
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Новенький. Гепатит Б. Паника!

Сообщение Marko_Stranskii »

Костян40, то есть, шанс заработать ГКЦ при "нормальных анализах" (имею в виду, небольшую вирусную нагрзку и нормальных АЛТ / АСТ) не сильно отличается от здорового человека? То есть, на 3-5% выше, чем у человека без гепатита Б?
Аватара пользователя
Костян40
Бывалый
Сообщения: 35786
Зарегистрирован: 20 янв 2017 19:10
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 4561 раз

Новенький. Гепатит Б. Паника!

Сообщение Костян40 »

Marko_Stranskii,
Абсолютно верно :yes:
Геп С, ген 3- был
Соф/дак 16 нед.
УВО 354
Аватара пользователя
Котяра
Местный
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 06 ноя 2012 21:57
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Молдова
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 47 раз

Новенький. Гепатит Б. Паника!

Сообщение Котяра »

Marko_Stranskii, привет :hi: , думаю тебе уже ясно что жить будешь долго и счастливо...Вообщем добро пожаловать :t:
Аватара пользователя
Marko_Stranskii
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 апр 2019 13:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Одесса
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Новенький. Гепатит Б. Паника!

Сообщение Marko_Stranskii »

Котяра, здравствуйте, спасибо
просто начитался всякого, пишут, что вероятность ГКЦ большая.. я конечно эти два дня в панике такой, что и представить трудно, работать не мог даже
Но я так понимаю, что этот риск достаточно мал при нормальных показателях и возрасте меньше 50?
Аватара пользователя
Marko_Stranskii
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 апр 2019 13:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Одесса
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Новенький. Гепатит Б. Паника!

Сообщение Marko_Stranskii »

Костян40, а вы встречали случаи на форуме?
Ответить