Гепатит В, жжет в боку, отрыжка, слабость.

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Аватара пользователя
ирина1962
Бывалый
Сообщения: 21903
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Самара
Благодарил (а): 4135 раз
Поблагодарили: 6061 раз

Гепатит В, жжет в боку, отрыжка, слабость.

Сообщение ирина1962 »

Александр Кохо,
:hi:
Всё будет хорошо! class::
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
открыть спойлерПЦР
2 нед. Трансы в норме!!!
4 нед. "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 300 МЕ/ мл по полису
Тера закончена 11.07.16
УВО 1"-" 300 Ме/ мл по полису
УВО12 "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
УВО27"-" 300МЕ/мл
Моя тема
Александр Кохо
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 апр 2019 01:37
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Ялта
Благодарил (а): 1 раз

Гепатит В, жжет в боку, отрыжка, слабость.

Сообщение Александр Кохо »

Всем привет!
Как и обещал, буду продолжать свой рассказ.
В общем, сейчас у меня вот что: 2-3 раза пью прополис на спирту (20 капель на 50 мл = реально помогает, от моего жжения). Допил курс 12 таблеток Амиксина.
Сегодня ходил на ФГС (глотал кишку) - в общем ничего критичного у меня не нашли, даже наоборот кишечник хороший - стенки розовые. Слизи много, + тут как бы обнаружилось что пищевод слишком большой отверстие (расширенный) в том месте где стыкуется с желудком (НЕ сфинктер Одди, это другое) + толи в этом месте есть грыжа небольшая, толи нет (чет крутил трубку во мне с ассистенткой советовался - "есть грыжа, толи нет, небольшая есть как вроде чота, или нет), я тоже смотрел на экран - пищевод как пищевод - никаких грыж не усмотрел - все ровно. + Эроззия в этом месте, это да - я сам видел такие небольшие рубцы, но тоже не чтобы мегакритично. Скрин заключения ВИДЕОЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИИ прикрепляю:
Hly2xF1buCI.jpg
10 мая опять на прием к гастроэнтерологу, сейчас сижу готовлю вопросы. А именно: все таки по гепатиту, нашел здесь на форуме вот что:
терапию начинают, когда выполняется два из трех критериев: трансминазы выше двух верхних границ референса, нагрузка выше 2000 МЕ/мл, фиброз Ф2 и выше.
*трансминазы - это АЛТ (аланинаминотрансфераза), АСТ (аспартатаминотрансфераза), ГГТ (гамма-глутамил трансфераза).

У меня: фиброз F2, АЛТ 46.9, а нагрузка как раз в норме
Yugo69 писал(а): 25 апр 2019 13:38 Ваши дела. 4,5x10*3 - это 4 500/4,5 = 1000 МЕ/мл, совсем даже не высокая ВН.
- и я вот тут думаю, что два из трех есть, возможно пора начать терапию или все же наблюдаться?
Ну и если начинать, то чем? Это и есть ОСНОВНОЙ ВОПРОС! Скорей всего сейчас все-таки будет принято решение о ПВТ. Все что я на данный момент понял со страниц форума: для ПВТ гепатита В в основном используют:
  • Энтекавир (причем это может быть и бараклюд, элгравир, сандоз, энтавир и т.д.) - какая разница между ними?
  • Тенофовир(тоже здесь где то на форуме нашел, сейчас какой то новый вид Тенофовира вышел, вроде как..)
Ну и вопрос тогда, как определяться - какой именно препарат использовать?
Как я понял, что от них есть побочки (вычитал тоже здесь: "мол ты почки сначала проверь, прежде чем начинать Тенофовир глотать"), какие побочки? можно в общих словах, чтоб понимать вообще во что вписываешься.
Правда ли, что если начал ПВТ (пить препараты эти), то уже останавливаться нельзя? Типа тогда что? Ну если например я пью 2 месяца и бросил, значит что будет происходить?
Препараты эти продаются по рецепту? Если я буду заказывать индийские дженерики (кстати подскажите где? читаю у многих - "заказывал у Ганди" - я так понял это сайт какой-то, можно ссылку?) - то никакие рецепты не нужны (онлайн заказ по интернету - кому рецепт показывать). Или же подскажите, где здесь на форуме заказать можно?

Просто предполагаю, что врач скорей всего назначит терапию и отправит куда то в свою аптеку покупать что-то именно вот такое и дорогое. А я не хочу переплачивать. И хочу быть заранее готов в информационном плане, где и что на каких условиях можно заказывать.
В общем нужен вводный ликбез по основным препаратам, которые сейчас используют в лечение Гепатита В. Спасибо.

*Здесь viewtopic.php?f=2&t=19738&start=900 вроде как пишут
Немецкая биотехнология Myr Pharma сообщила о положительных результатах исследования фазы 2b с булевиртидом у пациентов с хроническим гепатитом B и D, в результате чего у некоторых пациентов вирус снизился до неопределяемого уровня.
Может УЖЕ появились препараты излечивающие гепатит В окончательно? Кто то может выскажется по этому поводу? - Понимаю, что это пока лабораторные исследования и т.п. И скорей всего, как обычно, этот препарат первые несколько лет будет стоить космических денег. Но тем не менее.
ajrat
Бывалый
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 10 окт 2017 21:42
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Нет
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 732 раза

Гепатит В, жжет в боку, отрыжка, слабость.

Сообщение ajrat »

Александр Кохо писал(а): 08 май 2019 22:30 Энтекавир (причем это может быть и бараклюд, элгравир, сандоз, энтавир и т.д.) - какая разница
Цена и производитель.Бараклюд -пиндосов.Элгравир-Россейский оба по 8 тыщ.Энтекавир сандоз 3500
ajrat
Бывалый
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 10 окт 2017 21:42
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Нет
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 732 раза

Гепатит В, жжет в боку, отрыжка, слабость.

Сообщение ajrat »

Александр Кохо писал(а): 08 май 2019 22:30 Ну если например я пью 2 месяца и бросил
Смысл тогда начинать?
ajrat
Бывалый
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 10 окт 2017 21:42
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Нет
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 732 раза

Гепатит В, жжет в боку, отрыжка, слабость.

Сообщение ajrat »

Александр Кохо писал(а): 08 май 2019 22:30 Может УЖЕ
Нет не появились.
Александр Кохо писал(а): 08 май 2019 22:30 то никакие рецепты не нужны
при заказе не нужны.
Александр Кохо
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 апр 2019 01:37
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Ялта
Благодарил (а): 1 раз

Гепатит В, жжет в боку, отрыжка, слабость.

Сообщение Александр Кохо »

ajrat писал(а): 08 май 2019 22:49 Смысл тогда начинать?
Вопрос не в этом! Это теоретически. Вопрос в том, что не сделаю я своему организму хуже? Но, судя по вашему ответу, понимаю - если я прерву терапию, то лишусь какой бы пользы, но и вреда никакого НЕ будет.
ajrat
Бывалый
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 10 окт 2017 21:42
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Нет
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 732 раза

Гепатит В, жжет в боку, отрыжка, слабость.

Сообщение ajrat »

Александр Кохо, Нагрузка может значительно увеличиться.Да и резистентность никто не отменял То есть в след раз то что принимали не поможет.Я начал с энтекавира и пока помогает останусь на нем.А если перестанет то (ттт конечно) придется на тенофовир переходить.
Препаратов всего 2.Так что выбора нет.
И дозировку увеличивать как бы не пришлось прерыванием.
Последний раз редактировалось ajrat 08 май 2019 23:05, всего редактировалось 2 раза.
ajrat
Бывалый
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 10 окт 2017 21:42
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Нет
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 732 раза

Гепатит В, жжет в боку, отрыжка, слабость.

Сообщение ajrat »

Да и люди говорили.Что с энтекавира,легче переходить на тенофовир,чем наоборот.
ajrat
Бывалый
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 10 окт 2017 21:42
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Нет
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 732 раза

Гепатит В, жжет в боку, отрыжка, слабость.

Сообщение ajrat »

У ганди-это Ганди Медикос.Вот список форумных поставщиков viewforum.php?f=22
В теме "исследования лечения гепатита В" вроде описана разница между этекавиром и тенофовиром.О побочках и прочих разностях.
Александр Кохо
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 апр 2019 01:37
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Ялта
Благодарил (а): 1 раз

Гепатит В, жжет в боку, отрыжка, слабость.

Сообщение Александр Кохо »

Сам себе отвечу насчет прерывания ПВТ, простыми словами (подробно в цитате ниже)
Взяли 42 человека, которые >4 лет пьют тенофовир
половина (21) перестали пить,
тут же подскочила нагрузка, через какое то время у 5 сама пришла в норму,
и у 4 из этих 21, как я понял совсем исчез HBsAg.

А остальные 12 из этой группы? Получается они 4 года пили таблетки - бросили и.. спровоцировали вирусный рецидив? Т.е. нагрузка у них подскочила и так и осталось высокой (я так понял), и что? почему не написано что дальше - они опять продолжили пить тенофовир (про это не написано, но это как бы логично).

Т.е. вывод такой: ПВТ пьешь таблетки 4 года, бросаешь =
  • скорей всего >50% спровоцируешь рецидив,
  • 30% сначала все подскочит потом вернется в норму,
  • 20% вообще исчезнет маркер HBsAg (типа вылечился).
Такой расклад... Если правильно все посчитал (проценты примерно), ну т.е. рассчитал такие шансы.

*Пу-пу-пу... Чота вероятность то не очень.. Такое... Получается, если не начинать ПВТ - то может фиброз и в цирроз перейти(а может и не перейти - тут просто следишь за АЛТ и нагрузкой регулярно), а если начинать то шанс на полное излечение маловат. И скорей всего просто прижизненно пить. А если еще и рискнешь прервать, чтобы посмотреть - вдруг вылечился - то и еще и рецидив высокий шанс получить (увеличишь дозу как итог).
В настоящее время нет вирусологического лечения хронического гепатита В, но успешная терапия нуклеотидов (t) ide (NA) может подавлять репликацию ДНК вируса гепатита B (HBV) и, в некоторых случаях, приводит к потере HBsAg. Остановка терапии NA часто приводит к вирусному рецидиву, и поэтому обычно требуется длительная терапия. В этом исследовании исследовалась возможность прекратить терапию тенофовиром дизопроксилфумаратом (TDF) у пациентов с отрицательным HBeAg. Методы Нецирротические HBeAg-отрицательные пациенты, получившие TDF в течение ≥4 лет, с подавленной ДНК HBV в течение ≥3,5 лет, были случайным образом назначены либо для остановки (n = 21), либо для продолжения (n = 21) монотерапии TDF. Стандартные лабораторные анализы, включая вирусную нагрузку ДНК HBV, измерения HBsAg и аланинаминотрансферазы (ALT), а также отчеты о неблагоприятных событиях проводились во время лечения и последующего лечения в течение 144 недель. Результаты пациентов, которые прекратили терапию TDF, 62% (n = 13) оставались вне терапии до 14 недели. Медиана HBsAg в этой группе составляла -0,59 log10 МЕ / мл (диапазон -4,49-0,02 log10 МЕ / мл) против 0,21 Log10 МЕ / мл у пациентов, которые продолжали терапию TDF. Четыре пациента (19%) достигли потери HBsAg. Пациенты, останавливающие терапию, имели начальные колебания вирусной нагрузки и ALT; Однако на Неделе 144 43% (n = 9) либо достигали потери HBsAg, либо имели ДНК HBV <2000 МЕ / мл. Не было никаких неожиданных проблем безопасности, связанных с прекращением терапии ТДФ. Выводы. Это контролируемое исследование продемонстрировало потенциал потери HBsAg и / или устойчивого вирусологического ответа у пациентов без цирроза HBeAg-отрицательных пациентов, прекращающих длительную терапию TDF. Номер клинического испытания NCT01320943
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Гепатит В, жжет в боку, отрыжка, слабость.

Сообщение Yugo69 »

Александр Кохо писал(а): 08 май 2019 22:30 и я вот тут думаю, что два из трех есть, возможно пора начать терапию или все же наблюдаться?
ну если уж быть точным-то только один из трех, АЛТ у Вас повышена незначительно, ВН невысокая, остается фиброз. Понаблюдайтесь все же, пересдайте через 3 месяца, зайти на терапию успеете.
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
ajrat
Бывалый
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 10 окт 2017 21:42
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Нет
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 732 раза

Гепатит В, жжет в боку, отрыжка, слабость.

Сообщение ajrat »

Yugo69 писал(а): 09 май 2019 00:27 зайти на терапию успеете.
:yes:
И как мне посоветовали в свое время (если когда нибудь придется начать),то лучше с энтекавира.Может к тому времени и появиться что то новое.
dimitron
Бывалый
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 04 апр 2012 23:05
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 251 раз

Гепатит В, жжет в боку, отрыжка, слабость.

Сообщение dimitron »

Тенофовир стоит 300р
Изображение
Тенафовир (Индия) :266: начало терапии 16.12.2016
Гепатит B Начало терапии 16.12.2016 Питер
21.09.18 АЛТ 18, АСТ 17
ПЦР гепВ - 21МЕ (04.18). (необнаружен 09.18)
HBsAG - 283 МЕ (09.18)
ГепС УВО 189
HBsAG -0 (06.07.21)
ПЦР гепВ и гепС (отриц. 06.2021)
mora111
Новичок
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 май 2013 15:45
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Гепатит В, жжет в боку, отрыжка, слабость.

Сообщение mora111 »

тенофовир лучше.
Александр Кохо
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 апр 2019 01:37
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Ялта
Благодарил (а): 1 раз

Гепатит В, жжет в боку, отрыжка, слабость.

Сообщение Александр Кохо »

Всем привет! Держу в курсе.
Сегодня был второй раз на приеме у гастроэнтеролога (прием 30 мин = 1000 руб.).
Со своим результатом ФГС, ну в общем, как и писал выше = ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). По результатам ФГС у меня расклад такой (своими словами): Пищевод расширенный 4 стадия (0 норма -4 макс), т.е. максимально у меня это место (дупло) расширено и все соки и кислоты из желудка гуляют в пищевод, там же у меня эррозия (4 рубца по 2 см), + подозрения на грыжу (это типа вот например я постоянно в сидячем положении сижу за компом) и стенки самого желудка выдавливает в это открытое дупло. Это и называется грыжа. И бывает она разная, вплоть до удаления только хирургическим путем. У меня вроде как только подозрение на это. Буду надеяться, что минимально или нет ее (обойтись без хирургии).
Для этого, она (врач гастроэнтеролог) дала направление на рентген в положении тренделенбурга (это когда под наклоном вниз головой). В Крыму опять же с этим не все хорошо, дала телефоны Симферопольской клиники - поеду к главному рентгенологу Крыма. Сегодня звонил, целый день никто не берет трубку :unknw: Буду выяснять дальше - где можно сделать?
Пока вот что:
План такой: Выписала РАЗО(рабепразол)(470 руб.) 1 таб. в день, + ПЕПСАН-Р (420 руб.) 2-3 саше в день перед едой. = Это я сейчас сбиваю в желудке повышенную кислотность, делаю для своих Хелибактери Пилори (которые у меня от ноября 2018 в прикрепленных 6.7 Ед/мл - а это в 10 раз выше нормы) неблагоприятную среду.
Далее: Это как раз будет (минимум 14 дней, а вообще это курс на 6 недель), как раз сделаю рентген - я опять иду к ней(гастроэнтерологу) на прием. Она будет назначать мне какие-то щадящие антибиотики (не забываем что у меня печень фиброз F2) - это мы уже будем побеждать саму Хеликобактери Пилори.
Далее: Вот тут ВАЖНО - я ее спрашиваю, что с моей печенью, что с фиброзом делать будем? - Она абсолютно безапелляционно - конечно будете далее тенофовир принимать постоянно. Типа, мы сейчас решаем вопросы с желудком сначала, а далее печень - обязательно поддержка нужна! Подчеркиваю - ее мнение было абсолютно безапелляционно - с ее слов одного только фиброз F2 достаточно чтобы начать ПВТ.
*Я как бы с ее мнением согласен, несмотря на то что здесь на форуме мы совместно пришли к выводу - пока понаблюдаться. Но.. буду думать. Пока для решения, еще есть время, пока желудок лечить буду.
Как она объясняет - фиброз F2 - это типа эластичность, когда F4 (цирроз) это уже как камень, можно пальцами наощупь почувствовать, а у меня F2 это типа половина эластичности = конечно же надо уже пить тенофовир.
Причем она явно сразу сказала что тенофовир - почему - я пока не выяснял. Мне пока надо желудок лечить.
Где то через 1.5 месяца (я так думаю) с вероятностью 90% (буду думать еще), все таки начну ПВТ. Насчет препарата буду еще копать информацию, искать какие принципиальные отличия Энтакавир от Тенофовир.
Буду держать в курсе
*Дубль2*Расписываю все подробно и в деталях, простыми словами - надеюсь что кому то эта ветка реально поможет понять что делать - например такому как я, который 6 лет не мог понять с какой стороны подступиться к этой проблеме со здоровьем.
*Так же я выше писал, что у меня псориаз - по факту с псориазом так же буду уточнять (за последний месяц вроде как ногти лучше стали) - думаю что это тоже важно и напрямую от печени зависит.
Всем хорошего настроения, здоровья. С прошедшими праздниками. До связи.
Ответить