Лечение геп-та С 1b цирроз В, портальная гипертензия

Диагностика и лечение осложнений вирусного гепатита
logosls
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 май 2017 23:27
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз

Лечение геп-та С 1b цирроз В, портальная гипертензия

Сообщение logosls »

Добрый день.
Подскажите пожалуйста к кому обратиться (врачам) или почитать схемы лечения гепатита С 1b генотип. Поставлен цирроз В с осложнением портальная гипертензия.
Болеет муж с 1997 года. В 2007 году проходил курс интерфероновой терапии (Курс лечения Пегасис 180, копегус 1200, урсофальк 3 таб). Эффекта не получено.
На данный момент сдали ПЦР, ждем результаты.
Прошу помощи в выборе ПВТ.
Заранее всем большое спасибо.
Аватара пользователя
Klaus
Бывалый
Сообщения: 9735
Зарегистрирован: 04 янв 2016 19:15
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Владивосток
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 2335 раз

Re: Лечение гепатита С 1b генотип цирроз В портальная гиперт

Сообщение Klaus »

logosls
Соф-дак, соф-лед, соф-вел на 12 недель.
Два первых варианта дешевле. Эффективность очень высокая дженериков.
С таким классом ЦП народ лечился на форуме с успехом.
Побочек нет никаких по сравнению с интерферонами.
Лечение простое: вовремя пить лекарства и иногда сдавать анализы крови.
100% успеха в поединке с Гепсом!
открыть спойлеритоги...
ПВТ 1: пегасис-рибы - 2013г., 36 нед. - неответ;
ПВТ 2: 1b, в/н - 1500000 МЕ/мл, F4 - 19,2 кПа;
Старт: 16022016 - соф-дак-рибы - 3 нед.; перерыв месяц из-за побочек от рибов; далее по схеме: соф+дак+асун - 24 нед.;
--- 2 нед.(-)60 МЕ/мл; 26 дн.(-)15; 8 нед.(-)15; 11 нед.- 17,1 кПа.; 12 нед.(-)60; 24 нед.(-)60, 14,9 кПа.
--- УВО4,8,12 (13,3кПа), УВО24 (11,2 кПа), УВО 3 года
Изучаем итальянский вместе!
Аватара пользователя
Paloma
Бывалый
Сообщения: 9534
Зарегистрирован: 10 авг 2013 14:40
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Менск РБ
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Re: Лечение гепатита С 1b генотип цирроз В портальная гиперт

Сообщение Paloma »

logosls
Добрый день.
Я бы еще к тому что написала Клаус добавила третий ингибитор - олисио или асун. На всякий случай.
Все у вашего мужа получится.
Почитайте темки людей с похожей ситуацией.
НАТАЛЬЯ
открыть спойлерПВТ №1
Пегасис 180 + Копегус 1200\1400
48 нед- не обнаружено. Возврат
Моя война с гепсом. Начало 22.10.13
открыть спойлерПВТ №2 стр.184
97 дней ЕгиСоф+КитДак+Рибы(28 дней)+Асун(28 дней)
05.09.15 - 10.12.15
13 дней - ультра 10МЕ (Синэво)
48 дней - 15 МЕ (Гемотест)
Долгое, но неизбежное, прощание с ГепС. ПВТ 2
УВО НАВСЕГДА
logosls
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 май 2017 23:27
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз

Re: Лечение гепатита С 1b генотип цирроз В портальная гиперт

Сообщение logosls »

Спасибо огромное Вам Клаус и Наталья, что написали и откликнулись.
Буду читать форум.
На днях сдаем ПЦР.
С вашего позволения буду писать вам.
Может посоветуете хорошего гепатолога (инфекциониста) и где (у кого) лучше заказать лекарства.
Как то страшно начинать лечение без специалиста.
На данный момент муж в больнице после кровотечения варикозное расширение вен пищевода.
Слава Богу остановлено, наблюдают.
Аватара пользователя
Nessi
Бывалый
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 15 апр 2014 21:56
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Non
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Лечение гепатита С 1b генотип цирроз В портальная гиперт

Сообщение Nessi »

Paloma писал(а):третий ингибитор - олисио или асун
С циррозом В?
Аватара пользователя
Klaus
Бывалый
Сообщения: 9735
Зарегистрирован: 04 янв 2016 19:15
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Владивосток
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 2335 раз

Re: Лечение гепатита С 1b генотип цирроз В портальная гиперт

Сообщение Klaus »

logosls
У нас из РБ лечится народ. Можно у них спросить, у кого брали лекарства. Или просто зайти в тему поставщиков и узнать, кто завозит в РБ дженерики. Цены на лекарства не дорогие.
Нужно сейчас мужу постараться сделать лигирование вен пищевода, чтобы не допустить повторного кровотечения. Узнайте, где в Минске это можно сделать.
У нас Юджин из Минска - тоже с Ф4. И kliper из РБ с ф4 (прошёл терапию без врачей).
У них есть темы, позже скину ссылки.
100% успеха в поединке с Гепсом!
открыть спойлеритоги...
ПВТ 1: пегасис-рибы - 2013г., 36 нед. - неответ;
ПВТ 2: 1b, в/н - 1500000 МЕ/мл, F4 - 19,2 кПа;
Старт: 16022016 - соф-дак-рибы - 3 нед.; перерыв месяц из-за побочек от рибов; далее по схеме: соф+дак+асун - 24 нед.;
--- 2 нед.(-)60 МЕ/мл; 26 дн.(-)15; 8 нед.(-)15; 11 нед.- 17,1 кПа.; 12 нед.(-)60; 24 нед.(-)60, 14,9 кПа.
--- УВО4,8,12 (13,3кПа), УВО24 (11,2 кПа), УВО 3 года
Изучаем итальянский вместе!
Алекс 2

Re: Лечение гепатита С 1b генотип цирроз В портальная гиперт

Сообщение Алекс 2 »

На очередь на трансплантацию бы встать .на всякий случай
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27595
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4823 раза
Поблагодарили: 10459 раз

Re: Лечение гепатита С 1b генотип цирроз В портальная гиперт

Сообщение smilla »

logosls
Мне кажется, нужно сначала сделать лигирование, а потом уже идти на ПВТ.
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Аватара пользователя
Klaus
Бывалый
Сообщения: 9735
Зарегистрирован: 04 янв 2016 19:15
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Владивосток
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 2335 раз

Re: Лечение гепатита С 1b генотип цирроз В портальная гиперт

Сообщение Klaus »

logosls
ТЕМА kliperа
viewtopic.php?f=26&t=19057
Тема Ю_джина
viewtopic.php?f=26&t=20330
Поставщики
viewforum.php?f=107
Ю-джин не из Минска... Но все равно почитайте его тему.
vega1972 из ваших краев...
viewtopic.php?f=26&t=19854&start=75
100% успеха в поединке с Гепсом!
открыть спойлеритоги...
ПВТ 1: пегасис-рибы - 2013г., 36 нед. - неответ;
ПВТ 2: 1b, в/н - 1500000 МЕ/мл, F4 - 19,2 кПа;
Старт: 16022016 - соф-дак-рибы - 3 нед.; перерыв месяц из-за побочек от рибов; далее по схеме: соф+дак+асун - 24 нед.;
--- 2 нед.(-)60 МЕ/мл; 26 дн.(-)15; 8 нед.(-)15; 11 нед.- 17,1 кПа.; 12 нед.(-)60; 24 нед.(-)60, 14,9 кПа.
--- УВО4,8,12 (13,3кПа), УВО24 (11,2 кПа), УВО 3 года
Изучаем итальянский вместе!
logosls
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 май 2017 23:27
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз

Re: Лечение гепатита С 1b генотип цирроз В портальная гиперт

Сообщение logosls »

Всем спасибо огромное за ваши ответы и поддержку. Сейчас сдаем анализы. Спасибо за ссылки.
Думаю вы правы, сначала надо легирование, чтобы не было рецидива. Завтра буду разговаривать с врачами.
Нашла клинику в Москве http://www.gormed.su/
Может кто - нибудь знает или возможно лечился у Доктор медицинских наук профессор Горбаков Владимир Валентиновича?
Правда стоимость лечения в данной клинике недешевая.
Харвони - это соф. + лед.
В любом случае надо начинать, состояние сложное.
Аватара пользователя
bilimbaevskaya
Бывалый
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 24 фев 2014 00:37
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 236 раз

Re: Лечение гепатита С 1b генотип цирроз В портальная гиперт

Сообщение bilimbaevskaya »

logosls
У меня была такая фигня в 15-м году. Сначала лигирование однозначно в любом случае независимо от того, планируете теру или нет - иначе рванёт снова в любой момент. А если не дай Бог рванёт на тере - вообще катастрофа, приобретёт резистентность, чем перелечиваться? Потом восстановление минимум месяц, я полтора восстанавливалась, возможно нужно больше - зависит от кровопотери и ряда других факторов. Теру начинайте не раньше чем кровь более-менее в норму войдёт (хотя бы в сравнении с показателями где-то за полгода до кровотечения). Последствия кровопотери устранить нужно, всё остальное потом. Альбумин, железо, в общем, всё, что врачи будут советовать, но альбумин просто обязательно прокапайте хотя бы раз.

Да, и ещё - фосфоглив принимать/капать не вздумайте, он поднимает давление. А вот анаприлин обязателен постоянно, в том числе и на тере - для стабилизации давления и пульса! Считается, что его нельзя принимать при АД ниже 120/70 или 100/70, уж не помню. Но после того как я умудрилась вену порвать при постоянном пониженном АД в районе 80/50 - мне врачи от греха велели пить при ЛЮБОМ давлении, хуже мол не будет. 2 года пью непрерывно, мне норм, ношу везде с собой - иногда накатывает паника, кажется, что пульс зачастил или давление подскочило, таблетку зажую и успокаиваюсь)))

В общем, готовьтесь к тере, но ни в коем случае не спешите, пусть муж в себя придёт, возможен ещё и асцит спровоцированный кровотечением - у меня отёк жуткий начался где-то через неделю, ноги в тапочки не влезали. А потом уже пройдя лигирование и более-менее восстановившись - приступайте, только очень внимательно следите за состоянием (давление-тромбоциты и пр.). Удачи вашему мужу, пусть поправляется, с классом В несколько человек шло и я в том числе, конечно, боязно, но тянуть с терапией опасно - а она может сильно переломить ситуацию к лучшему в итоге, главное, чтобы время не было упущено... пусть всё будет хорошо! Дай Бог чтоб тера помогла!

УПД. А почему выбрали именно соф+лед? Я просто к тому, что есть какая-то статистика, что лед в вашем конкретном случае безопаснее дака или чем-то ещё предпочтительнее? Попробуйте ещё с этой точки зрения статистику форумную пошерстить именно по циррозникам, вопросы позадавать... просто схема с даком более обкатанная, соответственно по ней и данных должно быть больше, а у вас случай особый, требует бОльшей осторожности, более тщательного подбора препаратов. Ну это моя такая мыслЯ)))
А жизнь-то налаживается!!!

Я: ПВТ 24 нед. Гратезиано+китдак+копегус/рибавирин СЗ 1200
Старт 26.07.2015
25.07 нагрузка 8,6х10^5 МЕ/мл
12.08 (2 нед.) минус (15 МЕ)
22.10 прощайте, рибы
Финиш 08.01.2016
УВО-64 (20 МЕ)

Дочка: 23 года, 1б, F0-1
ПВТ 16 нед. Софовир+китдак+рибавирин 1000
Старт 5.11.2015
28.11 (3 н.) минус (15 МЕ)
9.12 отмена рибов
Финиш 25.02.2016
УВО-31 (20 МЕ)
logosls
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 май 2017 23:27
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз

Re: Лечение гепатита С 1b генотип цирроз В портальная гиперт

Сообщение logosls »

Добрый вечер.
Спасибо огромное за обстоятельное письмо.
Поставили ВРВП и субкардиальный отдел желудка 3 ст. Асцит, живот мягкий.
На данный момент принимает анапрелин 1/4 утром и 1/4 вечером. АД упало до 100/70, пульс 61. Не знаю, что делать с анапрелином: предлагают заменить диуретиками.
Проводят поддерживающую терапию: тиотриозолин, гептрал, капали эмоксипин , гиповил через день + 2 таб урсофалька на ночь и нольпаза (утром и вечером). Планируем прокапаться ремаксолом и добавить альбумин 10%.
Может подскажите про альбумин. Смущают противопоказания: внутренние кровотечения. Но у нас оно остановлено. Как быть? Сколько прокапали капельниц альбумина 5-10?
Что делать с асцитом? пить мочегонные?
Вы абсолютно правы, тянуть с ПВТ нельзя, нужно выстроить организм и начинать терапию.
С ПВТ не определилась. читаю. Вы лечились Софовир+китдак+рибавирин 1000?
Многие пишут, что сейчас риб. вызывает побочку и можно лечиться без него.

Еще вопрос по гормонам, может кто то что -то знает: стали беспокоить груди (у мужа), увеличены, болят. Сейчас болеть стали меньше (капают), но беспокоят. Может кто знает какие анализы сдавать кроме тестостерона? Если знаете, посоветуйте грамотного эндокринолога в Минске.
Спасибо всем.
Аватара пользователя
bilimbaevskaya
Бывалый
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 24 фев 2014 00:37
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 236 раз

Re: Лечение гепатита С 1b генотип цирроз В портальная гиперт

Сообщение bilimbaevskaya »

logosls
Быстренько по пунктам сейчас отвечу.

1. Анаприлин диуретиками не заменяют, их параллельно пьют))) с кровотечением и/или портальной гипертензией в анамнезе вообще желательно пожизненно, 1/4 при дозировке 40 мг либо 1 таблетка по 10 мг 2 раза в день - стандарт для нашего брата, я бы продолжала его принимать в обязательном порядке, разве что давление ниже 85/60 упадёт - в экстренной хирургии заведующая просто настаивала, чтобы я его пила, скачки давления крайне опасны! Разве что есть у вашего мужа какое-то заболевание, при котором противопоказан именно анаприлин - тогда можно присмотреться к карведилолу, женщина с диабетом мне бисопролол нахваливала, другие бета-адреноблокаторы поискать.

2. Альбумин насколько мне известно всем после кровотечения стараются прокапать, мне капали то ли 1, то ли 2 раза (дочка купила большую бутыль, к сожалению уже не помню, в один или два приёма её в меня влили). Честно говоря, похорошело, голова хоть перестала кружиться по-бешеному. А внутреннее кровотечение к сожалению почти у всех "наших" препаратов не в противопоказаниях - так в побочках есть(((

3. Асцит чем врачи убирают? Спиронолактон (верошпирон) обязательно пить, причём его либо другие подобные диуретики придётся пить очень долгое время, я при отёке пила 6 таблеток в день (150 мг), люди пьют и по 10, сейчас постепенно до 4 уменьшила, 2 года прошло, а какие-то мини-отёки до сих пор вылезают периодически. Вашему мужу в дальнейшем придётся пристально отслеживать своё состояние, чуть начал жидкость накапливаться - 1 таблетку фуросемида 1 раз в день под прикрытием аспаркама по 1 таб. 3 раза в день однократно либо несколько дней. Или же (если ему этого хватит) повышать дозировку спиронолактона на 25-50 милиграмм. Фуросемид - препарат тяжеловатый, его приём крайне желательно согласовывать с врачом. Просто бывают ситуации, когда спиронолактона не хватает, это хороший, лёгкий, эффективный препарат - но иногда нужно что-то посильнее, фуросемид как раз такой. Сейчас ему должны по идее ставить уколы с фуросемидом, давать его пить, асцит нужно обязательно убирать.

4. Кстати насчёт гормонов. Гинекомастия, к сожалению - частая побочка от спиронолактона у мужчин((( https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_281.htm Если ваш муж его уже принимает, значит, гормоны ни при чём. Попробуйте посоветоваться с нашими циррозниками, осмотрите темы. У Виктора45 такая проблема по-моему была, не помню, к сожалению, как он вышел из положения. И вроде бы ещё кто-то жаловался... С одной стороны, гинекомастия - плохо и вредно, с другой - спиронолактон придётся тогда на что-то заменять, а вот на что? Моя врач советовала мне диувер https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_34321.htm , он мягче фуросемида и поэтому подходит для длительной терапии, но всё-таки в отличие от калийсберегающего спиронолактона может вызвать гипокалиемию. Сама я его не пробовала, потому что мне спиронолактон нормально идёт, а вот фуросемид периодически однократно пью - примерно раз в 3 месяца. Лежала в больнице с женщиной, которая ПОСТОЯННО принимала фуросемид, врачи на этом даже настаивали - но у неё была тяжёлая ситуация, постоянные отёки и частые асциты. Внимательно изучите инструкции, посоветуйтесь с врачами, ЧТО именно вашему мужу принимать - потому что принимать диуретики обязательно нужно. Обсудите с лечащим врачом возможный приём фуросемида (лазикса) в будущем.

5. При рибы забудьте))) мы их массово пили потому, что только начали обкатывать ингибиторную схему и хватались за соломинку, опасаясь, что тера не сработает. Как я понимаю, ТАКАЯ соломинка теперь вроде как считается лишней и не нужна)))

6. Препараты железа дают какие-то? Меня в обязательном порядке пичкали, думаю, для восстановления крови оно необходимо - ну разве что по анализам врачи не видят в нём необходимости.

Ну вот вроде пока про всё написала))) мужу поправляться, сгонять асцит и обязательно лигироваться!
А жизнь-то налаживается!!!

Я: ПВТ 24 нед. Гратезиано+китдак+копегус/рибавирин СЗ 1200
Старт 26.07.2015
25.07 нагрузка 8,6х10^5 МЕ/мл
12.08 (2 нед.) минус (15 МЕ)
22.10 прощайте, рибы
Финиш 08.01.2016
УВО-64 (20 МЕ)

Дочка: 23 года, 1б, F0-1
ПВТ 16 нед. Софовир+китдак+рибавирин 1000
Старт 5.11.2015
28.11 (3 н.) минус (15 МЕ)
9.12 отмена рибов
Финиш 25.02.2016
УВО-31 (20 МЕ)
Аватара пользователя
kliper
Местный
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2016 19:19
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Гомель. РБ
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Лечение гепатита С 1b генотип цирроз В портальная гиперт

Сообщение kliper »

logosls
Добрый! Главное что вы на данном этапе боле менее стабилизировали состояние. Думаю на ваши вопросы вам помогут здесь найти ответы. С своей стороны я могу только порекомендовать поставщика препаратов у кого покупал сам. Также можете выбрать и купить их у любого поставщика на форуме, все проверенные и надёжные. Ещё посоветую зарегистрироваться на Беларуском гепатит форуме. http://forum.by-hepatit.net Всё наладится!
logosls
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 май 2017 23:27
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз

Re: Лечение гепатита С 1b генотип цирроз В портальная гиперт

Сообщение logosls »

Доброе утро, дорогие форумчане.
Спасибо за ваши письма и советы. Очень помогают.
Сейчас продолжают обследовать.
Про асцит- это что то невероятное.
УЗИ: ЦП, внутрепеченочная ПГ, висцеропатия, асцит, спленомегалия.
Купила верошпирон. Врач говорит, что принемять не надо, т.к. жидкость не накапливается. Спросила у другого врача (не леч. , а дежурного), тоже самое. Живота нет, мягкий. Но в заключении написано!
"в брюшной полости СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ во всех отделах, объем до 400 мл"
Эндоскопия: ВРВП и субкардиального отдела желудка 3 ст. Застойная геморрагическая гастропатия. Умеренная деформация 12-п.к. (давление изве).
И что делать, пить верошпирон втихушку?
Еще вопрос: вены на руках жесткие и опухли. Делать компрессы? Поделитесь опытом.
Препараты железа не дают. Стали колоть витамин В1.
Посоветуйте витамины?
Завтра у мужа д/р. Слава Богу живой!
Буду писать, как и что.
Пишите пожалуйста, советуйте.
Один в поле не воин.
Ответить