Новенький с глупыми вопросами

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
VaskoDagama
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 сен 2019 15:18
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Херсон (Украина)
Благодарил (а): 11 раз

Новенький с глупыми вопросами

Сообщение VaskoDagama »

Добрый день.
Прошу подсказать.
Поймал я эту заразу - геп Б, как давно - не знаю
Хотел бы узнать у вас, может подскажите:
1. Можно ли узнать, сколько лет гепатиту или сколько месяцев?
2. Можно ли понять, был ли заражен у врача или при половом контакте?
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13365
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 1978 раз
Поблагодарили: 3324 раза

Новенький с глупыми вопросами

Сообщение Vitek »

VaskoDagama, привет!
1. Если только совсем недавнее заражение, и то не факт.
2. Нет.

На всякий случай спрошу, а чем подтверждено наличие гепВ?
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
VaskoDagama
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 сен 2019 15:18
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Херсон (Украина)
Благодарил (а): 11 раз

Новенький с глупыми вопросами

Сообщение VaskoDagama »

Vitek, ПЦР сдавал.
хотел просто узнать, кто меня заразил и при каких обстоятельствах
VaskoDagama
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 сен 2019 15:18
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Херсон (Украина)
Благодарил (а): 11 раз

Новенький с глупыми вопросами

Сообщение VaskoDagama »

я так понимаю, что к юридической ответсвенности привлеч нереально ни человека, ни клинику? или были случаи?
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13365
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 1978 раз
Поблагодарили: 3324 раза

Новенький с глупыми вопросами

Сообщение Vitek »

VaskoDagama, случаи привлечения к ответственности врачей или "физлиц" за заражение были. Но насколько легко было этого добиться - хз.
На мой дилетантский взгляд, первое, что нужно доказать, это что был без гепВ до контакта, и что заражение произошло именно в результате этого контакта.
Всех тонкостей юриспруденции, да еще связанных с медициной, я не знаю. Лучше обратиться к юристу.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
balex1
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2017 08:35
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Гродно
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Новенький с глупыми вопросами

Сообщение balex1 »

Был случай у нас в Беларуси.В 2017 году.По гепатиту С.Отсудила женщина у больницы около 5тыс.$ на лечение и около 5тыс$ морального вреда.
https://news.tut.by/society/536760.html
VaskoDagama
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 сен 2019 15:18
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Херсон (Украина)
Благодарил (а): 11 раз

Новенький с глупыми вопросами

Сообщение VaskoDagama »

Vitek, а если возраст гепатита определить нельзя и последний раз на гепатит сдавал анализы полтора-два года назад, то я так понимаю, что доказать , что подхватил именно в этой клинике или именно от этого партнера - нереально, так как в течении 2-х лет его можно было подхватить где угодно, так?
VaskoDagama
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 сен 2019 15:18
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Херсон (Украина)
Благодарил (а): 11 раз

Новенький с глупыми вопросами

Сообщение VaskoDagama »

и еще такой вопрос : если геп б хронический и hbeag отрицательный, то я правильно понимаю, что я не заразный? или в любом случае, заражение возможно?
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13365
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 1978 раз
Поблагодарили: 3324 раза

Новенький с глупыми вопросами

Сообщение Vitek »

VaskoDagama писал(а): 06 сен 2019 17:10 так как в течении 2-х лет его можно было подхватить где угодно, так?
Получается, так.
VaskoDagama писал(а): 06 сен 2019 17:19 что я не заразный? или в любом случае, заражение возможно?
Возможно. Лучше приведи все данные по сданным анализам/обследованиям. "Бэшники" подтянутся, больше подскажут.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
VaskoDagama
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 сен 2019 15:18
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Херсон (Украина)
Благодарил (а): 11 раз

Новенький с глупыми вопросами

Сообщение VaskoDagama »

ВР - меньше 20 000
Печеночные - все показатели в норме
ОАК - норма
HBEAG - отрицательный
Фиброскан Ф-0
УЗИ печени - норма
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Новенький с глупыми вопросами

Сообщение samantal »

mrStrong, VaskoDagama, конечно, никто не исключает заражения при половом контакте, если это вас обоих интересует. Новичку, скажу, что бывает е-негативные ( HBe --, antiHBe+) и е-позитивные, это наоборот того, что в скобках.Позитивные более заразные.Чем выше ДНК или вирусная нагрузка, тем заразнее....16000, это 10^4, партнер должен быть обязательно вакцинирован...Если вы "предъяву" хотите выкатить, допустим медицине, например, стоматологии , то надо с ранья сдать анализы, а потом зубки лечить идти, потом начинать анализы сдавать часто, еженедельно, иначе скажут вы могли, например, половым путем заразиться или еще где то....С медициной очень сложно бодаться в этом вопросе...Будет огласка, если город небольшой у вас, то слухи об инфицировании быстро расползуться....Считаете, что вас половая партнерша заразила?Докажите, что она вас, а не вы ее.....Мужчины не лезте куда попало без защиты, потом гадать не придется, имейте верных спутниц-жен и все нормуль будет.Я сегодня зубы лечила, неделю назад тоже, но у меня антитела больше 1000, поэтому не вонуюсь, геп С и вич шансы не велики там приобрести, инструменты обрабатываются и вирусы не такие стойкие, как у геп В. Не надо забывать про гепД, который может быть у владельцев hbsag, серьезная форма гепатита, не высокий процент излечения, возможны рецедивы...ПЦР кол или вирусная нагрузка какая?А так новичок негативный.Уточните нагрузку еще.
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85790
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2037 раз
Поблагодарили: 9214 раз

Новенький с глупыми вопросами

Сообщение Sovok-59 »

VaskoDagama,
Опять Херсон :meri: , а то хотел спросить с чего не вакционировался..
Узнать когда и кто при хрони нельзя, судя по всему дельты нет, живите спокойно, для начала терапии нуками есть стандарт
Вложения
3uTVuCbCNuo.jpg
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
rodon
Бывалый
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 23 ноя 2014 19:00
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Минск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 548 раз

Новенький с глупыми вопросами

Сообщение rodon »

VaskoDagama писал(а): 06 сен 2019 17:19 и еще такой вопрос : если геп б хронический и hbeag отрицательный, то я правильно понимаю, что я не заразный? или в любом случае, заражение возможно?
еще как заразный!
HBV ну очень заразная штука (в 50–100 раз более заразен, чем ВИЧ).

https://www.journal-of-hepatology.eu/ar ... 7/fulltext
Статья 2008 года, зафиксирован случай заражения от доноров даже с отрицательным HBsAg,
но положительным anti-HBcor, и очень низкой ДНК HBV (которая как известно штука непостоянная из-за колебаний виремии).

"Одно предполагаемое пожертвование содержало анти-HBc, анти-HBs (12 МЕ / л) и 180 МЕ / мл ДНК HBV. Предыдущие и последующие образцы содержали в 3-10 раз меньшую вирусную нагрузку и слабо вариабельные анти-HBs. Два предыдущих пожертвования не вызвали HBV-инфекцию. Реципиенты были инфицированы HBV и имели штаммы генотипа D с последовательностями, идентичными штамму донора."

"4-месячное и, вероятно, 7-месячное длительное время инкубации, наблюдаемое у реципиентов 1 и 2, соответственно, можно объяснить относительно низкой инфекционной дозой, дополнительно сниженной путем частичной нейтрализации анти-HBs ///. Опубликованные данные указывают на то, что более низкая инфекционная доза продлевает время инкубации ВГВ и ослабляет симптомы [6]."

Что же тогда говорить о HBsAg положительных.
HBV+HDV обн.02/14, ПВТ 02/16-06/17 (70 уколов альгерона)
открыть спойлерПодробнее
HBsAg: 22.12.14-3920.79, 19.10.15–3244,82, 11.05.16-1179,21; 28.07.16-3.77; 21.10.16 - 1.26, 10.12.16 - 1.26, 17.02.17 - 1.22, 15.05.17 - 1.20
3 м-ца после ПВТ: HBsAg не обнар., anti-HBs не обнар.
9 м-цев после ПВТ: anti-HBs ~40
HBV: 11.02.16-6450, 12.05.16-290, 02.08.16<100, с 26.10.16 - не обнар.
HDV: 29.07.15-1,7*10^5 коп/мл, 30.11.15-1.1х10^4, 11.05.16-0; с 28.07.16 - не обнар.
F2/F3, F0/F1, F0 - все до ПВТ
VaskoDagama
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 сен 2019 15:18
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Херсон (Украина)
Благодарил (а): 11 раз

Новенький с глупыми вопросами

Сообщение VaskoDagama »

rodon, Спасибо, Родон, за разъяснения и за статью.
Буду признателен, если подскажите по нескольким вопросам:
1) Можно ли определить возраст вируса, хоть примерный? Например, неделя ему, или месяц, или год, или десять лет? Может это можно сделать по состоянию печени или других внутренних органов?
2) Есть ли возможность доказать, что я заразился именно от этого человека? Например, если у нас совпадают генотипы вируса? Или в Украине, преимущественно, есть только один генотип и наличие этого одного генотипа у обоих людей, ничего не доказывает?
3) Можно ли вообще доказать, что я заразился именно от конкретного человека гепатитом, если у нас секс был год назад и у нее тоже гепатит Б и такой же генотип вируса или это очень тяжело сделать? Так как в течении года, после возможного заражения я мог подхватить вирус и у зубного, и на маникюре или у другого полового партнера? Или вообще в худшем раскладе, как сказала Самантал, могут и на меня в суд подать, так как вообще не понятно, кто от кого заразился?
4) Я правильно понимаю, что взрослому заразиться гепатитом достаточно сложно, точнее не заразиться, а подхватить хронь?
5) Если у взрослого была сделана прививка в детстве, но антител мало, то с этой прививки вообще толку нет? Равносильно, как будто ее и не делали? Или все таки, при прививке меньше шансов заразиться , даже если антител мало?
VaskoDagama
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 сен 2019 15:18
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Херсон (Украина)
Благодарил (а): 11 раз

Новенький с глупыми вопросами

Сообщение VaskoDagama »

Sovok-59, благодарю за ответ
Подскажите пожалуйста
1) Можно ли вообще доказать, что я заразился именно от конкретного человека гепатитом, если у нас секс был год назад и у нее тоже гепатит Б и такой же генотип вируса или это очень тяжело сделать? Так как в течении года, после возможного заражения я мог подхватить вирус и у зубного, и на маникюре или у другого полового партнера? Или вообще в худшем раскладе, как сказала Самантал, могут и на меня в суд подать, так как вообще не понятно, кто от кого заразился?
2) Я правильно понимаю, что взрослому заразиться гепатитом достаточно сложно, точнее не заразиться, а подхватить хронь?
3) Если у взрослого была сделана прививка в детстве, но антител мало, то с этой прививки вообще толку нет? Равносильно, как будто ее и не делали? Или все таки, при прививке меньше шансов заразиться , даже если антител мало?
Ответить