Обнаружен хронический гепатит б

Истории нашего лечения и выздоровления
hepanet
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 сен 2019 12:11
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Ниж. Обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Обнаружен хронический гепатит б

Сообщение hepanet »

Всем привет.

Долгое время мучался с проблемами кожи, в итоге направили сдать анализы на гормоны, я еще от себя "заказал" Биохимический анализ крови, в результате чего обнаружился хронический гепатит б.

6 лет назад был донором крови (единственный раз). Сейчас оказывается я в черном списке, а значит гепатит у меня как минимум эти 6 лет. Хотя возможно и с детства, кровь из вены на такое никогда не сдавал и когда учился в школе прививок от этой заразы не делали.

Я пока что не совсем разбираюсь в этой теме, если честно надеялся что у меня не будет фиброза и вирусной нагрузки и буду только сдавать анализы раз в пол года, но все оказалось немного хуже)

Биохимический анализ крови
1.jpg
Вирусная нагрузка
1.2x10^5

Комплекс маркеров вирусного гепатита B

Антитела к HBs - антигену вируса гепатита B - 0.00
Антитела к HBc - антигену вируса гепатита B (суммарные) - Положительный. КП=0.009
Антитела к HBс - антигену вируса гепатита B (lg M) - Отрицательный. КП=0.402
Антитела к HBс - антигену вируса гепатита B (lg G) - Положительный. КП=11.984
HBe-антиген вируса гепатите B - Отрицательный. КП=0.034
Антитела к HBe-антигену вируса гепатита B (lgG) - Положительный. КП=13.353

Эластография

Фиброз F2 - 7.51kPa
3.jpg
Вот такие пироги. Врач назначил Энтекавир Сандоз 500мг в сутки. Через пару дней приедет и начнем употреблять
Анаболик
Бывалый
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 15:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 616 раз

Обнаружен хронический гепатит б

Сообщение Анаболик »

Врач прав. Только не 500 мг, а 0.5мг. И указывать конкретного производителя врач не имеет права, только международное непатентованное наименование препарата- энтекавир.
Ноябрь 2017 ПЦР ДНК 4.17Х10^6 ME/ml, Алт 52, HBsAg кол.1002МЕ/ml, F-1
Старт пвт 08.12.2017, Entecavir 0,5
Спустя 3 месяца и по сей день ДНК ПЦР стабильно не обнаружено, трансы стабильно в норме.
HBsAg количество: 12.2018-1010ме, 12.2019-864ме, 12.2020-763ме
hepanet
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 сен 2019 12:11
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Ниж. Обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Обнаружен хронический гепатит б

Сообщение hepanet »

Анаболик писал(а): 29 сен 2019 14:58 Врач прав. Только не 500 мг, а 0.5мг. И указывать конкретного производителя врач не имеет права, только международное непатентованное наименование препарата- энтекавир.
Видимо врач опечаталась и хотела написать 500мкг, ну в любом случае я не собирался по 500 таблеток в день пить :t:

Интересует пил ли кто-то вместе с противовирусными Роаккутан, не страшно это? Мне оба врача сказали что проблем нет, но все же

p.s. Начитался на форуме всякого и заметил что в диагнозе у меня написано "Хронический гепатит B без дельта агента", но анализы на гепатит д я вроде как не сдавал. Подскажите, его надо сдавать, или его можно исключить по наличию тех данных, что есть?
beachman
Бывалый
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Обнаружен хронический гепатит б

Сообщение beachman »

hepanet писал(а): 29 сен 2019 18:20 анализы на гепатит д я вроде как не сдавал. Подскажите, его надо сдавать, или его можно исключить по наличию тех данных, что есть
Если у Вас действительно F2 ( потому что фиброскан часто завышает, особенно при повышенном весе), то действительно надо уже садиться на энтекавир. Только учтите, что это пожизненно.
С такими АЛТ АСТ вряд ли у Вас геп D есть. Но опять же, учитывая что у Вас F2 и срок заражения не 1 месяц, а годы, лучше сдайте, чтобы Вы точно были уверены что вируса гепатита D на начало ПВТ не было.
hepanet
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 сен 2019 12:11
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Ниж. Обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Обнаружен хронический гепатит б

Сообщение hepanet »

beachman, ожирения нет, рост 170 вес 62. По поводу того что это "пожизненно" уже не первый раз предупреждают, но если честно я пока не все осознаю, т.к. только пару недель назад все было норм, а уже такое. Так в чем же особенность этого "пожизненно" - в том, что придется обязательно ежедневно пить таблетку и ни в коем случае не пропускать прием? Или это какие-то постоянным побочки или еще что?
beachman
Бывалый
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Обнаружен хронический гепатит б

Сообщение beachman »

hepanet писал(а): 30 сен 2019 12:33 Так в чем же особенность этого "пожизненно" - в том, что придется обязательно ежедневно пить таблетку и ни в коем случае не пропускать прием? Или это какие-то постоянным побочки или еще что?
Побочек видимых. которые выявляются сразу нет. Если только может быть потом всплывут какие-то долгосрочные. Поэтому действительно ничего страшного нет, по сравнению например с тем же самым интерфероном.
Но, лучше не прерывать приём, пить желательно в одно и то же время. Если куда едешь, не надо об этом забывать. В бюдже надо закладывать пожизненные расходы. Эта постоянная зависимость со временем напрягает. Лекарства например могут исчезнуть из продажи, если например какой-нибудь чиновник сдуру сделает что-то не так. Как это совсем недавно случилось например с преднизолоном. Вообщем надо понимать, что это - ЗАВИСИМОСТЬ навсегда. Но естественно, это лучше чем умирать с циррозом печени. То что нюки придумали - это большое счастье для гепатитчиков В. Еше 15 лет назад всё было гораздо печальнее :(
andrey55
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 окт 2018 07:58
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Уфа
Поблагодарили: 4 раза

Обнаружен хронический гепатит б

Сообщение andrey55 »

А какие конкретно кожные болезни вас мучали? Я тоже узнал о геп b из за того что псориаз начался и пошел обследоваться
hepanet
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 сен 2019 12:11
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Ниж. Обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Обнаружен хронический гепатит б

Сообщение hepanet »

andrey55 писал(а): 30 сен 2019 14:05 А какие конкретно кожные болезни вас мучали? Я тоже узнал о геп b из за того что псориаз начался и пошел обследоваться
Акне где то с 20 лет, я же написал выше что сейчас вместе с противовирусным буду пить роаккутан. Но мне оба врача сказали что это не связано, у меня кожа жирная очень
hepanet
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 сен 2019 12:11
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Ниж. Обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Обнаружен хронический гепатит б

Сообщение hepanet »

Начал принимать таблетки. Созрело несколько вопросов:
1. Когда можно сдать первый анализ на проверку, уменьшился ли вирус в крови? Ко врачу только через 4 мес, чисто для себя хотелось бы узнать это пораньше.
2. Правда что если случайно пропустить 1 прием - вирус мутирует? Или это все индивидуально? Пропускать не собираюсь, но все же
3. В будущем, если вдруг захочу сменить текущий препарат Энтекавир Сандоз на другой, с той же дозировкой и тем же действующим веществом - это возможно?
нострадамус2022
Новичок
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 фев 2019 20:42
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 34 раза

Обнаружен хронический гепатит б

Сообщение нострадамус2022 »

Автор, быстро у вас конечно F2 стартанул. Признайтесь, вы употребляли вещества запрещенные, алкоголь, или курение?
ВН - 9,8^10^7 копий DNK/ml
ПВТ 14.02.2020 F2, АЛТ 80 , АСТ 46
нострадамус2022
Новичок
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 фев 2019 20:42
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 34 раза

Обнаружен хронический гепатит б

Сообщение нострадамус2022 »

hepanet писал(а): 01 окт 2019 20:18 Начал принимать таблетки. Созрело несколько вопросов:
1. Когда можно сдать первый анализ на проверку, уменьшился ли вирус в крови? Ко врачу только через 4 мес, чисто для себя хотелось бы узнать это пораньше.
2. Правда что если случайно пропустить 1 прием - вирус мутирует? Или это все индивидуально? Пропускать не собираюсь, но все же
3. В будущем, если вдруг захочу сменить текущий препарат Энтекавир Сандоз на другой, с той же дозировкой и тем же действующим веществом - это возможно?
1. Вот вместе с врачём и сдадите анализы повторно.
2. не правда, но пропускать не желательно.
3. Возможно.
ВН - 9,8^10^7 копий DNK/ml
ПВТ 14.02.2020 F2, АЛТ 80 , АСТ 46
hepanet
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 сен 2019 12:11
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Ниж. Обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Обнаружен хронический гепатит б

Сообщение hepanet »

нострадамус2022 писал(а): 01 окт 2019 22:05 Автор, быстро у вас конечно F2 стартанул. Признайтесь, вы употребляли вещества запрещенные, алкоголь, или курение?
до 20 лет курил. К алкоголю всегда негативно относился, сколько раз был пьян в жизни - можно по пальцам рук сосчитать. Запрещенного ничего не было.
Насчет быстроты не знаю, я же не 6 лет болею, а минимум 6 лет, может и 26?
Я вот не знаю может ли на это питание влиять. В основном я ем нормальную еду, но проблема в том, что у меня сидячий образ жизни и бывают периоды когда я по 2 раза в день ел - может это то же как то на печень влияет?
Слишком много но... Главное не цирроз )
beachman
Бывалый
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Обнаружен хронический гепатит б

Сообщение beachman »

hepanet писал(а): 01 окт 2019 20:18 1. Когда можно сдать первый анализ на проверку, уменьшился ли вирус в крови? Ко врачу только через 4 мес, чисто для себя хотелось бы узнать это пораньше.
2. Правда что если случайно пропустить 1 прием - вирус мутирует? Или это все индивидуально? Пропускать не собираюсь, но все же
3. В будущем, если вдруг захочу сменить текущий препарат Энтекавир Сандоз на другой, с той же дозировкой и тем же действующим веществом - это возможно?
1. Раньше чем через 3 месяца смысла нет. Если к врачу через 4, а он анализы потребует актуальные, значит через 4 месяца и сдадите.
2. За 1 прием вряд ли мутирует, но лучше не пропускать. Пейте сразу, как вспомните что пропустили нужное время. Я 2 раза пропускал, и раза 4 выпивал позже часов на 6.
3. Более чем возможно. Правда на российский энтекавир эглавир уже проскакивало пару жалоб, но он и дороже значительно.
beachman
Бывалый
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Обнаружен хронический гепатит б

Сообщение beachman »

нострадамус2022 писал(а): 01 окт 2019 22:05 Автор, быстро у вас конечно F2 стартанул.
У меня в принципе уже через 3 года, как обнаружили вирус, был F2. Заразиться конечно мог и раньше, но максимум лет 5. Тогда обследование полное проходил и должны были анализы на ВИЧ и гепатиты брать. Но тогда ничего не было.
Pacha33
Местный
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 26 ноя 2017 21:51
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Питер
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 216 раз

Обнаружен хронический гепатит б

Сообщение Pacha33 »

hepanet,
На гепатит Д сдавал?
Ф-0/ гепВ/АЛТ 40/нагрука 2000 МЕ/
Ответить