Исследование и рекомендации о применение ИПП у больных гепатитами с циррозами и без

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
изморозь
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 фев 2014 16:01
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 18 раз

Исследование и рекомендации о применение ИПП у больных гепатитами с циррозами и без

Сообщение изморозь »

Здравствуйте.
Если уже было извините .
Попалась такая статья , думаю будет полезна.

https://bpspubs.onlinelibrary.wiley.co ... bcp.13615


############
Безопасное использование ингибиторов протонной помпы у пациентов с циррозом


Ингибиторы протонной помпы (ИПП) относятся к наиболее часто используемым лекарствам, в том числе у пациентов с циррозом печени. ИПП широко метаболизируется в печени, но практических рекомендаций по назначению при циррозе не хватает. Мы стремимся разработать практическое руководство по безопасному использованию ИПП у пациентов с циррозом печени.

методы
Систематический поиск литературы выявил исследования безопасности (то есть побочных эффектов) и фармакокинетики ИПП у пациентов с циррозом. Эти доказательства и данные из информации о продукте были рассмотрены группой экспертов, которые классифицировали лекарства как безопасные; дополнительные риски неизвестны; известны дополнительные риски; небезопасным; или неизвестно. Руководство было нацелено на пероральное использование ИПП и классифицировалось по степени тяжести цирроза печени с использованием классификации Child – Turcotte – Pugh (CTP).

Результаты
Всего было включено 69 исследований. Эзомепразол, омепразол и рабепразол были классифицированы как имеющие «дополнительные риски неизвестны». Снижение максимальной дозы омепразола и рабепразола рекомендуется для пациентов с ХТБ А и В. Для пациентов с циррозом CTP C единственным рекомендуемым ИПП является эзомепразол в максимальной дозе 20 мг в день. Пантопразол и лансопразол были классифицированы как небезопасные из-за 4-8-кратного увеличения воздействия. Использование ИПП у пациентов с циррозом было связано с развитием инфекций и печеночной энцефалопатии и должно быть тщательно продумано.

Выводы
Мы предлагаем использовать эзомепразол, омепразол или рабепразол у пациентов с циррозом печени CTP A или B и только эзомепразол у пациентов с CTP C. Фармакокинетические изменения также важно учитывать при назначении ИПП уязвимым пациентам с циррозом.
########


Подробнее по ссылке
Гепатит Б , ориентировочно с детства , диагностирован в 1997
июль 2013 нагрузка 4,5*10 в 3 ( габричевского)
июль 2014 нагрузка 1,7 * 10 в 3 ( цмд)
Октябрь 2019 нагрузка 5,8 * 10 в 2 ( инвитро)
HBe негативный
Ответить