Моя история.

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
beachman
Бывалый
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Моя история.

Сообщение beachman »

samantal писал(а): 05 дек 2019 12:32 Бичмен раньше и писал про 3 года, а теперь "осмелел" уже про 5 лет пишет.
Вы смешиваете 2 разных ситуации : 1 - хронь геп и 2.хронь геп В + стеатоз. Второй вариант - это совсем другая история и тут уже другие критерии и рекомендации. Это аналогично, если у человека хронь геп В + почечная недостаточность. При таком симбиозе тут уже другие критерии приема нюков и наблюдения. Поэтому если нет стеатоза, достаточно 1 раз в 5 лет. А если конечно есть стеатоз, при этом повышенный вес, возраст уже более 50 и тд - то надо лечить стеатоз. Мы же говорим про лечение хрон геп В.
Layra
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 ноя 2019 19:12
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Моя история.

Сообщение Layra »

smilla, спасибо за то, что вы есть. Правда, вы вселяете оптимизм в людей. К врачу думаю обращусь тогда, когда будут причины. А пока буду придерживаться стандартов. Вести ЗОЖ. И стараться по возможности питаться правильно.
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Моя история.

Сообщение samantal »

beachman, вот стеатоз не такое редкое явление и желательно его во время диагностировать, чтобы причину постараться убрать, если это реально. Вот не думаю, что гепатолог порекомендует исследование печени раз в 5 лет, даже имея только геп В.Три гепатолога называли срок раз в год или два, при спокойных анализах. Мы через три года пошли и такой результат, никому не пожелаешь, а если б через 5 приперлись, уж не знаю, чтобы с печенью было....А если бы следовали своей традиции, а это раз в год, то возможно, до f2 не довели бы...Конечно, у каждого свое мнение, но вы должны понимать, что новички могут ваше мнение за единственно верное принять, а я вот в данном вопросе все же с вами не согласна.И я понимаю разницу, между просто гепатитом или геп +стеатоз, просто хочу, чтобы кто то на наших ошибках поучился. Посещать фиброскан с периодом более 2 лет, я бы никому не рекомендовала, и на узи ходить раз в год нужно, а мы тоже этого не сделали.
Аватара пользователя
Lerkas
Бывалый
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 27 июн 2019 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 233 раза

Моя история.

Сообщение Lerkas »

Я считаю не стоить экономить на здоровье. 1200 за эластографию это гроши.
Июль 2019 - ПЦР 1,7*10^2 АЛТ, АСТ - норма, Ф-0 (4,9)
Ноябрь 2020 - ПЦР 6,5^10*2, АЛТ, АСТ - норма. Ф-0 (5,5)
Апрель 2022 - ПЦР 7,5^10,3, АЛТ, АСТ - норма.
Ноябрь 2022 -ПЦР 1,3^10*4, АЛТ, АСТ - норма. Ф1 (6.1)
beachman
Бывалый
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Моя история.

Сообщение beachman »

samantal писал(а): 05 дек 2019 16:36 стеатоз не такое редкое явление и желательно его во время диагностировать, чтобы причину постараться убрать.
Посещать фиброскан с периодом более 2 лет, я бы никому не рекомендовала, и на узи ходить раз в год нужно, а мы тоже этого не сделали.
Любую болезнь действительно надо наблюдать, но если она есть. Никто же каждый год не сдает на вирус гепреса, хеликобактери и тд. Потому что у людей нет симптомов, которые вызывают эти болезни. А уж если симптомы появляются, тогда сдают. Это если на всё сдавать, тогда из поликлиник вылезать не надо. А жить то когда ?:) Если у человека нет повышенного веса, если он не пожилой, если он питается правильно и ведет активный образ жизни - не будет у него гепатоза. Так может вместо того чтобы не вылезать из поликлиник - питаться нормально, заниматься физкультурой и не бухать ?
Конечно если уже есть предрасположенность : лишний вес, пожилой возраст и тд, то надо уделять этому внимание. Но к основной массе здравомыслящих людей это не относится. В любом случае должна быть СПЕЦИАЛЬНАЯ проверка на гепатоз. Наверняка же отличается фибросканирование на определение фиброза и фибросканирование на определение гепатоза ?
Раньше же фиброскана не было и как-то определяли гепатоз и лечили его . Бичмен фиброскан не делал уже 17 лет, и вроде жив :) А вот что в таком возрасте и с такой предрасположенностью вы УЩИ каждый год не делали, это ошибка. Может УЗИ гепатоз бы и показала
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Моя история.

Сообщение samantal »

beachman, раньше гепатоз на узи и определяли, это признаки стеатоза, в заключении пишут жировая инфильтрация печени и степень указывали.Теперь вот 502 фиброскан, промеряет и стеатоз, и фиброз. Я еще вам повторюсь, что не только предрасположенные к полноте люди могут иметь стеатоз или гепатоз, про алкашей-вообще молчу, ну и про тех у кого большой прием препов тоже....Просто не надо советовать наперекор всем докторам, и 3 года много, а про 5 лет, явный перебор...., хотя бы потому, что есть гепатит. У нас 3 года назад все отлично было , по нулям все и это на 502 фиброскане, и по анализам, а теперь вот так....Так может и надо, хотя бы раз в 2 года проверять, чтобы потом про локти не вспоминать. Каждый решит для себя сам, конечно в итоге, но я не согласна с вашими вот такими советами.
И еще про какой возраст вы там пишите? Я про возраст сына футболиста -33 года, про себя молчу, мне давно узи жир.инфильтрацию рисует, но у меня нет гепа, поэтому на фиброскан не хожу, возможно стеатоз уже далеко зашел тоже, лишний вес есть, но толстухой не смотрюсь...Когда пишите про 17 лет, которые не посещали фиброскан, то пишите сколько лет из них на ПВТ, тогда яснее всем будет, поди биопсия была в этот период, возможно и не раз.Вы же на КИ шли, а там все замерят своевременно....
Ответить