Моя история.

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
Layra
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 ноя 2019 19:12
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Моя история.

Сообщение Layra »

aslav, ну она же думаю защищала докторскую по печени, и должна знать!:)
Layra
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 ноя 2019 19:12
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Моя история.

Сообщение Layra »

Ребята, скажите на счёт фиброза как быстро он развивается ?
Alena1984
Новичок
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 янв 2019 08:56
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Красноярск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 23 раза

Моя история.

Сообщение Alena1984 »

Layra писал(а): 04 дек 2019 12:40 Получается, врачей в Красноярском крае адекватных нет. Хотя, он
Доброго времени) у какого врача вы были? Я тоже из Красноярска
Layra
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 ноя 2019 19:12
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Моя история.

Сообщение Layra »

Alena1984, доброе утро. Масленникова.
Аватара пользователя
Alekc22
Бывалый
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: 15 фев 2017 17:08
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F0
Генотип: не типируется
Город: 122
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 4136 раз

Моя история.

Сообщение Alekc22 »

Layra, зависит от тяжести заболевания и от образа жизни. Мне профессор гепатолог на такой вопрос ответил, что лет пять между фиброзами, но я думаю, что всё индивидуально, факторов много, влияющих на фиброз.
Прошу совета. Терапия Alekc22.
открыть спойлерХронология лечения
ГепС, генотип 1, ф-0 (5,8), в/н 1,0*10^7МЕ/мл от 16.02.2017г.
ОАК- все в норме, БХАК- все в норме. УЗИ- норма.
Начало ПВТ - 03.03.2017г Соф+Дак+Асун на 12 нед.
Пцр(кол-во):2 нед не обн ( чуйка 15МЕ)
После 5 нед отмена Асуна ( минус получен после 2 нед)
Пцр(кач-во): 9 нед не обн ( чуйка 15 МЕ)
Финиш 25.05.17г
УВО12
УВО 24
УВО 62
УВО 112
Аватара пользователя
Lerkas
Бывалый
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 27 июн 2019 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 233 раза

Моя история.

Сообщение Lerkas »

Layra, я тоже у неё была, и аналогично твоей ситуации она хотела посадить меня на терру. Так же сказала, что нагрузка уйдёт. Но я хочу ещё ребёнка и не хочу жевать таблетки, потом ждать 2 года после них.
Июль 2019 - ПЦР 1,7*10^2 АЛТ, АСТ - норма, Ф-0 (4,9)
Ноябрь 2020 - ПЦР 6,5^10*2, АЛТ, АСТ - норма. Ф-0 (5,5)
Апрель 2022 - ПЦР 7,5^10,3, АЛТ, АСТ - норма.
Ноябрь 2022 -ПЦР 1,3^10*4, АЛТ, АСТ - норма. Ф1 (6.1)
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Моя история.

Сообщение samantal »

Layra, ну то , что ваш доктор имеет степень, это еще ни о чем не говорит.....у меня тоже что то вера в профессуру пошатнулась...У вас низкая нагрузка и нет фиброза, это хорошо и так может быть очень долго, если соблюдать определенные правила. И еще порой фиброз может и без гепатита быть, по причине стеатоза к примеру.Поэтому следите за весом, активный образ жизни и правильное питание.Потом, обсуждение инфицирования мужа , почему было? Он должен быть проверен на геп В и вакцинирован, и целуйтесь на здоровье, главное проверьте антитела сначала.Все вроде просто, в каждой теме это обсуждается.
Layra
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 ноя 2019 19:12
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Моя история.

Сообщение Layra »

samantal, а если пока не вакцинировали, то можно к своему мужчине даже не подходить? В середине декабря начнём. Думаю, как проставим все, тогда проверим.
beachman
Бывалый
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Моя история.

Сообщение beachman »

Layra писал(а): 04 дек 2019 13:20 при нагрузке фиброз быстро прогрессирует. От 0 до 1, максимум 5 лет. Это так?
В среднем 5 лет. Вам врач не сказал главное: сам вирус геп В вирус не убивает. У Вас к примеру может быть вируса 10^7 и печень может слабо разрушаться, а можетьбыть вируса 10^3, и печень может разрушаться сильно. Потому что печень разрушает Ваш иммунитет. Если он принимает вирус геп В за врага, он и начинает его усиленно убивать, вирус сиди в печени, печень разрушается.
Поэтому в первую очередь смотрят ЛТ АСТ. Если они в норме, значит печень у Вас если разрушается, то слабо. Тогда 1 степень фиброза может быть лет через 10. Если у Вас действительно фиброз 0 - это вообще счастье ! У многих людей без всяких вирусов гепатита уже фиброз F1.
Поэтому следите за АЛТ АСТ. Если будут они более 80-100,вот тогда надо будет беспокоиться. Если же они в норме, вероятность того что у Вас наступит F4, намнго ниже, чем у Вас обнаружат онкологию или нарисуется инфаркт/инсульт. Но это при условии что вы откажетесь от алкоголя и не будете в себя пихать без повода всевозможные лекарства, как леденцы :)
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Моя история.

Сообщение samantal »

Layra, ну инфицирование половым путем никто не отменял, пользуйтесь защитой. А так, по идее, зачем откладывать вакцинирование близких? По мне так , это нужно оперативно делать.
Layra
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 ноя 2019 19:12
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Моя история.

Сообщение Layra »

beachman, то есть , при постоянно нормально АЛТ печень не разрушается? Ну точнее очень медленно?
Layra
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 ноя 2019 19:12
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Моя история.

Сообщение Layra »

samantal, откладываю не я, а он. Потому что нет времени, и работа. Мне уже к сожалению откладывать нечего. Только если на ящик.
beachman
Бывалый
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Моя история.

Сообщение beachman »

Layra писал(а): 05 дек 2019 11:27 beachman, то есть , при постоянно нормально АЛТ печень не разрушается? Ну точнее очень медленно?
Да, очень медленно. Но бывают редкие случаи, когда АЛТ АСТ как бы в норме, а фиброз всё равно увеличивается. Поэтому если действительно F0 и АЛТ АСТ в норме, надо на всякий случай ,1 раз в 3-5 лет делать фиброскан в проверенном месте, чтобы знать точное состояние печени.
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Моя история.

Сообщение samantal »

Layra, проверяй фиброз при нормальных анализах 1раз в два года, если финансы позволяют, то лучше б раз в год.Мы так и делали.Вот раз отложили на 3 года и в итоге при абсолютно нормальных трансах и низкой нагрузке, намерили стеатоз 2 ст и f2 до кучи , и еще приписали на фоне неактивного гепатита. Возможно стетоз причина, а может и нет, мало людей с ним ходит что ли, но.....не у всех f2 при этом. Бичмен раньше и писал про 3 года, а теперь "осмелел" уже про 5 лет пишет.
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27632
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4826 раз
Поблагодарили: 10481 раз

Моя история.

Сообщение smilla »

Layra писал(а): 04 дек 2019 12:23 Прошу ответьте мне , smilla
Layra, количество DNA HBV (нагрузка) величина непостоянная, она может упасть в ноль, а потом подняться до второй-третьей степени. Если нагрузка не поднимается до 2000 МЕ/мл, повода для беспокойства нет. Но даже если она и поднимется выше, нужно смотреть динамику - по одному анализу выводов не делают. Свести нагрузку к нулю - это не самоцель, хотя само по себе это и хорошо. Цель - уход поверхностного антигена HBsAg и сохранение этого статуса без терапии. Только тогда человек будет считаться здоровым. Но это пока нереально.
Ваша доктор такой же человек, как и все, не смотря на свои диссертации - может ошибаться, чего-то не знать, не развиваться в профсфере. Из того, что вы рассказали она не права во всем.
Ваша нагрузка низкая, о такой многие только мечтают, снижать ее совершенно не нужно, лезть в это дело вредно. Навсегда убрать ДНК вируса не получится, для этого пока нет лекарств. После прекращения терапии она всё равно возвращается (как правило, в количестве гораздо большем, чем до лечения, и теперь уже объективно требующем лечения).
При ваших нагрузке и е-негативности риск заразить кого-либо минимален даже при незащищенном контакте, не говоря уже о поцелуях. Так что целуйтесь на здоровье, но на всякий случай применяйте барьерную контрацепцию, пока ваш партнер не привит.
По поводу увеличения степени фиброза каждые 5 лет гепатита В. Это сильно преувеличено и в основном относится к циррозу - если не принимать меры (не лечить и не устранять повреждающие факторы), то происходит переход цирроза в декомпенсацию, увеличиваются ее степени, риск онко, но и это далеко не всегда так. Скорость развития фиброза зависит от наличия повреждающих факторов помимо гепВ - неправильное питание, алкоголь, перегрев, интоксикации химические и лекарственные, стрессы физические и психологические. Но главное, от чего это зависит - это от генетики, индивидуальных особенностей организма - метаболизма и иммунной системы. Так что вам бояться тут нечего - уберите повреждающие факторы и живите себе на здоровье долго-долго.
Вам тут столько уже написали правильных и успокаивающих слов, что не понятно, что еще нужно, чего вам не хватает? Перестаньте ходить по врачам, собирать всякий мусор в своей голове. Живите и радуйтесь себе, своему ребенку, своей семье. Кто знает, что ждет нас за поворотом? Живите здесь и сейчас и не морочьте голову ни себе, ни своим близким.
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Ответить