Перенёс острый Б, но на этом не закончилось...

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
INOY
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2017 10:39
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Перенёс острый Б, но на этом не закончилось...

Сообщение INOY »

Всем привет! Меня зовут Александр, 36 лет.

в 2017 году перенёс острый гепатит Б, лечился в 1 ИКБ Москвы. Выписали с высокими ферментами (Алт 200+), провалялся больше месяца. В июне анализы пришли в норму.
После этого я чувствовал легкий дискомфорт в правом подреберье, но думал, что со временем пройдет, мол, "парень, а ты чего хотел? Тебя положили с АЛТ 3850"!
Через полгода я сдал анализы (и далее повторял их каждые полгода, как и обследовался на УЗИ). Анализы не выявляют у меня не автралийского антигена, ни ДНК геп Б.
Остальные анализы можете посмотреть на прикреплённых скринах. Также несколько раз сдавал на дельту - всё отрицательно. Казалось бы, чего я тут делаю?

Дело в том, что вот этот самый дискомфорт меня не покидал всё время... а сейчас он усилился до тупой, ноющей боли. Всё это время на УЗИ у меня не находили ничего необычного:
дискинезия желчного и прочие "стандартности", которые пишут всем. Также я часто чешусь по ночам, на теле выскакивают какие-то красные пятна после мороза и после ванной.
Каких-то циррозных проявлений в виде звёздочек и прочих вещей не наблюдаю на теле. Стул регулярный, окрашен нормально, моча не тёмная. Записался на биохимию крови, на 24 января. Повторно посмотрю
австралийский. Еще терапевт зачем-то дописала анализ на геп С, ну ладно... пусть будет. УЗИ у нас очередь на месяц!! Также делал фиброскан в клинике Лурье (Ф0). У неё же и сдавал последний раз анализы. Она всё посмотрела и сказала, что гепатита у меня нет. Также консультировался с анализами в ИКБ 1, где лежал, доктор тоже сказала, что всё хорошо. Вопрос: что же тогда так ноет в правом подреберье? Почему я чешусь? После гепатита у меня стало прогрессировать приобретенное витилиго. Может вы чем-то поможете-подскажете, ребят? Я давно слежу за вашим форумом. Знаю, что тут разные люди сидят. Чего я боюсь? Боюсь, что пошли какие-то осложнения после острого Б. Что это может привести к циррозу. Может подскажете какие-то анализы? Или КТ печени сделать? Я просто уже три года шляюсь по врачам и узи, а все говорят, что у меня всё супер!
https://ibb.co/gZyrGsm
https://ibb.co/ykTbvh7
https://ibb.co/YWYq8m3
https://ibb.co/nz5xVLJ
https://ibb.co/PWkMqkp
https://ibb.co/d4n2Zbv
https://ibb.co/mTGLdps
https://ibb.co/PxLpFMS
oleg73
Новичок
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 мар 2018 09:37
Пол:
Гепатит: В
Генотип: D
Город: Россия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 150 раз

Перенёс острый Б, но на этом не закончилось...

Сообщение oleg73 »

Ну... цирроза точно нет и не планируется. Гепатита В тоже нет.
Боль в правом подреберье скорее всего связана с желчным пузырем. У вас он имеет перегиб, значит желчь застаивается. Плюс к тому по УЗИ признаки дискенезии желчевыводящих путей. Вот в этом направлении и надо копать.
Возможно питаетесь не правильно.
Урсосан курсами не пробовали принимать?

По биохимии надо посмотреть кроме всего прочего щелочную фосфотазу и ГГТП.
INOY
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2017 10:39
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Перенёс острый Б, но на этом не закончилось...

Сообщение INOY »

Да, я сдам биохимию 24 января и посмотрю анализы обязательно. Урсосан - нет, не принимал. До этого мне назначали Хофитол, но, как я понял, это больше БАД, чем лекарство. Это натуральный экстракт.
АЛТ, АСТ, ГГТ, сахар - всё проверю на биохимии крови. Просто совпадение ли это, что после перенесённого острого гепатита у меня именно боль в правом подреберье?
oleg73
Новичок
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 мар 2018 09:37
Пол:
Гепатит: В
Генотип: D
Город: Россия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 150 раз

Перенёс острый Б, но на этом не закончилось...

Сообщение oleg73 »

Думаю что не совпадение. А что у вас с питанием? Лишний вес есть?
Аватара пользователя
Goldfich
Бывалый
Сообщения: 24741
Зарегистрирован: 16 ноя 2016 15:22
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Омск
Благодарил (а): 2697 раз
Поблагодарили: 7801 раз

Перенёс острый Б, но на этом не закончилось...

Сообщение Goldfich »

INOY писал(а): 16 янв 2020 17:39 дискинезия желчного и прочие "стандартности", которые пишут всем.
Именно эти " стандартности" способны вызывать постоянную, тупую боль в правом подреберье. Перенесённый острый гепатит усугубил проблемы в желчном пузыре.
Старт-1.01.17. Финиш 25.03.17.
открыть спойлерСхема терапии.ПЦР.
Sofovir+Daclahep Индия + с 5 н.- Сунвепра (асун) на месяц
Ген: 1в. F-0. в.н. 3,4х10*6 МЕ/мл
2 нед: 8,8х10*2 МЕ/мл
3 нед: 3,1х10*2 МЕ/мл
5 нед: не обнаружено (15МЕ/мл)
9 нед: не обнаружено (15МЕ/мл)
УВО-4,УВО-12!! УВО-24!!! УВО-62! УВО- 93!! УВО-120!!!
открыть спойлерСсылка на таблицу совместимости лекарств
beachman
Бывалый
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 581 раз

Перенёс острый Б, но на этом не закончилось...

Сообщение beachman »

INOY писал(а): 16 янв 2020 17:39 в 2017 году перенёс острый гепатит Б,После этого я чувствовал легкий дискомфорт в правом подреберье, Анализы не выявляют у меня не автралийского антигена, ни ДНК геп Б.
усилился до тупой, ноющей боли. Также я часто чешусь по ночам, на теле выскакивают какие-то красные пятна после мороза и после ванной.
Еще терапевт зачем-то дописала анализ на геп С,
Дискомфорт после острого геп В у моих знакомых тоже есть. Скорей всего это желчный, у знакомых это после жирной или тяжелой пищи. Действительно пропейте урсо. Точно сколько пить не надо не подскажу, наверное минимум 3 месяца, а может и год. Уточните у знающих врачей, кому можно доверять.
Если HBsAg минус и ПЦР минус, значит вирус геп В ушел. Единственно что меня смущает, получается что у Вас IgM в 2018 году как бы был плюс ? Такого не должно быть. IgG total должен быть плюс ( он у Вас плюс) , а IgM должно быть минус. Вообще у меня не острый был, а хронь сейчас, но тоже красные пятна постоянно появляются, но по ночам я пока не чешусь,. Читал, что это печень не справляется, и всякие шлаки в кровь проходят, вот пятна и появляются. Видно печень у Вас сильно порушилась, а еще видно проблемы с желчью. Исключите совсем алкоголь, жирную пищу. Вам тем более значит надо попить урсо. Еще раз всё сейчас сдайте и на вирус гепС на всякий случай тоже. Если всё будет в минусе, цирроз Вам не грозит. Но проблемы с желчным надо Вам как-то лечить, найти хорошего врача. Про свои результаты , что у Вас получится, напишите потом пожалуйста.
Аватара пользователя
Урфин
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 май 2017 12:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Одесса
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 11 раз

Перенёс острый Б, но на этом не закончилось...

Сообщение Урфин »

На описторхоз проверялись?
:2005-инфицирование
2007-АЛТ-2Н,ПЦР-10*6МЕ,HBeAg-,F0
2008-энтекавир 0,5-12 месяцев
2009-2013-АЛТ-Н,ПЦР -,австралиец+
2014-2018-АЛТ-Н,ПЦР-1500 МЕ,F0,qHBsAg 150
2018- F0-F1,184-88. 2019-F0-F1,ПЦР-700МЕ
INOY
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2017 10:39
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Перенёс острый Б, но на этом не закончилось...

Сообщение INOY »

Урфин писал(а): 22 янв 2020 22:51 На описторхоз проверялись?
Нет, но это уж какие-то совсем фантастические заболевания... только от вас узнал, что такое существует. Даже мой брат, патологоанатом, проходя мимо, удивился этому заболеванию, когда прочитал. ))
INOY
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2017 10:39
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Перенёс острый Б, но на этом не закончилось...

Сообщение INOY »

beachman писал(а): 20 янв 2020 14:30 Про свои результаты , что у Вас получится, напишите потом пожалуйста.
Да, хорошо. Я обязательно отпишусь здесь, как только получу результаты анализов. Я был записан на 22, а почему-то думал, что на 24... в итоге - проморгал анализы, а ближайшие только 30 января. Про УЗИ вообще промолчу... у нас все врачи заняты на месяц вперед. Записаться невозможно. Р - РЕФОРМА медицины. Скорее загнешься, чем на прием к нужному врачу попадешь...
INOY
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2017 10:39
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Перенёс острый Б, но на этом не закончилось...

Сообщение INOY »

oleg73 писал(а): 16 янв 2020 21:14 Думаю что не совпадение. А что у вас с питанием? Лишний вес есть?
Нет, лишнего веса нет. Я 170 рост, 65 вес. Выгляжу нормально так-то. Сидел на диете больше года,когда перенёс острый гепатит Б, но потом, потихоньку, начал восстанавливать питание к обычному. Супы, макароны, картошка, гречка, рис. Печёное мясо, отварное. Редко что0то прям жарю. Стараюсь есть овощные салаты, квашеную капусту иногда ем. Как-то так. Сладкое тоже ем, кстати.

Изображение
oleg73
Новичок
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 мар 2018 09:37
Пол:
Гепатит: В
Генотип: D
Город: Россия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 150 раз

Перенёс острый Б, но на этом не закончилось...

Сообщение oleg73 »

INOY, отлично выглядите!
Здоровья вам!
Ответить