Записки из мастерской

Как мы лечимся? Поделись историей своего выздоровления.
Правила форума
Внимание! Всем, кто проходит терапию, нужно в профиле заполнить «анкету терапийщика», где следует указать свои данные по болезни. Для этого перейдите в свой профиль, заполните или отредактируйте поля профиля и нажмите «сохранить»
Аватара пользователя
Пифия
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2020 19:12
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Записки из мастерской

Сообщение Пифия »

Теперь лечат таблетками за 12 недель без всяких жутких побочек
Для меня новость об этом стала огромным облегчением... Несмотря на то что сейчас 2020 год и информация легко доступна, я (до того как узнала о том что ГепС+) думала что он не лечится и терапию придется принимать пожизненно. Это к вопросу о народном просвещении медицинскими организациями в Москве :t:
Аватара пользователя
Goldfich
Бывалый
Сообщения: 24741
Зарегистрирован: 16 ноя 2016 15:22
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Омск
Благодарил (а): 2697 раз
Поблагодарили: 7801 раз

Записки из мастерской

Сообщение Goldfich »

Пифия писал(а): 27 июл 2020 19:40 думала что он не лечится и терапию придется принимать пожизненно.
Хочу спросить.. :t18: О какой пожизненной терапии речь? :gram:
Даже, пока не было ПППД ( препаратов прямого противовирусного действия), и лечили интерфероном, самый длительный курс терапии был 48 недель.
Старт-1.01.17. Финиш 25.03.17.
открыть спойлерСхема терапии.ПЦР.
Sofovir+Daclahep Индия + с 5 н.- Сунвепра (асун) на месяц
Ген: 1в. F-0. в.н. 3,4х10*6 МЕ/мл
2 нед: 8,8х10*2 МЕ/мл
3 нед: 3,1х10*2 МЕ/мл
5 нед: не обнаружено (15МЕ/мл)
9 нед: не обнаружено (15МЕ/мл)
УВО-4,УВО-12!! УВО-24!!! УВО-62! УВО- 93!! УВО-120!!!
открыть спойлерСсылка на таблицу совместимости лекарств
Аватара пользователя
Пифия
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2020 19:12
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Записки из мастерской

Сообщение Пифия »

Goldfich писал(а): 27 июл 2020 20:03 Хочу спросить.. О какой пожизненной терапии речь?
На тот момент вообще не знала что это лечится (не кидайте тапками). Такая безалаберность вместе с пофигизмом, когда думаешь что "интерфероны" и "Гриппферон" это одно и то же от простуды.
Этот форум не просто открыл как все на самом деле, я теперь спать могу спокойно. :flow:
Аватара пользователя
Пифия
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2020 19:12
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Записки из мастерской

Сообщение Пифия »

Всем привет! Я пока еще новичок на форуме и пытаюсь ориентироваться по мере возможностей. :blush:

После поста Gudvin'a (viewtopic.php?f=90&t=5279) решила тоже создать тему со своей историей, возможно потом она пригодится тем, кто тоже узнал пару часов назад; или буду перечитывать и вспоминать как всё это было.

Здоровье (по ощущениям) без изменений, чувствую себя нормально. Работаю реставратором картин, этот вид деятельности практически полностью исключает контакт с живыми людьми :t: , поэтому даже не думала о том, что со мной может что-то случиться. Давным-давно в институте кто-то что-то рассказывал, в женской консультации висели плакаты на стене, на Арбате один раз взяла брошюру у промоутера... Казалось что "это" может произойти с кем угодно, но не со мной. Несколько дней назад беру отпуск, прохожу перед ним диспансеризацию, чтобы полностью расслабиться и ничто не помешало жариться на солнышке. Но в этот раз в графе одного из тестов вижу "Обнаружено".
Сразу слезы, холодный пот, тошнота, руки дрожат так что сложно сигарету зажечь. Я была в ужасе. Все мысли в тот момент были вроде "Всё, это всё! Мне осталось совсем немного! Как теперь жить?! Неужели это правда? Что делать? Кому рассказать?" Рассказать некому, просто не поймут. К сожалению конкретно вокруг меня достаточно дремучее и непрогрессивное окружение. Муж-ипохондрик подаст на развод, родители начнут причитать что это от того что я в мастерской красок своих нанюхалась, коллеги по работе - сами понимаете, хоть бы не убили. Поэтому оставалось сидеть на лавочке и курить дальше, с трудом сдерживаясь чтобы не начать плакать на улице на людях.
Докурила, начала поиски в интернете, где-то глазом зацепилась за "синий форум". Так я обнаружила это место, и сразу стало ГОРАЗДО легче. Все на позитиве, рассказывают и подробно объясняют, могут успокоить если что. Вся информация, которая может понадобиться (правда сейчас, под конец дня, она мне уже "не лезет", каша в голове) - это очень здорово. Ребята... вы лучшие!

Добавлю еще для себя ссылку на ликбез, к которому еще не раз, чувствую, буду возвращаться: viewtopic.php?f=95&t=785
Аватара пользователя
Пифия
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2020 19:12
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Записки из мастерской

Сообщение Пифия »

Купила в аптеке себе и сыну тесты на HBV, HCV и HIV-1/2, вечером играли в медицинский кабинет. Тьфу-тьфу у сына все "отрицательное", у меня "две полоски" на HCV... Пожалуй можно считать подтверждением что антитела в крови есть.

До этого сдавала "Качественное суммарное определение антител к вирусу гепатита C методом иммуноферментного анализа (ИФА))", с вот таким результатом:
Изображение

Непонятно теперь какой из этих анализов сдавать, денег на них уйдет тоже очень много. Жаль что нельзя вернуть деньги за билеты и отменить отель. Да уж, не так я себе представляла это лето, 2020-й подкидывает по полной программе.

Что посоветуете, какое из направлений выбрать? Так ли нужен РНК или можно сразу идти выяснять генотип и заказывать лекарства?
1. Вирус гепатита С (Hepatitis C Virus), качественное определение РНК (плазма крови)
2. Вирус гепатита С (Hepatitis C Virus), количественное определение РНК (плазма крови)
3. Вирус гепатита С (Hepatitis C Virus), расширенное определение генотипа (типы 1а, 1b, 2, 3a, 4, 5, 6)
4. Вирус гепатита С (Hepatitis C Virus), качественное определение РНК (ультрачувствительный метод)
5. Вирус гепатита С (Hepatitis C Virus), количественное определение РНК (ультрачувствительный метод)
6. Вирус гепатита С (Hepatitis C Virus), качественное определение антител класса IgМ

Вирус гепатита С (Hepatitis C Virus), качественное суммарное определение антител - сделан
Аватара пользователя
ОН САМЫЙ
Бывалый
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 20 мар 2012 20:23
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Геленджик
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 246 раз

Записки из мастерской

Сообщение ОН САМЫЙ »

Пифия писал(а): 27 июл 2020 23:43 Муж-ипохондрик подаст
ну и муж
ПВТ закончена 15 марта 2013года. УВО

Моя тема
Аватара пользователя
Пифия
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2020 19:12
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Записки из мастерской

Сообщение Пифия »

О... я создала тему не в том разделе, есть же "Моя терапия". Хочу провалиться сквозь землю. Извините. Пойду искать модератора чтобы помог перенести в нужный раздел. Только подумала что хоть в этот раз познакомилась нормально.
Аватара пользователя
Alena
Бывалый
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 08 июн 2019 20:34
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Спб
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 428 раз

Записки из мастерской

Сообщение Alena »

Пифия, привет :hi: , очень хорошо ,что нашла форум, значит скоро и у тебя все будет хорошо! :yes:
Старт 12.06.19 ,Sofosbuvir +Velpatasvir + Ребетол. 4 +
8+ на границе чувст.
12+
16-!
УВО13-!
УВО 24!!!!!
УВО 3.12.20 !
Аватара пользователя
Пифия
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2020 19:12
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Записки из мастерской

Сообщение Пифия »

Узнала что есть два стула пути: быстро/дорого/конфиденциально или по ОМС/долго/жирная красная линия на карте в поликлинике + официальная постановка на учёт. Ок, отношение врачей к людям с "красной" картой я видела лично. Копим деньги, лечимся платно...

Примерный план:

До начала лечения:
1. Вирус гепатита С (Hepatitis C Virus), количественное определение РНК (плазма крови)
2. Вирус гепатита С (Hepatitis C Virus), расширенное определение генотипа (типы 1а, 1b, 2, 3a, 4, 5, 6)

Через месяц:
1. Вирус гепатита С (Hepatitis C Virus), качественное определение РНК (плазма крови)

Через 3 месяца:
1. Вирус гепатита С (Hepatitis C Virus), качественное определение РНК (плазма крови)
2. Вирус гепатита С (Hepatitis C Virus), количественное определение РНК (плазма крови)
3. АЛТ, АСТ, билирубин (биохимический анализ крови)
4. Общий анализ крови (ОАК)
Аватара пользователя
Пифия
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2020 19:12
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Записки из мастерской

Сообщение Пифия »

Назрели вопросы:

1. Обязательно ли сдавать количественное определение РНК перед подбором терапии? Средства поджимают, удовольствие недешевое :blush:

2. После курса терапии в крови будут определяться антитела, на самом простом анализе, но при сдаче на РНК может быть "не обнаружено" и при кач. и при колич.?

3. При диете по столу №5 шампиньоны отварные, чеснок как приправу и лимон в чай - нельзя категорически или все же "по чуть-чуть можно?"
Аватара пользователя
ирина1962
Бывалый
Сообщения: 22142
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Самара
Благодарил (а): 4179 раз
Поблагодарили: 6161 раз

Записки из мастерской

Сообщение ирина1962 »

Пифия,
Привет!
ПЦР количество можно не сдавать. Ни до, ни после терапии. :t:
По поводу фиброза... Ты точно уверена, что гепатит у тебя недавно?
Начинай с генотипа, а там по мере поступления информации.
Биохимию проверяла? Какие АЛТ, АСТ?
Диета 5 не нужна, если нет цирроза.
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
открыть спойлерПЦР
2 нед. Трансы в норме!!!
4 нед. "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 300 МЕ/ мл по полису
Тера закончена 11.07.16
УВО 1"-" 300 Ме/ мл по полису
УВО12 "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
УВО27"-" 300МЕ/мл
Моя тема
Женьча
Местный
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 июн 2020 14:14
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Красноярск
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 225 раз

Записки из мастерской

Сообщение Женьча »

Привет. Зря ты так насчёт отпуска, если средства позволяют, езжай отдыхай, пока лекарства идут. Надо мыслями отвлечься, да и гепатит отдыху не помеха :w:
Я тоже когда узнала 2 месяца назад (на 12 неделе беременности), крест поставила на всем, ничего не хотелось. Сейчас подуспокоилась, вот через 3 дня свадьбу гулять буду, потом в путешествие на Байкал поедем семьей.
Жалела бы ,если бы всё отменила. Тяжело, конечно, морально с этой мыслью просыпаться в голове .
И ты потом вылечишься и жалеть будешь, что отменила всё:blush:
Старт 02.08.2021. Алт 54, аст 42, F-0.
Velacast
Хана тебе, зараза поганая.
3 нед и 4 дня- "+ " на грани чувствительности.
6 нед и 4 дня- не обнаружено!
10 нед и 4 дня - не обнаружено!
УВО-13
УВО-25
УВО -66
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 38506
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3868 раз
Поблагодарили: 5802 раза

Записки из мастерской

Сообщение L Lawliet »

Пифия писал(а): 28 июл 2020 00:21 Так ли нужен РНК
Качественный. Желателен. Он в районе косаря стоит, бывает и чуть меньше и в случае если ПЦРка плюсанет делать тест крови на определение генотипа.
На здоровье экономить не резонно. Эта последовательность уже обсуждалась на нашем форуме и доказывалась необходимость сдачи качественной ПЦРки перед определением генотипа.
Иначе есть риск купить лекарства, которые Вам совсем не нужны.

PS
Также необходимы тесты антител на гепатит В и ВИЧ для их отрицания.
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Аватара пользователя
Goldfich
Бывалый
Сообщения: 24741
Зарегистрирован: 16 ноя 2016 15:22
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Омск
Благодарил (а): 2697 раз
Поблагодарили: 7801 раз

Записки из мастерской

Сообщение Goldfich »

Пифия,
Добро пожаловать на форум! :hi:
Пифия писал(а): 28 июл 2020 03:45 Обязательно ли сдавать количественное определение РНК перед подбором терапии? Средства поджимают, удовольствие недешевое
Сейчас, многие, манкируют сдачей количественного анализа. Причина одна, финансовая. Правильно, надо сдавать. Но, каждый, кто лечится самостоятельно, платно, принимает решения сам.
Пифия писал(а): 28 июл 2020 03:45 После курса терапии в крови будут определяться антитела, на самом простом анализе, но при сдаче на РНК может быть "не обнаружено" и при кач. и при колич.?
Да.
Пифия писал(а): 28 июл 2020 03:45 При диете по столу №5 шампиньоны отварные, чеснок как приправу и лимон в чай - нельзя категорически или все же "по чуть-чуть можно?"
Диета нужна только тем, у кого есть проблемы по ЖКТ ( желчный, поджелудочная), и диета назначена гастроэнтерологом.
При прохождении терапии питаться можно, как привыкли. Конечно, если исключите или ограничите количество жареного, острого, копчёного, то печень "спасибо" скажет.
Пифия писал(а): 28 июл 2020 00:21 Так ли нужен РНК или можно сразу идти выяснять генотип
Опять же, по правилам, изначально сдаётся анализ ПЦР на РНК вируса, качественно. Так как, положительные антитела ещё не 100% факт, что гепатит С есть сейчас. Может вы вошли в процент самоизлечившихся? Такое, нечасто, но бывает.
Если РНК качество плюсанёт, следующий шаг, сдавать анализ на генотипирование.
Пифия писал(а): 28 июл 2020 01:54 Примерный план:
Убеждаемся, что гепатит С присутствует ( плюсанул качественный анализ ПЦР на РНК).
Перед лечением:
Анализ на генотипирование, количественный анализ на РНК ( по желанию).
ОАК, биохимию крови ( хотя бы основные параметры).
Обследование печени для определения степени фиброза ( Фиброскан).
Желательно, УЗИ брюшной полости.
Через четыре недели лечения:
Контрольный анализ ПЦР, качество.
ОАК и биохимию ( повторить те параметры, которые критично зашкаливали).
Если, на контрольном анализе ПЦР, качество, получен минус при чуйке 60 МЕшек, а, тем более, при 15 МЕшках, до конца терапии и 12 недель после, можно не сдавать анализ ПЦР.
Пифия писал(а): 27 июл 2020 23:43 Муж-ипохондрик
Как бы то ни было, но, мужу рассказать придётся. Так как, мужу, тоже, надо провериться на гепатит. Хоть процент заражения половым путём мизерный, но он есть.
Пифия писал(а): 28 июл 2020 00:21 Жаль что нельзя вернуть деньги за билеты и отменить отель. Да уж, не так я себе представляла это лето
Нет повода рушить планы. Собрались в отпуск? Езжайте. :yes:
Пифия писал(а): 28 июл 2020 00:21 Непонятно теперь какой из этих анализов сдавать, денег на них уйдет тоже очень много
Про анализы на антитела, забудьте, их уже сдавать не надо.
В какой лаборатории сдаёте анализы?
Выбирайте лабы проверенные опытом форумчан, с устойчивой, хорошей репутацией, Инвитро или KDL, например.
Пифия писал(а): 27 июл 2020 23:43 Поэтому оставалось сидеть на лавочке и курить дальше, с трудом сдерживаясь чтобы не начать плакать на улице на людях.
Это состояние, первого шока, проходили все. И чем скорее к вам придёт осознание, что гепатит С не приговор, что можно вылечиться за 12 недель несложной терапии, тем лучше для вашей нервной системы и, как следствие, лучше вашему ЖКТ и состоянию иммунной системы.
Старт-1.01.17. Финиш 25.03.17.
открыть спойлерСхема терапии.ПЦР.
Sofovir+Daclahep Индия + с 5 н.- Сунвепра (асун) на месяц
Ген: 1в. F-0. в.н. 3,4х10*6 МЕ/мл
2 нед: 8,8х10*2 МЕ/мл
3 нед: 3,1х10*2 МЕ/мл
5 нед: не обнаружено (15МЕ/мл)
9 нед: не обнаружено (15МЕ/мл)
УВО-4,УВО-12!! УВО-24!!! УВО-62! УВО- 93!! УВО-120!!!
открыть спойлерСсылка на таблицу совместимости лекарств
Аватара пользователя
Стив
Бывалый
Сообщения: 20618
Зарегистрирован: 22 окт 2017 12:43
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: 163
Благодарил (а): 12195 раз
Поблагодарили: 11876 раз

Записки из мастерской

Сообщение Стив »

Пифия, :head: а я бы сразу сдал на генотип. Это тот же самый качественный анализ, но с определением генотипа. Нет вируса - покажет отрицательно, есть - сразу и генотип узнаешь.
ГепС. 3аб. F 0-1 6.7кПа
Алт250Аcт120. Наив.
СТАРТ 14.11.17 г. Софосбувир+Велпатасвир+риб 12 нед.
открыть спойлерЧто желательно сдать перед лечением?
открыть спойлерпвт
2 нед "+" ИНВИТРО 60ме алт 45 аст 24
4 нед "+" ИНВИТРО 60ме алт 32 аст 22
4 нед и 3 дня - кол-во НЕ обн ИНВИТРО 60ме
8 нед "+ -" глюк? ИНВИТРО 60ме алт 23 аст 20
9 нед "-" Скайлаб 15ме / Инвитро 60ме
10 нед - кол-во НЕ обн KDL 15ме
Финиш 05.02.18
Моя тема
УВО 170
Ответить