История к сожалению началась: гепатит B у жены

Истории нашего лечения и выздоровления
muzh
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 окт 2020 17:26
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F3
Генотип: не определял(а)
Город: Minsk

История к сожалению началась: гепатит B у жены

Сообщение muzh »

Здравствуйте.

Я муж. На днях начинаю вакцинацию.
У меня сданы анализы:
► Показать
из-за печени, а у меня с ней были всегда проблемы, уже записался на фиброз и консультацию к доктору Жены.

И собственно самое грустное - у жены обнаружен.
Мы ещё находимся в стадии сбора анализов, потому как первый звоночек был всего 6 дней назад со звонком из поликлиники. Собрались делать ЭКО.

В результате сходили на фиброскан и консультацию, сдали почти все анализы.
На сегодня картина по исследованиям и анализам такая:
► Показать
Лирика:
С прошлой пятницы не спал не ел всё читал изучал. Конечно в голове всё в кашу. Вот и по себе бегал сдавать анализы 3 раза, что бы правильно :)

Понял, что нет нормальной психологической помощи для людей, которые получают этот диагноз.
С женой в браке 3 года и ещё до этого с пол года. естественно всё без защиты и т.п. ТАк что как есть.
Во время брака принести откуда возможности у неё не было, уверен в ней и в себе на 100%, так что видимо надуло до, либо вариант из детства (южная азия 1982-85 года жизни), маникюр всего пару раз, делала, но тоже может быть.. Короче искать откуда - честно наплевать.

Моя задача, что бы моя супруга жила полноценной жизнью, что бы у нас родились здоровые детки (ЭКО не останавливаем, но немного придержим до решения врачей), и теперь каждое моё желание по поводу и без, это лекарство.

По сути:
Если есть что пояснить по анализам супруги - спасибо сразу, ибо в голове моей каша..

Если кто хочет сказать что я жирненький кабанчик и печень свою выкормил до отвратительного АЛТ АСТ, принимается. По крайней мере стол 5 теперь наше всё :(
Ну и просто, поддержите плиз. Честно, всё это тяжко.

Всем удачи и скорейшего выздоровления.
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27587
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4823 раза
Поблагодарили: 10457 раз

История к сожалению началась: гепатит B у жены

Сообщение smilla »

muzh, добрый вечер! Хорошо, что вы нашли наш форум - здесь вам помогут, подскажут, посочувствуют, подбодрят :yes:
Что касается вас - с гепатитом В ваш организм никогда не встречался (anti-HBc total в минусе). Значит, если вы никогда не прививались, то это нужно сделать по схеме для контактных (0-1-2-12, это месяцы). Если прививались, то нужно проверить титр защитных антител (anti-HBsAg), тогда будет видно, нужна ли вам вакцинация. Ну и выяснять нужно, откуда такие повышенные трансминазы. По билирубину нужно знать референсы лаборатории, но соотношение прямой/непрямой нарушено.
Что касается вашей жены, то у нее при нормальном фиброзе и трансминазах повышена только нагрузка. На мой взгляд есть смысл понаблюдать, с терапией не торопиться. Гепатит В не противопоказание для беременности. Просто нужно будет тщательно следить за нагрузкой и показателями крови. Если нагрузка останется такой же или вырастет, то в третьем триместре или раньше начинают терапию. Новорожденного в первый же день прививают и колят иммуноглобулин. В беременность и в первые месяцы после нее, конечно же, нужно будет наблюдаться у грамотного инфекциониста.
Вот рекомендации по лечению и наблюдению беременных, больных гепатитом В
открыть спойлерИз рекомендаций EASl 2017 года по лечению гепатита B
• Рекомендуется проводить скрининг на HBsAg в первом триместре беременности (уровень доказательности I, степень убедительности рекомендации 1).
• Женщинам детородного возраста без развитого фиброза, которые планируют беременность в ближайшем будущем, может быть разумным отложить терапию до рождения ребенка (уровень доказательности II-2, степень убедительности рекомендации 2).
• Беременным женщинам с CHB и развитым фиброзом или циррозом рекомендуется терапия с применением TDF (уровень доказательности II-2, степень убедительности рекомендации 1).
• У беременных женщин, уже проходящих лечение с использованием NA, TDF следует продолжить, а ETV или другой препарат NA следует заменить на TDF (уровень доказательности II-2, степень убедительности рекомендации 1).
• У всех беременных женщин с высоким уровнем ДНК HBV (> 200 000 МЕ/мл) или уровнем HBsAg>4log10 МЕ/мл противовирусная профилактика с применением TDF должна начинаться на 24-28 неделе беременности и продолжаться до 12 недель после родов (Уровень доказательности 1, степень убедительности рекомендации 1).
• Грудное вскармливание не противопоказано HBsAg-положительным женщинам, не проходящим лечения или во время лечения или профилактики на основе TDF (уровень доказательности III, степень убедительности рекомендации 2).
Планирование семьи всегда должно обсуждаться с женщинами детородного возраста до начала лечения HBV. Женщина должна быть проинформирована о характеристиках безопасности препаратов против HBV для возможной беременности.
PegIFNα противопоказан во время беременности. Достоверные и контролируемые исследования LAM, ADV и ETV для беременных женщин отсутствуют. Были проведены исследования репродукции у животных и у людей, получающих TDF и TBV,которые не выявили признаков вреда для плода от этих лекарств. Из двух указанных препаратов следует предпочесть TDF, поскольку он имеет лучший профиль резистентности и более обширный данные о безопасности для беременных женщин положительных на гепатит В.
Для женщин детородного возраста без развитого фиброза, которые планируют беременность в ближайшем будущем, может быть разумным отложить терапию до рождения ребенка. Для женщин детородного возраста с развитым фиброзом или циррозом, которые соглашаются на «запланированную беременность» в будущем, можно попробовать терапию PegIFN, поскольку она проводится в течение определенного срока. Следует отметить, что во время терапии PegIFNα необходима эффективная контрацепция. Если PegIFN терапия невозможна или неэффективна, необходимо инициировать лечение с применением TDF и продолжать его даже во время будущей беременности.
В случае незапланированной беременности женщин-пациентов во время лечения HBV, показания к лечению необходимо пересмотреть. Те же самые показания к лечению относятся к женщинам, у которых CHB диагностирован впервые во время беременности. Пациентам с выраженным фиброзом или циррозом следует продолжать лечение, но лечебным препаратом должен быть TDF.
Предупреждение перинатальной передачи HBV, которая, как считается, происходит главным образом при родах, и является основной причиной инфицирования HBV, основано на комбинации HBIG и вакцинации в течение 12 часов после рождения. Такая профилактика снижает показатели перинатальной передачи с >90% до <10%. Неэффективность HBIG и вакцин отмечается почти исключительно у HBeAg-положительных женщин с высоким уровнем ДНК HBV (>200 000 МЕ/мл) и/или уровнемHBsAg выше 4- 4.5 log10 МЕ/мл. Профилактическое лечение с применением NA может также быть полезной меройнекоторым женщинам с HBeAg-отрицательным с высоким уровнем виремии, но с нормальными уровнями ALT. Таких женщин необходимо проинформировать о том, что использование NA для снижения уровня виремии увеличивает эффективностьHBlG и вакцинации. Профилактическое лечение на основе LAM, TBV или TDF использовалась для этих целей в течение последнего триместра беременности. Из них TDF является предпочтительным препаратом благодаря его характеристикам, упомянутым ранее.
В рандомизированном исследовании беременных женщин с положительным HBsAg с высоким уровнем ДНК HBV (> 200 000 МЕ/ мл) показатель передачи вируса HBV от матери к ребенку на 28-й неделе после родов составлял 0% у пациентов, получавших TDF, по сравнению с 7% в контрольной группе, получавшей плацебо на один протокольный анализ, имеющий аналогичный профиль безопасности. В случае если терапия NA назначается в качестве профилактики, то есть только для предотвращения перинатальной передачи, ее продолжительность недостаточно хорошо определена (прекращение при родах или в течение первых 3 месяцев после родов). Потенциальным преимуществом остановки при родах является не вмешательство в грудное вскармливание. Кроме того, TDF улучшали рост уровня ALT у матери, который может возникать во время беременности или на начальном периоде после родов у женщин, не получающих лечение.
Безопасность терапии NA во время лактации неясна. HBsAg может обнаруживаться в грудном молоке, но грудное вскармливание не должно считаться противопоказанием для матерей, инфицированных HBsAg. У женщин, получавших TDF, сообщалось о концентрации тенофовира в грудном молоке, но его пероральная биодоступность ограничена, и поэтому младенцы подвергаются воздействию только небольших концентраций.
Удачи и здоровья вашей семье.
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Аватара пользователя
Olga32
Бывалый
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 19 мар 2012 12:19
Гепатит: В
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 96 раз

История к сожалению началась: гепатит B у жены

Сообщение Olga32 »

Добрый вечер. Эх, помню кашу в голове, преддепрессивное состояние и... я не плакала, а выла от страха, неизвестности.
Диагноз свой узнала во время беременности. (Неудачной к сожалению)
Этот форум стал моим прибежищем и поддержкой.
После были еще 2 беременности, ЭКО (неудачное в принципе, потому что ненужное) лечение Пегасисом. И наконец, рождение доченьки.
С момента как узнала о гепе прошло больше 10 лет. Что делать - живу, как и многие с гепом. Проверяю раз в год нагрузку. Пью подсолнечниковый лецитин)) он или эффект плацебо... но алт и аст за это время в норме.))) Позволяю себе временами вредности.
Удачи Вашей семье в ЭКО и крепкого здоровья. Главное успокоиться. Потихоньку разберетесь. И все наладится.
геп. В. ПВТ 5.10.11 - 29.08.2012 Пегасис 180.
ДНК после 4 недель - 2380 IU\ml, после 24 недель - 10 IU\ml (чувствительность>4,8)
48 неделя - 17.09.12 - 35 IU\ml

27.02.13 - 6790 IU/ml,
12.07.13 - 11100 IU/ml,
09.01.14 - 4700 IU/ml
12.01.15 - 5300 IU/ml
19.01.16 - 11500 IU/ml
16.08.16 - 5867 IU/ml
19.01.17 - 1210 IU/ml
06.02.18 - 1881 IU/ml
08.02.19 - 3000 IU/ml
04.08.20 - 1200 IU/ml
muzh
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 окт 2020 17:26
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F3
Генотип: не определял(а)
Город: Minsk

История к сожалению началась: гепатит B у жены

Сообщение muzh »

smilla, Добрый.
smilla писал(а): 01 окт 2020 19:35 здесь вам помогут, подскажут, посочувствуют, подбодрят
Ну то что помогут, то, как мне кажется, только благодаря этому форуму и другому (Белорусскому) сегодня ровно неделя, как прозвенел первый звоночек, а у меня уже стоит первая вакцина, но вроде по версии 0-1-3-6 будет.
А у супруги фактически поставили диагноз, и как я понимаю, на следующем приёме к доктору будет решено нужно лечение или нет и какое.
Что касается нашей прекрасной медицины, у жены запись в инфекционку по направлению из поликлиники аж на начало ноября, где ей скажут сдавать все те анализы, которые уже сданы. Это для тех, кто думает что в РБ хорошая бесплатная медицина.
smilla писал(а): 01 окт 2020 19:35 Если прививались
Не думаю. Точно бы запомнил об этом. Особенно по схеме.. В 1997 году, как я понимаю пошли первые вакцины, у меня уже был сознательный возраст. Так что сдавать не стал.
smilla писал(а): 01 окт 2020 19:35 повышена только нагрузка. На мой взгляд есть смысл понаблюдать, с терапией не торопиться.
Я ничерта не понимаю в этих значениях. Как писал ранее запутался и каша в голове. Но мнение, что садиться на лекарства не стоит сразу, читал уже не раз, и оно убедительно. Доктор у нас, судя по отзывам сети, один из лучших в стране, посмотрим что он скажет после приёма, но разные мнения это очень полезно для лечения.
smilla писал(а): 01 окт 2020 19:35 Гепатит В не противопоказание для беременности
Да, слава богу это уже тоже видел. Сбор анализов и подготовку к ЭКО не прекращаем, правда стал вопрос где его лучше делать. Дело в том, что жена то Русская с внж в Беларуси. Возможно стоит на родине :) Мы по возрасту уже не проходим, да и судя по гепБ тоже на бесплатное ЭКО в РБ. Может в России что то иное будет. Надо будет почитать, узнать. Ну или как обычно - платить за всё :( Но на здоровье и детей ничего не жалко! А через эко вроде большой шанс двойняшек, а я всегда мечтал о таком :)
smilla писал(а): 01 окт 2020 19:35
Удачи и здоровья вашей семье.
Спасибо! И вам не хворать:)

Olga32 писал(а): 01 окт 2020 23:22 Что делать - живу, как и многие с гепом.
Да, надо жить. Без вариантов. Жить, верить, бороться.
Мне супруга начала - ты смотри, ты молодой (я на пару лет младше) уходи от меня, у тебя ничего нет, найдёшь себе здоровую, детей тебе родит и т.п.
Ну честно, бред. Да, мне страшно, но в первую очередь из-за неизвестности. Оно ведь как - в одном месте пишут - передаётся через поцелуй, есть варианты даже через укус камора (ну точнее его раздавить растереть и т.п.) Доктора же, как честные циники сразу говорят - секс, игла, хирургия.
Сегодня ставили прививку, так я им - вы точно дезинфекцию сделали всего и всея)
Короче вот и я подстёбываю благоверную, " Ну рассказывай, где надуло:)" Хотя скорее всего из детства. Если у родителей подтвердится, то верняк.

Мне же похоже повезло, что не подцепил. Ибо со своей печенью точно пошёл бы закупаться досками да гвоздями..
Olga32 писал(а): 01 окт 2020 23:22 прошло больше 10 лет
Так, Ольга - у меня нет 10 лет. Говорю уверенно - очень скоро будет нужная таблетка и все мы заживём мирно и счастливо и сольёмся в едином экстазе :)
Я серьёзно. Вот к примеру - помню страдал до жути с гастритом/язвой. Ни есть ни пить, жить было сложно. Пошёл лечиться нормально, а мне тут доктор и говорит - а вы знаете что совсем недавно нашли эту сволочь, хеликобактер, и лечить научились. Не хотите ли? Только есть вам две таблетки Белая и Красная. Красная - белоруская за 3 копейки, а белая - Париет импортный, дорого стоит. Странный выбор сделал я, Белую купил. Много потратил помню на лекарства (около 300$ на те времена) Но прошло уже лет 16 или больше. И что такое гастрит я и не знаю. ТАк и с геп Б будет!

Вам всем меня не хватало. Я принесу удачу, как лапка белки или подкова)))
Olga32 писал(а): 01 окт 2020 23:22 Удачи Вашей семье в ЭКО и крепкого здоровья
Спасибо! И вам наилучшего.
Аватара пользователя
Lerkas
Бывалый
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 27 июн 2019 18:08
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 233 раза

История к сожалению началась: гепатит B у жены

Сообщение Lerkas »

muzh, может и не у родителе. В детстве запросто могла лежать в больницах, иглы были одноразовые. Мой друган В от туда. Либо после зубов. Аналогичная ситуация. И мужу то же самое говорила. Но, смерилась, руки, ноги, голова есть. А с этим нудно только не бухать.
Июль 2019 - ПЦР 1,7*10^2 АЛТ, АСТ - норма, Ф-0 (4,9)
Ноябрь 2020 - ПЦР 6,5^10*2, АЛТ, АСТ - норма. Ф-0 (5,5)
Апрель 2022 - ПЦР 7,5^10,3, АЛТ, АСТ - норма.
Ноябрь 2022 -ПЦР 1,3^10*4, АЛТ, АСТ - норма. Ф1 (6.1)
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27587
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4823 раза
Поблагодарили: 10457 раз

История к сожалению началась: гепатит B у жены

Сообщение smilla »

muzh писал(а): 02 окт 2020 12:05 но вроде по версии 0-1-3-6 будет.
Наверное, это местное ноу-хау :t:
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13315
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 1965 раз
Поблагодарили: 3309 раз

История к сожалению началась: гепатит B у жены

Сообщение Vitek »

muzh писал(а): 02 окт 2020 12:05 у жены запись в инфекционку по направлению из поликлиники аж на начало ноября, где ей скажут сдавать все те анализы, которые уже сданы.
Приветствую. Месяц можно подождать, ничего у вашей супруги срочного нет. Но если сильно не терпится, то врачи из Минской ГКИБ ведут прием на платной основе в Балтас-центре.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
Аватара пользователя
Люлек
Бывалый
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 31 окт 2018 23:17
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 611 раз
Поблагодарили: 254 раза

История к сожалению началась: гепатит B у жены

Сообщение Люлек »

muzh, лапка белки или подкова нам нужны ! :s:
Июнь 2019 днк 6,8*10^2 f0-s1 Алт-12 Аст-15
Декабрь 2019 днк 1,0*10^2 f0-s1 Алт-16 Аст-20
Февраль 2021 днк <10^2 АЛТ 14 АСТ 19
Ноябрь 2023 днк 6.9*10^2 алт 27 АСТ 35
rootzomby

История к сожалению началась: гепатит B у жены

Сообщение rootzomby »

С лапками белки я бы был поосторожней. :smoka: Изображение
muzh
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 окт 2020 17:26
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F3
Генотип: не определял(а)
Город: Minsk

История к сожалению началась: гепатит B у жены

Сообщение muzh »

smilla писал(а): 02 окт 2020 18:26 Наверное, это местное ноу-хау
Может это я ошибся. Скоро к доктору, узнаю позже.
Vitek писал(а): 02 окт 2020 20:23 Месяц можно подождать, ничего у вашей супруги срочного нет
Не согласен. Живёшь, живёшь и тут диагноз с болезнью, которую вылечить пока что невозможно. А тебе сиди, месяц жди пока ты начнёшь что-то узнавать про заболевание. А, как я писал выше, чтение в интернете не улучшает психическое состояние.
На сегодня:
Проверка и защита всех близких.
Полностью исключены из питания жирное, алко и т.п. короче совместно перешли на диету 5, алат у супруги за неделю улучшился с 46 до 41 (реферсное до 31)
Vitek писал(а): 02 окт 2020 20:23 платной основе в Балтас-центре.
И да, именно в том числе благодаря частной медицине.
И ещё что, получается благодаря быстрой диагностике я максимально защищаю себя, а как упоминал ранее - если я словлю, с моей печень шансов мало, а надеяться на авось, если раньше не было то и не будет - ну нет, это слишком.

Поэтому и говорю, что у меня притенения не к докторам, ясное дело, что они что в гос, что в частных принимают, а к системе в целом. Если и разработана, некая система ознакомления и предупреждения развития заболевания, то она явно не работает. Иначе мы бы давно уже узнали о проблеме, как и многие другие.
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13315
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 1965 раз
Поблагодарили: 3309 раз

История к сожалению началась: гепатит B у жены

Сообщение Vitek »

muzh, все верно в части диагностики, мер безопасности и изучения первичной информации. А вот собственно гепатит - болезнь обычно вялотекущая и суеты не требует. Супруге, судя по первым анализам, ничего, кроме наблюдения с периодической сдачей анализов, сейчас не требуется.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
muzh
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 окт 2020 17:26
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F3
Генотип: не определял(а)
Город: Minsk

История к сожалению началась: гепатит B у жены

Сообщение muzh »

Vitek, Всё верно. И я об этом.
Вот Вы видите, что по анализам не всё плохо. Но нужно понимать, что все анализы, фибросканирование, диета 5, контроль и вакцинация меня и близких - это самолечение, которое я начал благодаря форуму.

Я очень боюсь самолечения, так как знаком с негативными последствиям и привык найти как минимум несколько методов решения. (вот вам пример, мне новорожденному ставят порок сердца, только потому что бабушка доктор, не верила в диагноз гастрит (или какое то расстройство желудка) и некий студент произвёл сканирование меня другим методом, которым обычно не делали, и вуаля мне в 10 месяцев делают успешную операцию на сердце (незаращивание баталова протока), а в то время в ссср эти операции детям делали после 5-7 лет и я был один из первых. Ну и спасибо бабушке-доктору. (в терминах много что то и напутать мог)

Так вот, я про то, что вдумчивые люди, и ищущие истину - находят решение значительно чаще, чем - на авось или доверяя одному мнению.
Vitek писал(а): 04 окт 2020 17:47 Супруге, судя по первым анализам,
Хорошо, смотрите, вы предполагаете, что супруге ничего не надо будет пить. А если доктор скажет обратное?
Мне действительно непонятны эти её

Вирус гепатита В (кол.) ДНК 3,3x10^4 МЕ/мл

Я читаю, у кого то - ^3 и пьют лекарство, а кто то и ^8 не пьёт.
И вот тоже смотрю постоянно у людей вот этот показатель различается 3,3x***

Также вопрос, к чему надо сейчас стремиться нам? Какие показатели улучшать, как это делать.
Вопросы с диетой, с другими лекарствами, в том числе обычные типа - омепразол или спазмалгон.

Как реагировать на различные симптомы заболевания, и опять же, из-за него они ли?! (ломает кости, болит голова, усталость)

Всё плохо :(
rootzomby

История к сожалению началась: гепатит B у жены

Сообщение rootzomby »

muzh писал(а): 01 окт 2020 18:10 Я читаю, у кого то - ^3 и пьют лекарство, а кто то и ^8 не пьёт.
И вот тоже смотрю постоянно у людей вот этот показатель различается 3,3x***
Для того чтобы пить лекарство.
ДНК вируса гепатита В
2000 ме и более.
АЛТ- 2 и более норм.
Фиброз-степень 2 (ф2)
Два показателя как минимум должно совпасть.
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13315
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 1965 раз
Поблагодарили: 3309 раз

История к сожалению началась: гепатит B у жены

Сообщение Vitek »

muzh писал(а): 04 окт 2020 21:20 Вот Вы видите, что по анализам не всё плохо. Но нужно понимать, что все анализы, фибросканирование, диета 5, контроль и вакцинация меня и близких - это самолечение, которое я начал благодаря форуму.
Диета 5 показана только при серьезных поражениях печени. Но, в принципе, не помешает любому. А так - при невысоком фиброзе - обычное питание, без чрезмерностей. Здоровое питание - приветствуется.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13315
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 1965 раз
Поблагодарили: 3309 раз

История к сожалению началась: гепатит B у жены

Сообщение Vitek »

muzh писал(а): 04 окт 2020 21:20 Хорошо, смотрите, вы предполагаете, что супруге ничего не надо будет пить. А если доктор скажет обратное?
По тем анализам, что есть - не нужно. Думаю, что и доктор скажет так же.
Рутзомби выше написал вкратце, в каких случаях показана терапия.
Сходите на прием, потом досдайте назначенные анализы и далее наблюдаться.
Последний раз редактировалось Vitek 05 окт 2020 17:36, всего редактировалось 1 раз.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
Ответить