Нужен совет по выбору оптимальной тактики, геп B

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Дмитрий Щ
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2020 02:37
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: ХМАО
Благодарил (а): 2 раза

Нужен совет по выбору оптимальной тактики, геп B

Сообщение Дмитрий Щ »

Доброго времени суток.
Прошу по возможности проконсультировать т.к. в городе записаться к инфекционисту на фоне пандемии затруднительно (в любом случае планирую это сделать). К одному платному инфекционисту я сходил, без всех анализов прописали энтекавир 0,5 на 1 год и диету №5 и сказали что на 90% буду здоров (может пытались приободрить, я не уверен).

Постараюсь максимально кратко и емко дать информацию.

Ситуация банальна, с супругой решили что пришло время (даже несколько опаздываем) заводить детей, как взрослые люди решили комплексно предварительно проверить здоровье.
Итого я узнал что меня хронический гепатит B (сколько по временя я не знаю, женаты 7 лет). Мне 33 г. Все остальное чистое (вич, все инфекции з.п.п. и т.д.), Геп С - отрицательно, Геп Д - пришло HBV РНК - не обнаружено
HBeAg Результат отрицательный
anti-HBe, антитела Результат (S/CO) ↓ 0.002 более 1.000
Интерпретация: антитела обнаружены
anti-HBc, IgM Концентрация <2.00 Ед/мл 0.00 - 9.00
Результат отрицательный
anti-HBc, антитела Отношение S/CO (signal/cutoff) ↑ >10.00 0.00 - 0.85
Результат положительный
anti-HBs, антитела Концентрация <3.00 мМЕ/мл 0.00 - 10.00
Результат отрицательный
HBsAg Результат положительный
HBV, ДНК, количественно
Метод и оборудование: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени
ДНК HBV, ME/мл 7,5*10^4
Ср_1 22.30
Эластометрия печени методом ARFI на аппарате Logic E9 - 7.5 КПА, полученные результаты F1 (единственный аппарат фиброскан в городе закрыт до окончания пандемии, при посещении другого города постараюсь пройти там). Но и признаться исключительно по работе но раза 2 в месяц по 1 дню выпивал я крайне существенно.
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) - 39.0 Ед/л
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) - 30.8 Ед/л
Анализов много: укажу что выходит за границы нормы. Нейтрофилы (NE) ↓ 1.54 *10^9/л, Нейтрофилы, % (NE%) ↓ 35.2 % Лимфоциты, % (LY%) ↑ 51.5 % и Холестерол общий 6,36 (с врачом грешим на прием жирной пищи за день до анализа)


У супруги:
anti-HAV, IgM
Отношение S/CO (signal/cutoff) 0.30 0.00 - 1.00
Результат отрицательный
anti-HBc, антитела
Отношение S/CO (signal/cutoff) 0.40 0.00 - 0.85
Результат отрицательный
anti-HBs, антитела
Концентрация ↑ 266.00 мМЕ/мл 0.00 - 10.00
Результат положительный
HBsAg
отрицательный
Дополнительно сделали HBV в крови - отрицательно.
Дополнительно до сдались на все возможные инфекции на этой планете т.к. постоянно повышенны Лимфоциты (к сути вопроса отношения я думаю не имеет)


Основной вопрос: Исходя из моих результатов я сделал выводы что у меня хронический гепатит б, а у супруги была прививка. С моей вирусной нагрузкой судя по общей информации обязательна ПВТ.
Можем ли мы исходя из всего вышеперечисленного на моей ПВТ заводить детей? Или не начинать мне ПВТ и пробовать сейчас? (рекомендация по линии супруги подождать от 2-х до 4-х месяцев в связи с необходимостью до обследоваться). Если начинать ПВТ обязательно то каким препаратом? (при условии что мы хотим детей.) Если честно я уже готов Мирклюдекс купить и пройти курс т.к. вроде есть существенный шанс на полное излечение.
С точки зрения будущего ребенка вроде как понятно что в первые 24 часа ставят прививку и далее по циклам и для ребенка я вроде как не буду опасен.

Сегодня купил энтековир сандоз - пить пока не начал. Есть разница сандоз или бараклюд?
Анаболик
Бывалый
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 15:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 616 раз

Нужен совет по выбору оптимальной тактики, геп B

Сообщение Анаболик »

Дмитрий Щ, вроде 7,5 кПа это уже F2, но врачам виднее.В любом случае ваша ситуация не требует срочного начала противовирусной терапии, завести ребенка вы вполне успеваете. Ну а дальше- по показаниям. Про здоровый образ жизни и отказ от алкоголя вы в курсе,думаю. Но стол 5 это перебор, достаточно просто ограничить все вредное для печени.
Энтекавир не принимают год, если начнёте то это на неопределенно длительный срок( говоря проще- пожизненно, либо до появления новых схем лечения,либо при наступлении чудесного излечения с 1% вероятностью). Кто производитель- неважно, разница лишь в цене.
Мирклюдекс при моногепатите Б бессмысленно, шансов практически нет. Это для дельтников, в комбинации с интерферонами некоторую эффективность он вроде показывает
Ноябрь 2017 ПЦР ДНК 4.17Х10^6 ME/ml, Алт 52, HBsAg кол.1002МЕ/ml, F-1
Старт пвт 08.12.2017, Entecavir 0,5
Спустя 3 месяца и по сей день ДНК ПЦР стабильно не обнаружено, трансы стабильно в норме.
HBsAg количество: 12.2018-1010ме, 12.2019-864ме, 12.2020-763ме
Дмитрий Щ
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2020 02:37
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: ХМАО
Благодарил (а): 2 раза

Нужен совет по выбору оптимальной тактики, геп B

Сообщение Дмитрий Щ »

Ответ Алексея Олеговича: (на форуме гепатит нет)
Данные, что приём энтекавира отрицательно влияет на зачатие, мне неизвестны. Тенофовир оставим в качестве резерва, если на каком-то этапе к энтекавиру разовьётся устойчивость вируса.

Смущает что супруга нашла на англоязычных ресурсах что при вирусной нагрузке в контрольной группе отцов с гепатитом б и вакцинированных матерей - 20% детей были заражены при зачатии.

В городе врачи говорят что нельзя на энтековире, на другом форуме говорят что можно, по найденным материалам что без энтековира можно заразить.

Вот и не могу определится с дальнейшими действиями... Про алкоголь понятно, с сигаретами сложнее, сегодня купил никоррету попробую её поиспользовать, и думаю спустя месяц еще раз сдать на алт аст и вирусную нагрузку, т.к. в прошлый раз сдавая вирусную нагрузку был прием алкоголя существенный приблизительно за 7 дней до этого (не знал о результах)
Анаболик
Бывалый
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 15:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 616 раз

Нужен совет по выбору оптимальной тактики, геп B

Сообщение Анаболик »

Дмитрий Щ, влияние энтекавира на плод( и для отцов,и для матерей) недостаточно изучено, поэтому врачи перестраховываются и не рекомендуют заводить детей на терапии. Имеет ли это под собой почву- :unknw: , но вы же не хотите ставить эксперименты? Ещё считается, что на терапии аналогами нуклеоз(т)идов снижается подвижность сперматозоидов и шансы на успешное зачатие уменьшаются.
Про возможность инфицирования плода при больном отце и здоровой матери впервые слышу,по моему́ скромному мнению-бред полнейший
Ноябрь 2017 ПЦР ДНК 4.17Х10^6 ME/ml, Алт 52, HBsAg кол.1002МЕ/ml, F-1
Старт пвт 08.12.2017, Entecavir 0,5
Спустя 3 месяца и по сей день ДНК ПЦР стабильно не обнаружено, трансы стабильно в норме.
HBsAg количество: 12.2018-1010ме, 12.2019-864ме, 12.2020-763ме
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13315
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 1965 раз
Поблагодарили: 3309 раз

Нужен совет по выбору оптимальной тактики, геп B

Сообщение Vitek »

Дмитрий Щ писал(а): 11 ноя 2020 18:03 20% детей были заражены при зачатии.
Бред полнейший...
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
Дмитрий Щ
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2020 02:37
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: ХМАО
Благодарил (а): 2 раза

Нужен совет по выбору оптимальной тактики, геп B

Сообщение Дмитрий Щ »

Хочу верить что бред, источник, выдержка и перевод ниже.

Исследование: Efficacy and Genotoxic Effect of Entecavir: the
Application in Preventing Father-to-Infant Vertical
Transmission of Hepatitis B Virus

Выдержка:
Abstract
This study aimed to assess the clinical efficacy and genotoxic effect of
entecavir in preventing father-to-infant vertical transmission of the
hepatitis B virus (HBV). A total of 103 couples were included in the
observational group. All the fathers were positive for HBV markers
including HBsAg, HBeAg, anti-HBc, and HBV DNA, In the control group,
106 couples were recruited with fathers who were positive for the
aforementioned HBV markers and mothers who were HBsAg-negative
and anti-HBs-positive. Meanwhile, genotoxic effect of entecavir was
explored. In the observational group, all the neonates were HBsAg- and
HBV DNA- negative, but anti-HBs-positive, which suggests that
father-to-fetus HBV vertical transmission was completely blocked. In the
control group, 84 out of 106 (79.2%) neonates were anti-HBs-positive,
which were significantly different from the observational group. In the
DT40 genotoxic research , The data strongly suggest that entecavir is
genotoxic ,while in our clinical study ,There were no significant
differences between the two groups in terms of gestation week, birth
weight, birth length, Apgar scores at 1 min and 8 min, pathologic
jaundice, other internal and surgical diseases, and delivery modes.
Furthermore, there were no fatal malformations and dead fetuses in the
two groups. Our clinical study suggests that antiviral therapy in HBV
DNA-positive fathers before conception was able to reduce the HBV viral
loads, and to a large extent, block father-to-fetus vertical transmission.
The use of entecavir in such fathers makes it safe for conception


Аннотация Это исследование было направлено на оценку клинической эффективности и генотоксического действия энтекавир в предотвращении вертикальной передачи вируса от отца ребенку вирус гепатита В (HBV). Всего в список вошли 103 пары. наблюдательная группа. Все отцы были положительны на маркеры HBV включая HBsAg, HBeAg, анти-HBc и ДНК HBV, в контрольной группе, Было набрано 106 пар с отцами, положительно вышеупомянутые маркеры HBV и HBsAg-отрицательные матери и анти-HBs-положительные. Между тем генотоксический эффект энтекавира был исследовал. В группе наблюдения все новорожденные были HBsAg- и ДНК-HBV-отрицательный, но анти-HBs-положительный, что позволяет предположить, что Вертикальная передача HBV от отца к плоду была полностью заблокирована. В контрольной группе, 84 из 106 (79,2%) новорожденных были анти-HBs-положительными, что существенно отличалось от наблюдательной группы. В Исследовании генотоксичности DT40. Данные убедительно свидетельствуют о том, что энтекавир является генотоксичен, в то время как в нашем клиническом исследовании не былозначимых различий между двумя группами ни по срокам беременности, родам вес, длиной тела при рождении, оценкае по шкале Апгар от 1 до 8, патологической желтухе, других внутренних и хирургических заболеваний и способов родоразрешения. Кроме того, в больнице не было фатальных пороков развития и мертвых плодов среди обеих групп. Наше клиническое исследование показывает, что противовирусная терапия HBV ДНК-положительных отцов до зачатия смогла снизить вирусный гепатит B. нагрузку и в значительной степени блокировать вертикальную передачу от отца к плоду. Применение энтекавира у таких отцов делает его безопасным для зачатия.

Из тех кто не принимал, было 20% заражение по тексту статьи
Вложения
ABUIABA9GAAgyYCA0QUo_ZmRzAU.pdf
(846.6 КБ) 84 скачивания
Анаболик
Бывалый
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 15:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 616 раз

Нужен совет по выбору оптимальной тактики, геп B

Сообщение Анаболик »

Дмитрий Щ, или это что то новое в медицине, или все таки бред. До сих пор считалось, что заразиться ребенок может только от больной матери, и то преимущественно при родах, т.к. вирус не может преодолеть плацентарный барьер. Отец вообще не при делах, если не заразил мать предварительно.
Ноябрь 2017 ПЦР ДНК 4.17Х10^6 ME/ml, Алт 52, HBsAg кол.1002МЕ/ml, F-1
Старт пвт 08.12.2017, Entecavir 0,5
Спустя 3 месяца и по сей день ДНК ПЦР стабильно не обнаружено, трансы стабильно в норме.
HBsAg количество: 12.2018-1010ме, 12.2019-864ме, 12.2020-763ме
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13315
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 1965 раз
Поблагодарили: 3309 раз

Нужен совет по выбору оптимальной тактики, геп B

Сообщение Vitek »

Дмитрий Щ писал(а): 11 ноя 2020 19:12 Из тех кто не принимал, было 20% заражение по тексту статьи
Там про заражение 20% вообще ничего не сказано.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27587
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4823 раза
Поблагодарили: 10457 раз

Нужен совет по выбору оптимальной тактики, геп B

Сообщение smilla »

Дмитрий Щ, честно прочитала исследование по ссылке. Это в Китае его делали прецезионщики лет 10 назад. Отчет этот не вызывает доверия. Во вступлении как доказательство приведен случай оплодотворения яйцеклетки хомяка человеческим спермием, содержащим геном ДНК гепВ - это как? В описании самого исследования постоянная путаница с маркерами по обоим группам - наблюдения и контрольным. Существенный процент матерей в обоих группах не имели защитных антител, судя по описаниям групп, при этом в выводах пишется, что все матери были положительны по защитным антителам. В описании пишется, что всем младенцам брали анализы на маркеры сразу после рождения, при этом в группе наблюдения все они были положительны по защитным антителам - как? когда они успели образоваться? Насколько можно понять из всего сумбура этого отчета, отцы в обе группы отбирались е-положительные, при этом нагрузки не указывались. Даже если воспринимать всерьез этот отчет, то е-положительный гепВ обычно имеет высокую нагрузку и очень заразен. Можно предположить, что в таком случае эякулят действительно содержит вирусы гепВ и они могут заразить мать, а та, в свою очередь, находясь в острой стадии, ребенка. Возможно, находясь в острой стадии с е-позитивным гепВ, отец и имеет зараженные спермии (именно такие случаи описаны во введении), но к вам это не имеет никакого отношения.
Честно говоря, то, что выложено вами в ссылке, воспринимается как бред и не вызывает никакого доверия.
Что касается вашей ситуации. У вас е-негативный гепатит В (исследование, нарытое вашей женой, к вам никаким боком), нагрузка, превышающая пороговую, АЛТ и степень фиброза близкие к порогу начала терапии. Я бы вам посоветовала помониторить нагрузку раз в три месяца. Если за полгода-год она не уменьшится, то стоит начать терапию. Что касается планирования беременности. Жена ваша имеет достаточный титр антител, так что вы ее не заразите. На мой взгляд можно уже сейчас приступать к планированию без терапии. Если ваша жена сильно переживает и не хочет планировать, пока вы не будете на терапии, то имейте в виду, что начав лечение, вы вряд ли сможете его прекратить, тем более через год, так как после прекращения большой риск возврата нагрузки в еще больших цифрах, и большой риск после этого возникновения мутаций, с которыми могут не справиться лекарства. Выздоровление на 90% после года приема энтекавира - это бред вашего врача, нет такого лекарства, которое приводило бы к выздоровлению от гепВ, неважно в каких процентах. Кроме того, энтекавир хоть и не воздействует на генный аппарат спермиев, но снижает их жизнеспособность и подвижность, что может привести к проблемам с зачатием.
Постаралась вам всё описать понятными словами. Если будут вопросы, спрашивайте.
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13315
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 1965 раз
Поблагодарили: 3309 раз

Нужен совет по выбору оптимальной тактики, геп B

Сообщение Vitek »

Дмитрий Щ писал(а): 11 ноя 2020 18:0320%
Единственное, что я там нашел - это 9 и 13 % новорожденных от нелечившихся отцов и здоровых матерей имели положительные HBsAg и HBV DNA.
По-мойму, таких высоких значений не встречается даже при рождении от больных матерей.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
Дмитрий Щ
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2020 02:37
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: ХМАО
Благодарил (а): 2 раза

Нужен совет по выбору оптимальной тактики, геп B

Сообщение Дмитрий Щ »

Согласен, я о своем то диагнозе знаю чуть больше 2 недель, вот и пытаюсь разобраться как жить дальше
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13315
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 1965 раз
Поблагодарили: 3309 раз

Нужен совет по выбору оптимальной тактики, геп B

Сообщение Vitek »

Дмитрий Щ писал(а): 11 ноя 2020 22:40 вот и пытаюсь разобраться как жить дальше
Спокойствие, только спокойствие (с).
Жена ваша - в безопасности, у вас - ничего смертельно опасного или требующего срочных мер.

Критерием для начала терапии в вашем случае является наличие следующего:
- ВН>2000 МЕ/мл, АЛТ выше нормы и/или продвинутый фиброз (F>2);
- ВН>20000 МЕ/мл и АЛТ выше двух норм;
- цирроз печени.

У вас из всего только высокая ВН. Пока что понаблюдать за АЛТ и ВН (например, раз в 3-6 месяцев), за фиброзом (раз в год), далее смотреть по результату.

Если захочется подробно "изучить матчасть" - смотрите европейские рекомендации по гепВ: https://easl.eu/wp-content/uploads/2018 ... report.pdf.
Это ваша настольная книга, там собрано все, что необходимо "бэшнику". Читайте-вникайте, если есть желание, и не забивайте голову разного рода научными публикациями.

Показания к началу терапии - на с. 5.
Про риск вертикальной передачи от отца своему будущему ребенку там ни слова, не заморачивайтесь.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
rootzomby

Нужен совет по выбору оптимальной тактики, геп B

Сообщение rootzomby »

Vitek писал(а): 12 ноя 2020 00:09 ВН>20000 МЕ/мл
Это при HBe+ :yes:
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13315
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 1965 раз
Поблагодарили: 3309 раз

Нужен совет по выбору оптимальной тактики, геп B

Сообщение Vitek »

rootzomby писал(а): 12 ноя 2020 15:33 Это при HBe+
В актуальных рекомах EASL об этом не сказано.
:unknw:
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
Ответить