Вот и я попалась ((((

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
Аватара пользователя
kargyraa
Бывалый
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 21 мар 2017 16:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Город Золотой
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1359 раз

Вот и я попалась ((((

Сообщение kargyraa »

Knopa, не переживайте Вы так! Период принятия диагноза пройдёт, и Вы почти перестанете обращать на него внимание. Ребёночка Вы несмотря на гепБ выносить сможете.
Знакомая форумчанка с гепБ и низкой вирусной нагрузкой, как у Вас, всё тоже переживала по поводу диагноза, комплексовала, что мужчины будут от неё шарахаться! А не шарахаются! Напротив, её хотят несмотря на диагноз. Она как ответственный человек своего нового ухажёра повела прививаться, и всех делов! Думает в перспективе и за ребёнком в роддом сходить. :yes:
Не травите себя думами, какие схемы терапии гепБ появятся через энное кол-во лет. Живите здесь и сейчас, благо иммуноконтролируемая фаза гепБа позволяет обходиться вообще без лекарств!
Хуун-хуур-ту. "Каргыраа".
Knopa
Новичок
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 12 янв 2021 20:22
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Вот и я попалась ((((

Сообщение Knopa »

kargyraa писал(а): 17 янв 2021 12:49 иммуноконтролируемая фаза гепБа
дай Бог что бы она такая и была до моих 80 лет ) это минимум на что я насчитываю )
Аватара пользователя
kargyraa
Бывалый
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 21 мар 2017 16:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Город Золотой
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1359 раз

Вот и я попалась ((((

Сообщение kargyraa »

Knopa, на российском ТВ есть спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Крепкий, атлетичный, сам бывший спортсмен. В одном из интервью он признался, что примерно 25 лет болеет хроническим гепатитом B. Живёт и радуется жизни: желтухи, асцита и печёночной энцефалопатии у него не наблюдается.
У Вас иммуноконтролируемая фаза, не требующая регулярного приёма лекарств, но даже если, вдруг, когда-нибудь потребуется приём нюков, то и это не трагедия. Люди и по 15 лет нюки принимают, с самого их появления в России: рога и копыта от этого не выросли.
Don't worry, be happy! - Не парьтесь, будьте счастливы!
Проходите обследование раз в год.
Хуун-хуур-ту. "Каргыраа".
Knopa
Новичок
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 12 янв 2021 20:22
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Вот и я попалась ((((

Сообщение Knopa »

kargyraa писал(а): 17 янв 2021 12:58 будьте счастливы
спасибо ) и вы)))
Knopa
Новичок
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 12 янв 2021 20:22
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Вот и я попалась ((((

Сообщение Knopa »

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , у меня в анализах ПЦР 2 раза , в копиях и ме/мл , на какой показатель нужно ориентироваться ??? И что нужно через пол года обязательно сдать , печеночные пробы .... узи???
Qunanna
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2021 07:53
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Вот и я попалась ((((

Сообщение Qunanna »

Knopa, добрый день, могу ошибаться, но по-моему все ориентируются на ме- международные единицы. Количество копий - это, условно говоря, переведенная величина, в целом у всех лабораторий разный показатель так в 1ме может быть и 2,5 копии и 4 копии, поэтому мне кажется проще все-таки ориентироваться на ме.
Вирусная нагрузка сдается раз в полгода, хотя врачи тоже говорят по-разному, некоторые советуют раз в 3-4 месяца, но мне кажется раз в полгода самое то. Биохимию тоже раз в полгода, раз в 1-2 года желательно проверяться на дельту, но лучше после оперативных вмешательств или ситуаций, где мог быть предполагаемый контакт. При гепатите узи не совсем информативное исследование, фиброз отслеживают по эластометрии, поскольку он развивается медленно смысла его часто контролировать нет, раз в 1-2 года.
Если я правильно поняла, то гепатит нашли менее полугода назад, в таких случаях врачи рекомендуют по истечении полугода сдать все анализы снова hbsag, anti-hbs. anti-hbe и т.д., дабы окончательно подтвердить хронический гепатит, но это скорее формальность, поэтому смысла в этом особенно нет
Knopa
Новичок
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 12 янв 2021 20:22
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Вот и я попалась ((((

Сообщение Knopa »

Qunanna, спасибо , в сентябре был + , а уже в конце декабря все остальное сдавала . Эластометрию мне сказали 1 раз в год , это если показатели крови норм , если они шкалят , тогда эластометрия и на приём . Тогда буду ориентироваться по ме, он не высок , надеюсь что через пол года буде ещё ниже )
Qunanna
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2021 07:53
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Вот и я попалась ((((

Сообщение Qunanna »

Knopa, конечно, самое главное - это позитивный настрой и я уверена, все будет хорошо :yes:
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13340
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 3313 раз

Вот и я попалась ((((

Сообщение Vitek »

Knopa писал(а): 19 янв 2021 16:09 Добрый день ! Подскажите пожалуйста , у меня в анализах ПЦР 2 раза , в копиях и ме/мл , на какой показатель нужно ориентироваться ??? И что нужно через пол года обязательно сдать , печеночные пробы .... узи???
Смотрим на МЕ - международные единицы.
Через полгода можно сдать печеночные пробы и вирусную нагрузку. А вообще с вашими данными - HBeAg-, нормальный АЛТ, низкий фиброз и низкая ВН (все это - почти наилучший вариант при ХВГВ) - с анализами можно не частить:
"Patients with HBeAg-negative chronic HBV infection and HBV DNA <2,000 IU/ml should have ALT determinations every 6–12 months and periodical HBV DNA and liver fibrosis assessments, perhaps every 2–3 years.
Пациентам с HBeAg-негативной хронической инфекцией ВГВ и уровнем ДНК ВГВ <2000 МЕ/мл следует проверять уровень АЛТ каждые 6-12 месяцев и периодически определять уровень ДНК ВГВ и степень фиброза, например, раз в два-три года."
https://easl.eu/wp-content/uploads/2018 ... report.pdf, стр. 6

На гепатит D - периодически, в зависимости от риска заразиться.
Общий, биохимический анализы крови, УЗИ и пр. - по необходимости или периодически согласно возраста, как и всем другим людям.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
Knopa
Новичок
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 12 янв 2021 20:22
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Вот и я попалась ((((

Сообщение Knopa »

Vitek, спасибо☺️
Knopa
Новичок
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 12 янв 2021 20:22
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Вот и я попалась ((((

Сообщение Knopa »

Всем привет ! Хотелось бы узнать у девочек с Украины ( если тут такие есть ) или вообще кто с этим сталкивался , может жены рожали ! Разговаривая с врачом о беременности и с гинекологом ... я узнала такую штуку , что у нас нет иммуноглобулинов , тоесть будет только прививка ребёнку . Теперь назрел вопрос , хватит ли этой прививки что бы не заразить ребёнка ??? И ещё , посадят на терапию скорее всего в 3 ем треместре что бы совсем обезопасить , но я бы не хотела , если нагрузка будет низкая , а вдруг повезёт и он совсем заглохнет ... Простите за то что много вопросов , просто спросить не у кого ( врачи говорят что все будет хорошо , но сами понимаете , они не на моем месте .
Knopa
Новичок
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 12 янв 2021 20:22
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Вот и я попалась ((((

Сообщение Knopa »

Всем привет ) так пишу в своей теме мысли ... ибо их куда то нужно девать . Не легко мне приходится с принятием диагноза ... не могу не как расслабиться , хорошо хоть прошли панические атаки что я умираю ) думаю о психологе или психотерапевте , может был у кого то опыт , подскажите ? Муж подбил друзей поехать в отпуск , через пару недель полетим отдыхать ... а у меня в голове паника , что кушать , загорать нельзя ... и ехать особо расхотелось... хотя знаю , что все в меру можно . Плюсы от этой ситуации - ушли бока ) наверное просто себя жалко , все думаю , почему я ? Почему это произошло со мной ? Тут наверное только Богу известно ...
samantal
Бывалый
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Вот и я попалась ((((

Сообщение samantal »

Knopa, к психологу, а если психотерапевту, то к частнику, чтобы еще на учет не попасть. Может валериану попить, у нее есть желчегонный эффект?А в отпуск поезжайте, смена обстановки может отвлечь вас от гепа, главное ковид не поймать. Ну и простое правило, желательно, чтобы никто , кроме мужа не знал про ваш диагноз.
Knopa
Новичок
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 12 янв 2021 20:22
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Вот и я попалась ((((

Сообщение Knopa »

samantal писал(а): 24 янв 2021 19:26 на учет не попасть
у нас с этим не строго . Знает только муж , мои родители и моя тетя (она мне как мама) и все. А ещё подруге сказала которая в Германии живет , муж просто вначале думал что бы я туда лечится поехала ... ну мы не сразу поняли что это такое и с чем его едят ) она кстати отреагировала спокойно ( поплакали с ней немного) а потом она начала активно искать у них всякие институты , больницы которые бы меня взяли . Остальным знать не обязательно
Qypter
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2020 19:15
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Астрахань
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вот и я попалась ((((

Сообщение Qypter »

Knopa, Привет! У меня похожая ситуация. Нашли гепатит B летом, через все стадии принятия болезни вроде прошла. Анализы как у вас, только фиброз уже в начале F2. Хотя, сначала по ошибке F4 ставили. Для меня F2 по итогу оказался в радость)
Тоже много лет забеременеть пытаюсь (кстати, часто вижу, что девушки с внезапно обнаруженным гепатитом B не могут забеременеть долго). Не отчаивайтесь! Беременеть можно и нужно. Вы полноценный человек. Не нужно сильно накручивать себя. У нас есть прекрасная возможность контролировать свою болячку. Знаем свое уязвимое место. Собственно, это все, что отличает нас от других. Тем более, течение болезни самое благоприятное из возможных вариантов.
Почему это произошло со мной ?
Я тоже этим вопросом задавалась. Просто так получилось. У каждого свои болезни, у нас вот такая. И это не самый худший вариант из возможных. Мы остаемся дееспособными, можем делать все, что и раньше. Нужно ВСЕГО ЛИШЬ следить за питанием, отказаться от алкоголя и регулярно сдавать анализы. Я, например, и раньше так жила. Ничего не изменилось, кроме того, что теперь знаю уязвимое место. Но и это хорошо, значит, буду осторожнее и никому не передам эту гадость. Так что, не падайте духом! :flw:
Ответить