Боль и дикое расстройство кишечника на терапии. Прошу совета

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Овсянушка
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 май 2021 22:28
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Днепр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Боль и дикое расстройство кишечника на терапии. Прошу совета

Сообщение Овсянушка »

Всем здравствовать!
Кратко напишу свою историю, а потом перейду уже собственно, к тому, что очень беспокоит.

После родов (третьих, 3,5 года назад) стала чувствовать себя нехорошо. Появились боли в ногах, особенно по утрам, крутило спину, руки, запястья. Сил не было, постоянная усталость. Сдала биохимию крови и ревматоидный фактор, по совету подруги. Оказалось, что и РФ очень высокий, и АЛТ, АСТ высокие. Началось хождение по врачам. Ревматолог пожал плечами, посмотрел другие анализы, ровненькие пальчики (мол, артрит не покрутил), и отправил домой с предложением вернуться, после окончания кормления грудью, чтобы посадить на лекарства от ревматоидного артрита. Предположение о гепатите не делал никто. Никто (терапевт, кардиолог) , соответственно в результате, не помог.

Я махнула рукой, смирилась с болями в костях и суставах, и высокими печеночными ферментами, следила за питанием, и кормила малыша. С маленьким ребёнком особо не походить по больницам, и два года я тупо терпела. Потом ковид, карантин, и планы мои снова походить по врачам отложились.

Вот прошли 3,5 года, меня прихватило особенно сильно. И месяц назад я потопала к травматологу, с опухшим суставом ноги (совпало с мелкой травмой). Он ничего не смог сделать, но, глядя на высокий РФ, отправил меня к ревматологу.

Там повезло, я попала к ведущему специалисту, и посмотрев анализы и меня, она заподозрила реактивный артрит, в ответ на какую-то хроническую инфекцию, сразу направила меня на ворох исследований, в которых были и гепатиты. Проявился только гепатит С. Неделю, пока выясняли генотип, я, конечно, извелась. Эмоций и упадка духа было через край. Я уже мысленно писала завещание и убивалась, как же мои маленькие дети без меня расти будут.

Потом нашли инфекциониста, он провел фибросканирование печени (f0), назначил терапию (велпанат), и уже были не эмоции, а работа.


Первым шоком была стоимость лекарств))
Вторым шоком то, что я почувствовала после первой же таблетки, уже через 2 часа. Туда ещё какие-то вещества добавляют, не иначе, кроме антивирусного)
Я моталась, как пропеллер. Оказалось, что состояние усталости, это вовсе не от того, что у на мне 3 детей и хозяйство. В какие-то счастливые дни (не каждый день) ноги и тело не болит, я могу снова заниматься любимым бегом, и не уставать.

Перестала ныть печень. Которая раньше тихо так постоянно ощущалась. И я это ощущение скидывала на, короче, не знаю, на что скидывала. Съела чего-то, цитрамон выпила, вино сухое, наверное пить не стоило...

После первой упаковки лекарств сделали пцр, оказалось, что "в вашем алкоголе крови не обнаружено". О, класс, вируса нет. Я осторожный оптимист, поэтому заранее джигу не пляшу, дальше поглядим. Пью вторую баночку, 36й день терапии.


А за негативное, что меня беспокоит. С врачом особенно не поговоришь, он такой, спешащий вечно куда-то. Особо мной не интересуется, кроме того, принесла ли деньги на новое лекарство. На вопросы в основном говорит, все норм, так должно быть. И убегает. Сказал, печёночный ферменты сдавать не надо, только ОАК и ПЦР. По результатам там все норм, только гемоглобин повышен (155, раньше такого не было).

Живот пошёл в забастовку. Болит желудок, ноет. Ноет левый бок. Понос, простите, трижды (минимум) в день. Метеоризм, бурчит пузо. Боюсь уже есть: как только поем, далеко от туалета отходить низя, надо будет бежать. Дурнота какая-то волнами.
Пью таблетку в конце еды, за завтраком. Диету, в принципе, держу всегда. Сладкое ограничено. Жирного избегаю. Единственный грех - кофе с молоком, иногда со сливками и кусочек шоколада.

И вот меня дико волнует, как же так, судя по всему, отправная функция кишечника усилилась в разы, как там с усваиванием таблетки?!! Судя по пцр, раз вирус не обнаружен, все таки лекарство усваивается, и работает.

Но в последние три дня все усилилось, я в туалет бегаю чуть не каждый час. Как это все прекратить? Кто-то ещё с таким сталкивался? Сорбенты, я так понимаю, лучше не пить, они могут ухудшить всасываемость препарата.

И ещё, на упаковке лекарства срок годности написан до августа 2021 года. Это ж ещё норм, не может быть, что оно "старое", и расстроило кишечник? Подлинность проверяла, на сайте изготовителя, водила уникод, все гуд.

Простите, если глупенькие вопросы задаю.
Поговорите со мной, пожалуйста, поделитесь опытом. Буду очень благодарна за ответы и ваши советы.
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 38139
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3838 раз
Поблагодарили: 5721 раз

Боль и дикое расстройство кишечника на терапии. Прошу совета

Сообщение L Lawliet »

Овсянушка,
Здравствуйте.
Ваши проблемы вряд ли связана с приёмом велпаната.
Я бы попробовал скорректировать диету по типу синдрома раздраженного кишечника. https://gb3str.ru/lechenie/pitanie-pri- ... a-srk.html
Не стал бы вкушать газообразующие продукты типа молока (а возможно и молочные продукты), чёрного хлеба, бобовых и жирные продукты, исключил бы алкоголь.
Также скорее всего помогут невысокие дозы препаратов панкреатина типа мезима или микразима.
Если нет, то попробуйте проконсультироваться с гастроэтерологом.
Любые сорбенты, как Вы правильно подметили, принимать не стОит.
Овсянушка писал(а): 17 май 2021 00:05 что оно "старое", и расстроило кишечник
Срок годности не вышел. По этой причине опасения беспочвенны.
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Овсянушка
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 май 2021 22:28
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Днепр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Боль и дикое расстройство кишечника на терапии. Прошу совета

Сообщение Овсянушка »

Спасибо Вам большое! Я почитаю ссылку. Попробую скорректировать. Алкоголь исключила сразу, как только узнала о диагнозе, молочку продумаю, уберу, просмотрю ещё рацион внимательней.
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 38139
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3838 раз
Поблагодарили: 5721 раз

Боль и дикое расстройство кишечника на терапии. Прошу совета

Сообщение L Lawliet »

Овсянушка,
Рад быть полезным. :head:
Кроме диеты обратите также внимание на эти сроки:
L Lawliet писал(а): 17 май 2021 01:43 скорее всего помогут невысокие дозы препаратов панкреатина типа мезима или микразима.
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Овсянушка
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 май 2021 22:28
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Днепр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Боль и дикое расстройство кишечника на терапии. Прошу совета

Сообщение Овсянушка »

Да-да!! Благодарю!
Demetra
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 мар 2021 19:59
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Боль и дикое расстройство кишечника на терапии. Прошу совета

Сообщение Demetra »

Овсянушка, я лечилась велпанатом. У меня было наоборот при приеме - запоры мучали (сорри), но ничего не болело при этом. После окончания лечения все нормализовалось.
Гепатит С БЫЛ! , F2, 1b.
ПВТ : старт 21.12.2020, Velpanat 16 недель.
Финиш: 11.04.2021 г.!
ПЦР 8 нед (15 ме)- обнар. на грани чувствит.
ПЦР 10 нед (15 ме)- обнар. на грани чувствит.
ПЦР 12 нед. (10 ме)- не обнаружено!
ПЦР 16 нед. (15 ме)- не обнаружено!
УВО12!
УВО24!
УВО72! с F2 уменьшился до F1! Счастье)
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 38139
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3838 раз
Поблагодарили: 5721 раз

Боль и дикое расстройство кишечника на терапии. Прошу совета

Сообщение L Lawliet »

Demetra писал(а): 19 май 2021 12:26 запоры мучали
Такое при гиподинамии возможно.
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Редченко
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 май 2021 09:05
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Горишние Плавни
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Боль и дикое расстройство кишечника на терапии. Прошу совета

Сообщение Редченко »

Овсянушка, Ну как у вас дела?Понос прошол?
Овсянушка
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 май 2021 22:28
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Днепр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Боль и дикое расстройство кишечника на терапии. Прошу совета

Сообщение Овсянушка »

Доброй ночи! Благодарю вас за беспокойство! Не прошло) Я уже просто привыкла. Прошерстила питание, убрала подозрительные продукты, кофе на всяк случ, молоко; мезим скорее всего, немного помог, и, как ни странно, хорошо снимает спазмы обычный Боржоми. Но 1 раз в день меня прополаскивает. Тем чудней, что при такой занудной регулярности я даже не худею) Чаще всего к вечеру, а так как я велпанат пью с утра за завтраком, перестала переживать по поводу его усваивания. Хз, что такое. Индивидуальная такая реакция? Надеюсь, само отвалится
Ответить