Здравствуйте, я новичок!

Aloha
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 июн 2021 13:20
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Польша

Здравствуйте, я новичок!

Сообщение Aloha »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу сама найти информацию, если при беременности повышается вирусная нагрузка, есть ли препараты ее снижающие, абсолютно безвредные для ребёнка, или это всегда компромисс? И частое ли это явление, повышение нагрузки? Сейчас у меня 2230 IU/ml, но ведь нельзя спрогнозировать какой она будет на 3 триместре, или она не может так сильно вырасти, что прям нужно снижать? Может кто-то сталкивался с этим.. Хочется входить в беременность хоть с каким-то чувством уверенности, что ребёнок будет здоров. И ещё, иммуноглобулин, он обеспечивает новорожденному защиту, даже если он во время родов заразился? Простите за глупые вопросы, просто очень меня это беспокоит..
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27630
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4826 раз
Поблагодарили: 10480 раз

Здравствуйте, я новичок!

Сообщение smilla »

Aloha, если к третьему триместру нагрузка вырастает до 10 в 6-7 степени, то назначается тенофовир для ее снижения к моменту родов. Этот препарат считается на этом сроке для ребенка безопасным. Такое случается очень не часто у е-негативных беременных.
Защиту ао время родов обеспечивает низкая нагрузка, после вакцинации до выработки антител защиту дает иммуноглобулин гепВ.
Беременность при хроническом гепВ обязательно должна проходить под надзором акушерп-гинеколога и инфекциониста.
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Aloha
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 июн 2021 13:20
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Польша

Здравствуйте, я новичок!

Сообщение Aloha »

smilla, спасибо за ответ 🙂
Aloha
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 июн 2021 13:20
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Польша

Здравствуйте, я новичок!

Сообщение Aloha »

10 в 6-7 степени, это сколько в IU/ml? Или это и есть в этих значениях, просто с ооочень многими нулями?)
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27630
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4826 раз
Поблагодарили: 10480 раз

Здравствуйте, я новичок!

Сообщение smilla »

Aloha, немного ошиблась. Пороговой нагрузкой считается 2х10 в пятой, то есть 200 000 МЕ/мл (IU/ml). Вот вам выдержка из перевода на русский Клинических рекомендаций Европейской Ассоциации по Изучению Болезней Печени(EASL) за 2017 год по лечению вируса гепатита В, где говорится о беременности
открыть спойлерРекомендации
Леченеие гепатита B во время Беременности
Рекомендации

• Рекомендуется проводить скрининг на HBsAg в первом триместре беременности (уровень доказательности I, степень убедительности рекомендации 1).
• Женщинам детородного возраста без развитого фиброза, которые планируют беременность в ближайшем будущем, может быть разумным отложить терапию до рождения ребенка (уровень доказательности II-2, степень убедительности рекомендации 2).
• Беременным женщинам с CHB и развитым фиброзом или циррозом рекомендуется терапия с применением TDF (уровень доказательности II-2, степень убедительности рекомендации 1).
• У беременных женщин, уже проходящих лечение с использованием NA, TDF следует продолжить, а ETV или другой препарат NA следует заменить на TDF (уровень доказательности II-2, степень убедительности рекомендации 1).
• У всех беременных женщин с высоким уровнем ДНК HBV (> 200 000 МЕ/мл) или уровнем HBsAg>4log10 МЕ/мл противовирусная профилактика с применением TDF должна начинаться на 24-28 неделе беременности и продолжаться до 12 недель после родов (Уровень доказательности 1, степень убедительности рекомендации 1).
• Грудное вскармливание не противопоказано HBsAg-положительным женщинам, не проходящим лечения или во время лечения или профилактики на основе TDF (уровень доказательности III, степень убедительности рекомендации 2).
Планирование семьи всегда должно обсуждаться с женщинами детородного возраста до начала лечения HBV. Женщина должна быть проинформирована о характеристиках безопасности препаратов против HBV для возможной беременности.
PegIFNα противопоказан во время беременности. Достоверные и контролируемые исследования LAM, ADV и ETV для беременных женщин отсутствуют. Были проведены исследования репродукции у животных и у людей, получающих TDF и TBV,которые не выявили признаков вреда для плода от этих лекарств. Из двух указанных препаратов следует предпочесть TDF, поскольку он имеет лучший профиль резистентности и более обширный данные о безопасности для беременных женщин положительных на гепатит В.
Для женщин детородного возраста без развитого фиброза, которые планируют беременность в ближайшем будущем, может быть разумным отложить терапию до рождения ребенка. Для женщин детородного возраста с развитым фиброзом или циррозом, которые соглашаются на «запланированную беременность» в будущем, можно попробовать терапию PegIFN, поскольку она проводится в течение определенного срока. Следует отметить, что во время терапии PegIFNα необходима эффективная контрацепция. Если PegIFN терапия невозможна или неэффективна, необходимо инициировать лечение с применением TDF и продолжать его даже во время будущей беременности.
В случае незапланированной беременности женщин-пациентов во время лечения HBV, показания к лечению необходимо пересмотреть. Те же самые показания к лечению относятся к женщинам, у которых CHB диагностирован впервые во время беременности. Пациентам с выраженным фиброзом или циррозом следует продолжать лечение, но лечебным препаратом должен быть TDF.
Предупреждение перинатальной передачи HBV, которая, как считается, происходит главным образом при родах, и является основной причиной инфицирования HBV, основано на комбинации HBIG и вакцинации в течение 12 часов после рождения. Такая профилактика снижает показатели перинатальной передачи с >90% до <10%. Неэффективность HBIG и вакцин отмечается почти исключительно у HBeAg-положительных женщин с высоким уровнем ДНК HBV (>200 000 МЕ/мл) и/или уровнемHBsAg выше 4- 4.5 log10 МЕ/мл. Профилактическое лечение с применением NA может также быть полезной меройнекоторым женщинам с HBeAg-отрицательным с высоким уровнем виремии, но с нормальными уровнями ALT. Таких женщин необходимо проинформировать о том, что использование NA для снижения уровня виремии увеличивает эффективностьHBlG и вакцинации. Профилактическое лечение на основе LAM, TBV или TDF использовалась для этих целей в течение последнего триместра беременности. Из них TDF является предпочтительным препаратом благодаря его характеристикам, упомянутым ранее.
В рандомизированном исследовании беременных женщин с положительным HBsAg с высоким уровнем ДНК HBV (> 200 000 МЕ/ мл) показатель передачи вируса HBV от матери к ребенку на 28-й неделе после родов составлял 0% у пациентов, получавших TDF, по сравнению с 7% в контрольной группе, получавшей плацебо на один протокольный анализ, имеющий аналогичный профиль безопасности. В случае если терапия NA назначается в качестве профилактики, то есть только для предотвращения перинатальной передачи, ее продолжительность недостаточно хорошо определена (прекращение при родах или в течение первых 3 месяцев после родов). Потенциальным преимуществом остановки при родах является не вмешательство в грудное вскармливание. Кроме того, TDF улучшали рост уровня ALT у матери, который может возникать во время беременности или на начальном периоде после родов у женщин, не получающих лечение.
Безопасность терапии NA во время лактации неясна. HBsAg может обнаруживаться в грудном молоке, но грудное вскармливание не должно считаться противопоказанием для матерей, инфицированных HBsAg. У женщин, получавших TDF, сообщалось о концентрации тенофовира в грудном молоке, но его пероральная биодоступность ограничена, и поэтому младенцы подвергаются воздействию только небольших концентраций.
Вот ссылка на весь документ https://hcv-forum.ru/viewtopic.php?t=937
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Aloha
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 июн 2021 13:20
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Польша

Здравствуйте, я новичок!

Сообщение Aloha »

smilla, огромное Вам спасибо !🤗 Согласна с Вами про врачей, понедельник будет консультация с акушером-гинекологом, а с инфекционистом не повезло, буду искать другого.. На мои вопросы про Дельта вирус, она говорит «не имеет клинического значения», про иммуноглобулин и защиту ребёнка « сначала забеременей, потом вопросы».. вот и спрашиваю все здесь, и спасибо, что откликаетесь😊
Аватара пользователя
pobeda za nami
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2023 22:41
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Пятигорск

Здравствуйте, я новичок!

Сообщение pobeda za nami »

Aloha, добрый вечер ) прочла вашу историю , интересно как все прошло ? Тоже планирую беременность , чуток переживаю , но на форуме чуть успокоилась )) больше переживаешь за малыша
Ответить