ПВТ при ХВГВ "За" или "Против"

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
Dilemma
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 сен 2021 15:57
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: КБР
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

ПВТ при ХВГВ "За" или "Против"

Сообщение Dilemma »

И ещё вопрос: почему все цепляются к HBe? Показана терапия, потому что положительный. А при отрицательном разве нет?
Есть HBe-плохо. Нет HBe-хорошо. Но вроде у положительных больше шансов соскочить с ПВТ? Или я что-то не так понимаю?
Всё будет. Но не сразу. И не будет.
Аватара пользователя
Dilemma
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 сен 2021 15:57
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: КБР
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

ПВТ при ХВГВ "За" или "Против"

Сообщение Dilemma »

beachman писал(а): 06 сен 2021 12:00 начнет уничтожаться печень.
но разве об этом не должны "сообщить" трансы?
Всё будет. Но не сразу. И не будет.
Аватара пользователя
Dilemma
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 сен 2021 15:57
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: КБР
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

ПВТ при ХВГВ "За" или "Против"

Сообщение Dilemma »

Я, наверное, слишком много глупых вопросов задаю...
Всё будет. Но не сразу. И не будет.
beachman
Бывалый
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

ПВТ при ХВГВ "За" или "Против"

Сообщение beachman »

Dilemma писал(а): 06 сен 2021 12:01 почему все цепляются к HBe? Показана терапия, потому что положительный. А при отрицательном разве нет?
Есть HBe-плохо. Нет HBe-хорошо. Но вроде у положительных больше шансов соскочить с ПВТ? Или я что-то не так понимаю?
Если Hbe плюс, значит вирус усиленно размножается. По идее дожен появляться анти-Hbe, который убивает Hbe, и вирус как бы должен перестать размножаться. А у Вас Hbe не исчезает. Это как бы плохо.
Но с другой стороны у многих, анти Hbe появляется , Hbe исчезает, но вирус все равно разможается, о чем свилетельствует ПЦР плюс. Такие называют мутантнтые. А у Вас получается вроде не мутантный. Это вроде как хорошо. И вроде такой как у Вас лучше подается лечению. Но не факт, у всех по разному. Всё очень сложно и индивидуально.
Поэтому я стороник того, что не надо этих танцев с бубнами над количеством вируса. Нужно просто смотреть, если вред от наличия вируса. Его может быть 10^8 как У Вас и вреда нет. А у другого может быть 10^3 - и печень усиленно распадается.
beachman
Бывалый
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

ПВТ при ХВГВ "За" или "Против"

Сообщение beachman »

Dilemma писал(а): 06 сен 2021 12:02
beachman писал(а): 06 сен 2021 12:00 начнет уничтожаться печень.
но разве об этом не должны "сообщить" трансы?
Тут фишка следующая. Раньше считали что достаточно АЛТ сдаваmт раз в год. Но обнаружили следующую вещь. Вы к примеру сдаете АЛТ в марте 2021 года. Все нормально . Вы спокойны. А с апреля у Вас печень начала распадаться. Вы анализы не сдаете и не знаете об этом. И в мае у Вас печень распадалась, и в июне и тд, и в декабре, и в феврале 2022 года. А Вы об этом не знали. А в марте у Вас опять всё нормально стало, АЛт в норме. Вы сдаете анадизы в марте 2022 - все в норме. И думаете, что целый году Вас печень не распадалась. А на самом деле оказывается не так.
Поэтому вроде на данный момент считают что хватит сдавать 1 раз в 3 месяца чтобы обнаружить. но теоритически может быть такая ситуёвина: в январе, феврале АЛТ завышены ( вы не сдаете и не знаете), в марте приходят в ному ( вы сдаете и думает что все нрмально). В апреле, мае завышены, в июне нормально , и тд. А у Вас все время будут нормальные АЛТ.
Ну и еще может присутствовать маскировочный эффект у некоторых людей. Печень распадается, а трансы в норме. И такое бывает. Так что, если на ПВТ НЕ сидишь, то периодически лучше проверять состояние печени. Если АЛТ в норме и ДНК в минусе - достаточно 1 раз в 5 лет. А если АЛТ в норме, а вируса много - то чаще. А дальше зависит от психического состояния пациента. Кто-то раз в 2 года делает фиброскан, кто-то раз в год. А кто-то - каждую неделю :)
Аватара пользователя
Dilemma
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 сен 2021 15:57
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: КБР
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

ПВТ при ХВГВ "За" или "Против"

Сообщение Dilemma »

beachman, когда уже начнёте бабосики рубить за консультацию? 40 минут беседы = 1 уп бараклюда :t:
Всё будет. Но не сразу. И не будет.
beachman
Бывалый
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

ПВТ при ХВГВ "За" или "Против"

Сообщение beachman »

Dilemma писал(а): 06 сен 2021 16:19 когда уже начнёте бабосики рубить за консультацию?
:)) Мне многие предлагают деньги за консультации :) Только не моё это, на чужой беде наживаться:( Еще помню, как сам 6 лет мыкался, когда мне врачи-рвачи лапшу на уши вешали как бы "лечили", а я ничего не знал и всему верил. Приходилось самому во всё вникать. Не хочется, чтобы других также обманывали.
Аватара пользователя
Dilemma
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 сен 2021 15:57
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: КБР
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

ПВТ при ХВГВ "За" или "Против"

Сообщение Dilemma »

beachman, вот нахватаюсь я от Вас умных слов и начну цитировать Вас от своего имени. Ещё и Вас в плагиате обвинять. Буду наживаться на советах начинающим и впаривать Вам энтекор по двойной цене. :t: :t: :t:
А вообще, Вы молодец! Столько лет терапии, а Вы всё на позитиве. Я бы уже руки вверх и сдалась этому гепатиту.
Неужели не было депрессии? Я вот до сих пор не могу выйти из тумана. Бывает, моментами прозреваю, но в общем... Даже снится гепатит и форумы. Всё ищу какие-то ответы. С ума схожу, наверное...
Всё будет. Но не сразу. И не будет.
beachman
Бывалый
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

ПВТ при ХВГВ "За" или "Против"

Сообщение beachman »

Dilemma писал(а): 06 сен 2021 17:15 Неужели не было депрессии? Я вот до сих пор не могу выйти из тумана
Ну а толку-то быть в депрессии ?:) Глупо смертному бояться смерти, всё равно все когда нибудь умрем. Вот если бы мы были бессмертны, тогда действительно было бы обидно умереть от какого-то гепатита :) Да и потом, страшно не умереть, а страшно умереть в мучениях. Поэтому надо не депрессиями заниматься, а делать всё чтобы умереть быстро и безболезненно, например от ОРГАЗМу...:))
Аватара пользователя
Scrooge805
Местный
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 16 фев 2019 05:32
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: A
Город: Мск
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 156 раз

ПВТ при ХВГВ "За" или "Против"

Сообщение Scrooge805 »

Почему гепВ обнаружен 15 лет назад и hbe+? Так долго длится острая фаза? Или такой организм что не дает возможность появления antiHbe. По идее hbe+ это условно острая фаза и можно переболеть с исчезновением hbsag для взрослого организма. Тут что то не так, может на дельту провеоитесь?
открыть спойлерскруджПВТ
2018 г. HBsAg = (+18222 МЕ/мл) ; Anti-HBs = negative - 0.00 мМЕ/мл; HBeAg = negative (-); Anti-HBe = positive (+), HBV DNA = 2.5x10^3 МЕ/мл; HDV =negative, fibroscan = f0, iqr 27%, 5,2кПа
2019 г. HBsAg = (+18325МЕ/мл, без изменения), HBV-DNA - не обнаружено (24 недели энтекавир) ,f0-5,9кПа
2020 г.
42нед.-апрHBsAg = +17500МЕ/мл (-825), с 40й недели интерферон a2b+entecavir
57-58нед.-июль HBV-DNA - не обнаружено, HBsAg = +4496МЕ/мл (-1664)
70-72нед.-октHBsAg = +1471МЕ/мл (-867) HDV - не обнаружено
98нед.- фев2021HBsAg = +848МЕ/мл (-623)
102 нед.- март2021HBsAg = +4813МЕ/мл (+3965), HBV DNA -обнаружен ультрачувствительным анализом, менее 15МЕ.-отмена ifn a2b на 1 месяц. Увеличение в 5 раз в течении месяца.
106нед.- апр2021HBsAg = +1284МЕ/мл (-3529)
oleg73
Новичок
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 мар 2018 09:37
Пол:
Гепатит: В
Генотип: D
Город: Россия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 150 раз

ПВТ при ХВГВ "За" или "Против"

Сообщение oleg73 »

Бывает и хронический с HbeAg+
Характеризуется более агрессивным течением.
Ответить