Пожалуйста, подскажите!!!! Нужна ли ПВТ.?!

Истории нашего лечения и выздоровления
Аватара пользователя
Vera Lo-va
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2021 20:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Пожалуйста, подскажите!!!! Нужна ли ПВТ.?!

Сообщение Vera Lo-va »

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Очень нужен ваш совет. :help: попробую рассказать вкратце. О своём гепатите В я узнала, как и многие другие, совершенно случайно, по анализам, будучи уже на 32 неделе беременности.в июне 2019 года. Биохимия показала Алт 163, и Аст 93. Мне сразу сказали, что у меня гепатит и тут же отправили в Центр по лечению хронических вирусных гепатитов на волоколамку. По итогу : ВН 5,8×10^7. Вич, геп С , Д - отрицательно. Врач прописывает мне ПВТ Тенофовиром 300 мг в день на весь период беременности + 3 месяца после родов. Хорошо что я вовремя узнала о нем, и у меня было время снизить нагрузку до родов.и уже через 3 недели она упала до 8,8×10^4. И Алт 71, Аст 59. После этого анализа врач сказала, что лучше продолжить терапию до 6 месяцев после родов. Роды прошли нормально. Я исправно принимала лекарства. Но через 4 месяца после родов , у меня началась послеродовая депрессия, в полном смысле этого слова. Кроме ребёнка меня ничего не интересовало. Противовирусные я всё таки 5 месяцев пропила , а потом забила. Муж как мог пытался вытащить меня из этого состояния. Но речь не об этом. На целых 2 года я "забыла" про свой гепатит. и вот сейчас когда у меня появились проблемы со здоровьем, я пошла сдавать анализы, чтобы понять в каком состоянии моя печень и сам вирус. Сдала ОАК, БХ, анализ мочи и на вирусную нагрузку. Которая показала 7.0×10^5 . Алт 78.0 Аст 71. Увидев такую большую степень тут же купили тенофовир и уже с 7 декабря и по сегодняшний день я его принимаю. И всего неделю назад, случайно попав на ваш форум, я узнала о трех критериях: ВН , Алт, фиброз - показатели которых, указывают на необходимость ПВТ. И вот теперь собственно сам вопрос, даже 2 :
1) не зная, на данный момент, степень фиброза(во вторник поеду на фиброскан ) Алт и ВН уже ТВЁРДО указывают на то, что нужно принимать противовирусные? Или чуть больше 2-ух норм АЛТ не столь критичны? всё таки остаётся надежда, что фиброз у меня будет меньше 2 степени.
2) в случае, если ПВТ мне на данный момент всё таки НЕ ПОКАЗАНА, могу ли я прекратить принимать тенофовир , если пью его почти 2 недели.? Или отменить уже нельзя и принимать мне его много лет.. :what:
Я окончательно запуталась и не знаю как быть. Может зря я так сгоряча начала пить противовирусные.. Ко врачу возможно поеду после результатов фиброскана. Но хотелось бы узнать и Ваше мнение. Очень надеюсь на Ваши ответы и советы! всем заранее :thankyou:
beachman
Бывалый
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Пожалуйста, подскажите!!!! Нужна ли ПВТ.?!

Сообщение beachman »

Vera Lo-va писал(а): 19 дек 2021 23:11 1) не зная, на данный момент, степень фиброза(во вторник поеду на фиброскан ) Алт и ВН уже ТВЁРДО указывают на то, что нужно принимать противовирусные?
2)могу ли я прекратить принимать тенофовир ..
Может зря я так сгоряча начала пить противовирусные
Я бы узнал ТОЧНО степень фиброза. Если фиброз F0 или F1, я бы прекратил. Далее мониторил бы АЛТ АСТ и фиброз. Если уже F2, то надо примать тенофовир никуда не денешься. Но страшного ничего в этом нет. Вы уже погорячились и если будете дальше паниковать, ничего хорошего в этом не будет. У мужа есть прививка ? Если да, пусть муж займется Вами, получайте удовольствие, всякие дурацкие мыли перестанут в голову лезть :)
Аватара пользователя
Vera Lo-va
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2021 20:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Пожалуйста, подскажите!!!! Нужна ли ПВТ.?!

Сообщение Vera Lo-va »

beachman, спасибо Вам за ответ!.(простите, не знаю как отметить вас в сообщении). Да. У мужа прививка. на данный момент аnti-HBs 229 мМЕ/мл. А скажите пожалуйста, могут ли быть какие-то последствия от прерывания ПВТ? Я имею ввиду резкое повышение ВН или изменения других показателей.
beachman
Бывалый
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Пожалуйста, подскажите!!!! Нужна ли ПВТ.?!

Сообщение beachman »

Vera Lo-va писал(а): 20 дек 2021 13:43 могут ли быть какие-то последствия от прерывания ПВТ? Я имею ввиду резкое повышение ВН или изменения других показателей.
Да, обычно так и происходит. Вирус приспосабливается к лекарству, и если лекарство отменяется он начинает размножаться с новой силой. Далее, кому как повезет. У некоторых в течение года вирус успокаивается. Поэтому Вам сейчас надо точно определит какой фиброз. Если F2, то лучше не рисковать, а садиться на ПВТ. Если к примеру F1, то можно посомтреть что будет дальше с вирусом. Если Вы даже не попадете в 20% тех счастливчиков, у которых вирус утихает, то можно будет еще потянуть , пока наступит F2, а потом уже начать ПВТ.
Аватара пользователя
Vera Lo-va
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2021 20:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Пожалуйста, подскажите!!!! Нужна ли ПВТ.?!

Сообщение Vera Lo-va »

Спасибо! Вы меня успокоили , и даже дали какую-то надежду, на возможную отмену ПВТ. :blush: Само собой, если результат будет не столь радостным, моя терапия продолжится. На эластометрию записалась на завтра. Чтобы уже точно знать как дальше быть.
Аватара пользователя
Vera Lo-va
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2021 20:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Пожалуйста, подскажите!!!! Нужна ли ПВТ.?!

Сообщение Vera Lo-va »

Не совсем поняла по поводу фразы: Дубль - удалить.? Возможно я что то не так делаю? :unknw: я первый день общаюсь на вашем форуме. И вот совсем в нем не ориентируюсь. :blush: если подскажете что не так , постараюсь исправить..
beachman
Бывалый
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Пожалуйста, подскажите!!!! Нужна ли ПВТ.?!

Сообщение beachman »

Vera Lo-va писал(а): 20 дек 2021 14:46 На эластометрию записалась на завтра.
Фиброскан надо делать в проверенном месте. Очень часто косячат, дают неверные результаты. Это зависит от квалификации врача и от самого прибора. Где надо делать, подсказать не могу, я не делал никогда фиброскан, я делал только когда-то биопсию в гепцентре, она более точная. Но врачей по биопсии хороших Вы вряд ли сейчас найдете , да и муторная эта процедура. Поспрашивайте в других темах на форуме где делают правильно фиброскан.

"...не совсем поняла по поводу фразы: Дубль - удалить.? " .
Это я накосячил , 2 раза опубликовал предыдущее сообщение:) Админу написал, чтобы он удалил. Не переживайте, Вы всё делаете правильно:)
Аватара пользователя
Vera Lo-va
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2021 20:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Пожалуйста, подскажите!!!! Нужна ли ПВТ.?!

Сообщение Vera Lo-va »

beachman писал(а): 20 дек 2021 16:44 Поспрашивайте в других темах на форуме где делают правильно фиброскан.
эту информацию я уже нашла на форуме. По многочисленным (как мне показалось) отзывам форумчан. :yes: Кушнир Вера Витальевна . Говорят- грамотный узист.и сразу объясняет результаты. На завтра к ней и записалась. Плюс , погрешность даёт лишний вес и жир.? У меня с этим вроде нет проблем. ИМТ в норме. Конечно очень переживаю, чтобы не выдало ложную высокую степень.. но надеюсь что всё будет хорошо. class::
Последний раз редактировалось Vera Lo-va 20 дек 2021 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vera Lo-va
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2021 20:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Пожалуйста, подскажите!!!! Нужна ли ПВТ.?!

Сообщение Vera Lo-va »

beachman, спасибо за советы и подсказки.! Сегодня не буду Вас больше беспокоить. Но очень надеюсь завтра на вашу помощь, если вдруг я сама ничего не пойму в результатах фиброскана .. Приятного вечера!
Анаболик
Бывалый
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 15:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 616 раз

Пожалуйста, подскажите!!!! Нужна ли ПВТ.?!

Сообщение Анаболик »

Vera Lo-va, Бичмен,конечно,авторитетный форумчанин, но все же согласно международных рекомендаций противовирусная терапия вам уже показана. При активном процессе дожидаться F2 не стоит,по моему́ скромному мнению. Начать лечение все равно придется, но печень то будет уже порядком потрёпана
Ноябрь 2017 ПЦР ДНК 4.17Х10^6 ME/ml, Алт 52, HBsAg кол.1002МЕ/ml, F-1
Старт пвт 08.12.2017, Entecavir 0,5
Спустя 3 месяца и по сей день ДНК ПЦР стабильно не обнаружено, трансы стабильно в норме.
HBsAg количество: 12.2018-1010ме, 12.2019-864ме, 12.2020-763ме
Аватара пользователя
Vera Lo-va
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2021 20:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Пожалуйста, подскажите!!!! Нужна ли ПВТ.?!

Сообщение Vera Lo-va »

Вечер добрый. Анаболик, даже не смотря на то, что у меня возможно фиброз ниже 2 степени ?.. :what: Я тут размышляла:(только не смейтесь) если за 2 года прерванной ПВТ, мой Алт держится на уровне 2-х ВГН и не выше ( я имею в виду не выше 3, 5 норм, как было вначале) и ВН не в 10^7 - ^8 ( осознаю, что и 10^5 тоже очень много) выходит всё это время мой иммунитет сам неплохо справлялся с вирусом и не давал ему вырасти до "заоблачных " показателей.? А значит на какое-то время , ну хотя-бы ещё на год полтора, я могла бы отодвинуть ПВТ.? Но это конечно при условии низкой стадии фиброза.
Умом понимаю , что перевес всё таки в сторону терапии. Поэтому и хотелось узнать мнения опытных форумчан. Которые знакомы с геп В не один год.
Анаболик
Бывалый
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 15:31
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: D
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 616 раз

Пожалуйста, подскажите!!!! Нужна ли ПВТ.?!

Сообщение Анаболик »

Vera Lo-va, Лечиться или нет- решать только вам.И я не имею никакого права давать вам советы по лечению, противоречащие официальному протоколу, каково бы ни было мое личное мнение на этот счёт.
Согласно рекомендаций EASL-2017 лечение показано при выполнении двух критериев из трёх:
АЛТ от двух норм, нагрузка от 2000ме, фиброз от F2. Кроме того, лечение может назначаться врачом и при несоблюдении этих условий, но учитывая семейный анамнез по гцк и циррозу, внепеченочные проявления,и ещё чего то там не помню чего. Но насильно в вас таблетку никто запихивать не будет.
Ноябрь 2017 ПЦР ДНК 4.17Х10^6 ME/ml, Алт 52, HBsAg кол.1002МЕ/ml, F-1
Старт пвт 08.12.2017, Entecavir 0,5
Спустя 3 месяца и по сей день ДНК ПЦР стабильно не обнаружено, трансы стабильно в норме.
HBsAg количество: 12.2018-1010ме, 12.2019-864ме, 12.2020-763ме
Аватара пользователя
Vera Lo-va
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2021 20:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Пожалуйста, подскажите!!!! Нужна ли ПВТ.?!

Сообщение Vera Lo-va »

Анаболик, да. Вы правы. Конечно решать только мне. Завтра узнаю что с моей печенью ,а дальше видно будет. Возможно и уровень Алт уже никакого значения иметь не будет.. Спасибо за отзыв.! И Вам Здоровья!
beachman
Бывалый
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

Пожалуйста, подскажите!!!! Нужна ли ПВТ.?!

Сообщение beachman »

Vera Lo-va писал(а): 20 дек 2021 23:34 Конечно решать только мне.
Уважаемый Анаболик тоже в чем-то прав, но дело в том что если Вам садиться на ПВТ, то придется принимать тенофовир, так как Вы с него уже начали, из-за беременности. А тенофовир, в отличии от энтекавира, сильнее сажает почки и вымывает кальций. Поэтому я бы потянул с началом ПВТ и начинал когда уже F2. Я вот начал терапию энтекавиром, когда уже был почти F3 c постоянным АЛТ 250. 13 лет уже прожил и рискну предположить , что проживу еще 13:) Главное - исключить алкоголь. Если конечно Вы неранодушны к горькой, тогда действительно лучше начинать ПВТ сейчас ...:o))
Аватара пользователя
Vera Lo-va
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 дек 2021 20:27
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Пожалуйста, подскажите!!!! Нужна ли ПВТ.?!

Сообщение Vera Lo-va »

beachman,
beachman писал(а): 21 дек 2021 09:30 А тенофовир, в отличии от энтекавира, сильнее сажает почки и вымывает кальций.
о побочках тенофовира я уже наслышана. именно по этой причине и хотелось бы оттянуть терапию.так как в перспективе пить мне его не год и не 2. и меня это пугает. :o:
beachman писал(а): 21 дек 2021 09:30
Главное - исключить алкоголь. Если конечно Вы неранодушны к горькой, тогда действительно лучше начинать ПВТ сейчас ...:o)
к счастью, у меня к нему абсолютное равнодушие. ну конечно понемножку принимала, по праздникам , иногда по выходным.. но сейчас спокойно могу отказаться от ВСЕГО спиртного. в жизни есть и много других приятных вещей. тем более когда на кону не только здоровье , но и жизнь.Какой смысл тогда в лечении, если параллельно вредить печени? ..
beachman писал(а): 21 дек 2021 09:30
beachman писал(а): 21 дек 2021 09:30 Я вот начал терапию энтекавиром, когда уже был почти F3 c постоянным АЛТ 250. 13 лет уже прожил и рискну предположить , что проживу еще 13:)
я желаю вам прожить ещё несколько раз по 13! Уверена! у Вас всё будет замечательно! :yes:
Ответить