Цирроз, но надеюсь на врачебную ошибку...

Диагностика и лечение осложнений вирусного гепатита
Маша Растеряша
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 июл 2022 11:52
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Цирроз, но надеюсь на врачебную ошибку...

Сообщение Маша Растеряша »

Флер писал(а): 14 май 2023 20:02 У вас какое мощное улучшение, ттт, кПа был 75, вообще запредельно что-то, а стало 28. Врачи делают какие-то прогнозы?
Я думаю, что первый раз не правильно замеряли. Скорее всего били в ребро. Крайний раз (у другого специалиста) делали долго и она его крутила со всех сторон. Сказала, что узкое межреберное пространство.
Врачи, в принципе, не любят каких-либо прогнозов. Я и не навязываюсь. Да и не любим, а может и побаиваемся каких-либо прогнозов. Единственное, что врач после больницы сказала, что живите полноценной жизнью, но с небольшими ограничениями.
Маша Растеряша
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 июл 2022 11:52
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Цирроз, но надеюсь на врачебную ошибку...

Сообщение Маша Растеряша »

Флер писал(а): 14 май 2023 20:22 Я правильно поняла, что причину так и не нашли? Биопсию не делали? А что говорят, почему такая слабость? Муж ваш, как я поняла, не работает? Извините за кучу вопросов...
Причину не установили. Но мы и не вели особо здоровый образ жизни. Позволяли кушать, что хотели (без ограничений по вредности) и от алкоголя на праздники не всегда отказывались. Я не говорю, что он пил месяцами и по много, но всё же употреблял периодически.
Слабость, говорят из-за цирроза. Это один из его симптомов.
Муж только после Нового года немного поживее стал. Не работает. Был бизнес, но в пандемию пришлось закрыть.
А про инвалидность, я первый раз слышу, что надо в больнице 4 месяца пролежать... Мой муж тоже категорически отказывался. Но когда стоит выбор купить продукты или лекарства, здесь особо то и нет выбора...
Биопсию не делали, но в первое время мысли такие посещали.
Флер
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 май 2023 08:27
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Цирроз, но надеюсь на врачебную ошибку...

Сообщение Флер »

Маша Растеряша писал(а): 14 май 2023 20:40 Причину не установили. Но мы и не вели особо здоровый образ жизни. Позволяли кушать, что хотели (без ограничений по вредности) и от алкоголя на праздники не всегда отказывались. Я не говорю, что он пил месяцами и по много, но всё же употреблял периодически.
Ну это почти все так живут, в т.ч. и я. Не может же из-за этого цирроз? Может, то все таки ковид?
Муж мой планирует подлечиться, прооперироваться и назад на работу. Меня правда сильно пугает что он очень много спит.((((
А в остальном он как-то не против физической активности, вот поеду с ним ко врачу, узнаю что можно.
Маша Растеряша
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 июл 2022 11:52
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Цирроз, но надеюсь на врачебную ошибку...

Сообщение Маша Растеряша »

Флер писал(а): 14 май 2023 20:22 Извините за кучу вопросов...
Спрашивайте, не стесняйтесь. Чем смогу, тем помогу. Год назад я тоже не знала куда бежать и у кого спрашивать. Перечитала все доступные клинические рекомендации. Основная проблема, которая у нас возникла, это поиск хорошего врача. Очень мало у нас специалистов в городе. А гепатолога вообще нет.
Маша Растеряша
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 июл 2022 11:52
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Цирроз, но надеюсь на врачебную ошибку...

Сообщение Маша Растеряша »

Флер писал(а): 14 май 2023 20:46 Ну это почти все так живут, в т.ч. и я. Не может же из-за этого цирроз? Может, то все таки ковид?
Муж мой планирует подлечиться, прооперироваться и назад на работу. Меня правда сильно пугает что он очень много спит.((((
А в остальном он как-то не против физической активности, вот поеду с ним ко врачу, узнаю что можно.
Мы за год до этого переболели дома. Ковид это был или нет, только догадываемся. Но по симптомам очень было похоже, что ковид. Мой муж тоже очень много спал, да и сейчас периодически накрывает. Принимали Дюфалак три раза в день, сейчас один раз. На мой взгляд помогает.
А инвалидность нам дали рабочую и через год на переосвидельствование. Так что одно другому не мешает. Я про работу и инвалидность.
Маша Растеряша
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 июл 2022 11:52
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Цирроз, но надеюсь на врачебную ошибку...

Сообщение Маша Растеряша »

Флер, Извините, вынуждена на сегодня прерваться. Завтра буду в сети весь день
Флер
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 май 2023 08:27
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Цирроз, но надеюсь на врачебную ошибку...

Сообщение Флер »

Маша, если будет время и возможность, расскажите пжл поподробнее как и с чем в больницу муж попал и из-за чего положили? Он же её боится как я поняла.
С отказом ног вообще какая-то жуткая история, очень сочувствую. А как асцит контролировали и контролируете?
Изменения талии кажутся методом так себе.
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13315
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 1965 раз
Поблагодарили: 3309 раз

Цирроз, но надеюсь на врачебную ошибку...

Сообщение Vitek »

Флер писал(а): 15 май 2023 12:18 как асцит контролировали и контролируете?
Изменения талии кажутся методом так себе.
Контролируют УЗИ.
Но его каждый день не будешь делать, поэтому измерение окружности талии вполне годится.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
Флер
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 май 2023 08:27
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Цирроз, но надеюсь на врачебную ошибку...

Сообщение Флер »

Vitek писал(а): 15 май 2023 14:01 Контролируют УЗИ.
Но его каждый день не будешь делать, поэтому измерение окружности талии вполне годится.
Это понятно. Но талия не даёт ответ есть он или нет(
Маша Растеряша
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 июл 2022 11:52
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Цирроз, но надеюсь на врачебную ошибку...

Сообщение Маша Растеряша »

Флер писал(а): 15 май 2023 12:18 Маша, если будет время и возможность, расскажите пжл поподробнее как и с чем в больницу муж попал и из-за чего положили?
Добрый день. В больницу положили из-за плохих анализов и УЗИ. Уговаривала 3 дня. В больнице делали капельницы и полноценное обследования. После больницы и анализы, и самочувствие у него улучшилось. Выглядеть стал получше. После больнице сказал, что хорошо что я его уговорила)
Флер писал(а): 15 май 2023 12:18 А как асцит контролировали и контролируете?
Как правильно Вам ответил Vitek, замеряли объём талии, взвешивались и замеряли диурез. Диурез - это разница между всей выпитой и вышедшей жидкости. Разница должна быть не менее 300-500 мл. (выйти должно больше). И постоянно бегали на УЗИ в платные клиники. Замеры объёма талии и веса проводили каждый день утром, в течении полугода. Диурез замеряли каждый день, где-то месяца три. Потом по необходимости (если набирал вес). Первые несколько дней после начала приема мочегонных, ничего не уменьшалось. Потом потихоньку начал падать вес и объем талии уменьшаться. Сейчас, периодически, для успокоения замеряем все параметры). И естественно ходим на УЗИ. Это самый точный показатель асцита.
Маша Растеряша
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 июл 2022 11:52
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Цирроз, но надеюсь на врачебную ошибку...

Сообщение Маша Растеряша »

Флер, у нас эти процедуры в первые месяцы были обязательны. Сначала это очень мужа напрягало. Потом привык и стало как умыться с утра) Проснулись, сходили в баночку, замеряли талию и вес. Диурез замеряется в течении суток. Мы его меряли с утра и до утра (с 6.00 до 6.00). Попробуйте такой способ для контроля асциата. Нам он очень помог. Очень сложно жить, когда не понимаешь что происходит. А так, может и не 100% гарантия, но во всяко случае, что-то более или менее ясно.
Флер писал(а): 14 май 2023 20:46 Меня правда сильно пугает что он очень много спит.
Говорят, что Гепа Мерц помогает. Но мы его не принимали. Нам его только сейчас прописали. Попробуем.
Аватара пользователя
Мистер Ж
Бывалый
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 фев 2020 06:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: New York
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 448 раз

Цирроз, но надеюсь на врачебную ошибку...

Сообщение Мистер Ж »

Маша Растеряша писал(а): 18 май 2023 15:41 Говорят, что Гепа Мерц помогает.
Много чего говорят и пишут. Для его назначения нужны хотя бы показатели уровня аммиака в анализах крови.
Гепатит С 1а, лечение Harvoni в 2015 году 12 недель. Цирроз, ГЦК, тромбоцитопения, лейкоцитопения, спленомегалия, ВРВП 3 степени , диабет 2. Резекция печени в 2014 году, радиочастотная абляция январь 2018 г, радиочастотная абляция сентябрь 2019 г, радиоэмболизация Y90 май 2000 г. Новое образование 1,3x1,1cm обнаружено апрель 2021г. радиоэмболизация Y90 июнь 2021. ТП 13 августа пятница 2021 г
Маша Растеряша
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 июл 2022 11:52
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Цирроз, но надеюсь на врачебную ошибку...

Сообщение Маша Растеряша »

Мистер Ж писал(а): 18 май 2023 17:11 Много чего говорят и пишут. Для его назначения нужны хотя бы показатели уровня аммиака в анализах крови
А я и не сказала, что его надо принимать мужу Флер. А лишь написала, что говорят, что помогает и что мы его будем пробовать.
Любые лекарства принимаются только после консультации с врачом!
Аватара пользователя
Мистер Ж
Бывалый
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 фев 2020 06:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: New York
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 448 раз

Цирроз, но надеюсь на врачебную ошибку...

Сообщение Мистер Ж »

Маша Растеряша писал(а): 18 май 2023 18:05 мы его будем пробовать.
Пробуйте, если вам врач его прописал по показателям.
Гепатит С 1а, лечение Harvoni в 2015 году 12 недель. Цирроз, ГЦК, тромбоцитопения, лейкоцитопения, спленомегалия, ВРВП 3 степени , диабет 2. Резекция печени в 2014 году, радиочастотная абляция январь 2018 г, радиочастотная абляция сентябрь 2019 г, радиоэмболизация Y90 май 2000 г. Новое образование 1,3x1,1cm обнаружено апрель 2021г. радиоэмболизация Y90 июнь 2021. ТП 13 августа пятница 2021 г
Маша Растеряша
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 июл 2022 11:52
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Цирроз, но надеюсь на врачебную ошибку...

Сообщение Маша Растеряша »

Мистер Ж писал(а): 18 май 2023 18:14 Пробуйте, если вам врач его прописал по показателям.
Это препарат нам назначил гастроэнтеролог. Поэтому и будем пробовать этот препарат)
Ответить