Моя Москва

Непринуждённое общение на любые темы. Здесь можно пофлудить, поговорить о том, о сём...
Ответить
Аватара пользователя
Alekc22
Бывалый
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: 15 фев 2017 17:08
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F0
Генотип: не типируется
Город: 122
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 4136 раз

Моя Москва

Сообщение Alekc22 »

МаргаритаМ писал(а): 11 сен 2022 13:23 три штуки
Павлина без хвоста оставила… :t: сейчас ему нечего распускать :trollface:
Прошу совета. Терапия Alekc22.
открыть спойлерХронология лечения
ГепС, генотип 1, ф-0 (5,8), в/н 1,0*10^7МЕ/мл от 16.02.2017г.
ОАК- все в норме, БХАК- все в норме. УЗИ- норма.
Начало ПВТ - 03.03.2017г Соф+Дак+Асун на 12 нед.
Пцр(кол-во):2 нед не обн ( чуйка 15МЕ)
После 5 нед отмена Асуна ( минус получен после 2 нед)
Пцр(кач-во): 9 нед не обн ( чуйка 15 МЕ)
Финиш 25.05.17г
УВО12
УВО 24
УВО 62
УВО 112
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27632
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4826 раз
Поблагодарили: 10481 раз

Моя Москва

Сообщение smilla »

МаргаритаМ писал(а): 11 сен 2022 12:15 Всё сейчас узнала, увидела!
Рита, нет, далеко не всё :t: Там гулять - не перегулять :yes:
МаргаритаМ писал(а): 11 сен 2022 13:23 Они линяют и сбрасывают эти длинные перья каждый год.
Понятое дело :yes: Но не до такой же степени, чтоб было три пера в остатке. То ли им каких витаминов не хватает, то ли их перьями торгуют :t:
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Аватара пользователя
МаргаритаМ
Бывалый
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 13 ноя 2021 16:17
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 2289 раз
Поблагодарили: 1696 раз

Моя Москва

Сообщение МаргаритаМ »

smilla, именно полностью всё выпадают и новые вырастают. В хвосте три пера, это ещё в процессе выпадания. Не закончен процесс.
открыть спойлер ПВТ
ГепС Тип 3 , F-2 (7,2 кПа), АЛТ-409, АСТ-191
Старт 28.01.2022г. Велакаст (Соф+Вел) 12 недель.
5 нед. "+", АЛТ-25, АСТ-24;
12 нед. "+" , терапия закончена
2 нед. после ПВТ. Колич: менее 100 ме/мл, АЛТ-17. 05.05.2022г. F -3 (10.75 кПа)
12.07.2022 УВО 12 "минус" , :cheerle:
21.10.2022 УВО-24 "минус"
04.03.2023г F 0-1 (3.8 кПа)

Моя история
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27632
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4826 раз
Поблагодарили: 10481 раз

Моя Москва

Сообщение smilla »

МаргаритаМ, не знала... Глянула в инете фото линяющих павлинов - грустное, но всё еще красивое зрелище :yes:
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Аватара пользователя
МаргаритаМ
Бывалый
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 13 ноя 2021 16:17
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 2289 раз
Поблагодарили: 1696 раз

Моя Москва

Сообщение МаргаритаМ »

Alekc22 писал(а): 11 сен 2022 13:31 Павлина без хвоста оставила…
он их уже скинул :t: на след сезон ещё длиннее вырастит . А кстати, длинные перья- это не хвост, а над хвостом. :yes:
открыть спойлер ПВТ
ГепС Тип 3 , F-2 (7,2 кПа), АЛТ-409, АСТ-191
Старт 28.01.2022г. Велакаст (Соф+Вел) 12 недель.
5 нед. "+", АЛТ-25, АСТ-24;
12 нед. "+" , терапия закончена
2 нед. после ПВТ. Колич: менее 100 ме/мл, АЛТ-17. 05.05.2022г. F -3 (10.75 кПа)
12.07.2022 УВО 12 "минус" , :cheerle:
21.10.2022 УВО-24 "минус"
04.03.2023г F 0-1 (3.8 кПа)

Моя история
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27632
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4826 раз
Поблагодарили: 10481 раз

Моя Москва

Сообщение smilla »

Давайте прогуляемся с вами по усадьбе Измайлово (2018-ый год). В тех краях я прожила около двадцати лет, но, к стыду своему, не была там ни разу. Усадьба расположена на севере Измайловского парка, а я жила ровно напротив с южной стороны. И пока не построили Калининскую линию, на работу и не только мы ездили от станции метро Измайловский парк (сейчас Партизанская), от которой, если не мешала листва, можно было разглядеть пруд и остров с маковками усадебной церкви. Да и парк этот был исхожен вдоль и поперек, но вот не складывалось почему-то… А тут вдруг звезды сошлись, и, не смотря на редкий дождик, мы решили наверстать упущенное. Прогулка наша началась от станции метро Партизанская. Не понятно, почему она очень долгое время называлась Измайловский парк, ведь перед подъемом с платформ у колонн стоят скульптуры Зои Космодемьянской и незнакомого мне партизана (всегда считала его Иваном Сусаниным, но нет, не он), над головами скульптурная группа партизан. Уже после нашего переезда справедливость восторжествовала, станция стала Партизанской. Вышли на улицу и то ли спутали право с лево, то ли заговорились, но зачем-то пошли мимо корпуса Альфа гостиничного комплекса Измайлово.
И даже тут еще был шанс свернуть направо и пойти вдоль пруда в нужном направлении, но нет. Взгляд уперся в затейливую деревянную постройку (это оказался ресторан-кафе Трое из ларца), мы стали обсуждать материал крыши этого шедевра и упустили последний шанс избежать культурного шока.
Еще пара шагов, и мы онемели… Вернее, онемел мой спутник, а я так совсем наоборот – в голове и на языке вертелось только одно слово, но я вам не буду говорить какое. Когда эта эклектика, этот а-ля-рюс брызнул в глаза, захотелось развернуться и уйти, но природное любопытство, которое сродни мазохизму, взяло верх, и мы идем дальше как бандерлоги из Книги джунглей.
Вот это творение, вход на вернисаж, даже комментировать не хочется, на столько жалко и не пришей куда рукав оно выглядит…

Изображение

На вернисаж можно пройти по галерее и затем спуститься вниз, а можно пройти в арки сразу к торговым рядам. Я еще помню, как после Бульдозерной выставки здесь тусовались авангардисты (все-таки в этой части Измайлова я бывала неоднократно, вспомнила), потом здесь были ряды с матрешками и всяческим хенд-мейдом, были блошиные ряды, но бывала я здесь лет за 20-30 до появления этих декораций.
Мы не пошли на вернисаж, а повернули налево, чтоб рассмотреть как следует архитектурные изыски, так нас поразившие. Ну вот если взять отдельно этот кусочек, то вроде и ничего… Хоть и новодел, но по глазам не бьет.
А тут ну просто пиршество для гурманов-провинциалов и иностранцев. Этакий винегрет, буйство красок и фантазии.
Мы там были в ненастный день. Представляю, как это всё сверкает, переливается калейдоскопом, играет на солнце.

Изображение

Проходим через калитку в ограде гостиничного комплекса и вступаем в царство бутафории. Справедливости ради стоит сказать, что Измайловский кремль с лицевой наружной стороны смотрится не так уж и плохо. А если убрать где-то треть построек, то и вообще хорошо. Меня с первого взгляда напрягла какая-то кривая стилистика, несуразность картинки, невыдержанность композиции, что ли... Но если включить на полную мощность чувство юмора, то картинка начинает радовать, настроение поднимается, а что еще нужно для отдыха?
Справа от входного моста вот такие вот гжеле-жостовские пушечки как символ миру-мира. Отличная рамка для свадебных фоток – внутри Кремля есть Дворец бракосочетания, мы еще там будем.
Идем по мосту ко входу в Кремль. Глаз уже адаптировался и почти не страдает от встречной эклектики – как вам фонари под 19-ый век на фоне разлюли-малины под 17-ый век?
Да что там фонари… Вот у самого входа нас встречает Росомаха :t: Не удержалась, сфоталась…

Изображение

Вошли в ворота Кремля. Справа петровский солдатик рядом с автоматом, продающим арт-медали.
Слева вход в забегаловку, петровские пушечки и симпатичные изразцы.
Ну а дальше еще один удар по обезболенному было юмором чувству прекрасного. Такое впечатление, что мы попали в павильоны Мосфильма. Нет, Голливуда, потому что наши кинематографисты подошли бы более бережно и к цветовым решениям, и к декору, да и к архитектуре в целом.
От ворот повернули налево, по левую руку нечто эклектичное со всякими забегаловками, а по правую такой вот деревянный мультяшный терем с не понятно зачем приляпанными рогами и невразумительными щитами. Тоже едальня.

Изображение

Вот вход в этот терем. Резьба по дереву, роспись – на мой взгляд, очень красиво. Двери, наличники над ними, столбы – глаз радуется.
Та самая голливудская улица – так и кажется, что из голубенького домика выбегут Кай и Герда, из розового Золушка с Питером Пэном, а из терема выскочит медведь в картузе и с балалайкой, и давай все вместе водить хороводы вокруг самовара с пряниками.
Совершенно китчевый розовый домик с огромной матрешкой (куда ж без нее), расписным задником для фоток и поверх всего этого великолепия приглашение зайти на китайском. Не хватает Чебурашки в ушанке.
И как кульминация вакханалии такой вот ретро буфет с Лермонтовым, Брежневым, всякими музейчиками и выставками. В общем, полный п…ец. Простите, не сдержалась…

Изображение

Перед ретро буфетом такая вот арка с декорациями для фотографирования молодоженов, на стене список банальностей о семейной жизни. Не знаю, каким чувством прекрасного нужно обладать, чтоб устроить себе фотосессию в таком загончике. Наверное, с возрастом я становлюсь брюзгой, но неужели только у меня одной вызывает раздражение это дурновкусие?
Поворачиваем за угол терема, и справа вот вам еще одна рамка для фото. На мой взгляд, гораздо лучше предыдущей.
В голубеньком домике был свадебный салон, а следующий домик слева – это Дворец бракосочетаний такого прянично-европейского вида. Говорят, там внутри всё очень даже удобно, красиво и гостеприимно. Но мы никуда не заходили, нам хватило и внешней красоты.
Тут же рядом и свечной заводик, то есть мастерская. В ней небольшой музейчик, где проводят мастер-классы. На этом голландская стилистика, можно сказать, закончилась.

Изображение

С обратной стороны терема наткнулись на такой вот интересный музей. Я, как человек, ведущий исключительно трезвый образ жизни, не поддалась соблазну дегустации и проигнорировала гостеприимно распахнутую дверь. А мой спутник, бормоча что-то о сырости-промозглости-замерзлости, нырнул туда. Но потом одумался и решил, что если уж и согреваться, то в более цивильном месте.
Рядом с Музеем истории водки такой вот щит. Если кто будет затрудняться с поводом, то велком. Мы в тот день могли почтить великого русского писателя и сделали это, но значительно позже.
На другой стороне улицы симпатичный бревенчатый домик, в котором разместился Детский музей Дом сказок Жили-Были. Не совсем понятно назначение колючей проволоки вокруг балкона, но не суть…
Так выглядит терем с обратной стороны. На мой взгляд, довольно красиво, хоть и перегружено.

Изображение

Обошли вокруг огромного терема и вернулись ко входным воротам. Заметили немало детских экскурсий. В детский и другие музеи, на детскую площадку они не заходили, просто кружили по территории. Интересно, что им рассказывали учителя об этом месте? Подслушать не удалось, они кружили молча, только иногда погавкивая на детей. В общем, загадко…
Слева от ворот еще один петухастый теремок в виде кукольного театра. Симпатичный, если смотреть на него отдельно ото всего. Я его на плане не нашла, нет его там. Так что это не просто новодел, а ново-ново-новодел.
А вот то, что действительно порадовало глаз, это действующий храм святителя Николая. Это тоже новодел двухтысячного года, но он смотрится сбалансировано, выдержан в одном стиле, хоть и не совсем церковном. Пожалуй, это единственная постройка на территории Кремля, которая мне безоговорочно понравилась.
Административное здание, через арку которого можно выйти к торговым рядам, к вернисажу и вообще вон. По другую сторону храма были еще всевозможные постройки и заведения, прудик был с рыбками, но мы не пошли – хотелось уже поскорее покинуть этот лубочный балаган и направиться к изначальной цели нашей прогулки.

Изображение

Нырнули в арку и по деревянной галерее пошли к торговым рядам.
Они внизу (улица ремесел), такие грязновато-занюханные, и на уровне галереи (антикварные и блошиные) по обе ее стороны, прилично-чистенькие.
Эти ряды работают в выходные дни, мы же были в будний, поэтому всё было пусто . Не знаю, на сколько всё заполняется в выхи (а говорят, что заполняется), но я рада, что мы этого не увидели, а то б зависли до закрытия.
Сфотала понравившуюся мне кованую решетку.

Изображение

Спустились на землю и перед нами такая вот симпатичная аллейка с не менее симпатичными стульями по бокам. Похоже, что это не просто аллейка, а картинный или иконный ряд, пустовавший в будний день. На схему смотреть, чтобы узнать что где, бесполезно. Все схемы этого места изображают то, что задумывалось или то, как было. Сейчас же половина территории в разрухе, что-то переехало в другое место, чего-то вообще нет, что-то появилось новое.
Еще одна аллея живописи, крытая. Туда мы и пошли.
За аллеей такой вот симпатичный зеленый дворик с почти игрушечными домиками, беседками, скамейками, цветниками. Если бы не тематический петровский солдат, можно было бы подумать, что это поселение хоббитов, малышей Носова или какого-нибудь народца Волкова.

Изображение

Дальше упираемся в решетку, огораживающую весь комплекс. За ней здание в заданной стилистике, кажется, какое-то общежитие.
Слева виднеется заброшенная псевдоколокольня, а мы идем направо, ища и не находя выхода из этого замкнутого пространства.
Сквозь почти облетевшие деревья просматривается какая-то башня – последняя радующая глаз реальная картина.
Дальше перед нами разворачивается картина российской Изнанки. Да, именно так, с большой буквы. И это просматривается в нашей жизни повсеместно – бесконечно ремонтируемые тротуары вдоль дорог и разбитые до безобразия внутридворовые дорожки, относительно сытая жизнь москвичей и нищенство в глубинке. Всё напоказ перед начальством, перед иностранцами, шапкозакидательство и враньё. А Измайловский Кремль – нарумяненная рожа и грязное белье, именно такая у меня рождается ассоциация. Та же самая башня, но уже с обратной стороны, с деревянной свалкой перед ней. Но это только начало.

Изображение

Симпатичные белокаменные башенки и то самое бельё…
А дальше ощущение полного сюра. Какой-то собор, и даже с крестами, но с содранной кожей.
Здоровенная ржавая деваха в кокошнике.
Похоже, ейный муж с гармошкой. Сталкерская Зона Тарковского, и непрекращающийся слабый дождик только усиливает это впечатление. Выглядит всё это удурчающе, а на карте Кремля стоит себе красивое такое и даже не чихает…

Изображение

Пикник продолжается – заброшенная детская площадка. Мы ее обошли стороной - запас гаек иссяк.
Похоже, выбираемся на обочину – раз летают птицы, то и с нами ничего не сделается. Колоритный вид, не правда ли?
Поднимаемся повыше, чтоб сориентироваться на местности. Даже в будний день трудолюбивые южане на рабочем месте. Давно забытые картины торговли с земли, и дождик не помеха… Мех, шапки, медведики, незатейливые копии полотен – налетай, торопись, покупай живопись. Но некому покупать, и мы не стали. Говорят, что в выходные здесь настоящий черкизон. Как хорошо, что мы оказались здесь в будний день…
Деревянная мельница, сваянная в лучших кижовских традициях. Вывески едальни только как-то диссонируют – Кафе Карим, азербайджанская, русская кухня.

Изображение

Озираемся по сторонам, делаем вывод, что чем радостней картина, тем ближе к выходу. Туда и устремляемся. Под зеленой крышей Двор кузнецов.

Изображение

По пешеходным мостам двигаемся в сторону выхода.
Ну и конечно же, куда ж без него, нашего гаранта… Он и здесь создает, защищает, и еще чего-то там – за листьями не видно…
А внизу целый городок - чистенький, ухоженный, продуманный. Это команда Флакона взялась облагородить склады и помойки для проекта "VERNISSAGE – рынок новых ремёсел в Измайлово".

Изображение

Еще немного и, о чудо – впереди замаячил выход из вернисажа. Скорее-скорее вдоль Серебряно-Виноградного пруда, через 2-ой Бауманский мост и на Измайловский остров, где и находится интересующий нас объект.
А с моста издалека открывается очень даже неплохой вид на тот самый Кремль… Именно что издалека. Вблизи это нагромождение размалеванных фанерных декораций, бутафория, не более того. Историей там и не пахнет, скорее торговая площадка не в лучшем воплощении. Для туристов, особенно иностранных, может, там и будет интересно, мне же было стыдно перед гостями столицы за этот ширпотреб. Ну и бог с ним, с этим русским Диснейлендом. Пора познакомиться с подлинной стариной, с подлинной архитектурой, с подлинной жизнью.

Изображение
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27632
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4826 раз
Поблагодарили: 10481 раз

Моя Москва

Сообщение smilla »

Со 2-го Бауманского моста наслаждаемся картинами осени. Хмурое небо, свинцовые воды, полуоблетевшие деревья, золотые берега – милая сердцу картина. Для меня она приятней буйства красок и яркого солнца. Хочется приглушенных тонов, невнятных шорохов, сдержанных форм, тихой гармонии.
Гуляем по острову вдоль берега пруда. Вид назад на корпуса гостиницы Измайлово, вид налево на Измайловский фальш-кремль с фальш-теремами, на вернисаж и вид вперед на жилой район.

Изображение

А вот и цель нашей поездки – Музей-усадьба Измайлово. В начале 16-го века Иван Грозный пожаловал эти земли своему шурину (внук того шурина приобрел для речных прогулок ботик Святой Николай, который мы знаем как ботик Петра Великого). К концу 16-го века, когда умер последний наследник, наставник молодого царя Алексея Михайловича Романова (Тишайшего), усадьба перешла в государственную казну и стала любимой вотчиной Алексея Михайловича, где он занимался хозяйственными делами. Его наследники способствовали процветанию усадьбы кто строительством, кто устройством увеселений и псовой охоты, кто созданием заводов и других производств. А Петр Первый устраивал бои своих потешных полков и плавал по пруду на своем ботике. После Анны Иоановны к концу 17-го века усадьба постепенно пришла в запустение. Во время войны 1812 года были разрушены и разграблены многие постройки. В 19-ом веке началось возрождение Измайловского острова – Николай Первый организовал там Военную богадельню. После революции в помещениях богадельни устроили общежития и коммуналки авиационного завода Салют и назвали всё это Городок имени Баумана. Южный и северный корпуса богадельни были перестроены, появились антресольные этажи, помещения с пятиметровыми потолками были перегорожены. Люди жили во всех корпусах, во въездных воротах (там тоже были квартиры). До конца 1970-х на территории острова стояли бараки, где тоже жили люди, функционировали и хозяйственные постройки. Лишь в 80-е годы прошлого века здесь началась реставрация уцелевших зданий и сооружений, стал формироваться музей. Городок представляет собой прямоугольник, мы идем вдоль его западной наружной стены с Задними воротами, которые сейчас закрыты.
Южный вход в городок, но мы туда пока не пойдем, проходим мимо.
Напротив южного входа за пределами городка вот на этой полянке в 17-ом веке была построена Церковь Иоасафа царевича Индийского, домовая церковь царской усадьбы Измайлово. Храм неоднократно восстанавливался, но при советской власти пришел в запустение и был снесен "за ветхостью".
Вот таким был этот храм.

Изображение

Идем дальше, справа нечто в строительных лесах и сетках. Это чугунные ворота, единственно возможный автомобильный въезд на Измайловский остров. Их заказал в литейной мастерской богадельни купец Иван Сорокин. Он оплатил материал, работу литейщиков, а ворота подарил богадельне. Это было своеобразной формой пожертвования – не рыба, но удочка.
Вот так до недавних пор выглядели Чугунные ворота или, как их еще называли, Чугунная арка.
Мост (1-ый Бауманский мост) и дорога, ведущие к Чугунным воротам. Дорога – это Главная аллея, пересекающая весь Измайловский парк и заканчивающаяся у шоссе Энтузиастов в районе Владимирских улиц, где я жила долгое время. А возникла эта аллея из просеки, прорубленной через заповедную рощу от дворцовой усадьбы в Измайлово, летней резиденции императрицы, до Перова ко дворцу Разумовского, фаворита Елизаветы Петровны.
Вид на автомост через Серебрянский пруд.

Изображение

Все постройки Военной богадельни (за исключением Передних и Задних ворот, Мостовой башни и Покровского собора) относятся к 19-му веку. Их спроектировал придворный архитектор царя Николая Первого Константин Тон. Одна из таких построек – водокачка, обеспечивавшая подачу воды в жилые корпуса богадельни.
Слева открывается чудесный вид на Покровский собор и солдатские жилые корпуса богадельни. К 19-му веку постройки усадьбы постепенно разрушались. Легкий ленточный фундамент со временем перестал выдерживать громадину собора, стены его деформировались и пошли трещинами, треснул купол. Тон решил укрепить стены храма с двух сторон корпусами, как бы подперев ими здание. С этой целью он снес северное и южное крыльцо собора, общий облик храма был безвозвратно испорчен, но по тем временам другой возможности сохранить древний собор не было. Когда Николай Первый впервые посетил усадьбу, было очевидно, что под царскую резиденцию она уже не годилась. Тогда император и решил воплотить свою давнюю мечту – основать в России заведение, аналогичное парижскому Дому Инвалидов, пожертвовав для этого свое родовое имение по случаю двадцатипятилетия Бородинского сражения. Военная богадельня была построена по новейшим для своего времени европейским стандартам, но стилизована под 17-ый век. Желающие попасть в богадельню выстаивали полугодовые очереди. Ветеранам бесплатно предоставлялись питание, обмундирование (парадное и повседневное), белье, мебель, постель, лечение (а при необходимости и перевод в городскую больницу). Питание в богадельне было трехразовым, на обед солдатам полагалось три блюда, а офицерам четыре. Кормили хорошо, никто не жил впроголодь - в постные дни была рыба, в остальные мясо, по праздникам добавляли сладости (солдатам пироги, а офицерам пирожные), и даже подносили рюмку вина. Человек мог очень хорошо провести здесь остаток своих
дней. Утром проводились ежедневные построения и развод по работам. И хотя богадельня хорошо финансировалась, многие работы выполняли сами пенсионеры - кто-то трудился литейщиком, кто-то кузнецом, кто-то работал на огороде и в саду, кто-то присматривал за лошадьми, кто-то ухаживал за больными.
Южный солдатский корпус – на первом этаже размещалась солдатская столовая, на втором и третьем палаты для проживания двухсот солдат. Корпус был казарменного типа с просторными комнатами на сорок человек, с высокими пятиметровыми потолками, большими окнами.
Обратная сторона Южного солдатского корпуса примыкает к апсидам Покровского собора, под прямым углом к нему у алтарного выступа храма видна часть Восточного офицерского корпуса.

Изображение

Дальше по дороге слева Мостовая башня, построенная еще в 17-ом веке. К ней через Серебряный пруд вел белокаменный арочный мост длиной 106 м, а шириной свыше 10 м, по нему через башню экипажи попадали в усадьбу. При Екатерине Второй мост из-за сильного обветшания разобрали, башня же сохранилась по сей день. В старые времена на первом этаже Мостовой башни располагались ворота и стрелецкие службы, на втором была большая палата, где принимали гостей, а иногда собирались заседания Боярской думы и Сената, на третьем этаже были часы и колокольня.
Сейчас в Мостовой башне Музей изразцов, различные выставки и экспозиции.
Второй пешеходный мостик (3-ий Бауманский мост) через Серебрянский пруд, он расположен в противоположном конце острова, по отношению к месту, где началась наша прогулка.
Восточный офицерский корпус, в этом здании в отдельных комнатах размещались 20 офицеров. На втором этаже располагались офицерская столовая, буфет, библиотека. Переходом корпус соединялся с собором.

Изображение

Обратная сторона Восточного офицерского корпуса, апсида собора и часть Северного солдатского корпуса. Жилые корпуса богадельни расположены буквой Т. Ножка буквы – офицерский корпус, перекладина – два солдатских корпуса с собором между ними.
Торец Северного солдатского корпуса, где в таких же условиях как и в Южном, на втором и третьем этажах размещалось двести солдат, а на первом этаже был лазарет на 60 мест и аптека. Среди инвалидов богадельни находилось немало лежачих, безногих, не встававших со своих коек. То, что корпуса были вплотную пристроены к собору, было удобно для инвалидов - во время богослужений распахивались огромные двери, ведущие в церковь, и лежачие и немощные могли слушать службу.
Вид с северной стороны богадельни.
Собор Покрова Пресвятой Богородицы (17-ый век) – построен по указу царя Алексея Михайловича на месте древнего храма. Лучшие керамисты декорировали церковь поливными изразцами, а венчали церковь пять позолоченных куполов. В храме берегли Покровскую икону, по размеру совпадающую с ростом 7-летнего царевича. Кроме того, здесь же хранился и список Иерусалимского образа Божией Матери, проявивший свою чудодейственную силу в 1771 году, когда в Москве свирепствовала чума. Позднее войска Наполеона разорили Покровский храм. В советское время церковь была закрыта вместе с богадельней, ее сначала использовали под жилье, затем там был размещён архив НКВД, позже лакокрасочные мастерские, наиболее ценные иконы из сохранявшегося с 17-го века пятиярусного иконостаса исчезли. Затем в храме помещался фруктовый склад, конструкции иконостаса были уничтожены, причём большие иконы пошли на полки для фруктов, затем в соборе был склад НИИ Информэлектро, затем интерьеры стали реконструировать под концертный зал. В конце 20-го века храм наконец-то был возвращен Московской епархии, и сейчас он действующий. Что касается военной богадельни, то она не то чтобы была закрыта, просто декретами советской власти были ликвидированы все благотворительные комитеты и учреждения в России, средства на содержание богадельни перестали поступать, и она вынуждена была закрыться в виду отсутствия финансирования. Солдаты и офицеры были выброшены на улицу, в зданиях богадельни и в храме встал саперный полк московского военного округа, и далее кто и что только там не стояло… Пишу обо всем этом совершенно отстраненно, так как даже не смотря на весь мой атеизм и лояльность к советскому периоду, боюсь исчерпать свой запас нормативной лексики.

Изображение

Внутренние интерьеры собора.

Изображение

Рядом с Северным солдатским корпусом на пожертвования купечества в последствие был построен еще один жилой корпус, предназначался он для проживания пятнадцати офицеров. Со временем были построены корпуса для семейных солдат и офицеров, они расположены в юго-восточной части подворья.
В скверике перед собором стоит красивейший чугунный фонтан, который по праву может считаться одним из лучших образцов фонтанного искусства. Он появился в богадельне тем же образом, что и чугунные ворота, и, к сожалению, сейчас не работает.
Рядом с фонтаном памятник Петру Первому, установленный к 300-летию Российского флота.
Бросаем прощальный взгляд на Покровский собор, на солдатские корпуса и идем к воротам царской усадьбы.

Изображение

Передние ворота – главный въезд на территорию государева двора. Построены были в 17-ом веке по указу царя Федора Алексеевича. Внизу ворот прорезаны 3 проёма – два узких по бокам и один широкий посередине, в среднем ярусе установлен световой восьмерик с узкими окошками-слухами. Изначально восьмерик находился в окружении гульбища с расписными окнами, однако в 18-ом веке его разобрали. Нынешний парапет на втором ярусе сделан согласно схеме архитектора Тона.
Проходим в ворота, оглядываемся по сторонам – перед нами большой прямоугольный сквер, засаженный группами деревьев и окруженный по периметру невысокими постройками. От Государева подворья остались только Передние и Задние ворота, все остальные здания были построены либо во время строительства Военной богадельни, либо в конце прошлого века на фундаментах построек подворья. Когда-то центральную часть двора разделяла внутренняя ограда. На севере располагались Кормовой и Хлебный дворы, кухни, кладовые, ледники, место, где несли службу стрельцы, а также здания, в которых жили управляющие. На юге стоял роскошный, многоярусный дворец, ставший царской резиденцией для нескольких поколений правителей России. Вдоль береговой линии Виноградного пруда стояли амбары, дровяные склады, конюшни и пивоварня. В усадьбе располагались зарыбленные пруды и загоны для бобров. Ее хозяйственная часть состояла из маслобоен, пасеки, заводов, где изготавливали лен и стекло, винодельни, водяных мельниц, скотных дворов, полей, птичников, садов и огорода, на котором выращивали аптекарские травы. Усадебное хозяйство постоянно пополнялось новыми видами растений, непривычными для московского климата. Измайловские оранжереи изобиловали бахчевыми культурами и редкими по красоте декоративными
растениями. Первый российский зоопарк появился здесь же. Помимо лебединого двора, на территории царского зверинца были клетки с пернатыми, привезенными из экзотических стран, а также вольеры с тиграми и леопардами. В зоопарке проживал даже слон.
От Передних ворот против часовой стрелки начинаем обход бывшего Царского подворья и сразу же встречаем симпатичную женщину-экскурсовода в старинном одеянии.

Изображение

Справа к воротам примыкает Северный дом чиновников богадельни, был построен по проекту Тона на месте полковничьих и стрелецких палат для проживания чиновников и обслуживающего персонала Измайловской военной богадельни.
Далее баня и прачечная, построены по проекту Тона на месте палат Приказа Большого дворца.
К ним примыкает Северный ледник, служебная постройка богадельни, предназначенная для хранения продуктов.
Далее Служебный северный корпус, воссоздан в конце прошлого века на месте хозяйственных построек Государева двора и военной богадельни.

Изображение

Последний по северной стороне корпус - Каретный сарай, восстановлен на месте хозяйственных построек Государева двора и богадельни - в 1998 году началось строительство комплекса "Царское подворье", в рамках которого были воссозданы утраченные постройки усадьбы.
Восточная сторона прямоугольника начинается с кузницы, слесарни и лудильни, построенных по проекту Тона для богадельни на месте угольной палаты и хлебопекарни Государева подворья.
Далее казармы служителей богадельни - жилой корпус, предназначавшийся для холостых нижних чинов служительской команды богадельни.
И вот Задние ворота, мы их уже видели, когда только начинали прогулку по острову. Это западный въезд на территорию Государева двора, строились ворота по указу царя Федора Алексеевича. На флажке-флюгере выбит год 1682-ой.

Изображение

Дальше опять казармы служителей богадельни.
Затем Служебный западный корпус, воссозданный на месте хозяйственных построек военной богадельни.
Переходим к южной стороне прямоугольника – Служебный южный корпус, воссозданный на месте хозяйственных построек богадельни.
А вот то самое место в западной части подворья, где в старину был построен деревянный дворец царя Федора Алексеевича, затем он был разобран и перевезен в другое место. В 1680 году на этом месте был построен новый, по своей архитектурной композиции он был похож на дворцовое здание в имении Коломенское. Измайловский дворец был хозяйственным центром поместья, на территории находилось около двух десятков различных по высоте срубов, соединенных между собой переходами. Почти за 100 лет постройка сильно обветшала и по приказу Екатерины Второй была разобрана вместе с каменным мостом (об этом я уже писала).

Изображение

Ну и немного осени на Измайловском острове.

Изображение

План-схема Измайловского Кремля.

Изображение

План-схема усадьбы Измайлово.
Фото из интернета – вид сверху на усадьбу и кремль.

Изображение

В отличие от Измайловского псевдокремля, остров с усадьбой произвел на нас очень хорошее впечатление. Если вы приедете в этот тихий московский уголок, то уже не забудете его никогда, уж слишком сильна аура этого красивого исторического места. Вы забудете на пару часов, что находитесь в огромном шумном и задымленном мегаполисе, насладитесь спокойствием и уединением. Здесь время как будто остановилось - на острове очень тихо, спокойно, посетителей немного. Это самое подходящее место, чтобы сбросить накопившуюся усталость, стресс и набраться энергии, оно не для
развлечений и встреч с друзьями, оно для любителей истории или для тех, кто хочет побыть в тишине и спокойствии, прогуляться по его аллеям наедине с собой или с близким человеком. В Москве осталось мало таких мест, где можно насладиться прогулкой среди старинных зданий не контрастирующих, а гармонирующих с природой и друг с другом. Приезжайте, не пожалеете - здесь есть какая-то умиротворенность, и буквально каждой клеточкой ощущается дух времени.
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Женьча
Местный
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 июн 2020 14:14
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Красноярск
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 225 раз

Моя Москва

Сообщение Женьча »

Хочуу в Москву
Старт 02.08.2021. Алт 54, аст 42, F-0.
Velacast
Хана тебе, зараза поганая.
3 нед и 4 дня- "+ " на грани чувствительности.
6 нед и 4 дня- не обнаружено!
10 нед и 4 дня - не обнаружено!
УВО-13
УВО-25
УВО -66
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27632
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4826 раз
Поблагодарили: 10481 раз

Моя Москва

Сообщение smilla »

Женьча, Женечка, велком :flow: :t:
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27632
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4826 раз
Поблагодарили: 10481 раз

Моя Москва

Сообщение smilla »

Сегодня отправимся бродить по Аптекарскому огороду, моему едва ли не самому любимому месту Москвы.
Посмотрим, как меняется день ото дня этот ботсад.
2 мая 2019 года. Захотелось красоты, концентрированной весны, праздника глазам и душе – отправились в Аптекарский огород при Ботаническом саде МГУ. Погода выдалась хмурая, дождливая, прохладная, а ведь только накануне было тепло, сухо и солнечно… Но жажда прекрасного пересилила и, как только дождик прекратился, мы отправились за впечатлениями.
Двести метров от метро Проспект Мира (кольцевая), и мы у центрального входа.
Сразу открывается великолепный вид на центральный партер – Зеркальный канал с утками и карпами, цветниками. Перед каналом цветами выложена цифра 313 – именно столько лет назад был основан Петром Первым старейший ботанический сад России. Сейчас это памятник истории и архитектуры Москвы.
В конце Зеркального канала субтропическая оранжерея (закрыта на реконструкцию), рядом фонтан с кованной растительной композицией.

Изображение

Территория сада небольшая, компактная, но вся она расчерчена живописными аллеями.
На последней фотографии памятный знак о присвоении саду в 1972 году статуса Памятника истории и культуры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дуб, посаженный около 1805 года Георгом Францем Гофманом, первым директором сада, после его приобретения Императорским Московским университетом.
Сибирская лиственница, посаженная Петром Первым в 1706 году.
Чтобы спасти дерево от разрушения, под его ветви подвели легкую ажурную поддерживающую конструкцию, на которую в этом году зачем-то надели пластиковую маску.
Еще два живописных старых дерева.

Изображение

Вдоль северной части Аптекарского огорода тянется довольно большой Старинный пруд.
В конце него мостки, с которых открывается живописный вид.
Привлекла внимание диковинная птичка – то ли взъерошенный надутый огромный воробей, то ли ещё кто…

Изображение

Изображение

В саду много уток-огарей. Они на прудах, на каналах, в тюльпанах, на дорожках.

Изображение

Первыми, когда заходишь в сад, бросаются в глаза нарциссы.
Они повсюду, маленькие и крупные, цветущие и еще только готовящиеся зацвести.

Изображение

Изображение

Но самые впечатляющие – это тюльпаны, они только начали цвести.
Горки, покрытые этими цветами – завораживающее зрелище.
За тюльпановыми горками сооружение не совсем понятного назначения.

Изображение

Вдоль дорожек лентами и группами цветут тюльпаны необыкновенной красоты.
Их так много, что создается ощущение тюльпанового рая.

Изображение

Изображение

А это очень понравившийся мне грациозный, красочный, необычный цветок с простым названием рябчик.

Изображение

Хвойные горки – одно из самых, на мой взгляд, красивых мест сада.

Изображение

Изображение

В противоположном от Главного входа в сад конце находится сад лекарственных
трав с воссозданной планировкой 18-го века.

Изображение

Рядом выставочно-концертное поле с детской площадкой и мастер-классами.
Сейчас в саду проходит Алтайский фестиваль, артисты готовятся к выступлению.
Здесь же сенсорный сад – растения можно и удобно трогать и нюхать.
За ним черепаховый бассейн (черепах пока не было, ещё прохладно для них) с довольно странной скульптурой.

Изображение

Помимо прекрасных тюльпанов и нарциссов на газонах и полянках полно не очень приметных,
но от того не менее прекрасных маленьких весенних цветочков – чистяк весенний,
мускари, фиалка, гиацинт, морозник, анемона, примула.

Изображение

Изображение

Больше всего хотелось посмотреть так разрекламированную цветущую сакуру в Аптекарском огороде.
Но увы и ах – если вы ждете увидеть вживую японские картинки, то зря.
В Аптекарском деревца совсем молодые, их не много, к тому же наш климат не дает им цвести в полную силу.
Но всё равно выглядит красиво, впрочем, с цветом наших яблонь, груш, слив, вишен не сравнить никак.

Изображение

Изображение

Порадовали магнолии. Какие-то сорта уже цветут, какие-то в бутонах.

Изображение

Ну и наша черемуха уже вся в цвету. Розовая тоже черемуха, да ещё и обыкновенная,
как написано на табличке – кто бы мог подумать…

Изображение

А это ещё цветущие деревца и кустики. Первая форзиция, последний миндаль, а остальных не знаю.

Изображение

Ну вот и закончилась наша прогулка, хватило двух-трех часов. Осталось ощущение радости, легкости,
отдыха – спасибо тем, кто создал это чудо и ухаживает за ним.
Через какое-то время обязательно туда вернемся, ведь цветение только началось, на смену одним цветам придут другие.
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27632
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4826 раз
Поблагодарили: 10481 раз

Моя Москва

Сообщение smilla »

10 мая 2019 года. Прошла неделя, и мы снова решили наведаться в так полюбившийся нам сад. Весной даже за такое короткое время он может сильно измениться – заканчивается цветение одних растений, распускаются другие. Можно хоть каждую неделю туда ходить, и каждый раз будет что-то новое. Так и получилось – тюльпановые горки не узнать. В прошлый раз были в основном бутоны, сейчас они цветут пышным цветом. Такое разнообразие сортов, такая красота – просто глаза разбегаются. Мне больше всего понравились нежно-розовые тюльпаны со второй фотографии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вовсю уже цветет магнолия, а неделю назад были только бутоны-клювики.
Миндаль весь усыпан плотными розовыми цветочками. Да и вообще в саду
на каждом шагу теперь цветущие кусты и деревья, красота необыкновенная.

Изображение

Изображение

Изображение

Началось цветение рододендронов, вся вересковая горка сада благоухает и радует глаз разноцветьем.

Изображение

В этот раз нам не очень повезло с погодой, как-то очень быстро натянуло тучи.
Мы только и успели добежать до оранжереи, как обрушился ливень.
А попали мы в оранжерейно-выставочный комплекс Храм Флоры и Искусства,
сначала в большую Пальмовую оранжерею, затем в Викторную. В Пальмовой большая коллекция орхидей.

Изображение

Изображение

А в Викторной большой бассейн с гигантской кувшинкой викторией амазонской и другими водными растениями.
На втором этаже комплекса выставлена большая коллекция суккулентов и кактусов.

Изображение

Изображение

План-схема Аптекарского огорода

Изображение
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27632
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4826 раз
Поблагодарили: 10481 раз

Моя Москва

Сообщение smilla »

29 мая 2019 год.Прошло еще две недели, в Москву приехала моя подруга-форумчанка, и мы пошли гулять в этот прекрасный сад - Аптекарский огород. Он опять преобразился – теперь там на вересковой горке вовсю цветут, а кое-где уже и отцветают рододендроны.

Изображение

Изображение

Древовидные пионы тоже почти на исходе, вот-вот зацветут обычные.

Изображение

Изображение

Изображение

Пруды по такой жаре начинают зарастать тиной. Расцвели ирисы-касатики, обычных пока не видно.

Изображение

Хвойная горка тоже преобразилась. Очень много разнообразных хост. Эта вот собирается расцвести.

Изображение

Добавилось живности. Наконец-то заполнился рыбами гравитационный аквариум на Зеркальном канале.
У Гофмановского дуба появилась валяющаяся собака – как живая.
На Старинном пруду плавают свежевылупленные утята-огарики :yes:

Изображение

Мама, папа и потомство дружно выплыло на кормежку. Наблюдали, как ворона
пыталась стащить утенка :o: , так папа-селезень гнал ее с боевым кличем чуть ли не
за ограду сада :a: . Вот такая дружная семейка уток-огарей :w:

Изображение

Но самое большое впечатление на меня произвел процесс приготовления мороженого. Это происходит на минус первом этаже оранжерейного комплекса. Раньше у нас как-то ноги туда не доходили, а в этот день была жара, будний день с отсутствием очередей, и мы сподобились этого зрелища :t:
Вот такая морозящая поверхность с двумя лопатками-шпателями, называется это фризер для приготовления жареного (да-да, жареного, Карл! :s5: ) мороженого.
Сначала вы выбираете топинг (там были клубника, малина, маракуйя, личи, киви, манго, банан, орехи пекан, фисташки, кешью, шоколадная стружка, печенье орео) - подруга выбрала манго, киви, фисташки. Потом топинг заливается молочной смесью, и начинается действо. Симпатичный юноша с невообразимой скоростью начал дробить с двух рук шпателями топинг.

Изображение

Дробил и переворачивал в процессе вместе с застывающей молочной смесью, пока не получилась не совсем эстетичная на первый взгляд масса. Мы всё это наблюдали, можно сказать, открыв рты – артистизм мороженщика просто зашкаливал, барабанная дробь с джазовыми ритмами приводила в восторг :s: Когда масса достигла нужной кондиции, юноша размазал ее по поверхности морозящего круга и выровнял в виде тонкого прямоугольного слоя.

Изображение

Лопаткой он соскреб из застывшей массы шесть роллов и уложил их в креманку.

Изображение

Сверху роллы поливают сиропом (тут был карамельный), втыкают листики мяты – мороженое готово. На фото видны те самые топинги.
Я выбрала манго, чернику, клубнику и орехи пекан, сироп кленовый – мороженое получилось розовое.

Изображение

На вкус оно сливочно-молочное, не пломбир. Можно заказать из всего того же шербет (на безмолочной смеси). Я получила огромное аккустическо-визуально-эстетическое удовольствие, поэтому ко вкусу
не придиралась (а можно было бы… :yes: ).

Изображение

Так как у нас еще оставалось время, решили поглядеть на новую мечеть, она там неподалеку. С Проспекта Мира по Протопоповскому переулку выходим к улице Гиляровского, и перед нами прекрасный храм святителя Филиппа Митрополита Московского в Мещанской слободе. Церковь построена на месте встречи царём Алексеем Михайловичем мощей святителя Филиппа при перенесении их из Соловецкого
монастыря в Москву. Рядом с храмом колокольня.
Обходим слева уродливую шайбу спорткомплекса Олимпийский, и перед нами открывается вид на Московскую соборную мечеть.

Изображение

Это главная мечеть Москвы, одна из крупнейших и высочайших мечетей в России и Европе. Очень красивое сооружение в византийском стиле. Жаль, не возможно его толком сфотографировать из-за плотной городской застройки. Это вид с улицы Дурова.
Время уже поджимало, и мы поехали на Комсомольскую площадь – площадь трех вокзалов. На третьем фрагменте фото слева Казанский вокзал, в архитектуре которого просматриваются восточные мотивы. Дальше виднеется сталинская высотка Минтрансстроя у Красных ворот, в которой на 21-ом этаже я проработала лет 15. Справа еще одна сталинская высотка – гостиница Ленинградская.
На следующем фрагменте слева Ярославский вокзал, построенный в стиле а-ля рюс, то есть русский модерн. Правее виднеется универмаг Московский, источник дефицита в застойно-кризисные времена. Рядом с ним Дом культуры железнодорожников (ЦДКЖ), где и поныне проходят интересные концерты, спектакли, детские елки.

Изображение

Ну и наша цель – Ленинградский вокзал, построенный в истинно питерском классическом стиле. Заходим в здание вокзала, и нас берет оторопь – весь огромный вестибюль плотно так забит китайцами :o: . Маневрируя, с трудом выбираемся к платформам, но и тут не легче – группы китайцев под предводительством экскурсоводов кучкуются, идут вдоль поездов, рассаживаются по вагонам.
Все хотят в Питер, вот и моя спутница помахала ручкой и отбыла в северную столицу, а я отправилась домой :hi:

Изображение
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27632
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4826 раз
Поблагодарили: 10481 раз

Моя Москва

Сообщение smilla »

9 сентября 2019 год. Аптекарская история на этом не заканчивается - посмотрим, как выглядит этот сад в начале осени. Конечно же, тут вам не здесь :yes: – уже нет того цветения, еще нет щемящих красок осени, но все то же умиротворение, вкусный воздух, интересные новинки. Никуда не убежал деревянный собакен, все так же подставляет пузо солнышку :t: Пруд потихоньку цветет, уточек нигде не видно. А канавки зарастают камышом.

Изображение

Вместо рододендронов цветут гортензии, но уже на излете и не так разнообразно.

Изображение

Роз в Аптекарском мало, в основном плетистые, да и те уже почти все отцвели.

Изображение

Зато астры во всем великолепии – всех цветов радуги, мелкие, крупные, махровые, разные. Им отвели большущую поляну в конце огорода, устроили что-то типа выставки.

Изображение

Много, особенно по краям дорожек, простых цветочков, какие встретишь на каждой даче. Выглядит это мило, уютно, по-домашнему.

Изображение

Моя любимая хвойная горка. Только-только начинается осеннее разноцветье.

Изображение

В одной из оранжерей выставка, посвященная природному дизайну – всевозможные тыквы, тыковки, верески, перчики, всяко-разные симпатичные плоды и растения. Просто буйство красок и позитива class::

Изображение

На территории Аптекарского есть небольшой магазинчик, где можно купить растения для дизайна и не только.

Изображение

А еще там есть большая поляна со сценой, буфетами, креслами-мешками. Рядом детский огород, где все можно трогать руками и даже рвать. Там же для детей разноуровневые песочницы, подвесные качели, стога сена (на них можно прыгать, лазать, валяться). А еще там есть прудик с черепахами. Вот эта явно гимнастка – все время держала баланс, покачиваясь вверх-вниз и отклячив лапки :t:

Изображение

В других прудиках симпатичные довольно большие рыбки и красивые кувшинки (а, может, и лотосы – не знаю). Ну и конечно же мороженко – куда ж без него… :yes: Но, к сожалению, того виртуоза уже не было, посмотреть представление не получилось :girl: Но вкус почти все тот же.
Очень довольна, что выбрались - там замечательно в любое время года.

Изображение
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27632
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4826 раз
Поблагодарили: 10481 раз

Моя Москва

Сообщение smilla »

8 мая 2021 год. Прошло два года... Всё никак не получалось, но наконец-то удалось вырваться в мой любимый Аптекарский огород. День выдался – лучше и не пожелаешь: тепло, солнечно, безветренно :w: Выходной, первый хороший денёк после череды дождей и холода, и народ потянулся к прекрасному. Ну и я туда же :yes: Очередь за входными билетами тянулась чуть ли не до метро, но разве это может кого-то остановить? Полчаса, ну, может, немного больше, и вот он, цветущий зеленый рай! class:: Прямо от входа начинается Зеркальный канал с фонтаном и плавающим кубическим аквариумом, в канале тоже плавают рыбки. Над Старинным прудом свесили ветви белые ивы, одна из них сохранилась еще с петровских времен. Огарей было очень мало – может, они были заняты потомством, а, может, нашли себе другие места, пока Аптекарский огород был закрыт для посетителей.

Изображение

Мои любимые хвойные горки прекрасны в любое время года.

Изображение

Расцвели сакуры, магнолии, сливы, райские яблоньки, черемуха.

Изображение

Изображение

На вересковой горке начали цвести маленькие рододендроны, высокие гибридные на подходе.

Изображение

Ну и ковром цветы-цветочки-цветики. Разноцветные анютины глазки, привычные нам скромные лесные цветочки и роскошные экзотические.

Изображение

Изображение

Очень много нарциссов.

Изображение

И, конечно же, разноцветное море тюльпанов – обычных, пионовидных, махровых, бахромчатых, во всю цветущих и еще не распустившихся.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А какой там воздух… class:: Он весь пропитан ароматами цветов и щебетом птиц. Не смотря на толпы людей, можно было посидеть на скамейке, наслаждаясь всеми органами чувств :t: Но все хорошее имеет свойство заканчиваться. Труба зовет, пора уходить… :girl: Надеюсь, не слишком на долго :hi:
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Аватара пользователя
ирина1962
Бывалый
Сообщения: 21888
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Самара
Благодарил (а): 4135 раз
Поблагодарили: 6059 раз

Моя Москва

Сообщение ирина1962 »

smilla, :hi:
Лен! Спасибо за чудесные воспоминания :t14:
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
открыть спойлерПЦР
2 нед. Трансы в норме!!!
4 нед. "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 300 МЕ/ мл по полису
Тера закончена 11.07.16
УВО 1"-" 300 Ме/ мл по полису
УВО12 "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
УВО27"-" 300МЕ/мл
Моя тема
Ответить