Моя Москва

Непринуждённое общение на любые темы. Здесь можно пофлудить, поговорить о том, о сём...
Ответить
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27623
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4825 раз
Поблагодарили: 10476 раз

Моя Москва

Сообщение smilla »

Еще одна бродилка по центру Москвы пятилетней давности :t:
Маршрут начался от метро Цветной бульвар. По бульвару мы и двинули в сторону центра мимо Цирка с памятником Юрию Никулину. Кабриолет из Кавказской пленницы без дела не простаивал - желающих отполировать его сидения до блеска хватало :t: . Я не стала.
Напротив памятника на бульваре скульптурная композиция с фонтаном Клоуны. Там много компонентов - сам фонтан с клоуном с зонтиком, из чемодана которого вываливается еще один клоун; клоуны, играющие в чехарду; клоун кувыркающийся; клоун сидящий на корточках; клоунский реквизит. Площадка довольно большая, и все в кадр не помещалось.
В конце бульвара стоит памятник Благодарная Россия солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга. Это высоченная, более 32-х метров стела с Георгием Победоносцем, убивающим змея, на вершине.
Поворачиваем налево и выходим на Трубную площадь и Рождественский бульвар. С правой стороны бульвара виднеются одна за другой колокольни Церкви Евгения Херсонского, собора Рождества Пресвятой Богородицы, церкви Иконы Божией Матери Казанской, все они находятся на территории Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря. В конце бульвара виднеются золотые луковки храма Новомучеников и Исповедников российских на Крови. На самом бульваре в его начале стоит Центральный рынок.

Изображение

Ближе к концу Рождественского бульвара, справа, находится квартал Сретенского монастыря с прекрасным белоснежным храмом Новомучеников и Исповедников российских на Крови.
Перспектива Рождественского бульвара, если оглянуться назад. Очень приятное и живописное место для прогулок.
В самом конце бульвара на пересечении со Сретенкой слева стоит Церковь Успения Богородицы в Печатниках (Тридцать сребреников). По преданию, в этой церкви хранился один из сребреников Иуды.
Рождественский бульвар плавно перетекает в Сретенский, в начале которого стоит памятник Надежде Крупской в виде ее фигуры (романтическая девушка в развевающихся одеждах) и двух 10-метровых пилонов с ее высказываниями.

Изображение

Сретенский бульвар - просторный, тенистый, зеленый, тихий.
В конце бульвара очень интересный памятник инженеру Владимиру Шухову. Постамент стилизован под его ажурную телебашню на Шаболовке,
на нем барельефы, посвященные другим проектам Шухова - ГУМу и Киевскому вокзалу, нефтяной промышленности. Памятник окружают необычные бронзовые Скамейки наук. Две из них имеют форму расколотого бревна с лежащими на них тисками, молотками и другими столярными инструментами. Еще одна скамейка представляет собой конструкцию из колес и зубчатых передач.
Дальше выходим на Тургеневскую площадь со всё теми же сакурами...
Справа от площади находится довольно любопытное по архитектуре здание драмтеатра Et Cetera, к нему пристроен вход в метро Тургеневская. Дальше видно серое здание с куполом - это здание Московского почтамта (в прошлом Императорского почтамта) с музеем истории Русской почты и Моспочтамта.

Изображение

С Тургеневской площади через площадь Мясницкие ворота переходим на Чистопрудный бульвар. В самом его начале стоит памятник Грибоедову, внизу его постамента изображены герои пьесы Горе от ума. Где-то слева в глубине квартала находится Грибоедовский Дворец бракосочетания №1, самый крутой в Москве.
Идем по Чистопрудному бульвару.
Ближе к концу бульвара красивый фонтан Поющий журавль. Среди валунов бьют семь струй, на одном из валунов сидит, расправив крылья, металлический журавль. Фонтан цветомузыкальный, им хорошо любоваться вечером.
И далее, собственно, сам Чистый пруд. К большому сожалению совсем не чистый. Видно, что за ним стараются следить, убирают, но даже в первой половине дня по нему плавали бумажные и полиэтиленовые пакеты. Даже в конце весны он зеленого цвета, а уже через месяц зарастет у берегов всякой дрянью. Впрочем, на моей памяти так было всегда. Раньше здесь собирались всяческого рода неформалы, творческие личности, сейчас мы заметили только группку бомжей на скамейках в конце пруда. Лебедей и уток что-то тоже не было, хотя пару домиков на воде стояли. Можно было покататься на древних водных велосипедах, но мы не рискнули :t:

Изображение

Дойдя до конца Чистопрудного бульвара, поворачиваем направо на улицу Покровка.
И сразу с правой стороны видим храм Троицы Живоначальной на Грязех у Покровских Ворот. Впервые о нем упоминается в 1547 году. Церковь стояла на заболоченном берегу небольшой речки Рачки, почему и получила название "грязи".
Далее Покровка переходит в Маросейку, и с левой ее стороны видим церковь бессребреников Космы и Дамиана Ассийских. Этот храм в стиле классицизма интересно смотрится на фоне современной башни из стекла и бетона.
Улица Маросейка. Серое закругленное здание - здание Товарищества печатания, издательства и книжной торговли Сытина. Ранее здесь находилась усадьба Шаховских.

Изображение

Продолжаем нашу прогулку по Маросейке. В перспективе улицы хорошо видна сталинская высотка Министерства иностранных дел на Смоленской площади.
Дальше, почти в начале Маросейки, стоит храм Святителя Николая Чудотворца в Кленниках.
Через площадь Ильинские Ворота переходим на улицу Ильинка. Сразу справа находится ансамбль зданий Северного страхового общества. Восточный корпус с купольной ротондой сейчас занимает Приемная Президента Российской Федерации, до этого там был Комитет партконтроля. Западный корпус с часовой башней (ее куранты действуют и сейчас) занимают Министерство труда и соцзащиты, Конституционный суд.
На углу Никольского переулка и Ильинки слева розоватое здание Федерального казначейства, чуть дальше справа серое здание Министерства финансов Российской Федерации. Дальше на пересечении Богоявленского переулка и Ильинки справа стоит одно из первых пятиэтажных зданий в Москве - здание бывшего доходного дома Троицкого подворья на Ильинке. Сейчас там располагается Торгово-Промышленная палата РФ.

Изображение

Почти в начале Ильинки слева находится торговый комплекс Гостинный Двор, занимающий целый квартал.
Справа, в самом начале Ильинки расположился торговый дом ГУМ (раньше Верхние торговые ряды), фасадом выходящий на Красную площадь.
Мы зашли в первый же подъезд за вкуснейшим ГУМовским мороженым. Моих два - дынное и вишневое, мужу ванильное.
Выходим на Красную площадь и поворачиваем налево. Справа у нас Лобное место, памятник Минину и Пожарскому, храм Василия Блаженного.

Изображение

Мимо храма идем к площади Васильевский Спуск. Там и в парке Зарядье в воскресенье проходил благотворительный Зеленый марафон Бегущие сердца (говорят, в стартовом городке засветился Джонни Депп). На площади был благотворительный концерт Noize MC. Постояли-послушали - такой рэп-рок, мне понравилось.
Напротив концертной площадки, уже в парке Зарядье, стоит церковь великомученицы Варвары на Варварке. Слева от нее виден южный фасад Средних торговых рядов. В зеленых майках финишировавшие участники благотворительного марафона.
Заходим на Большой Москворецкий мост через Москву-реку. Слева панорама парка Зарядье с палатками марафона.
Справа открывается вид на храм Христа Спасителя, на купол бывшей церкви Николая Чудотворца при доме бесплатных квартир им. братьев Бахрушиных, на колокольню храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках (у нее самый мощный звон центра Москвы).

Изображение

С Большого Москворецкого моста слева открывается прекрасный вид на одну из сталинских высоток - жилой дом на Котельнической набережной (в начале в нем жили в основном работники НКВД, затем к ним присоединились военные, ученые, деятели культуры и искусства). Слева от него над Парящим мостом парка Зарядье виден квадратный купол со шпилем главного здания Императорского Воспитательного дома для сирот и беспризорников. Сейчас там находится Военная академия РВСН.
Перейдя мост, поворачиваем направо на Софийскую набережную.Слева, если войти под арку колокольни храма Софии Премудрости Божией, откроется вид на сам храм. Это памятник архитектуры федерального значения, по имени храма названа набережная.
А с правой стороны через реку открывается красивый вид на соборы Кремля. Сначала по ходу колокольня Ивана Великого с Успенской звонницей, затем купола Успенского собора, дальше золотой и серебряные купола Архангельского собора, три маковки Потешного дворца и дальше Собор Благовещения Пресвятой Богородицы. Перед ними Кремлевская стена с Первой Безымянной башней.
Следом за Соборной площадью Кремля открывается вид на Большой Кремлёвский дворец. По Москве-реке вовсю снуют пароходики, речные трамвайчики - навигация в разгаре.

Изображение

Идем дальше по Софийской набережной. Справа вид на Кремлевскую стену с башнями - сначала по ходу Благовещенская башня, потом в глубине Боровицкая (Предтеченская) башня, завершает южную стену угловая Водовзводная (Свиблова) башня.
А если посмотреть вперед, то откроется вид на храм Христа Спасителя - кафедральный собор Русской православной церкви, отстроенный заново после уничтожения. Далеко в глубине справа виднеется сталинская высотка МИДа на Смоленской.
Вид на колокольню храма Софии Премудрости Божией и дом бесплатных квартир для вдов с детьми и учащихся девиц имени Бахрушиных.
Пройдя этот дом, поворачиваем налево в Фалеевский переулок. В глубине квартала виден храм Воскресения Христова в Кадашах.

Изображение

Идем по Фалеевскому переулку, в конце него справа находится Репинский сквер. В начале сквера скульптурная композиция Дети – жертвы пороков взрослых как аллегория борьбы со злом и общественными пороками. Автор Михаил Шемякин. Композиция состоит из 15 скульптур, рассматривать их можно бесконечно. Гениальная работа, посмотрите ее в более качественных и подробных фото из инета.
Перспектива Репинского сквера.
Где-то посередине сквера у выхода на Лужков мост стоит памятник Илье Репину. Сквер расположен на той самой Болотной площади, где проводились политические и предвыборные митинги. Сейчас там собирается неформальная молодежь, барабанщики, фаерщики.
Заходим на Лужков мост. На противоположной стороне Водоотводного канала слева виден бывший особняк дворян Нащокиных, единственный дом, который сохранился здесь после пожара 1812 г. Сейчас это офисное здание Евросоюза.

Изображение

С Лужкова моста справа открывается вид на Памятник Петру I ( памятник В ознаменование 300-летия российского флота) работы Зураба Церетели. Тут без комментариев, да... Справа на Болотной набережной виден кинотеатр Ударник со ступенчатой раздвижной крышей.
Лужков мост. Название к Юрию Лужкову отношения не имеет, хоть и появился в его бытность мэром. Место, где сейчас Болотная площадь, раньше было Царицыным лугом, отсюда и название. Раньше молодожены в знак вечной любви вешали замки на ограду моста. Потом поставили специально предназначенные для этого скульптурные композиции в виде деревьев (деревья любви), добавляя по мере необходимости новые, потом заменяя их на пустые.
Сходим с Лужкова моста на Кадашевскую набережную и попадаем к Скамье примирения, к которой ведет маленький мостик сквозь украшенный контур сердца. Запечатлеть ту скамью никак не удалось - шумные толпы возрастных иностранцев выстраивались в очередь, чтоб обняться, поцеловаться, сфотаться.
Нам вся эта суета была ни к чему, поэтому мы двинулись дальше по Лаврушинскому переулку. Слева на фото элитный жилой комплекс, украшенный небольшим куполом со шпилем, за ним виднеется светло-зеленый дом с башенкой на крыше - это Дом писателей, в котором жили многие известные советские писатели и деятели культуры.

Изображение

По правую сторону Лаврушинского переулка находится комплекс зданий Третьяковской галереи. На фото Щусевский корпус (правое крыло Третьяковки) и переход в основной корпус.
Далее основной корпус и вход в Третьяковскую галерею (фасад выполнен по рисункам Васнецова), перед ним памятник основателю галереи П.М.Третьякову .
Инженерный корпус, называется так, потому что предназначался только для обеспечения технических потребностей всего комплекса Галереи, но оборудование удалось разместить в подвалах корпуса и в подфонарном пространстве, а сам корпус сделать многофункциональным.
В конце Лаврушинского переулка справа расположен сквер писателя Ивана Шмелева, а в нем необычный фонтан Вдохновение или фонтан искусств. На дерево, по которому стекают струи воды, опираются три картины, в которых угадываются работы известных художников: Царь Иван Грозный Виктора Васнецова, Снедь московская, Хлебы Ильи Машкова и Берёзовая роща Архипа Куинджи.

Изображение

С Лаврушинского переулка поворачиваем налево и выходим на Большой Толмачевский переулок. В конце его поворачиваем налево и выходим на Большую Ордынку. Впереди слева виден храм иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость (Скорбященская церковь). А справа у нас вход в метро Третьяковская, где и закончилась наша прогулка.
Схема нашего маршрута - где-то километров 8, гуляли часа 3-4.
Благодарю за внимание, до новых встреч :t: :hi:

Изображение
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Аватара пользователя
Дивная
Бывалый
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 07 авг 2021 12:37
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Город,которого нет
Благодарил (а): 2601 раз
Поблагодарили: 2033 раза

Моя Москва

Сообщение Дивная »

smilla, :hi:
Леночка, когда- нибудь поеду в Москву и возьму с собой твои рассказы. Это как индивидуальный гид по прекрасной Москве. Интересно, доходчиво , информативно. Спасибо тебе большое.
открыть спойлермоя пвт
ГепС 3а/3б F2(7,7),АЛТ-38, АСТ-28
Старт 31.01.2022 Соф-Вел(12 нед)
Финиш 24.04.2022 , АЛТ-12,5, АСТ-14.
18.07.22- УВО12!!!
10.10.22- УВО24!!! АЛТ-10; АСТ-16
24.04.23- УВО52!!!
24.04.24- УВО104! АЛТ-16; АСТ-22
открыть спойлермои пцр
28.02.22- ПЦР кач.(60 МЕ/мл)- МИНУС!
28.03.22- ПЦР кач.(60 МЕ/мл)- МИНУС!
25.04.22- ПЦР кач.(15 МЕ/мл)- МИНУС!
моя тема

Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27623
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4825 раз
Поблагодарили: 10476 раз

Моя Москва

Сообщение smilla »

Дивная писал(а): 04 сен 2022 19:28 гид по прекрасной Москве
Ириш, спасибо :t: Их много у меня, буду постепенно выкладывать здесь :yes:
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Аватара пользователя
Дивная
Бывалый
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 07 авг 2021 12:37
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Город,которого нет
Благодарил (а): 2601 раз
Поблагодарили: 2033 раза

Моя Москва

Сообщение Дивная »

smilla, да, Лен, выкладывай обязательно. Я Москву совсем не знаю. Да и была то всего пару раз в глубоком детстве. А после твоих рассказов захотелось увидеть все в живую. Ты умница! :s: :flw:
открыть спойлермоя пвт
ГепС 3а/3б F2(7,7),АЛТ-38, АСТ-28
Старт 31.01.2022 Соф-Вел(12 нед)
Финиш 24.04.2022 , АЛТ-12,5, АСТ-14.
18.07.22- УВО12!!!
10.10.22- УВО24!!! АЛТ-10; АСТ-16
24.04.23- УВО52!!!
24.04.24- УВО104! АЛТ-16; АСТ-22
открыть спойлермои пцр
28.02.22- ПЦР кач.(60 МЕ/мл)- МИНУС!
28.03.22- ПЦР кач.(60 МЕ/мл)- МИНУС!
25.04.22- ПЦР кач.(15 МЕ/мл)- МИНУС!
моя тема

Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.
Аватара пользователя
МаргаритаМ
Бывалый
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 13 ноя 2021 16:17
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 2289 раз
Поблагодарили: 1696 раз

Моя Москва

Сообщение МаргаритаМ »

Дивная писал(а): 04 сен 2022 20:07 Да и была то всего пару раз в глубоком детстве
:hi: как Ира, ты же рядом живёшь?
открыть спойлер ПВТ
ГепС Тип 3 , F-2 (7,2 кПа), АЛТ-409, АСТ-191
Старт 28.01.2022г. Велакаст (Соф+Вел) 12 недель.
5 нед. "+", АЛТ-25, АСТ-24;
12 нед. "+" , терапия закончена
2 нед. после ПВТ. Колич: менее 100 ме/мл, АЛТ-17. 05.05.2022г. F -3 (10.75 кПа)
12.07.2022 УВО 12 "минус" , :cheerle:
21.10.2022 УВО-24 "минус"
04.03.2023г F 0-1 (3.8 кПа)

Моя история
Аватара пользователя
Дивная
Бывалый
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 07 авг 2021 12:37
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Город,которого нет
Благодарил (а): 2601 раз
Поблагодарили: 2033 раза

Моя Москва

Сообщение Дивная »

МаргаритаМ, :hi: ответила в личке.
открыть спойлермоя пвт
ГепС 3а/3б F2(7,7),АЛТ-38, АСТ-28
Старт 31.01.2022 Соф-Вел(12 нед)
Финиш 24.04.2022 , АЛТ-12,5, АСТ-14.
18.07.22- УВО12!!!
10.10.22- УВО24!!! АЛТ-10; АСТ-16
24.04.23- УВО52!!!
24.04.24- УВО104! АЛТ-16; АСТ-22
открыть спойлермои пцр
28.02.22- ПЦР кач.(60 МЕ/мл)- МИНУС!
28.03.22- ПЦР кач.(60 МЕ/мл)- МИНУС!
25.04.22- ПЦР кач.(15 МЕ/мл)- МИНУС!
моя тема

Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27623
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4825 раз
Поблагодарили: 10476 раз

Моя Москва

Сообщение smilla »

Еще одна прогулка 5 лет назад.
Решили погулять, заодно и записались на экскурсию в ботанический сад МГУ (самостоятельно там ходить нельзя, только с экскурсоводом).
Вышли на станции метро Университет. Прямо купол Большого Московского цирка, за ним в глубине (на фото не видно) Музыкальный театр Наталии Сац (мы с детишками любим там бывать и вам рекомендуем).
А мы повернули налево и пошли по Ломоносовскому проспекту.
Потом перешли на другую сторону проспекта и пошли вдоль решетки, огораживающей комплекс зданий МГУ. Возле физического факультета памятник, посвященный 50-летию студенческих стройотрядов.
МГУ расширяется, на месте промзоны, что была по другую сторону Ломоносовского проспекта, построили Фундаментальную библиотеку и правее на от нее на фото Шуваловский корпус с Историческим факультетом.

Изображение

В конце ограды поворачиваем направо на Мичуринский проспект, потом проходим через проходную с дядьками в камуфляже. Проход на территорию МГУ в день матча и накануне только по пропускам, но мы записаны на экскурсию, нас пропускают. По улице Колмогорова, по Мичуринской аллее, по улице Академика Хохлова доходим до входа в Ботанический сад. Покупаем билеты на часовую обзорную экскурсию (обычный 400 руб., льготный 300 руб.) и вперед.
Слева от основной аллеи розарий, мы в него нырнем позже.
Какая-то редкая ель (не помню, как называется) справа от аллеи.
А слева вид на на главное здание МГУ.

Изображение

Аллея сада.
Деревце гинкго билоба - реликтовое растение, считается "живым ископаемым".
Альпинарий Ботанического сада, его пейзажи.

Изображение

В альпинарии, как и положено, много камней, небольшие перепады высот.
Узкие тропинки.
Та самая мандрагора, корню которой в легендах приписывают магическую силу. А на вид и не скажешь...
Альпинарий.

Изображение

Озерко с кувшинками, окруженное горочками.
Виды альпинария

Изображение

Продолжаем гулять по Ботаническому саду. Ива, гортензия, кувшинки.

Изображение

Примеры паркового и ландшафтного дизайна, маленький искусственный прудик.

Изображение

В прудике цветут кувшинки и плавают красные рыбки. Цветочки.

Изображение

Флоксы, шпалерные цветочки (забыла как называются). В Ботаническом саду роскошный розарий - подборка роз.

Изображение

Полюбовались красотами Ботанического сада и направились на Воробьевы горы посмотреть, что там и как в связи с ЧМ. Повернули на Менделеевскую улицу, потом на улицу Академика Самарского. Открылся вид на высотку МГУ.
Всё огорожено, перегорожено, поэтому идем не там, где хотим, а там, где можно - поворачиваем на Университетскую площадь и доходим до южного входа в фанзону.
Нам туда было не нужно, поэтому огородами, выискивая бреши в ограждении, мы таки выходим на улицу Косыгина.
И сразу упираемся в Троицкую церковь. Буйная растительность и какие-то левые постройки помешали сфотать ее во всей красе.

Изображение

Северный вход в фанзону, которая занимает почти всю Университетскую площадь от Смотровой площадки до Университетского проспекта.
Вид со Смотровой площадки направо, налево и прямо на стадион Лужники.

Изображение

Та самая студия "Матч-ТВ" в виде стеклянного футбольного мяча.
Памятная скульптура к ЧМ 2022 "Встретимся в Катаре". С обратной ее стороны экран, на котором онлайн из столицы Катара Доха.
На Смотровой продавали вкуснейшее мороженое в вафельных стаканчиках, как в ГУМе, только в 100 раз вкуснее. Я оторвалась... :t:

Изображение

Потусовались и пошли к метро Воробьевы горы по улике Косыгина. Нарвались на банду отмороженых медведей с Машей и Чебурашкой. Нужно было слышать визги японских и китайских туристок, когда эти монстры душили их в объятиях :t:
От греха подальше спустились на параллельную дорожку в парке.
Потом опять поднялись, чтоб пройти по мосту над проспектом Вернадского.
Вид с моста в сторону центра. Прямо вдалеке просматривается храм Христа Спасителя.

Изображение

Спускаемся опять вниз и через парк подходим ко входу метро.
Перед тем, как войти, поднимаемся на мост к верхнему входу и любуемся видами на стадион Лужники, на Москву-реку. Нет бы угомониться и поехать домой, как-никак пройдено уже около 8 км... Но нет, решено продолжить маршрут с посещением парков Хамовников и Новодевичьего монастыря.

Изображение

И так, двигаемся дальше. Проезжаем две станции метро и выходим на Фрунзенской в центре района Хамовники. Поворачиваем налево и идем вдоль решетки до входа в усадьбу Трубецких.
Самого дома не осталось, сгорел, а парк есть.
Теперь это детский парк, первый детский парк в Москве. Он считался одной из лучших зеленых зон в Москве. Здесь были игровые площадки, лодочная пристань, детский театр, рыболовный кружок, спортивный городок и даже парашютная вышка.
Современный парк Усадьба Трубецких в Хамовниках практически полностью повторяет схему княжеского имения XVIII века. Точно так же располагаются дорожки, аллеи, посадки и клумбы.

Изображение

Виды парка. Мне этот парк очень нравится. Он весь такой красивый, аккуратный, сдержанный в своем дизайне, стильный.

Изображение

И где-то в этом месте я в первый раз пожалела, что мы продолжили прогулку. Весь день небо хмурилось, собирались тучки, и вот наконец пошел дождь... Зонты мы почему-то не взяли, но дождь был теплый, так что страдали не сильно :yes: И примерно там же я поняла, что дальнейший километраж мне не по силам. Но упрямство и привычка не отступать взяли свое, понадеялась на второе дыхание и не прогадала :t: Гуляем дальше.
Почти у выхода из парка стоит невразумительная клетка с белками, которых в темноте клетки и не видно. По-видимому, это всё, что осталось от станции юннатов.
Справа от выхода конюшни со стареньким небольшим ипподромом.

Изображение

Вышли из парка.
И пошли направо по улице Усачева, дальше по Оболенскому переулку.
Упершись в улицу Льва Толстого возле изумительной и не понятно для чего стоящей голубой лошади , поворачиваем налево.
Справа всяческие заведения, где питаются иностранные болельщики (в кадр не попали), а слева красивый забор музея-усадьбы Л.Н. Толстого.

Изображение
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27623
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4825 раз
Поблагодарили: 10476 раз

Моя Москва

Сообщение smilla »

Заходим на территорию музея-усадьбы. Справа флигель, в котором жила семья Толстого во время ремонта купленного дома. Потом во флигеле было организованно издательство для произведений писателя.
Слева сам дом-музей. Я не стала туда заходить - не люблю такие музеи (дома, квартиры, кто и как жил).
Усадебный парк. Вот так приветливо встречают нас хозяин с хозяйкой.
Парк совсем маленький, но ухоженный, с аллейками и вековыми деревьями.

Изображение

Водонапорная колонка в дальнем углу парка.
В другом углу горка, на которую можно взойти по спиральной дорожке.
Куртинки, цветочки, газончики - очень симпатичное место.
Беседка, где пили чай, отдыхали во время катания на коньках. В ней Толстой правил роман Воскресение.

Изображение

Вековые деревья парка - им более двухсот лет.

Изображение

Идем дальше по улице Льва Толстого.
Переходим через улицу Россолимо, улицу Пирогова.
И перед нами сквер Девичьего поля. В самом его начале памятник Л.Н.Толстому.
Идем вглубь сквера.

Изображение

Красивые аллейки, газоны, деревья.
Здоровенный неработающий фонтан. Сейчас он выполняет функции вентиляционного киоска подземных коммуникаций.
Справа от фонтана у выхода из парка стоит памятник М.В.Фрунзе.
А через дорогу от него Общевойсковая академия ВС РФ.

Изображение

По выходу из парка двигаемся налево по проезду Девичьего Поля.
Здание спортивно-оздоровительного комплекса со всяко-разными фитнесами, секциями, бассейном.
Доходим до улицы Плющиха. Справа посольство Кореи.
А мы поворачиваем налево и идем по Плющихе. Если кто помнит фильм Три тополя на Плющихе с Дорониной и Ефремовым, то декорация кафе с таким названием была выстроена специально для съемок фильма в 6-ом Ростовском переулке, отходящем от Плющихи (если бы мы пошли в сторону корейского посольства, то прошли бы мимо этого места).
Проходим мимо стадиона Буревестник.

Изображение

Дальше переходим на улицу Погодинскую. На углу стоит дом культуры завода Каучук. Это здание - всемирно известный памятник архитектуры советского архитектурного авангарда. Сейчас многое в этом доме утрачено, остальное в плачевном состоянии.
Напротив этого здания находится изумительной красоты церковь Архангела Михаила.
Она была построена как главный храм Клинического городка Московского университета на Девичьем поле.
А мы двигаемся дальше по Погодинской мимо квартала новодела под сталинскую архитектуру, появившегося на месте конструктивистских жилых домов (рабочий посёлок Погодинская), которые были выкуплены и снесены, не смотря на их архитектурную ценность.

Изображение

Идем дальше мимо симпатичного деревянного голубенького домика - Погодинской избы, флигеля большой усадьбы, ныне не сохранившейся.
И всё идем и идем по этой бесконечной Погодинской. Закончилось уже и второе, и третье дыхание, глаза ищут какую-нибудь скамейку.
И, о чудо, впереди забрезжил Новодевичий монастырь.
Улица уперлась в Новодевичий проезд. Справа вдали виднеются башни Московского международного делового центра Москва-Сити. А мы идем прямо, в парк Новодевичьи Пруды.

Изображение

И вот, наконец-то конечная точка нашего маршрута - Новодевичий монастырь. Между стенами монастыря и парком Новодевичьи пруды. Справа от них вдалеке видны башни Делового Центра.
А мы плюхаемся на первую же скамеечку парка и, вытянув ноги, подкрепляемся мороженым.
На другой стороне большого пруда белоснежные стены монастыря с башнями. Слева направо Напрудная, Саввинская, Затрапезная, Сетунская.
За углом стены после Напрудной Лопухинская, дальше надвратная Преображенская церковь. Видно, что внутри монастыря идут реставрационные работы.

Изображение

А мы идем вдоль пруда. Скульптура Дорогу утятам, копия оригинальной скульптуры, находящейся в Центральном парке Бостона. Подарена Барбарой Буш Раисе Горбачевой. Чтобы утят не крали, а это происходило постоянно, их закрепили арматурой.
Переходим через мостик, отделяющий большой пруд от малого.
И идем вдоль стен монастыря к его входу.
Вид на пруд.

Изображение

Вид на пруд и башни Москва-Сити.
Ко входу в монастырь мы добрались, когда часы посещений уже закончились. Да и, как нам сказали, внутри там всё перегорожено и в лесах и сетках. Так что мы не очень-то и огорчились. От ворот сфотала вид налево и вид направо.
Поворачиваем за угол монастырской стены на Лужнецкий проезд.

Изображение

Слева церковь Усекновение главы Иоанна Предтечи. Храм восстановлен на месте взорванного во время войны 1812 г.
Что за камни лежат на огороженном участке рядом с церковью, я так и не поняла, а спросить было не у кого. Судя по письменам на них по-старославянски, наверное, это уцелевшие камни старого храма или монастыря.

Изображение

От церкви по скверу идем вдоль Лужнецкого проезда.
Заканчивается белая стена монастыря, и начинается красная стена Новодевичьего кладбища.
Идем по Лужнецкому вдоль этой стены. В перспективе проезда видна высотка МГУ.
Стена Новодевичьего кладбища.

Изображение

Вход на Новодевичье кладбище. Мы не стали заходить, даже если бы не устали и было бы время, все равно не стали бы. Я не воспринимаю кладбища, какими бы красивыми они не были, какие бы люди там не были похоронены, как место для прогулок и экскурсий.
Доходим до Хамовнического Вала и поворачиваем налево. Комплекс симпатичных жилых зданий.
Впереди вожделенная цель - под длинным голубым козырьком станция Лужники Московского центрального кольца (МЦК).
Справа виден круглый белый павильон входа на станцию, а чтоб туда попасть, нужно нырнуть под арку моста, виднеющуюся вдалеке.

Изображение

Скверик. Справа вход на станцию МЦК Лужники, а слева вход на станцию метро Спортивная.
Вот и вход на станцию. Если обойти его слева и пройти под Третьим транспортным кольцом и Новолужнецким проездом, то как раз попадешь к стадиону Лужники. но мы не поддались искушению - на это не осталось уже ни сил, ни времени.
Последние снимки из окна вагона на Лужнецкую эстакаду и на Москву-реку.

Изображение

Прогулка закончилась. Итого в общей сложности маршрут на 16 км, их них 14 км пешком - 8 км от метро Университет до метро Воробьевы горы, потом 2 км на метро и еще 6 км пешком от метро Фрунзенская до станции Лужники. По времени маршрут занял 6,5 - 7 часов. Сказать, что я устала - это не сказать ничего, но мне очень понравилось. Через пару лет, когда отреставрируют Новодевичий монастырь, мы обязательно туда вернемся.
А следующую прогулку решили провести или в Царицыно, или в Коломенском, а скорее всего в Кусково. Понравилось гулять по паркам, рекомендую и вам :hi:

Изображение

Изображение
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Аватара пользователя
МаргаритаМ
Бывалый
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 13 ноя 2021 16:17
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 2289 раз
Поблагодарили: 1696 раз

Моя Москва

Сообщение МаргаритаМ »

smilla писал(а): 07 сен 2022 20:3814 км пешком
офигеть class::
smilla писал(а): 07 сен 2022 20:38 Царицыно, или в Коломенском, а скорее всего в Кусково.
А Царицино и Коломенском я как то была. В Кусково нет. Если будет время и компания погуляю :yes: Спасибо за виртуальную прогулку,Лена
открыть спойлер ПВТ
ГепС Тип 3 , F-2 (7,2 кПа), АЛТ-409, АСТ-191
Старт 28.01.2022г. Велакаст (Соф+Вел) 12 недель.
5 нед. "+", АЛТ-25, АСТ-24;
12 нед. "+" , терапия закончена
2 нед. после ПВТ. Колич: менее 100 ме/мл, АЛТ-17. 05.05.2022г. F -3 (10.75 кПа)
12.07.2022 УВО 12 "минус" , :cheerle:
21.10.2022 УВО-24 "минус"
04.03.2023г F 0-1 (3.8 кПа)

Моя история
Аватара пользователя
Дивная
Бывалый
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 07 авг 2021 12:37
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Город,которого нет
Благодарил (а): 2601 раз
Поблагодарили: 2033 раза

Моя Москва

Сообщение Дивная »

smilla, спасибо! :flow:
открыть спойлермоя пвт
ГепС 3а/3б F2(7,7),АЛТ-38, АСТ-28
Старт 31.01.2022 Соф-Вел(12 нед)
Финиш 24.04.2022 , АЛТ-12,5, АСТ-14.
18.07.22- УВО12!!!
10.10.22- УВО24!!! АЛТ-10; АСТ-16
24.04.23- УВО52!!!
24.04.24- УВО104! АЛТ-16; АСТ-22
открыть спойлермои пцр
28.02.22- ПЦР кач.(60 МЕ/мл)- МИНУС!
28.03.22- ПЦР кач.(60 МЕ/мл)- МИНУС!
25.04.22- ПЦР кач.(15 МЕ/мл)- МИНУС!
моя тема

Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 38183
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 5730 раз

Моя Москва

Сообщение L Lawliet »

Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27623
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4825 раз
Поблагодарили: 10476 раз

Моя Москва

Сообщение smilla »

МаргаритаМ писал(а): 08 сен 2022 05:35 А Царицино и Коломенском я как то была. В Кусково нет.
В Кусково хотели? Их есть у меня :t:
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Аватара пользователя
smilla
Бывалый
Сообщения: 27623
Зарегистрирован: 11 апр 2015 23:49
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 4825 раз
Поблагодарили: 10476 раз

Моя Москва

Сообщение smilla »

И так, прогулка по усадьбе Кусково (2018 год). Уцелевшие постройки архитектурного ансамбля усадьбы:
- дворец (Большой дом) (1769—1775)
- церковь Спаса Всемилостивого (1737—1739) и колокольня (1792).
- кухонный флигель (1756—1757).
- каретный сарай и сушилка (II половина XIX века).
- павильон Грот (1755—1761/75)
- итальянский домик (1755)
- менажереи (современная реконструкция)
- вольер для птиц (современная реконструкция)
- большая каменная оранжерея (1761—1763)
- американская оранжерея (современная реконструкция).
- домик управляющего (1810).
- павильон Эрмитаж (1765—1767)
- голландский домик (1749)
- швейцарский домик (1870-е).
- регулярный парк
- большой пруд , другие пруды, каналы.
Историю этого комплекса можно почитать в инете, я только покажу красоты этого места. Во внутрь дворца и павильонов мы не заходили, просто гуляли. День был очень солнечный, с легким ветерком, не хотелось его тратить на осмотр интерьеров, да и не люблю я это дело. Фотки получились так себе - снимать на ярком солнце трудно, а и новый мобильник фотает похуже старого. Входим на территорию усадьбы Шереметевых с улицы Юности и идем по аллее лип, подстриженных под шар. Справа виден каретный сарай и сушилка.
На аллеях можно встретить старинные экипажи, можно в них прокатиться. Этот возвращается домой.
Дальше виден кухонный флигель. Выглядит довольно нарядно. Сейчас там находится фондохранилище музея и экскурсионные службы.
Этот же флигель с тыльной стороны.

Изображение

Вплотную к липовой аллее перед самым дворцом (его еще называют Большим домом) находится самая старая постройка имения - церковь Спаса Всемилостивого с колокольней. Это была приходская церковь, в ней молились царственные особы, затем она стала домовой церковью Шереметевых. Вид от входа в парк.
Вид на церковь с колокольней со стороны дворца.
Вид со стороны пруда. Раньше на куполе церкви была скульптура ангела, держащего в руках крест. Сейчас церковь и колокольню венчают кресты какого-то не вполне православного вида.
Дворец, церковь с колокольней, кухонный флигель образуют ансамбль Почетного двора, расположенного на берегу Большого пруда.

Изображение

Вот мы подошли к Большому дому (дворцу). Он построен из дерева, хоть и кажется каменным. Это одно из самых старых деревянных строений Москвы. Предназначался он для балов и торжественных приемов, постоянно хозяева в нем не жили. В наше время в нем устраивают концерты, музыкальные вечера, выставки.
Пандус, по которому кареты могли подъезжать прямо ко входу. Украшены скульптурами сфинксов.
Парадный фасад. Вид на дворец со стороны пруда.
Парковый фасад дворца. Из танцевального зала можно по лестницам спуститься в регулярный парк.

Изображение

На берегу Большого пруда захоронение любимого коня графа Шереметева с обелиском.
Та самая липовая аллея, идущая вдоль Большого пруда от входа в усадьбу ко дворцу.
Парадный фасад дворца выходит на Большой пруд с каналом. По обе стороны канала колонны, бывшие маяки. Раньше на противоположной стороне пруда был зверинец, конюшенный, скотный и псарный двор в виде замка, искусственные руины, беседки фонтаны, в пруду разводили рыбу. Сейчас там только спортивные площадки и шашлычные домики. Мы туда не пошли.
В дальнем конце пруда насыпной остров и лодочная станция.

Изображение

Движемся дальше. Проходим дверец и сворачиваем направо, немного углубляясь в регулярный французский парк. Перед нами Швейцарский домик - самое позднее строение усадьбы. Вид спереди.
Оригинальный домик - первый этаж расписан под кирпич, второй украшен деревянной резьбой. Вид сбоку
Раньше в этом домике жил последний владелец усадьбы, теперь там расположена дирекция усадьбы Кусково.
Вид на домик с тыльной стороны.

Изображение

Продолжаем движение в том же направлении и по аллее парка выходим к Голландскому домику.Если входить на территорию усадьбы с противоположной, чем входили мы стороны, то пройдя подъемный мост, сразу увидите этот домик на берегу голландского пруда, соединяющегося с Большим прудом каналом.
Домик из кирпича и раскрашен под кирпич. Он был построен в память об эпохе ПетраI и предназначался для отдыха гостей. Внутри воссоздан быт голландского бюргера.
Вид на домик со стороны двора.
За оградой по бокам домика разбиты цветники, раньше там были сад с тюльпанами и гиацинтами и огород со спаржей и капустой.

Изображение

По аллее идем вглубь парка и выходим к Французскому павильону Эрмитаж. Вид спереди.
Этот павильон использовался для увеселения и развлечений в тесном кругу друзей хозяина. Первый этаж был отдан прислуге, а на второй этаж гости поднимались при помощи первого в Москве лифта. Стол с угощениями появлялся на втором этаже при помощи подъемника, так что гости были в полном уединении, не сталкиваясь с прислугой.
Вид на павильон сбоку. Сейчас Эрмитаж используется в основном как выставочный зал.

Изображение

Продолжаем идти в том же направлении и по аллее выходим к Большой каменной оранжерее.
В центральной круглой части здания был танцевальный зал, а в крыльях находились оранжереи с экзотическими теплолюбивыми растениями. Также там выращивались цветы и фрукты.
Сейчас эта постройка используется под экспозиции Государственного музея керамики. Увидев,что там проходит выставка "Мы наш, мы новый мир построим", мы не смогли пройти мимо.
Вид на Большую каменную оранжерею с обратной стороны.

Изображение

Экспонаты той самой выставки. Оказалось, что там нельзя фотографировать ни за деньги, ни даром, ни со вспышкой, ни с без. это всё, что я успела сфотать, пока не узнала о запрете. А выставка просто великолепна. Это и агитационный фарфор, и авангардные произведения, сюжеты от индустриализации и коллективизации до бытовых и военных. Всевозможные сервизы, маленькие фигурки, большие вазы и скульптурные группы, выставка довольно большая и очень интересная. Жаль, что не могу вам показать понравившееся более всего.

Изображение

Эти фото из интернета - всё, что удалось найти. Еще там была небольшая выставка плакатов.

Изображение

Правее Большой каменной находится Американская оранжерея. Так называли постройки, максимально приспособленные для получения и сохранения тепла - на каменном фундаменте с различным наклоном крыш, "лежачих и стоячих" оконных рам, ориентированных на юг, юго - восток и юго - запад. Вид спереди.
Такие конструкции обеспечивали разнообразный тепловой и световой режим, необходимый для выращивания тропических растений, для лучшего поглощения солнечного света использовали простое зеленоватое стекло. Использовали эту оранжерею только по прямому назначению. Сейчас в этом помещении проходят выставки из фондов Государственного музея керамики. Вид спереди.
Вид на оранжерею сзади.

Изображение

В тылу у Американской оранжереи, не видимый гуляющей в парке публике, находится домик управляющего. Вид сбоку.
Со стороны входа домик обсажен простыми цветами. Простая но очень милая постройка.
Между домиком и задней стеной Американской оранжереи (на последнем фото) совсем не широкий проход.

Изображение

Пройдя по этому проходу и повернув налево между двумя оранжереями, мы оказываемся в партере регулярного парка. Он строго геометрически расчерчен симметрично дорожками. Цветники, газоны, множество скульптур, обелиски - такой зал под открытым небом. Вид от Большой каменной оранжереи к дворцу.
В центре этого "зала" стоит колонна со статуей Минервы - изображение императрицы Екатерины в виде богини разума, что было в то время очень популярно.
Вид от дворца к оранжерее. Обелиск в честь Екатерины II, сооружен после посещения ею усадьбы, когда Россия одержала победу над Турцией. Партер парка ограничен Большой каменной оранжереей и дворцом, по бокам ограничен рядами лип.
В партере множество мраморных фигур-аллегорий, бюстов, урн на высоких постаментах, скульптур львов.

Изображение

В регулярном французском парке по обе стороны от партера расходятся и сходятся аллеи, обсаженные плотной стеной кустов или стриженными липами, образуя многолучевые звезды. Каждая из них в своей перспективе замыкается мраморной статуей либо фасадом садового павильона.

Изображение

Всё те же аллеи. Эта идет вдоль партера.
Вдоль задней стены кухонного флигеля идет аллея, увитая виноградом, одна из немногих тенистых аллей парка.
эти аллеи, обозначенные скульптурами, уводят из французского регулярного парка в английский. Разница в том, что французский символизирует полное подчинение природы человеку - стриженые деревья, строгая геометрическая планировка, всё выверено и взвешено. Английский же парк - это естественные ландшафты, подчеркнутая красота природы.
Эта аллея идет вдоль Большого пруда от дворца к Голландскому домику.

Изображение

Симметрично павильону Эрмитаж по другую сторону от партера парка расположен вольер для птиц в виде ротонды, закрытой деревянной решеткой. В павильоне содержались певчие птицы. Сейчас там несколько павлинов с выдранными почему-то хвостами. Зрелище не из приятных. Идем дальше.

Изображение

Если от вольера пойти по аллее по направлению ко входу в Кусково, то мы окажемся в итальянской части усадьбы, в которую входит Грот, Итальянский пруд, Итальянский домик и менажереи.
Итальянский домик выполнял роль дворца для малых приемов, служил для отдыха в тишине в окружении произведений искусства.
С обратной стороны домика расположен маленький сад в стиле партера регулярного парка с чашей неработающего фонтана.
Итальянский домик был похож на маленький музей усадьбы, здесь хранились раритетные вещи и произведения искусства, которые коллекционировал граф Шереметев.

Изображение

Сейчас павильон Грот находится на реставрации, но за лесами, сетками, мусором всё равно угадывается его красота и экзотичность. В французском регулярном парке, практически лишенном тени, такие сооружения предназначались для отдыха в прохладе в жаркий летний день.
Грот стоит на берегу небольшого Итальянского пруда. Если спуститься к самой воде, будут видны небольшие разноцветные рыбки, плавающие в мутноватой и слегка заросшей ряской воде.
Вид сбоку на Грот и Итальянский домик. Изнутри стены и потолок Грота отделаны раковинами, цветным туфом, битым стеклом, перламутром и зеркалами, морскими камушками, ракушечными панно для имитации естественного вида пещеры.
Фото Грота до закрытия его на реставрацию (из интернета).

Изображение

Напротив Грота с противоположной стороны Итальянского пруда находятся менажереи. Это пять небольших отапливаемых домиков для водоплавающих, в них содержались редкие птицы - американские гуси, фазаны, пеликаны.
Один из домиков, в небольшом дворике цветут розы. Сейчас в менажереях никто не живет, на калитках замки, фото снималось через решетку.
С тыльной стороны домиков проходит сплошь заросший ряской канал с живописным мостиком.
Вид от итальянской части усадьбы на аллею, ведущую от входа в усадьбу до дворца и далее к противоположному входу.

Изображение

Здесь виды английского парка.
Поляна позади Голландского домика с современными шатром и беседкой. В них обычно устраивают бракосочетания, такая услуга предоставляется администрацией усадьбы.

Изображение

Аллеи французского регулярного парка.

Изображение

Фото, сделанное с гелиокоптера (взято из интернета). Партер парка, ограниченный с ближней стороны дворцом, с дальней стороны Большой каменной оранжереей. Слева от партера сквозь зелень парка проглядываются Голландский домик и павильон Эрмитаж. Справа вблизи видны церковь с колокольней, кухонный флигель, каретный сарай с сушилкой, Грот, итальянский пруд. Чуть вдали виден вольер для птиц.

Изображение

На этом наша прогулка заканчивается. Хотелось еще прогуляться по противоположной от дворца стороне пруда, но спутника моего неудержимо тянуло домой, пришлось уступить. У меня от усадьбы сложилось двоякое впечатление. С одной стороны всё было интересно и красиво. С другой стороны всё выглядело как-то игрушечно и немного неухоженно. Парк же совсем не понравился, я такое не люблю - заорганизованно, неестественно, натужно. Я видела французские регулярные парки в замках Луары, в Версале - масштаб и шик поболее, а впечатление то же.
Но в целом усадьба Кусково - прекрасный архитектурный ансамбль и хорошее место для отдыха. Будет возможность - обязательно посмотрите и погуляйте.
открыть спойлермуж
гепС ген 2а Ф2
1-я ПВТ 2002г. роферон+рибы, прорыв.
2-я ПВТ с 22.09.2015г хепцинат+дак(порошок 3-я партия) 16 нед.
УВО3,5 года. Ф0
открыть спойлеря
со страницы 53 гепВ Ф0
HBeAg - ; anti-HBe + ; anti-HDV total - ; anti-HCV total -
HBsAg
23.05.18 - 1516,6 МЕ/мл СМД
24.11.18 - 1194,5 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 1164,8 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 997,5 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 845,4 МЕ/мл СМД
13.08.22 - 755,9 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 565,14 МЕ/мл СМД
ДНК HBV
10.07.16 - менее 100 МЕ/мл Инвитро
25.07.17 - менее 15 МЕ/мл СМД
23.05.18 - 3300 МЕ/мл СМД
28.11.18 - 2400 МЕ/мл СМД
13.08.19 - 26 МЕ/мл СМД
30.03.20 - 113 МЕ/мл СМД
06.07.21 - 675 МЕ/мл СМД
19.08.22 - 137 МЕ/мл СМД
22.03.24 - 951 МЕ/мл СМД
С верой, надеждой, любовью-2
Аватара пользователя
МаргаритаМ
Бывалый
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 13 ноя 2021 16:17
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 2289 раз
Поблагодарили: 1696 раз

Моя Москва

Сообщение МаргаритаМ »

smilla писал(а): 11 сен 2022 10:55 Кусково хотели? Их есть у меня
Лена, то есть ты мне шанса не оставила вживую посмотреть :t: Всё сейчас узнала, увидела! :yes: :flow:
открыть спойлер ПВТ
ГепС Тип 3 , F-2 (7,2 кПа), АЛТ-409, АСТ-191
Старт 28.01.2022г. Велакаст (Соф+Вел) 12 недель.
5 нед. "+", АЛТ-25, АСТ-24;
12 нед. "+" , терапия закончена
2 нед. после ПВТ. Колич: менее 100 ме/мл, АЛТ-17. 05.05.2022г. F -3 (10.75 кПа)
12.07.2022 УВО 12 "минус" , :cheerle:
21.10.2022 УВО-24 "минус"
04.03.2023г F 0-1 (3.8 кПа)

Моя история
Аватара пользователя
МаргаритаМ
Бывалый
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 13 ноя 2021 16:17
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 2289 раз
Поблагодарили: 1696 раз

Моя Москва

Сообщение МаргаритаМ »

smilla писал(а): 11 сен 2022 10:55 Сейчас там несколько павлинов с выдранными почему-то хвостами.
Почему выдранными? :t: Они линяют и сбрасывают эти длинные перья каждый год. Была я в прошлом году в санатории, где павлины свободно ходят по территории.И перья выпадали , я даже домой три штуки привезла. :t: :blush: В Азии считается, что они приносят удачу :vr:
открыть спойлер ПВТ
ГепС Тип 3 , F-2 (7,2 кПа), АЛТ-409, АСТ-191
Старт 28.01.2022г. Велакаст (Соф+Вел) 12 недель.
5 нед. "+", АЛТ-25, АСТ-24;
12 нед. "+" , терапия закончена
2 нед. после ПВТ. Колич: менее 100 ме/мл, АЛТ-17. 05.05.2022г. F -3 (10.75 кПа)
12.07.2022 УВО 12 "минус" , :cheerle:
21.10.2022 УВО-24 "минус"
04.03.2023г F 0-1 (3.8 кПа)

Моя история
Ответить