стоит ли начинать снова ПВТ?

Как разобраться в маркерах? Чем лечат гепатит В, кому лечение показано?
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Дима 31
Новичок
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 окт 2016 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

стоит ли начинать снова ПВТ?

Сообщение Дима 31 »

Здравствуйте, вот решил узнать мнение тех,кто тоже как и я болеет ХВГ В. Я болею уже больше 20 лет. Сейчас мне 38 лет. Ранее с 2010 по 2013 год лечился бараклюдом в дозировке 1 мг. Тогда вирусная нагрузка у меня была минимальная, меньше второй степени. Считаю что конечно зря я тогда согласился на терапию, но врач сказал что лучше полечиться, хотя Фиброза не было. При приёме бараклюда вирус ушёл в минус,но вскоре вернулся спустя 3 года как закончил пвт. С 2016 года вирусная нагрузка в плюсе. Постоянно ее мониторил, вирусная нагрузку, которая была то меньше 10 во второй, то 1,2×10 во второй степени, то 1.1×10 во второй степени. Фиброз тоже появился, три года назад был F1. Биохимия почти всегда в норме, алт и аст выше 30 не повышается, иногда чуть больше 26 билирубин.
Недавно сдал анализы и вирусная нагрузка уже увеличилась до 3 степени в мл. В копиях если верить результату лаборатории 2,8×10 в четвёртой степени, это в копиях. Тот же врач рекомендует начать принимать тенофовир российского производства (Вирфотен). Я как то побаиваюсь совершить повторную ошибку начав ПВТ без показаний, хотя врач говорит что ждать пока печень развалится не стоит и нужно начинать лечение, так как вирусная нагрузка выросла за последние 2 года. Если в 2020 году нагрузка была 4,6×10 ме.мл во второй степени то сейчас 2,8×10 копий четвертой степени. (Не знаю сколтко это в ме/мл) Понимаю что ПВТ теперь будет пожизненная, поэтому и думаю стоит ли её начинать при такой вирусной нагрузке. Самочувствие в последнее время не важное,постоянная слабость, сонливость, апатия. Боли в правом подреберье частые, особенно в области печени. Хотел бы узнать ваше мнение стоит ли начинать ПВТ или может проконсультироваться ещё с другими специалистами.
Аватара пользователя
ирина1962
Бывалый
Сообщения: 21757
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Самара
Благодарил (а): 4112 раз
Поблагодарили: 6029 раз

стоит ли начинать снова ПВТ?

Сообщение ирина1962 »

Дима 31, :head:
Болеешь давно и , судя по посту, знаешь критерии для начала терапии. Терапия сейчас не показана.
По поводу болей... УЗИ делал? Желчный в норме?
Врач уже посадила на ненужную терапию, сейчас пытается сделать это ещё раз. Может врача сменить? :t:
Что за лаборатория, почему результат в копиях выдают?
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
открыть спойлерПЦР
2 нед. Трансы в норме!!!
4 нед. "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 300 МЕ/ мл по полису
Тера закончена 11.07.16
УВО 1"-" 300 Ме/ мл по полису
УВО12 "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
УВО27"-" 300МЕ/мл
Моя тема
beachman
Бывалый
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

стоит ли начинать снова ПВТ?

Сообщение beachman »

Дима 31 писал(а): 30 ноя 2022 22:13 Фиброз тоже появился, три года назад был F1.
Надо узнать какой сейчас фиброз. Если F1 - можно ждать. Если уже точно F2 - лучше начать ПВТ
Дима 31
Новичок
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 окт 2016 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

стоит ли начинать снова ПВТ?

Сообщение Дима 31 »

ирина1962 писал(а): 01 дек 2022 05:58 Дима 31, :head:
Болеешь давно и , судя по посту, знаешь критерии для начала терапии. Терапия сейчас не показана.
По поводу болей... УЗИ делал? Желчный в норме?
Врач уже посадила на ненужную терапию, сейчас пытается сделать это ещё раз. Может врача сменить? :t:
Что за лаборатория, почему результат в копиях выдают?
Лаборатория обычная государственная. Я сначала думал результат в мл.ме но врач сказал что у них результат лаборатория делает в копиях.
Критерии пвт знаю но все же боюсь что в запасе ничего больше не остаётся из препаратов в дальнейшем, если тенофовир со временем перестанет действовать. От этого и страшно начинать,да и не начинать страшно.
Дима 31
Новичок
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 окт 2016 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

стоит ли начинать снова ПВТ?

Сообщение Дима 31 »

beachman писал(а): 01 дек 2022 10:43
Дима 31 писал(а): 30 ноя 2022 22:13 Фиброз тоже появился, три года назад был F1.
Надо узнать какой сейчас фиброз. Если F1 - можно ждать. Если уже точно F2 - лучше начать ПВТ
Да, думал об этом. Надо узнать уровень Фиброза. В последний раз делал в марте 19 года у Кушнир в Москве, было F1. До этого стабильно было F0
Дима 31
Новичок
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 окт 2016 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

стоит ли начинать снова ПВТ?

Сообщение Дима 31 »

Подскажите пожалуйста а Алхазов ещё консультирует на том форуме? Если да то могли бы скинуть ссылку, я как то давно консультировался у него но это было года три назад и я потерял ссылку на тот форум
beachman
Бывалый
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

стоит ли начинать снова ПВТ?

Сообщение beachman »

Дима 31 писал(а): 01 дек 2022 13:25 боюсь что в запасе ничего больше не остаётся из препаратов в дальнейшем,
Непонятно почему Вам сказали принимать энтекавир сразу 1 мг.. Если окажется фиброз F2 и есть желание поизвращаться, то 3 варианта:
1. терапия на энтекавире 0.5 мг
2. Если ДНК не уйдет в минус, то энтекавире 1.0 мг
3. Если опять ДНК не уйдет в минус, остатется тенофовоир.
Надо только еще по деньгам смотреть. Энтекавир 1.0 мг дороже чем тенофовир. Но тенофовир сильнее сажает почки.
samantal
Бывалый
Сообщения: 7704
Зарегистрирован: 17 дек 2016 20:35
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1638 раз

стоит ли начинать снова ПВТ?

Сообщение samantal »

Дима 31, паниковать не стоит однозначно. F1 давно уже , ты хотел сначала перепроверить тогда, на тот момент вроде рост веса был. Нагрузка показатель не постоянный так то и проверять желательно в одной лабе. А тут еще и государственная) халявная вроде. Надо только на степень смотреть. У сына было 10^2 , потом 10^3, потом 10^2 опять. И f2 в 2019г из за стеатоза , а не из за гепатита. АЛТ была норма. Вот и вопрос, а что может дать ПВТ в таком случае? Да только побочки. Сдай в инвитро нагрузку, биохимию с липидограммой, алт и аст, ну и фибооскан. Делай опять у Кушнир на новом аппарате, он и стеатоз замеряет. Знаю, что затратно, что не москвич, но когда речь встает о ПВТ лучше страховаться так то. Можно на хорошем аппарате узи сделать , на тех где видна жировая инфильтрация печени. А к Абхазову тоже надо с анализами и фибросканом обращаться лучше, требования известны его. А тут надо нагрузку перепроверить, именно этот показатель тебя смущает на этот момент. Тут у людей f4 есть и алт выше нормы вроде , но пвт ничего не изменила. И стеатоз тоже есть, с ним и до цирроза дойти можно, даже без гепатита. Надо все проверить
И начни урсосан принимать, месяца 3 так. Боли должны уйти с правого подреберья, нам со стеатозом на 6 мес назначали, желчный в норму приведешь
Дима 31
Новичок
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 окт 2016 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

стоит ли начинать снова ПВТ?

Сообщение Дима 31 »

beachman писал(а): 01 дек 2022 14:25
Дима 31 писал(а): 01 дек 2022 13:25 боюсь что в запасе ничего больше не остаётся из препаратов в дальнейшем,
Непонятно почему Вам сказали принимать энтекавир сразу 1 мг.. Если окажется фиброз F2 и есть желание поизвращаться, то 3 варианта:
1. терапия на энтекавире 0.5 мг
2. Если ДНК не уйдет в минус, то энтекавире 1.0 мг
3. Если опять ДНК не уйдет в минус, остатется тенофовоир.
Надо только еще по деньгам смотреть. Энтекавир 1.0 мг дороже чем тенофовир. Но тенофовир сильнее сажает почки.
Я сам не знаю почему,тоже задаюсь этим вопросом. Лечили бесплатно, видимо только в такой дозе был препарат. Хотя врач говорил что за те годы лечения печень восстанавливалась,хотя и нагрузка была минимальная и фиброза не было. Не знаю что они хотели вылечить.
Дима 31
Новичок
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 окт 2016 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

стоит ли начинать снова ПВТ?

Сообщение Дима 31 »

samantal писал(а): 01 дек 2022 14:32 Дима 31, паниковать не стоит однозначно. F1 давно уже , ты хотел сначала перепроверить тогда, на тот момент вроде рост веса был. Нагрузка показатель не постоянный так то и проверять желательно в одной лабе. А тут еще и государственная) халявная вроде. Надо только на степень смотреть. У сына было 10^2 , потом 10^3, потом 10^2 опять. И f2 в 2019г из за стеатоза , а не из за гепатита. АЛТ была норма. Вот и вопрос, а что может дать ПВТ в таком случае? Да только побочки. Сдай в инвитро нагрузку, биохимию с липидограммой, алт и аст, ну и фибооскан. Делай опять у Кушнир на новом аппарате, он и стеатоз замеряет. Знаю, что затратно, что не москвич, но когда речь встает о ПВТ лучше страховаться так то. Можно на хорошем аппарате узи сделать , на тех где видна жировая инфильтрация печени. А к Абхазову тоже надо с анализами и фибросканом обращаться лучше, требования известны его. А тут надо нагрузку перепроверить, именно этот показатель тебя смущает на этот момент. Тут у людей f4 есть и алт выше нормы вроде , но пвт ничего не изменила. И стеатоз тоже есть, с ним и до цирроза дойти можно, даже без гепатита. Надо все проверить
И начни урсосан принимать, месяца 3 так. Боли должны уйти с правого подреберья, нам со стеатозом на 6 мес назначали, желчный в норму приведешь
Вот я тоже думаю что не стоит спешить начинать пить тенофовир, даже бесплатно. Потому что знаю что это пожизненно, и неизвестно как поведёт себя вирус в дальнейшем. Пересдам вирусную нагрузку, сделаю фиброскан. Просто у нас в регионе нет толковых гепатологов.
Дима 31
Новичок
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 окт 2016 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

стоит ли начинать снова ПВТ?

Сообщение Дима 31 »

Дима 31 писал(а): 01 дек 2022 15:55
beachman писал(а): 01 дек 2022 14:25 Непонятно почему Вам сказали принимать энтекавир сразу 1 мг.. Если окажется фиброз F2 и есть желание поизвращаться, то 3 варианта:
1. терапия на энтекавире 0.5 мг
2. Если ДНК не уйдет в минус, то энтекавире 1.0 мг
3. Если опять ДНК не уйдет в минус, остатется тенофовоир.
Надо только еще по деньгам смотреть. Энтекавир 1.0 мг дороже чем тенофовир. Но тенофовир сильнее сажает почки.
Я сам не знаю почему,тоже задаюсь этим вопросом. Лечили бесплатно, видимо только в такой дозе был препарат. Хотя врач говорил что за те годы лечения печень восстанавливалась,хотя и нагрузка была минимальная и фиброза не было. Не знаю что они хотели вылечить.
На мой вопрос врачу почему тенофовир а не ентекавир, ответ такой что сейчас в Россию его не завозят а лечат теперь всех тенофовиром.
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13315
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 1966 раз
Поблагодарили: 3309 раз

стоит ли начинать снова ПВТ?

Сообщение Vitek »

Дима 31 писал(а): 30 ноя 2022 22:13 так как вирусная нагрузка выросла за последние 2 года. Если в 2020 году нагрузка была 4,6×10 ме.мл во второй степени то сейчас 2,8×10 копий четвертой степени. (Не знаю сколтко это в ме/мл)
У каждой лабы свои коэффициенты, в среднем ок.3, т.е. у тебя примерно 10.000 МЕ/мл. Хорошо бы пересдать в нормальной лабе.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
Дима 31
Новичок
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 окт 2016 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

стоит ли начинать снова ПВТ?

Сообщение Дима 31 »

Многовато блин(
beachman
Бывалый
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 10:36
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F2
Генотип: D
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 578 раз

стоит ли начинать снова ПВТ?

Сообщение beachman »

Дима 31 писал(а): 01 дек 2022 16:02 На мой вопрос врачу почему тенофовир а не ентекавир,
Врет он твой врач. Энтекавир сандоз Словения 0.5 мг на месяц 3 500. А вообще в Индии все заказывают, там естественно дешевле. Вместе с пересылкой выходить 2 000 пачка на месяц. Проверенные. Есть вообще 1 500 пачка на месяц. Сам не принимал, но народ говорит что действует. Вещество одно и тоже энтекавир.
Дима 31
Новичок
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 окт 2016 17:01
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

стоит ли начинать снова ПВТ?

Сообщение Дима 31 »

Видимо у них только дешёвый тенофовир есть в наличии для лечения, поэтому так и говорит. А вообще я уже не знаю что и делать.
Ответить