Цирроз класс С

Истории нашего лечения и выздоровления
Ответить
audi
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 май 2023 21:34
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: Киров

Цирроз класс С

Сообщение audi »

Здравствуйте. Набрела на форум, всё изучаю-конспектирую. Спасибо, что делитесь. Но есть много вопросов. :t:
У меня болеет мама, 62г, поставили основной диагноз:
Цирроз класс С (10 баллов по Чайлд Пью).
Асцит (обычный, не напряжённый),
Портальная гипертензия,
Гепатоспленомегалия,
Тромбоцитопения лёгкой степени,
ВРВП 1-2ст гипоальбунемия,
ХПКН 1ст гипопротромбинемия,

Сопутствующий диагноз:
Ещё у неё в последние годы давление шалит, поэтому гипертония присутствует 2ст, риск 2 ХСН2а.ФК1
Инфекция мочевыводящих путей
Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом, недостаточность кардии
Эрозивный гастрит
Хронический калькулезный холецистит (стадия билиарного сладжа)

По ходу выписок из больниц подозрения на сопутствующие диагнозы и сами диагнозы меняются.

Она живёт за городом, видимся не часто, да и меня по полгода не бывает в стране. 7 марта этого года я поехала её забирать от мужа-тирана и увидела, что она жёлтая :gram: . А я знаю признак чего это. В голове сразу закрутилось аст, алт. Я сразу записала её к врачу, ну и понеслось...
Положили её в больницу на обследование, там спустя 10 дней её заразили ковидом и увезли в инфекционку. В инфекционке лежала 16 дней, сильно отекли ноги, т.к. делали литровые капельницы для поднятия давления (когда повезли в ковидник, было низкое в машине). После ковидника не повезли обратно долечиваться в первую больницу, а отпустили домой, типа мест нет. Выписали таблетки. С 21.04 лечилась дома.

В выписке из ковидника (инфекционки) написано, что поступила к ним с хроническим гепатитом активность 1 :gram: . Хотя по анализам из предыдущей больницы вирус B и C не обнаружен. Я ведь правильно понимаю это?
(Результат) Гепатит C, антитела к HCV (IgG, IgM): Гепатит С - не обнаружены.
(Результат) Гепатит B, антиген HBSAg - не обнаружен.

За городом она сама себя обслуживала, вставала с кровати, разогревала еду, готовила для тирана. Ходила на улицу гулять, нормально отвечала в мессенджере (не без нервозности, конечно :s5: ). Записывала диурез и пила таблетки. С её слов: самеликс 3шт в день (я ей сказала потом надо 2), верошпирон 25 1т/д, метронидазол 1т/д (10 дней), мебеверин (при болях). До самеликса (гептрала) пила фосфоглив-урса и креон.


3.05 я перевезла её в город под своё наблюдение. С 04.05 принимает новую терапию. Выписали лактулозу (5-10мл/д), урсодезоксихолевую кислоту (2р/д), нексиум для желудка (1р/д), спиронлактон (верошпирон 100мг/д), торасемид 10мг/д, самеликс оставили 1р/д. Также добавили гепа мерц от энцефалопатии 2 порошка/д.
4.05 с утра настроение было отличное, полная ясность ума, чуть не бегом на кухню: давай корми меня, есть хочу :w: . (я готовлю ей по столу №5) Из новой терапии на 16.30 мы выпили мочегонные, нексиум и самеликс. (докупала пока ещё лекарства в теч.дня) Приезжаю в 19ч, она лежит на полу. У меня чуть сердце в пятки не ушло :cryy: (сами понимаете). А она говорит у меня ноги отнялись. И в обед она говорила, что ноги как будто ватные. Вызвала скорую. Привезли в эту первую больницу, там сказали это билирубин так выходит, всё хорошо, идите домой.
Стала разбираться. По таблицам поняла, что упало давление (было прим.130 верхнее, стало 80). Пошла к терапевту (да я ещё на группу её хочу вывести, прочитала тут у вас :blush: ). Та сказала давать не 10, а 20 торасемида. И очень удивилась, что она ещё не на группе. 2г назад можно было ещё встать оказ-ся. (я не знала до марта, что ей вторую стадию ставили 2г назад) Другой терапевт сказала убавить торасемид на 75%, т.к. это именно он роняет давление. И правда, давление стало нарастать потом.

В общем, слишком много букв :t:, очень много чего произошло за неделю. Кто может описать ощущения от лактулозы, гепа мерца, уросдеза? Я не могу понять от какого лекарства мама становится овощем. А, ещё альфа-нормикс (рифаксимин) выписали (но такое состояние стало ещё до него). Сама про себя говорит: я, как ненормальная. Забывает слова, путается во времени, пространстве. Говорит невпопад, как будто у неё галлюцинации. Вчера сказала зелёные круги перед глазами, поэтому. Иногда абсолютно нормальный вменяемый человек, взгляд ясный, говорит более быстро и по делу. Разговаривала по телефону, как будто не болеет вовсе (я слышала с кухни)
3.05 я везла в город ещё абсолютно нормальную нервную тётку :t: . А сейчас она не может подняться сама, всё охает, ходит еле-еле (нога ещё отекла и болит), в туалет только с моей помощью, слабость адская :cryy: . Или так и должно быть и потом наладится? Или это начало конца? Просто странно очень всё совпало. Врачи толком ничего не объясняли про состояние. Скорая орёт зачем вы нас вызываете. Я не знаю где добыть опыт.
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13332
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 3313 раз

Цирроз класс С

Сообщение Vitek »

audi, выкладывайте сюда все имеющиеся анализы, обследования, зпключения, эпикризы и т.п. (личные данные лучше скрыть). Желательно в хронологическом порядке.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85421
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 9198 раз

Цирроз класс С

Сообщение Sovok-59 »

audi писал(а): 10 май 2023 11:07 Сама про себя говорит: я, как ненормальная. Забывает слова, путается во времени, пространстве. Говорит невпопад, как будто у неё галлюцинации. Вчера сказала зелёные круги перед глазами, поэтому. Иногда абсолютно нормальный вменяемый человек, взгляд ясный, говорит более быстро и по делу.
Энцефолопатия..
Для класса С срочно на трансплантацию вообще то, там выживаемость мизер.
Афп, Альбумин, ОАК, данные УЗИ пожалуйста :head:
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
iris_k
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 окт 2022 12:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 19 раз

Цирроз класс С

Сообщение iris_k »

Гепамерц! муж (класс С) пьет 4-6 саше в день и ему значительно легчает!!! если есть возможность - внутривенно
Ответить