История ещё одного наивного пациента

Что привело Вас на наш форум? Делимся своими историями.
Ответить
Аватара пользователя
AVI
Новичок
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 дек 2023 11:23
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: Moscow
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 36 раз

История ещё одного наивного пациента

Сообщение AVI »

Сроки, места заражений. А есть ли уже вообще смысл?
Нервы трепать только себе)
Старт-01.01.2024, "Мавирет" 12 недель, F-3 (10,1 кПа), генотип - 3
Аватара пользователя
Leka4ka
Новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 фев 2024 20:08
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Земля
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 16 раз

История ещё одного наивного пациента

Сообщение Leka4ka »

AVI, знать всегда лучше, чем не знать
Старт 17.03.24, соф-дак, 12 недель
До начала терапии: АЛТ 94,2 АСТ 47,5
5 недель: АЛТ 19,5 АСТ 21,6 ПЦР - "минус" (чувствительность 60МЕ/мл)
Аватара пользователя
Лена2012
Новичок
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 дек 2023 22:33
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Донецк
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

История ещё одного наивного пациента

Сообщение Лена2012 »

Leka4ka, мне кажется ,что главное,знаешь,что заражение происходит при контакте с кровью. В моем случае это либо маникюр,либо стоматолог и третья версия,25 лет назад после родов мне делали переливание крови,вот и все контакты с кровью. Тоже хотела знать,когда это случилось,а потом решила,что на лечение это никак не влияет,хоть год назад я заразилась,хоть 25 лет)))) Маникюр теперь делаю только своими инструментами,ну и лечусь)
Старт 20.12.2023г Ledikast (Cоф+Лед) 12 недель
4 нед. "-" 15 МЕ/ мл
12.03.2024г терапия окончена
Аватара пользователя
Leka4ka
Новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 фев 2024 20:08
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Земля
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 16 раз

История ещё одного наивного пациента

Сообщение Leka4ka »

Лена2012, да, мне все это говорят, и врачи в том числе - просто вылечись и забудь. А я хочу знать)
а, кстати,
Лена2012 писал(а): 04 мар 2024 12:39 В моем случае это либо маникюр
я тоже очень расстроилась, что это везде указывают как одну из причин, собиралась отказаться (сама себе я гелевый не сделаю, а обычный при моей работе не продержится и полдня, для меня маникюр - это ещё и защита для ногтей во время работы). А когда была у инфекциониста, спросила у неё об этом, потому что увидела, что она тоже делает маникюр. И знаете, что она мне сказала? Что, хотя его и указывают в списке причин, но в реальности вероятность заражения во время маникюрных процедур нулевая, так как даже в случае пореза критическая масса вируса, попавшая на инструменты с такой ранки, будет недостаточной для заражения. Вот. Я немного воспряла - хоть от маникюра отказываться не придётся) хотя какой-то частью сознания понимаю, что эта врач может сама себя успокаивать этой мыслью. Но она же всё-таки врач...
Старожилы форума, что скажете о термине "критическая масса вируса" по отношению к заражению гепсом?
Лена2012 писал(а): 04 мар 2024 12:39 Маникюр теперь делаю только своими инструментами
правильно я понимаю, что Вы ходите к мастеру со своими инструментами? а как Вы ей это объяснили и как она к этому отнеслась? Мастер ведь может расценить это как обвинение в чём-то. Или Вы сменили мастера?
Старт 17.03.24, соф-дак, 12 недель
До начала терапии: АЛТ 94,2 АСТ 47,5
5 недель: АЛТ 19,5 АСТ 21,6 ПЦР - "минус" (чувствительность 60МЕ/мл)
Аватара пользователя
Лена2012
Новичок
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 дек 2023 22:33
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Донецк
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

История ещё одного наивного пациента

Сообщение Лена2012 »

Leka4ka писал(а): 04 мар 2024 12:55 правильно я понимаю, что Вы ходите к мастеру со своими инструментами?
Да хожу со своими.У меня очень близко сосуды расположены и меня часто режут.Поэтому я ,если честно грешу именно на это.У меня тоже гелиевые ногти и тоже отказываться от них не хотелось бы)))).Раньше у одного мастера делала и педикюр ,и маникюр,а сейчас ушла педикюр делать к другому мастеру.Там стерильность полная и дезинфекция на должном уровне.А за свои инструменты так и сказала,что очень боюсь заразиться,что очень много инфекций,хочу себя обезопасить. ГепС хоть вылечить можно,а ВИЧ нет(( Кстати ПЦР,когда сдавала после первой банки,медсестра сказала,что сейчас очень много гепатита. Мне реально страшно.
Старт 20.12.2023г Ledikast (Cоф+Лед) 12 недель
4 нед. "-" 15 МЕ/ мл
12.03.2024г терапия окончена
Аватара пользователя
Лена2012
Новичок
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 дек 2023 22:33
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Донецк
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

История ещё одного наивного пациента

Сообщение Лена2012 »

Leka4ka писал(а): 04 мар 2024 12:55 так как даже в случае пореза критическая масса вируса, попавшая на инструменты с такой ранки, будет недостаточной для заражения.
У меня брат стоматолог,он практически тоже самое сказал про стоматологов и еще ,что вирус долго на инструментах не живет.Что это возможно только,если из одного рта сразу в другой полезть )))
Старт 20.12.2023г Ledikast (Cоф+Лед) 12 недель
4 нед. "-" 15 МЕ/ мл
12.03.2024г терапия окончена
Аватара пользователя
Leka4ka
Новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 фев 2024 20:08
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Земля
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 16 раз

История ещё одного наивного пациента

Сообщение Leka4ka »

Лена2012 писал(а): 04 мар 2024 13:09 брат стоматолог,он практически тоже самое сказал про стоматологов
а я вот больше как раз на эти кабинет стоматологии грешу. Ни в коем случае не в упрёк Вашему брату, но мне объяснили так: если все расходники стоматологические многоразовые каждый раз стерилизовать по протоколу, как положено, они очень быстро выходят из строя, поэтому бюджетные кабинеты/клиники это время стерилизации сознательно сокращают, чтобы продлить жизнь своим инструментам. Из банальной экономии - потому что часто их менять это слишком дорогое удовольствие. И якобы именно поэтому стоматологические кабинеты сейчас один из главных источников заражения. Я за этот месяц была у трёх врачей, и каждый мне как первую причину назвал лечение зубов.
Если честно, во время маникюра меня не резали до крови ни разу - может, мастер хороший) поэтому и менять не хочется и обижать тоже - не знаю, как она воспримет, если я со своим инструментом приду. А вот при лечении зубов без крови не обходится ни разу. Не знаю, что думать :unknw:
И согласна с Вами - страшно. Распространение гепатита в России сейчас можно уже в масштабах эпидемии расценивать, так же, как и вич, просто об этом не говорят нигде - сейчас другое на повестке(((
Старт 17.03.24, соф-дак, 12 недель
До начала терапии: АЛТ 94,2 АСТ 47,5
5 недель: АЛТ 19,5 АСТ 21,6 ПЦР - "минус" (чувствительность 60МЕ/мл)
Аватара пользователя
Leka4ka
Новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 фев 2024 20:08
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Земля
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 16 раз

История ещё одного наивного пациента

Сообщение Leka4ka »

Лена2012 писал(а): 04 мар 2024 12:39 главное,знаешь,что заражение происходит при контакте с кровью
вот все спрашивают "зачем". Если возможно будет определить, что заражение произошло больше года назад, я хотя бы маникюр смогу точно исключить. Вот зачем - чтобы сократить число подозреваемых :t:
Старт 17.03.24, соф-дак, 12 недель
До начала терапии: АЛТ 94,2 АСТ 47,5
5 недель: АЛТ 19,5 АСТ 21,6 ПЦР - "минус" (чувствительность 60МЕ/мл)
Аватара пользователя
Лена2012
Новичок
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 дек 2023 22:33
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Донецк
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

История ещё одного наивного пациента

Сообщение Лена2012 »

Leka4ka писал(а): 04 мар 2024 14:22нять не хо
Leka4ka писал(а): 04 мар 2024 14:22 поэтому и менять не хочется и обижать тоже - не знаю, как она воспримет, если я со своим инструментом приду.
Я тоже вот так все время боялась,что кого-то обижу.А теперь решила,что свое здоровье намного дороже.И это еще хорошо,что гепС ,а в следующий раз это может быть и ВИЧ,не дай Бог! Поэтому так мастеру и сказала,что это для моего внутреннего спокойствия. И,честно говоря было все равно/как она к этому отнесется,приоритетом было максимально себя обезопасить. Опять же с маникюром это хоть как-то можно решить,а вот со стоматологией нет и от них уж точно отказаться не получится. А Вы у своего мастера спрашивали,как она дезинфекцию инструментов проводит ? И,как вообще у Вас начинается коррекция ,где она берет инструменты?
Старт 20.12.2023г Ledikast (Cоф+Лед) 12 недель
4 нед. "-" 15 МЕ/ мл
12.03.2024г терапия окончена
Аватара пользователя
Leka4ka
Новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 фев 2024 20:08
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Земля
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 16 раз

История ещё одного наивного пациента

Сообщение Leka4ka »

Лена2012 писал(а): 04 мар 2024 15:23 Вы у своего мастера спрашивали,как она дезинфекцию инструментов проводит ? И,как вообще у Вас начинается коррекция ,где она берет инструменты?
Я всего года назад начала на маникюр ходить, поэтому и думаю, что его если что легче всего исключить. И так как я в этом новичок, то и наивная была сначала - я уже писала тут об этом в начале темы :blush: мне сказали - инструменты одноразовые, я и поверила)) но потом, чем дальше, тем больше стала понимать, что пилки/щётки-то ладно, они одноразовые, но кусачки слишком дорогие, чтоб их после каждого клиента выбрасывать))
я, когда прихожу, у мастера на столе лежит запечатанный пакет с кусачками. Она при мне его вскрывает. Я ещё и из-за этого пакета по наивности сначала думала, что кусачки тоже индивидуальные :t:
в салоне, куда я хожу, есть автоклав - в нём эти инструменты и стерилизуют. По времени не знаю сколько.
Старт 17.03.24, соф-дак, 12 недель
До начала терапии: АЛТ 94,2 АСТ 47,5
5 недель: АЛТ 19,5 АСТ 21,6 ПЦР - "минус" (чувствительность 60МЕ/мл)
Аватара пользователя
Лена2012
Новичок
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 дек 2023 22:33
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Донецк
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

История ещё одного наивного пациента

Сообщение Лена2012 »

Leka4ka, Ну Вы мастеру задайте все же вопрос про инструменты,как она их обрабатывает? Это Ваше полное право, Вы ей платите деньги и хотите быть уверенной ,что все это безопасно.
Старт 20.12.2023г Ledikast (Cоф+Лед) 12 недель
4 нед. "-" 15 МЕ/ мл
12.03.2024г терапия окончена
Аватара пользователя
Leka4ka
Новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 фев 2024 20:08
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Земля
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 16 раз

История ещё одного наивного пациента

Сообщение Leka4ka »

Лена2012,
Лена, вы меня прям озадачили сегодня :yes: сижу, читаю целый день разное) и вот что про вич прочла: что им нельзя заразиться ни при маникюре, ни в стоматологии, потому что этот вирус на воздухе (то есть в том числе и на инструментах) погибает. Это как раз тот случай, про что Ваш брат говорит, что надо из одного рта сразу в другой окровавленный инструмент сунуть, и чтоб во втором рту уже тоже рана была)) а вот татуаж в этом плане опаснее, потому что в игле без доступа воздуха вирус дольше живёт.
Сейчас ещё у одного врача спросила про маникюр и гепатит) она подтвердила, что для С риск почти нулевой, гораздо вероятнее подхватить таким способом В, у него заразность выше.
В общем, да, насчёт своего инструмента всё же надо подумать :d333:
Старт 17.03.24, соф-дак, 12 недель
До начала терапии: АЛТ 94,2 АСТ 47,5
5 недель: АЛТ 19,5 АСТ 21,6 ПЦР - "минус" (чувствительность 60МЕ/мл)
Аватара пользователя
AVI
Новичок
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 дек 2023 11:23
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: Moscow
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 36 раз

История ещё одного наивного пациента

Сообщение AVI »

Господа, всем привет!)
Начало весны - чуть, но по-лучше уже ощущается)

По поводу стоматологии. У меня еще пвт. Может связано, может нет, но два зуба постепенно ручкой помахали) Был в это время в командировках, по-очередно в разных городах. Заходишь к стоматологам, говоришь, что ГепС и еще на ПВТ - будьте осторожнее.... И.... начинают все делать кое-как.... Ужасно...

Сейчас дома делаю. В анкете написал: был гепС, сейчас УВО отрицательно :t:
Правда нихера не отрицательно, но будет же.... :s5:
Врач гепатолог, вообще сказала - раз хреново делают, нос ворочат, не говорить вообще...
Но я как-то так не могу))

Только момент один есть. Вероятно этот гепС я в стоматоложке и подцепил. Спасибо большое докторам, "помогли конкретно"... Привет огромный им).....

П.С. Когда попал на операцию, там гепС и нашли... Нужно было снимать котектор из почки через пару дней. Приехал, говорю, ребята так и так.... Говорят, по фигу, мы в курсе анализов)....
Старт-01.01.2024, "Мавирет" 12 недель, F-3 (10,1 кПа), генотип - 3
Аватара пользователя
Лена2012
Новичок
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 дек 2023 22:33
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Донецк
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

История ещё одного наивного пациента

Сообщение Лена2012 »

Leka4ka, Ну вот я раньше тоже об этом не задумывалась.Как сейчас понимаю,нельзя быть такой легкомысленной по отношению к своему здоровью.Просто раньше казалось,что это все меня не касается и все это где-то в другой жизни.А оно все рядом,как оказалось.Вот и боюсь теперь всего, В тоже не очень весело заполучить. Лучше там,где можно,подстраховаться,так я для себя решила. Хочу сделать прививку от В,но сначала анализы сдать надо.
Старт 20.12.2023г Ledikast (Cоф+Лед) 12 недель
4 нед. "-" 15 МЕ/ мл
12.03.2024г терапия окончена
Аватара пользователя
AVI
Новичок
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 дек 2023 11:23
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: Moscow
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 36 раз

История ещё одного наивного пациента

Сообщение AVI »

Знать-то нужно.... от чего и как...
Но копаться в памяти, смысла нет. Очень серьезно по нервам это бьет. Проходил, не понравилось, не советую))....
Старт-01.01.2024, "Мавирет" 12 недель, F-3 (10,1 кПа), генотип - 3
Ответить