Обезболивающее и печень

Здесь можно задать вопрос форумчанам без регистрации, однако сообщения гостей будут ожидать одобрения модераторов
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Тати30

Носительство

Сообщение Тати30 »

Здравствуйте
Подскажите, если мне поставили носительство гепатита с (возможно нашли просто антитела, врач толком не объяснил), я ведь заразна для окружающих?
И почему мне одновременно поставили носительство и при этом же хронический гепатит с?
Терапия в этом случае тоже необходимо?
Очень сложно разобраться в отличиях((
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27925
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1510 раз
Поблагодарили: 5312 раз

Носительство

Сообщение Gudvin »

"Носительство" - это устаревшее лет на двадцать понятие. Врач мог под этим определением иметь в виду:
1. Отсутствие РНК в крови - в этом случае вы не заразны
2. Неактивное течение - биохимия в норме, РНК может быть при этом в плюсе. В этом случае передача вируса возможна.
Чтобы получить более подробную консультацию на форуме, прикрепите к сообщению с вопросом фото имеющихся анализов
Тати30

Носительство

Сообщение Тати30 »

Про РНК не уверена, но генотип определили 1b. Раз есть генотип значит и вирус, передача которого возможна, по сути имеется?
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27925
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1510 раз
Поблагодарили: 5312 раз

Носительство

Сообщение Gudvin »

Тати30 писал(а): 12 фев 2024 23:04 Раз есть генотип значит и вирус, передача которого возможна, по сути имеется?
Совершенно верно. Генотип 1 успешно лечится за 12 недель терапии, после чего вирус навсегда уйдёт из крови.
Тати30

Носительство

Сообщение Тати30 »

Спасибо, теперь немного понятнее
Но придется ещё разбираться и разбираться в этой теме🙈
Тати30

Носительство

Сообщение Тати30 »

А подскажите ещё пожалуйста
Просмотрела некоторые истории форумчан и многим например мавирет назначают на 8 недель. Этого достаточно потому что препарат оригинальный? А дженерики назначают непосредственно на 12 недель?
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27925
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1510 раз
Поблагодарили: 5312 раз

Носительство

Сообщение Gudvin »

Тати30 писал(а): 13 фев 2024 10:15 Этого достаточно потому что препарат оригинальный?
Его дженериков нет. Из-за высокой цены его в основном его используют в гос. программах или для перелечивания после рецидива (что бывает крайне редко).
Тати30

Носительство

Сообщение Тати30 »

Спасибо за пояснения
А подскажите ещё пожалуйста, когда идёт обострение хронического гепса, человек получается заразнее, из-за того что вирусная нагрузка повышается? Становится ли потом болеющий менее заразным, после того как снимут обострение? Через сколько это происходит?
Тати30

Обезболивающее и печень

Сообщение Тати30 »

Скажите пожалуйста, из-за обезболивающего укола сильно нагрузка на печень идёт? Тоже нужно зуб мудрости удалить, переживаю, слышала у знакомой лекарственный гепатит получился после длительного лечения у стоматолога.
За эту зиму три антибиотика пропила🙈 сначала сама начала пить, потом выписала доктор, из-за того что первый не подошёл, потом оказалось что вообще нельзя было их пить, положили в больницу капали Гептрал, чтобы интоксикацию снять (не только от антибиотиков, сам вирус ещё что-то дал возможно) и кучу всего для иммунитета ставили. похоже обострение моего гепса было, так и не поняла. Через неделю после больницы гнойная ангина вылезла 🙈 пришлось третий антибиотик пить🙈🙈 но его уже инфекционист назначил
И подскажите ещё пожалуйста, когда идёт обострение хронического гепса, человек получается заразнее, из-за того что вирусная нагрузка повышается? Становится ли потом болеющий менее заразным, после того как снимут обострение? Через сколько это происходит?
Vitek
Бывалый
Сообщения: 13349
Зарегистрирован: 19 мар 2018 18:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Мiнск, Беларусь
Благодарил (а): 1976 раз
Поблагодарили: 3319 раз

Обезболивающее и печень

Сообщение Vitek »

Тати30 писал(а): 17 фев 2024 22:41 Скажите пожалуйста, из-за обезболивающего укола сильно нагрузка на печень идёт?
От одного укола печень не отвалится. И от курсов антибиотиков - тоже.
Тати30 писал(а): 17 фев 2024 22:41 И подскажите ещё пожалуйста, когда идёт обострение хронического гепса, человек получается заразнее, из-за того что вирусная нагрузка повышается? Становится ли потом болеющий менее заразным, после того как снимут обострение? Через сколько это происходит?
Обострение гепСа характеризуется повышением печеночных показателей крови, а не величиной вирусной нагрузки (ВН). Она вообще может произвольно расти и падать, и это ни на что не влияет.
Теоретически, чем выше ВН, тем заразнее, на практике же нужно исходить из того, что кровь любого инфицированного гепС заразна вне зависимости от ВН. Поэтому нужно исключить её попадание в кровь другого человека. В быту для этого достаточно соблюдать элементарные меры предосторожности.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 2018, Софослед, 12 недель, УВО12/24
Тати30

Обезболивающее и печень

Сообщение Тати30 »

У меня АСТ почти 250 был, АЛТ за 300
Сейчас показатели ниже сотни, понемногу приходят в норму
Я стараюсь конечно как можно осторожнее быть, чтобы других не заразить, интересен именно тот момент, когда все эти показатели повышаются, становлюсь ли я заразнее?
И показатели алт и аст могут ли говорить о повышении вирусной нагрузки?
Из ваших слов я правильно поняла что нагрузка может повышаться безсимптомно и без отражения на биохимии? Или неправильно?
Спасибо за информацию и ответы
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27925
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1510 раз
Поблагодарили: 5312 раз

Обезболивающее и печень

Сообщение Gudvin »

Тати30 писал(а): 17 фев 2024 23:45 показатели алт и аст могут ли говорить о повышении вирусной нагрузки?
Вам прежде всего нужно озаботиться состоянием печени, а не цифрами вирусной нагрузки. При таких трансаминазах нужно провести эластометрию печени
Тати30

Обезболивающее и печень

Сообщение Тати30 »

Да, инфекционист назначил сейчас терапию, чисто для поддержания печени, анализы уже лучше, положительная динамика есть
После обследования направит на комиссию по противовирусной терапии
Меня честно говоря не вирусная нагрузка интересует, а то насколько я заранее стала во время и после обострения)
Аватара пользователя
ирина1962
Бывалый
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Самара
Благодарил (а): 4166 раз
Поблагодарили: 6115 раз

Обезболивающее и печень

Сообщение ирина1962 »

Тати30,
Вы заразны всегда, не зависимо от величины АЛТ .
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
открыть спойлерПЦР
2 нед. Трансы в норме!!!
4 нед. "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 300 МЕ/ мл по полису
Тера закончена 11.07.16
УВО 1"-" 300 Ме/ мл по полису
УВО12 "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
УВО27"-" 300МЕ/мл
Моя тема
Ответить