Выбираем автомобиль и комплектующие. Общение на автомобильные темы

Непринуждённое общение на любые темы. Здесь можно пофлудить, поговорить о том, о сём...
Ответить
kub0ns0n
Бывалый
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 03 окт 2018 09:28
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Сибирь
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 441 раз

Выбираем автомобиль и комплектующие. Общение на автомобильные темы

Сообщение kub0ns0n »

Gudvin,
Перезвонил знакомый,  днём был занят) очень толковый дизелист
Говорит, что это уже другой мотор. Доработали и вылечили все болячки предыдущих, и проблем с ним не должно быть.
Уменьшили расход на пару литров, на пару секунд прибавил в динамике. Сейчас около 10 секунд) и вроде ему хватает))
И это всё не тупо прошивкой, а именно изменениями в моторе и топливной системе.
Мотор тихий, и значительно уменьшилась вибрация)
Увеличенная, усиленная турбина с доп. охлаждением
Нету вихревых заслонок во впускном коллекторе
Прогар поршней устранён)
Прожег сажевого фильтра устранён) сейчас принудительно, кнопкой. Давление в топл. системе на этом моторе повысили, также улучшили форсунки и что-то в самой топл. системе) разговаривали без нюансов))

Рекомендации: следить/чистить МАФ сенсор (вроде правильно услышал) два болта открутить) и летом воздушный фильтр по-чаще))
Регулярно обслуживать систему KDSS если есть в комплектации. Оригинальные гидроцилиндры приличных денег стоят. Перед-зад около 1500 S, но вроде уже умельцы и с ними мудрят)
Этим он меня удивил. Думал, чт KDSS уже есть на всех современных Прадо.
Знакомый сказал, что только на топовых комплектациях)

В целом, считает, машина хорошая, надёжная, и при должном  обслуживании каких-то серьёзных проблем не доставляет, но и с серьёзными пробегами он этих моторов пока не встречал.
Как альтернатива можно рассмотреть - КИА Мохав дизель. Говорит, что тоже норм, но  :unknw:
У нас ликвиднее тойоты нету машины))
Вроде ничего не упустил) :head:
Геп С/3а. F-2 (8,4 КРа) стеатоз -3
Старт ПТВ 15.10.2018 Соф+вел (Velakast)
УВО 24 "-" КДЛ 15 Ме
Аватара пользователя
Костян40
Бывалый
Сообщения: 35695
Зарегистрирован: 20 янв 2017 19:10
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4648 раз
Поблагодарили: 4546 раз

Выбираем автомобиль и комплектующие. Общение на автомобильные темы

Сообщение Костян40 »

kub0ns0n писал(а): 22 фев 2024 11:52 Так этот турбовый - 200 л.с. реально другой мотор) уже лучше едет)) но я бы и этот мотор чипанул
:head:
:t: там где живёт Гудвин- дизель нафик не нужен
Геп С, ген 3- был
Соф/дак 16 нед.
УВО 354
kub0ns0n
Бывалый
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 03 окт 2018 09:28
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Сибирь
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 441 раз

Выбираем автомобиль и комплектующие. Общение на автомобильные темы

Сообщение kub0ns0n »

Костян40 писал(а): 22 фев 2024 19:00 там где живёт Гудвин- дизель нафик не нужен
:head:
Наверное) интерес был к определённой машине. За неё я и интересовался)
Геп С/3а. F-2 (8,4 КРа) стеатоз -3
Старт ПТВ 15.10.2018 Соф+вел (Velakast)
УВО 24 "-" КДЛ 15 Ме
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27879
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5299 раз

Выбираем автомобиль и комплектующие. Общение на автомобильные темы

Сообщение Gudvin »

Посмотрел я эту машину, на спидометре пробег около 100 км. Шла на рос. рынок, но из-за санкций попала к нам. С виду состояние новой машины, но я склонен к тому, что несколько тысяч всё-таки она проехала. В родной краске - слой от 90 до 200 микрон. Смутила разная маркировка на стёклах, знающим просьба прокомментировать.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
malekula man
Бывалый
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 мар 2022 20:19
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Montreal
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 527 раз

Выбираем автомобиль и комплектующие. Общение на автомобильные темы

Сообщение malekula man »

kub0ns0n писал(а): 22 фев 2024 11:52 Так этот турбовый - 200 л.с. реально другой мотор)
Разве? Я не нашел в описании опции. Но все равно, лучше мощный бенз атмо. Для меня лично.
-------------------------------------------------------------------
У мудреца спросили: «Долго-ли нам ждать перемен?»
И он ответил: «Если ждать, то долго.»
-------------------------------------------------------------------
«Они никогда не взбунтуются, пока не станут сознательными, а сознательными не станут, пока не взбунтуются...»
-------------------------------------------------------------------
«Все думали, что они выросли с остальным миром.
Но это было ошибкой.
Они НИКОГДА не будут пытаться стать свободными, но ВСЕГДА и охотно с гордостью отдадут жизнь за то, чтобы защитить своё вечное рабство от свободы...»
Аватара пользователя
malekula man
Бывалый
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 мар 2022 20:19
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Montreal
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 527 раз

Выбираем автомобиль и комплектующие. Общение на автомобильные темы

Сообщение malekula man »

kub0ns0n писал(а): 22 фев 2024 11:52 Была, впрочем как и все марки современных машин)
Не согласен. При регулярном обязательном обслуживании и смене масла в два раза чаще, чем мануал - все еще идеал.
-------------------------------------------------------------------
У мудреца спросили: «Долго-ли нам ждать перемен?»
И он ответил: «Если ждать, то долго.»
-------------------------------------------------------------------
«Они никогда не взбунтуются, пока не станут сознательными, а сознательными не станут, пока не взбунтуются...»
-------------------------------------------------------------------
«Все думали, что они выросли с остальным миром.
Но это было ошибкой.
Они НИКОГДА не будут пытаться стать свободными, но ВСЕГДА и охотно с гордостью отдадут жизнь за то, чтобы защитить своё вечное рабство от свободы...»
Аватара пользователя
malekula man
Бывалый
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 мар 2022 20:19
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Montreal
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 527 раз

Выбираем автомобиль и комплектующие. Общение на автомобильные темы

Сообщение malekula man »

kub0ns0n писал(а): 22 фев 2024 11:52 Не знаю как в Украине, у нас налог с лошадей)
Это пусть Гудвин скажет, по моей памяти было с кубатуры. Я не про Россию. И в Молдове тоже с кубатуры.
-------------------------------------------------------------------
У мудреца спросили: «Долго-ли нам ждать перемен?»
И он ответил: «Если ждать, то долго.»
-------------------------------------------------------------------
«Они никогда не взбунтуются, пока не станут сознательными, а сознательными не станут, пока не взбунтуются...»
-------------------------------------------------------------------
«Все думали, что они выросли с остальным миром.
Но это было ошибкой.
Они НИКОГДА не будут пытаться стать свободными, но ВСЕГДА и охотно с гордостью отдадут жизнь за то, чтобы защитить своё вечное рабство от свободы...»
Аватара пользователя
malekula man
Бывалый
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 мар 2022 20:19
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Montreal
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 527 раз

Выбираем автомобиль и комплектующие. Общение на автомобильные темы

Сообщение malekula man »

kub0ns0n писал(а): 22 фев 2024 18:47 Вроде ничего не упустил)
Пару ремарок по твоему мессажу:
- категорически бы не советовал использовать не оригинальные запчасти на тойотах последних лет. Брать только по каталогу для конкретного ВИНа. Люди огребают проблемы, которые потом решаются только заменой на оригинальные запчасти.
- не брать КИА. Это двигатели с четко ограниченным сроком жизни. Либо капремонт, если возможен
-------------------------------------------------------------------
У мудреца спросили: «Долго-ли нам ждать перемен?»
И он ответил: «Если ждать, то долго.»
-------------------------------------------------------------------
«Они никогда не взбунтуются, пока не станут сознательными, а сознательными не станут, пока не взбунтуются...»
-------------------------------------------------------------------
«Все думали, что они выросли с остальным миром.
Но это было ошибкой.
Они НИКОГДА не будут пытаться стать свободными, но ВСЕГДА и охотно с гордостью отдадут жизнь за то, чтобы защитить своё вечное рабство от свободы...»
kub0ns0n
Бывалый
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 03 окт 2018 09:28
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Сибирь
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 441 раз

Выбираем автомобиль и комплектующие. Общение на автомобильные темы

Сообщение kub0ns0n »

Gudvin писал(а): 22 фев 2024 20:17 Смутила разная маркировка на стёклах
открыть спойлерЗагуглил, как вариант.
Год выпуска автотранспорта можно узнать не только по ПТС или другим документам. Информация о выпуске авто содержится на запчастях, с которыми он вышел с конвейера завода. На стекле указан месяц и год выпуска остекления, этим данным можно смело доверять.

Маркировка на автостекле носит исключительно информативный характер, но многие водители пользуются ей для проверки автомобиля перед покупкой. По дате выпуска стекла можно узнать участвовал ли автомобиль в крупных ДТП. При этом часто между продавцом и покупателем возникает спор, так как дата производства на некоторых стеклах не совпадает с периодом по ПТС. Могут ли идти разные стекла на машине с завода или это прямой показатель битого транспорта?

Почему стекла на машине разного года
На любом лобовом автостекле есть данные о дате производства, типе остекления, производителе, другие характеристики. Маркировка, обычно, стоит в нижнем или верхнем углу. По ней водители определяют дату выпуска, но порой такие проверки удивляют. Например, водитель купил новую машину из салона, а лобовое, боковое, заднее стекла на авто разных годов.

Не нужно паниковать раньше времени и обвинять производителя во всех грехах. Разные стекла на авто – не показатель замены. На автомобиле могут стоять автостекла, выпущенные за год или за два до фактической даты выхода автомобиля с конвейера.

Дело в том, что производитель берет автостекла со склада, там могут храниться остатки. Выбор автостекла производителем – вопрос логистики. Поэтому могут оказаться разные стекла на новом автомобиле, что не свидетельствует о нарушениях, повреждениях при транспортировке или других недостатках, которые скажутся в дальнейшем на продаже.

стекла на машине
Разница даты выпуска стекла автомобиля от даты производства, указанной в ПТС, может быть один год.

Стекла от производителя могут быть выпущены на 12 месяцев раньше, чем фактическая дата выхода авто, но они не могут быть старше автомобиля.

Допустим, на автомобиле 2017 г.в. с завода могут идти автостекла 2016 или 2017 г.в.
Тревожный признак, если дата производства автостекол на транспорте 2017 г.в. маркирована 2018 или 2015 г.в. Такая разница на заводе не допустима, а значит, автостекла менялись владельцем.
https://www.autoglass.ru/raznyie-stekla ... shine.html
Ну и бывает, что чел. фактор присутствует. Повреждения при транспортировке, в автосалонах.
Видел немало видео, как на новых, купленных у оф. дилеров машинах обнаруживалась шпакля и прочее)
П.С. для себя я бы загнал на полную диагностику к оф. дилеру.
Геп С/3а. F-2 (8,4 КРа) стеатоз -3
Старт ПТВ 15.10.2018 Соф+вел (Velakast)
УВО 24 "-" КДЛ 15 Ме
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27879
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5299 раз

Выбираем автомобиль и комплектующие. Общение на автомобильные темы

Сообщение Gudvin »

malekula man писал(а): 22 фев 2024 20:28 пусть Гудвин скажет, по моей памяти было с кубатуры. Я не про Россию. И в Молдове тоже с кубатуры
В Украине нет транспортного налога. Точнее - есть для авто дороже $65000 и моложе 5-ти лет. Также - нет обязательного КАСКО. Только - ОСАГО. И вообще есть такое приложение к смартфону "ДИЯ", в котором можно переоформить машину, не выходя из дома, заказать номера и многое другое, в том числе развестись с женой). При этом можно не таскать с собой никаких документов. Всё - в электронном виде.
kub0ns0n
Бывалый
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 03 окт 2018 09:28
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Сибирь
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 441 раз

Выбираем автомобиль и комплектующие. Общение на автомобильные темы

Сообщение kub0ns0n »

malekula man писал(а): 22 фев 2024 20:25 Разве?
:yes:
malekula man писал(а): 22 фев 2024 20:25 Но все равно, лучше мощный бенз атмо. Для меня лично.
И для меня :t:
malekula man писал(а): 22 фев 2024 20:26 При регулярном обязательном обслуживании и смене масла в два раза чаще, чем мануал - все еще идеал.
надёжнее многих, но уже не то))
С заменой масло полностью согласен. У нас да и думаю, что и в Украине не так то уж просто купить не контрафакт. Даже у официалов :yes:
malekula man писал(а): 22 фев 2024 20:28 по моей памяти было с кубатуры. Я не про Россию. И в Молдове тоже с кубатуры.
в России по лошадям, в Казахстане по кубатуре. Как в Украине щас Узнаем))
malekula man писал(а): 22 фев 2024 20:33 категорически бы не советовал использовать не оригинальные запчасти на тойотах последних лет. Брать только по каталогу для конкретного ВИНа. Люди огребают проблемы, которые потом решаются только заменой на оригинальные запчасти.
:goodpost: Как правило скупой платит дважды, а то и трижды :t:
malekula man писал(а): 22 фев 2024 20:33 не брать КИА. Это двигатели с четко ограниченным сроком жизни. Либо капремонт, если возможен
Да, бензиновые редко до ста выхаживают и дизель 2,2 не очень)) . На Мохаве - 3 литра он хвалит. Не уточнял ремонтный он или нет
Геп С/3а. F-2 (8,4 КРа) стеатоз -3
Старт ПТВ 15.10.2018 Соф+вел (Velakast)
УВО 24 "-" КДЛ 15 Ме
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27879
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5299 раз

Выбираем автомобиль и комплектующие. Общение на автомобильные темы

Сообщение Gudvin »

kub0ns0n писал(а): 22 фев 2024 20:38 для себя я бы загнал на полную диагностику к оф. дилеру
Именно так и будет делать покупатель.
kub0ns0n писал(а): 22 фев 2024 20:55 не так то уж просто купить не контрафакт
Можно конечно, я беру масло у официального импортёра, меняю каждые пятнадцать тысяч по мануалу, хотя для синтетики европейские рекомендации - через тридцать тысяч. Некоторые меняют чаще, я же не вижу в этом смысл. С данным диапазоном смены масла наездил 240 тыс. - обычно мало кто столько ездят до продажи.
Аватара пользователя
malekula man
Бывалый
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 мар 2022 20:19
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Montreal
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 527 раз

Выбираем автомобиль и комплектующие. Общение на автомобильные темы

Сообщение malekula man »

Gudvin писал(а): 22 фев 2024 20:17 Смутила разная маркировка на стёклах, знающим просьба прокомментировать.
Обе маркировки выдают ленд круизер. Все 4 стекла произведены AGC (80% рынка автостекол). По каталогу сложно найти маркировку так как запчасть идет под другим парт номером. Варианта два:
- было повреждено и заменили подходящим из старых запасов ( с начал выпуска)
- на заводе был избыток старой маркировки
То, что отличается 43R-00012 действительно как бы более старо выглядящей лейблой.

Насчет пробега: то что ты показываешь можешь быть ржавчиной от влаги внешней среды, если стояла на улице долго или в неотапливаемом зимой. Конденсат и легкая ржа. По дисками пробег… я бы лучше смотрел на колодки. Поверхность дисков перестает быть зеркальной при первом перегоне по заводу уже.
То, что краска бьется кое где 200, если нет различия по поверхности, то варианта два :

- полирнули пастой
- лакировали некоторые детали

Смотреть лакокрасочное нужно либо при хорошем равномерном освещении, либо на улице в сухую не солнечную погоду.

Полировать или лакировать могли по простой причине: зимой почистили щеткой/скрапером от льда снега. Ну есть такие гении…

Это из моего небольшого опыта. Больше я не смогу сказать, я б/у машины покупал два раза всего
-------------------------------------------------------------------
У мудреца спросили: «Долго-ли нам ждать перемен?»
И он ответил: «Если ждать, то долго.»
-------------------------------------------------------------------
«Они никогда не взбунтуются, пока не станут сознательными, а сознательными не станут, пока не взбунтуются...»
-------------------------------------------------------------------
«Все думали, что они выросли с остальным миром.
Но это было ошибкой.
Они НИКОГДА не будут пытаться стать свободными, но ВСЕГДА и охотно с гордостью отдадут жизнь за то, чтобы защитить своё вечное рабство от свободы...»
kub0ns0n
Бывалый
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 03 окт 2018 09:28
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Сибирь
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 441 раз

Выбираем автомобиль и комплектующие. Общение на автомобильные темы

Сообщение kub0ns0n »

Gudvin писал(а): 22 фев 2024 21:12 Именно так и будет делать покупатель.
Самый правильный вариант. Отдать 100 -150 S быть уверенным) Хотя и там ошибаются :yes:
Помню товарищ купил жене в Новосибе годовалую Мазду, ещё на гарантии. Пригнал, немного проездив, что-то по-мелочи случилось, он к официалам по-гарантии.
Те залезли, комп. подключили и говорят, что пробег смотанный и слетел чел. с гарантии...
Gudvin писал(а): 22 фев 2024 21:12 я беру масло у официального импортёра
Я тоже или в "Метро" они очень дорожат репутацией и фигнёй не занимаются)) там пару-тройку раз в год устраивают скидки 50%.
Gudvin писал(а): 22 фев 2024 21:12 меняю каждые пятнадцать тысяч по мануалу, хотя для синтетики европейские рекомендации - через тридцать тысяч.
Нее, не рискую. синтетику и строго 7-7,5 тыс. Все без исключения спецы в один голос говорят, что последнее время качество масло очень- не очень.
Gudvin писал(а): 22 фев 2024 20:54 Также - нет обязательного КАСКО
Каско обязательно только при покупке машины в кредит.
Геп С/3а. F-2 (8,4 КРа) стеатоз -3
Старт ПТВ 15.10.2018 Соф+вел (Velakast)
УВО 24 "-" КДЛ 15 Ме
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27879
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5299 раз

Выбираем автомобиль и комплектующие. Общение на автомобильные темы

Сообщение Gudvin »

malekula man писал(а): 22 фев 2024 21:22 произведены AGC (80% рынка автостекол)
Там часть стёкол от Nippon Sheet Glass, часть от Asahi Glass. Обе фирмы японские.
Ответить