Впервые разрешено усыновление женщине с гепатитом С

Обсуждение юридических аспектов
Ответить
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85374
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 9196 раз

Впервые разрешено усыновление женщине с гепатитом С

Сообщение Sovok-59 »

[url=http://www.mk.ru/social/article/2012/12/17/788480-v-rossii-vpervyie-razresheno-usyinovlenie-zhenschine-s-gepatitom-s.html]исходная статья[/url]
[img]http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/475/ed/20/2d/DETAIL_PICTURE__96042404.jpg[/img]
материал размещен 17 декабря 2012 в 18:35, просмотров: 1104

Это решение может стать революционным

Гепатит С, как и ВИЧ-инфекция, до последнего времени значился в перечне заболеваний, имея которое, человек не может усыновить ребенка.

Сегодня в России официально зарегистрировано свыше 2 миллионов людей с этим вирусом. Для сравнения: ВИЧ-позитивных чуть больше 500 тысяч. Таким образом, наличие инфекции ставит крест на усыновлении для очень и очень многих людей. Точнее, ставило до этого года.
разрешение усыновление эко гепатит c

Жительнице Петрозаводска Ирине вирус гепатита С, как и многим другим, занесли во время операции. А обнаружилось это во время прохождении процедуры ЭКО. Причем, процедура была очередной, четвертой по счету, и опять, к сожалению, неудачной. Супруги решили больше не пробовать, а начать собирать документы для оформления опеки. Ирина даже начала посещать курсы приемных родителей.

- Мы хотели взять маленького - до 3-4 лет, - говорит Ирина. - Я работаю в детском саду, и у меня как раз такие малыши в группе... И вот я пошла в опеку, чтобы встать на учет как кандидат в опекуны. Первый специалист опеки, которая услышала, что у меня гепатит С, сделала круглые глаза. Вторая сказала: «Ну не знаю... Что скажет ваш врач...». А у меня врач очень хорошая, она дала мне документ, который подтверждал, что гепатит С в быту не передается...

14 августа Ирина, довольная, принесла этот документ. А уже 16-го получила заключение юриста опеки, в котором ей категорически отказывали на основании того, что гепатит С входит в перечень заболеваний, утвержденный Постановлением правительства еще в 1996 году. А в соответствии с ним лицо, у которого есть инфекционное заболевание, не может быть усыновителем или опекуном до тех пор, пока его не снимут с диспансерного учета.

Ирине — 39 лет. А гепатит С — это хроническое заболевание. Этот учет — пожизненный, с него не снимут. Такое решение навсегда убивало ее мечту о детях.

В опеке ей сказали: «Идите в суд, если присудят в вашу пользу, значит — поставим....». Ирина стала искать адвоката, но ей говорили, что это очень сложное дело, только заявление стоит написать 25 тысяч. А в суде ее сопровождать — еще 125. Тогда она стала искать в интернете похожие дела и нашла дело Светланы Изамбаевой.

Справка «МК». Светлана Изамбаева билась больше 9 месяцев, чтобы ей отдали под опеку родного брата Сашу. Сложность заключалась в том, что у Светы — ВИЧ-инфекция, и на основании этого суд неоднократно ей отказывал. Мол, инфицирует брата, а нам потом отвечай. И пока Светлана доказывала, что ВИЧ в быту не передается, мальчика, даже не предупредив ее, отправили сначала в приемную семью. Потом — в детдом. И там, и там мальчику пришлось несладко. Но с точки зрения чиновников, все делалось в интересах ребенка. Но в конце концов, когда Светлана прошла через отказы многих судов и глав администраций, ей удалось убедить суд, что ее заболевание никак не может передаться Саше, и брат должен жить в своей семье, а не в детдоме. Сейчас они вместе.

Ирина написала Свете, и та посоветовала ей обратиться в правозащитную ассоциацию «АГОРА». Юрист «АГОРЫ», адвокат Ирина Хрунова помогла составить ей заявление, и вот уже в ноябре за одно заседание вопрос был решен в пользу Ирины.

- Суд посчитал аргументы врача, что гепатит С не передается в быту убедительными, - говорит Ирина. - Мой муж, например, за 7 лет, что я живу с гепатитом, не инфицировался. И еще для судьи было убедительным то, что я работаю в детском саду, и там гепатит С не является противопоказанием для работы с детьми. Так что, 17 декабря я уже могу идти в опеку...

Комментарий адвоката Ирины Хруновой, которая консультировала Ирину:

- Это суперрешение суда, потому что теперь можно говорить об изменении существующей юридической практики. Вот с Изамбаевой суд, например, обошел это Постановление правительства. Там в решении говорилось, в основном, о том, что ребенку будет лучше с семьей и т.д. А здесь суд напрямую сказал: случаи, указанные в Постановлении, неприменимы к ВИЧ-инфекции и гепатиту С! Потому что эти заболевания не передаются в быту и к тому же являются хроническими, так что снятию с учета человек не подлежит вовсе! И теперь это решение может помочь тем людям, которые натолкнулись на подобную позицию опеки.

- А многие хотят усыновлять?

- Многие! И будет их с каждым годом еще больше. Прошло то время, когда ВИЧ и гепатит С связывали только с наркоманами. Теперь в эту категорию попадают очень многие люди. Кроме того, резко встал вопрос бесплодия. Кое-где до 30% молодых пар не могут зачать ребенка в течение года. Так что молодец и сама Ирина, и врач, которая не побоялась пойти в суд, и судья!
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
nasty83
Новичок
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 31 июл 2019 11:54
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: МО лосино петровский
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 322 раза

Впервые разрешено усыновление женщине с гепатитом С

Сообщение nasty83 »

:hi: А как сейчас с этим обстоят дела? С пролеченным гепатитом С возможно усыновление?
Геп С 1b, нагрузка 6,0*10^4, ф0-3,5кПа. Гемогл 137, тромб 300. Старт 27.08.19 Софвел. Алт 66, Аст 29
(4 нед) не обнаружено. Алт 21 Аст 21
(8 нед) не обнаружено Алт 17 Аст 15
(10 нед) не обнаружено(15ме)
Финиш 18.11.19🙂
Ответить