Вакамэ

Чем балуют себя гепатитчики. Вкусно и полезно
Ответить
Аватара пользователя
Lemur
Бывалый
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 23 фев 2013 16:24
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 85 раз

Вакамэ

Сообщение Lemur »

Вакамэ

Вакамэ водоросли входят в супер-фуд. Вчера приобрела готовый салат из неё. Вот это нечто! class:: Я всегда любила японскую еду, и вот нашла еще одну разновидность, будет терь входить в топ-тен 100%. Надо выяснить как его делать в дом.условиях. Ела его с готовыми рыбными фрикадельками, картофельным пюрэшкой, отваренной броколли и ледяным салатом. Дешего и сердито вроде, но вакамэ сделала порцию просто гурманной :t: .

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%8F

censored
http://www.mylucky9.com/taste/superfood-seaweed-salad

Кстати улучшает иммунитет!
1а, терапия 29.1.10-31.12.10, Pegasys 180 Copegus 1200, минус с 12-й .УВО 3г МИНУС
"Nobody expects the Spanish Inquisition!"
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2042 раза
Поблагодарили: 3684 раза

Re: Вакамэ

Сообщение Vera »

Lemur
Я неск. лет была фанатом Вакаме, у нас она под названием Чука Вакаме, первая моя аллерг. реакция произошла после поедания Вакаме и др. продуктов японской кухни. :yes: Не ем больше сезам (непереносимость), а Вакаме без сезама пока не встречала. :unknw:
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Lemur
Бывалый
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 23 фев 2013 16:24
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Вакамэ

Сообщение Lemur »

Как жалко, Вера. Так у тебя на саму водоросль или сезам аллергия?

Я так поняла что её и сушеной продают, а потом делаешь сам салаты, без сезама.

Я получила такое удовольствие от неё и стало даже как то хорошо после салата. Иногда можно побаловаться я магазинным, но если дешевле делать самой, надо конечно самой, раз супер-фуд. Я кстати ела в Сингапуре её сто лет назад, долго удивлялась, пором один раз в Амстердаме она была на тарелке, тоже удивлялась за продукт такой сказочный.. В Амстере очень хорошие японские рестораны, и тепаньяки просто слов нет.

Буду разбираться с водорослью, схожу в местный японский магазин для начала. :yes:
1а, терапия 29.1.10-31.12.10, Pegasys 180 Copegus 1200, минус с 12-й .УВО 3г МИНУС
"Nobody expects the Spanish Inquisition!"
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2042 раза
Поблагодарили: 3684 раза

Re: Вакамэ

Сообщение Vera »

Lemur писал(а):Как жалко, Вера. Так у тебя на саму водоросль или сезам аллергия?

Я так поняла что её и сушеной продают, а потом делаешь сам салаты, без сезама.
В Амстере очень хорошие японские рестораны, и тепаньяки просто слов нет.
У меня пищевая непереносимость на некоторые продукты, среди них сезам, и Е номера, которыми и японцы не брезгуют, добавляя их в свои салаты с вакаме, суши и т.п. П. непереносимость проявляется у меня в форме аллергии, первый раз случилась после еды в японском ресторане Амстердама.))) :266:
До того времени, я уже года 2 ела регулярно японскую кухню, "подсадила" на неё всех своих, а меня до того "подсадила" на неё подруга - москвичка. Салат чука вакаме, суши с вакаме - были одними из любимых.
В тот вечер, мы отмечали ДР моей дочери. Я всегда заказывала вначале салат из неё, потом суши. Когда начала её есть в тот вечер, то она мне показалась необычно вкусной, и не такого вкуса - какого она должна быть.
Если ты её любишь, то знаешь, что она имеет необычный и специфический вкус, который не спутаешь с другим, верно ?
Так вот в тот момент, я поняла, что эта водоросль была приправлена чем-то, может это был один из консервантов, позволяющих сохранить её надолго в свежем виде, вкус был неплохим, а наоборот, очень неестественно вкусным для вакаме, я отметила это и продолжала кушать.
На след. день проснулась с ужасным отёком на лице, который держался 3-4 дня, потом сходил, а через какое-то время появлялся снова.
У меня ушло на различные обследования около 2 с лишним лет, чтобы понять что происходит. Я до сих пор в стадии обследований.

Сушенную у нас продают для суши, в наборе. Суши, роллы из нее можно крутить, а салат вряд ли получится вкусным. :trollface:
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Lemur
Бывалый
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 23 фев 2013 16:24
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Вакамэ

Сообщение Lemur »

Ух ты, надо осторожнее с ней.

Ну и цена, вы только посмотрите!

7,90 € за 60г

131,67 € / kg :gram:
http://www.ekolo.fi/tuote/wakame-merilev%C3%A4/5012246022819/

У вас тоже так дорого?

А я думала Vera что пластины для суши это другая водоросль. Они не дорогие, в чем же фишка то.. :unknw:
1а, терапия 29.1.10-31.12.10, Pegasys 180 Copegus 1200, минус с 12-й .УВО 3г МИНУС
"Nobody expects the Spanish Inquisition!"
Аватара пользователя
Lemur
Бывалый
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 23 фев 2013 16:24
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Вакамэ

Сообщение Lemur »

Купила сушенные вакамэ и для т.н салатный микс из трех водорослей, придал обалденный вкус салаке с картошкой :t:
1а, терапия 29.1.10-31.12.10, Pegasys 180 Copegus 1200, минус с 12-й .УВО 3г МИНУС
"Nobody expects the Spanish Inquisition!"
Голубая Фея

Re: Вакамэ

Сообщение Голубая Фея »

а у нас они еще называются хияши.
Ела два раза в виде салата. Первый раз пошли прям замечательно, во второй раз - полночи возле унитаза. Теперь чука, хияши и вакамэ - продукт, который я не ем. :trollface:
Ответить