Алкоголь и мы

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
murza
Новичок
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 16 ноя 2016 22:34
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Мытищи
Поблагодарили: 68 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение murza »

Напугать можно тем, что вы не хотите жить с пьющим человеком.
А вдруг он обрадуется, а не испугается.
Всего Ф2 через несколько лет перейдет в Ф4.
Склонность к фиброобразованию есть только у 1 из 4-ех заболевщих гепатитом ц.
Учитывая сколько он уже болеет и при этом не сидит на диетах ему точно цироз не грозит. Так что он где-то прав, что не боится. Наблюдаться конечно желательно. Можно убедить. Да и лечиться можно убедить,
а вот глубокомысленные запугивания потери такого подарка как "меня самой лучшей на свете" по моему скромному мнению использовать лучше в своей личной практике, чем советовать другим.
Аватара пользователя
Марина В
Новичок
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2017 16:23
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение Марина В »

murza
да я не то что советую)
И уж тем более не "глубокомысленно запугиваю".
Просто говорю, что есть вот такое. Некоторые мужчины воздерживаются от чрезмерного употребления алкоголя из-за жен...
Если мужчина не видит проблемы, и жена тоже не сильно парится - ради Бога.
Если мужчина не видит проблему, а для жены это ужос - то надо искать пути решения.
Понятно, что каждая жена сама лично решает.
Что бы ей там ни говорили.
Но вот в семействе групп "12 шагов" есть такие "созависимые" - жены и бывшие жены крепко пьющих, как правило. Не все там приживаются. Но кто приживается, утверждают, что успешно лечатся от созависимости. Иногда это лечение выражается в расставании с человеком, которому бутылка дороже, иногда приводит мужа в ряды АА, иногда тетки просто учатся пофигистскому отношению к здоровью мужа - типа мне надо не больше, чем тебе, я своими проблемами занимаюсь, общаюсь с новыми друзьями, а ты как хочешь...

Вот к психологу обратиться katkat я бы посоветовала.
Но подозреваю, что она уже и без моих советов обращалась... если видит проблему.
Старт 15 сентября: соф+дак (Индия)
15.09.17 - АЛТ 88 ед/л, АСТ 72 ед/л,ГГТ 272,7 ед/л, ПЦР 2.6 х 10^6, F4 14.8 кПа
29.09.17 - АЛТ 37 ед/л, АСТ 31 ед/л, ГГТ 133.6 ед/л
Аватара пользователя
aiwa
Бывалый
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 19 мар 2012 22:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: М.О.
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение aiwa »

Марина В

Вы можете говорить что угодно. Если человек испытывает потребность даже в рюмке-это уже не очень хорошо. и сравнить свое состояние за всю жизнь (употребляя алкоголь или нет ) никто не сможет.
Что-то мне кажется что в детстве вы такую потребность не испытывали.
Алкоголь пагубно влияет это однозначно даже бутылка пива.
А все разговоры о пользе -это пытаться доказать что ты не дурачок.
открыть спойлерТерапия
Терапия начало в конце декабря 2013. 4 недели не обнаруж. Альтевир через день, рибаверин 1200. Витамины В-6,В-12. вирусная нагрузка на начало лечения 1.79Е+07 коп/мл. Вес 85 кг. Закончена 12 июня))). Месяц спустя не обнар.
P.S. Врагу не пожелаю.
Р.Р.S. 2017.09. ... не обнаружен. 90 кг
.

pourquoi pas
murza
Новичок
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 16 ноя 2016 22:34
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Мытищи
Поблагодарили: 68 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение murza »

Марина В
Понятно. Полностью согласен. особенно насчет хорошего психолога. В нашей стране к этому относятся
слишком самоуверенно, вроде как для этого есть друзья. В реальности это утопия.
.
murza
Новичок
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 16 ноя 2016 22:34
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Мытищи
Поблагодарили: 68 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение murza »

aiwa
А все разговоры о пользе -это пытаться доказать что ты не дурачок.
А я действительно дегродирую немного, потом что пиво выпиваю.
Со мной все ясно, а Вас то что подкосило?
Аватара пользователя
Марина В
Новичок
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2017 16:23
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение Марина В »

aiwa, да я и во взрослом состоянии отнюдь не всегда такую потребность испытывала. Но в моем конкретно случае я считала - применительно к себе - это злом, и выбирала из двух зол меньшее (рюмка или амиитриптилин - когда с горя, быть на одной волне с людьми или сидеть букой - на праздниках). И сама себе диагностировала алкозависимость, да. Как только поняла, что у меня у самой появляется желание выпить, а не только за компанию.
Но относительно других людей - у меня перед глазами разные примеры. Подтверждающие, что малые дозы (объективно малые, а не "бутылка - моя норма"), никакого заметного вреда не несут, а, может, и пользу приносят. Бокал подходящего к блюду вина или стопочка как аперитив - и больше не надо. Люди довольны, счастливы, позитивны к себе и к окружающим.
Старт 15 сентября: соф+дак (Индия)
15.09.17 - АЛТ 88 ед/л, АСТ 72 ед/л,ГГТ 272,7 ед/л, ПЦР 2.6 х 10^6, F4 14.8 кПа
29.09.17 - АЛТ 37 ед/л, АСТ 31 ед/л, ГГТ 133.6 ед/л
Аватара пользователя
aiwa
Бывалый
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 19 мар 2012 22:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: М.О.
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение aiwa »

вот, вот, нормальные люди и без аперитива позитивные. а уже нужна рюмочка. в детстве хватало печеньки.
murza писал(а):а Вас то что подкосило?
эт вы о чём?
открыть спойлерТерапия
Терапия начало в конце декабря 2013. 4 недели не обнаруж. Альтевир через день, рибаверин 1200. Витамины В-6,В-12. вирусная нагрузка на начало лечения 1.79Е+07 коп/мл. Вес 85 кг. Закончена 12 июня))). Месяц спустя не обнар.
P.S. Врагу не пожелаю.
Р.Р.S. 2017.09. ... не обнаружен. 90 кг
.

pourquoi pas
murza
Новичок
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 16 ноя 2016 22:34
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Мытищи
Поблагодарили: 68 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение murza »

Марина В Вот ссылка https://nmedicine.net/polza-alkogolya/
aiwa Вам туда не надо, а то Вы меня будете ругать и меня снизится самооценка..
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2042 раза
Поблагодарили: 3674 раза

Re: Алкоголь и мы

Сообщение Vera »

murza » 24 сен 2017 09:05 писал(а): Все зависит от дозы и восприимчивости.
а еще возраста, качества продукта( залипуха или кошерное - огромная разница), физического состояния самого человека, наверняла есть и др. критерии. Разумный человек понимает значение фразы "в меру".
Давно известно, что в малых дозах алкоголь полезен, а в больших вреден.
Полезен тем, кому от него хорошо. Существуют люди, которым алко не нужен совсем, даже в малых дозах, они просто не получают никакого удовольствия от него. Им нравится вкусно покушать, попотеть в спортзале, и т.п. У нас в компании есть такие люди, жены которых выпивают с удовольствием, a мужья - спортсмены, и у каждого свой кайф.
То же касается любого продукта. Очевидно, что поедать каждый день по пол торта или выпивать по литру кофе гораздо вреденее чем раз в неделю выпить рюмку водки.
Здесь соглашусь, поэтому в 1ую очередь - мера. Во всем. Тогда будет здоровый баланс.
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
aiwa
Бывалый
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 19 мар 2012 22:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: М.О.
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение aiwa »

murza

В сигаретах содержится очень полезная никотиновая кислота. Кури , бухай, плоди потомков. производителям нужны деньги.
открыть спойлерТерапия
Терапия начало в конце декабря 2013. 4 недели не обнаруж. Альтевир через день, рибаверин 1200. Витамины В-6,В-12. вирусная нагрузка на начало лечения 1.79Е+07 коп/мл. Вес 85 кг. Закончена 12 июня))). Месяц спустя не обнар.
P.S. Врагу не пожелаю.
Р.Р.S. 2017.09. ... не обнаружен. 90 кг
.

pourquoi pas
Аватара пользователя
Марина В
Новичок
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2017 16:23
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение Марина В »

murza
я много всякого читала и о вреде, и о пользе, и со многими врачами говорила об этом, когда вела медицинскую тему в газете.

Но тут коварство в том, что человек незаметно для себя может перешагнуть эту грань. Поэтому хорошо иметь четкий самоконтроль. Если замечаешь, что уже не хватает доз, которые "только на пользу" - лучше вообще исключить. По крайней мере, стремиться к этому. Но самому исключить, свое потребление, а не требовать от всех окружающих, чтобы они немедленно из солидарности с тобой прекратили пить не только напитки, признанные спиртными, а также кефир и квас, а заодно и от хлеба отказались, потому что в нем тоже алкоголь.

И да, статьи о пользе алкоголя чаще всего заказываются виноторговцами и пивоварами. А о тотальном вреде - разного рода гуру, зарабатывающими на распространении своего учения (книги, платные семинары и т.п.)
Старт 15 сентября: соф+дак (Индия)
15.09.17 - АЛТ 88 ед/л, АСТ 72 ед/л,ГГТ 272,7 ед/л, ПЦР 2.6 х 10^6, F4 14.8 кПа
29.09.17 - АЛТ 37 ед/л, АСТ 31 ед/л, ГГТ 133.6 ед/л
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2042 раза
Поблагодарили: 3674 раза

Re: Алкоголь и мы

Сообщение Vera »

До терапии, у меня были другие ощущения после алкоголя. Мы могли легко выпить бутылочку вина за ужином, а если компания, гости, то могли еще и намешать напитки, под хорошее настроение, правда, в основном такое было в выходные дни, по праздникам. Если выходили покушать куда-то, то аперитивчик до, и после - легко, и не болели, с утра на работу, все за рулем, как-то алкоголь легче переносился организмом. Хотя, на следующий день все равно чувствовалась усталость, хотелось пораньше лечь спать.
А после теры, во первых, от алкоголя я не пьянею совсем, что пила, что не пила, или наоборот, устаю сразу.
Если выпиваю, то чаще всего чтобы расслабиться, и заметила, что 1-2 фужера, не чаще 1го раза в неделю - нормально, 3ий - всегда лишний. Белое вино переносится легче, чем красное. Пиво не мое.
В последнее время мне пошел вискарь, как ни странно, но только хорошего качества, 1-2 бокала, не больше. Первый сразу торкает, 2ой поднимает настроение, в отличии от вина, от которого тянет в сон, ну и все. Потом надо пить воды, или зел. чая. И ни в коем случае не пить третий, как бы не уговаривали, или как бы хорошо не было, ибо наутро, или уже ночью, пожалею. И вообще, оглядываясь назад, без алкоголя конечно лучше, и спится, и думается, и выглядишь свежо.

Короче говоря, личное дело каждого, как быть...
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение Yugo69 »

aiwa
ты стал трезвенником? :t:
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2042 раза
Поблагодарили: 3674 раза

Re: Алкоголь и мы

Сообщение Vera »

Yugo69 » 24 сен 2017 12:20 писал(а):aiwa
ты стал трезвенником? :t:
Хорошо же! Растет! :t:
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение Yugo69 »

Vera писал(а):Хорошо же! Растет!
закон сохранения материи говорит, что если в одном месте что то прибыло, то в другом... боязно за другое место :t:
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
Ответить