Ногти Терри при циррозе

Диагностика и лечение осложнений вирусного гепатита
Ответить

Есть ли у Вас изменения ногтей похожие на ногти Терри?

У меня диагностирован цирроз печени, но нет ногтей Терри
4
36%
У меня есть изменения ногтей похожие на ногти Терри и диагностирован цирроз печени
0
Голосов нет
У меня есть изменения ногтей похожие на ногти Терри, но нет цирроза печени
7
64%
 
Всего голосов: 11

DocMartin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2019 21:53
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Киев

Ногти Терри при циррозе

Сообщение DocMartin »

Вероятно, многие слышали о так называемых внепеченочных проявлениях цирроза. Одним из характерных внешних симптомов цирроза печени являются изменения кожи и ногтей. В частности при циррозах достаточно частой находкой могут быть изменения впервые описанные в 1954 году британским врачом
Ричардом Терри, который исследовал это изменение ногтевого ложа у пациентов с циррозом печени. В дальнейшем были описаны и другие системные расстройства, которые тесно связаны с ногтями Терри, например, у взрослых - сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, туберкулез легких. В 1984 г. Хользберг (Holzberg) уточнил критерии диагностики ногтей Терри. Эти критерии применяются в настоящее время. Пораженные ногти выглядят следующим образом. Ноготь имеет белый цвет, а дистальная часть ногтя — темный. Ногтевое ложе белое или светло­розовое, возле свободного края ногтя имеется поперечная полоска шириной от 0,5 до 3 мм розового или коричневого цвета. Лунула ( белое полулунной формы образование) может отсутствовать. К сожалению, многие клиницисты часто не придают значения выявлению сопутствующих симптомов, которые могут сопровождать цирроз печени, полагаясь на современные методы обследования. Но, может быть этот опрос поможет самим пациентам обратить внимание на себя и своих близких для возможного дальнейшего дообследования.
Изображение
Изображение
Ответить