логотип

Украина подписала мировое соглашение с американской фармацевтической компанией Gilead Sciences Inc. относительно препарата Sovaldi для лечения гепатита С, сообщила и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун на пресс-конференции в среду.


sovaldi«Мировое соглашение, подписанное в среду утром вместе с нашими коллегами из Gilead, расширит доступ украинцев к лекарствам от гепатита С по доступным ценам, в том числе и в аптеках» - сказала она.

Стоимость одной упаковки препарата, закупленной через международные организации, составит $250.

В свою очередь, глава благотворительного фонда (БФ) «Пациенты Украины» Дмитрий Шерембей отметил, что цена данного препарата в аптеках равна 10 тыс. грн. за упаковку, тогда как стоимость генерика «Гратециано», регистрация которого отменена приказом Минздрава от 22 февраля 2017 года, равна 15 тыс. грн.

В целом курс лечения гепатита С препаратом Sovaldi в Украине будет стоить приблизительно $750. Курс лечения в Европе, по словам активиста, стоит около $60 тыс. в США – $70 тыс.

Старший вице-президент компании Gilead Клиффорд Сэмюэл отметил: учитывая тяжелую экономическую ситуацию в Украине, уровень ВВП, темпы распространения заболевания, Украина была включена в глобальную программу доступности Gilead, что значительно снижает цены для страны на препараты Sovaldi и Harvoni.

Кроме того, он также сообщил о планах зарегистрировать в Украине пангенотипический препарат Epclusa.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы препарат Epclusa стал доступным в Украине в ближайшее время!», - сказал К.Сэмюэл.

Gilead и Минздрав планируют совместно работать над созданием программ по превентивной медицине относительно гепатита С и увеличением количества процедур по диагностике украинцев на данное заболевание.

Министр юстиции Павел Петренко, комментируя на пресс-конференции юридическую сторону вопроса, отметил, что подписание мирового соглашения позволило Украине избежать иска компании на сумму $800 млн.

«Украинское правительство совместно с гражданским обществом едва ли не впервые за последние 15 лет нашли цивилизованный способ взаимопонимания с крупным иностранным инвестором, занимающимся инновационными разработками препаратов по лечению гепатита С» - сказал он.

Как сообщалось, в ноябре 2015 года Минздрав зарегистрировал генерический препарат «Гратециано» с действующим веществом софосбувир после регистрации в Украине Gilead в октябре 2015 года инновационного оригинального препарата Sovaldi, тем самым нарушив права компании на пятилетнюю эксклюзивность.

Окружной административный суд Киева в конце октября 2016 года отказался отменить регистрацию генерического препарата «Гратециано».

В конце января 2017 года Кабинет министров Украины принял решение о подписании мирового соглашения с фармкомпанией, согласно которому Украина обязалась принять меры для устранения нарушений законных авторских прав компании. Gilead, в свою очередь, заявила, что откажется от финансовых претензий к Украине и предложит дисконт на данный препарат.

Минздрав 22 февраля 2017 года издал приказ об отмене регистрации генерика «Гратециано» и исключении его из Государственного реестра лекарственных средств Украины.

Кнопка Вверх