логотип

Печень в системе всего человеческого организма очень важна, ее роль сложно переоценить. В Данной статье мы попытаемся рассмотреть основные функции, которые выполняет этот орган, а также ее значимость для здоровья человека и его долголетия.

Печень также получила название «главной химической лаборатории организма», это на самом деле так и есть, в ней одновременно происходит такое количество процессов, которое любой другой орган или система выполнить не сможет. В чем же заключаются основные функции печени, какие процессы в ней происходят? 

Основные функции печени

Печень представляет собой внутренний орган, расположенный в брюшной полости и весит приблизительно 1,5 кг. Печень является одной из пищеварительных желез, на которую возлагаются определенные задачи и функции. Это некий фильтр, который задерживает все небезопасные вещества, которые появляются в организме.

  1. Защитная
  2. Кроветворная
  3. Синтезирующая
  4. Конвертирующая
  5. Накопительная

Это перечень основных функций печени, более подробно мы рассмотрим их далее.

Защитная функция заключается в том, что печень фильтрует все вредные вещества и не дает им попасть в кровь. Все чужеродные организмы задерживаются и одновременно обезвреживаются печенью, они превращаются в другие химические соединения, которые не несут большого вреда организму. После этого они легко выводятся организмом. Также защитная функция означает, что печень контролирует количество гормонов, медиаторов, витаминов, минералов и других веществ в организме, таким образом, что при избытке этих веществ она выводит их из организма, а при недостатке может пополнять запасы необходимых веществ.

Кроветворная функция заключается в образовании печенью клеток крови плода.

Синтезирующая функция печени – это колоссальная работа, которую выполняет рассматриваемый орган. Она синтезирует холестерин, липиды и фосфолипиды, липопротеиды, желчные кислоты, билирубин, ферменты и гормоны, участвующие в метаболизме.

Конвертирующая функция – при попадании в организм источников энергии они нуждаются в преобразовании их в глюкозу, этим и занимается печень, она конвертирует эти вещества , а при необходимости обеспечивает организм энергией.

Накопительная функция – это функция печени, которая заключается в переработке и сохранении необходимых веществ, также в печени хранится огромное количество крови, которое является «запасным объемом». Эта кровь выбрасывается в сосуды при кровопотерях.

Роль печени в организме человека

Печень для организма является своеобразным мотором, который постоянно работает и выполняет возложенные на него функции, однако современный человек настолько пренебрегает основными правилами здорового образа жизни и правильного питания, что печень часто не справляется со своими функциями в полной мере. Любые болезни печени несут в себе угрозу для здоровья человека – это могут быть кожные высыпания, изменение цвета кожи и глазных белков, боли в области брюшной полости и другие неприятные симптомы.

В недалеком прошлом считалось, что основная и самая главная функция печени – это образование и отток желчи, но в результате исследований и научно-технических открытий стало понятным, что роль печени гораздо более важна, чем считалось. Участие в пищеварительных процессах – это всего лишь одна из задач, которые выполняет этот орган. Печень преобразует жиры, белки и углеводы в такие соединение, которые попадают в кровь и легко усваиваются организмом. Поступают организмы в печень через воротную вену, после чего в органе происходят преобразования вывод уже других химических соединений, которые необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности.

Кнопка Вверх